Почему нельзя давать детям ацетилсалициловую кислоту

«Аспирин» ребенку: когда и сколько можно

«Аспирин» – препарат из класса ненаркотических обезболивающих и жаропонижающих средств, который считается наиболее часто употребляемым лекарством в мире. Он эффективно снимает боль низкой интенсивности, понижает температуру, имеет противовоспалительное действие. Также препарат способствует разжижению крови. Большинство людей принимают данное средство в формате самолечения, что приводит к частому возникновению побочных реакций. Использование «Аспирина» у детей имеет свои особенности и требует врачебной консультации.

Инструкция по применению у детей

Несмотря на то, что «Аспирин» один из наиболее распространенных препаратов в мире, он далеко не самый совершенный. Чтобы избежать негативных последствий при использовании у детей, необходимо строго придерживаться инструкции и предварительно проконсультироваться у педиатра.

В каких случаях разрешено?

Чаще всего «Аспирин» применяют в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства. Также он обладает выраженными противовоспалительными и антиагрегантными (разжижающими свойствами).

Детям позволяется прием (хоть и не рекомендуется) ацетилсалициловой кислоты в следующих случаях:

  • головные боли, в т.ч. мигрени;
  • зубная боль;
  • невралгии;
  • легкая травматическая боль;
  • боль в мышцах и суставах;
  • ревматизм и другие системные заболевания соединительной ткани;
  • инфекционно-аллергический миокардит;
  • повышенная температура больше 38,5 градусов (за исключением лихорадки при вирусных инфекциях).

Используемые дозы

Точная дозировка варьируется в зависимости от возраста ребенка и конкретного заболевания. В любом случае, перед использованием данного лекарственного средства необходимо проконсультироваться с врачом.

При использовании аспирина в качестве обезболивающего и противолихорадочного средства, рекомендуются следующие дозы для детей:

  • 2-3 года – 0,1 г/сутки;
  • 4-6 лет – 0,2 г/сутки;
  • 7-9 лет – 0,3 г/сутки.

В возрасте старше 10 лет разовый прием составляет не более 0,25 г, максимальная суточная доза не должна превышать больше 0,75 г. Кроме того, можно рассчитать количество препарата в соответствии с весом: на 1кг приходится по 30 мг «Аспирина, что составляет суточную дозировку.

Если же речь идет о применении медикамента в качестве противовоспалительного средства (например, при ревматоидном артрите), то разовая дозировка будет следующей:

  • 1 год – 0,05 г;
  • 2 года – 0,1 г;
  • 3 года – 0,15 г;
  • 4 года – 0,2 г;
  • 5 и больше лет – 0,25 г.

Употреблять таблетки нужно после еды, запивая водой. Если питание младенца содержит только грудное молоко, мать должна принимать «Аспирин» после кормления.

Во всех случаях максимальная суточная доза не должна превышать 1 грамма.

Противопоказания

Препарат абсолютно противопоказан при наличии у пациента следующих заболеваний:

  • пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • патологии, характеризующиеся нарушением системы свертывания крови (гемофилия, геморрагический васкулит, аутоиммунная тромбоцитопеническая пурпура, синдром Виллебранда и другие);
  • индивидуальная аллергическая гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВС), и вспомогательным ингредиентам таблеток;
  • детям препарат противопоказан при наличии гипертермии, связанной с вирусными инфекциями (грипп, корь, ветряная оспа и т.д.). Это связано с высоким риском развития синдрома Рея.

С осторожностью можно применять при следующих состояниях:

  • пептическая язва в стадии ремиссии;
  • патологии пищеварительного тракта (гиперацидный гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь);
  • бронхиальная астма;
  • подагра;
  • почечная и печеночная недостаточность.

Дети до 3 лет: можно ли принимать «Аспирин»?

Ацетилсалициловая кислота детям до 3-х лет назначается на тех же основаниях, что и у старших. В этом возрасте более высок риск развития аспириновой астмы и аллергических реакций, однако вероятность синдрома Рея меньше. Младенец будет лучше воспринимать ректальные свечи, которые отпускаются лишь по рецепту врача.

Однако в период грудного вскармливания от «Аспирина» лучше отказаться полностью, причем не только для новорожденного, но и для матери, поскольку данное вещество легко проникает из женского организма в молоко. В любом случае, желательно воздержаться от использования препарата и рассмотреть лечение альтернативными средствами.

Побочные эффекты

Несмотря на кажущуюся безопасность, препарат обладает широким спектром побочных эффектов, в том числе смертельных. Чаще всего они появляются при неправильной дозировке и длительном приеме:

  • аллергические реакции, проявляющиеся сыпью, отеком Квинке, приступом астмы;
  • тромбоцитопения;
  • диспепсические симптомы (изжога, боль в животе, тошнота, понос);
  • анемический синдром;
  • головная боль;
  • развитие язвенных поражений желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • кровотечения из ЖКТ (особенно при использовании ректальных свечей);
  • нарушения функции печени;
  • нарушения слуха;
  • сахарный диабет (вследствие поражения инсулинового аппарата и нарушения образования гликогена).
  • аспириновая астма (проявляется триадой симптомов: полипозный синусит, приступы удушья и непереносимость всех нестероидных противовоспалительных).

Наиболее тяжелым осложнением, которое может быть связано с приемом «Аспирина», считается синдром Рея (или Рейе). Данная патология возникает у детей до 15 лет вследствие употребления ацетилсалициловой кислоты при лихорадке вирусного или бактериального происхождения. При этом развивается отек мозга, который приводит к энцефалопатии, а также острая печеночная недостаточность.

Проявляется следующими симптомами:

  • внезапно возникшая тошнота и непрекращающаяся рвота (это самый первый признак, при появлении которого необходимо вызывать скорую помощь);
  • нарушения сознания разной степени – от легкого ступора до комы;
  • удушье, судороги, желтуха;
  • в крови наблюдаются признаки печеночной недостаточности (повышение трансаминаз, билирубина).

Несмотря на то, что это достаточно редкая болезнь (1-2 на 100 000), синдром характеризуется очень высокой летальностью – в среднем около 30% (при развитии комы – 80%).

Чем лучше заменить ацетилсалициловую кислоту у ребенка?

Группа препаратов НПВС содержит большое количество наименований, многие из которых разрешены к использованию в любом возрасте и имеют значительно меньше противопоказаний и побочных реакций. Вместо «Аспирина» детям можно применять следующие средства:

  1. «Парацетамол» (ацетаминофен) – можно использовать любые формы препарата: таблетки, сиропы, ректальные суппозитории. С осторожностью применяется у малышей в первый месяц после рождения. Торговые названия: «Эффералган», «Панадол», «Тайленол», «Цефекон».
  2. «Ибупрофен» – наиболее безопасный НПВС, может применяться с 3-х месяцев в любой форме. Торговые наименования: «Максиколд», «Нурофен», «Ибуфен», «Бурана», «Ипрен», «Долгит», «Фаспик».
  3. «Диклофенак» – разрешен с 6-ти лет, ректальные формы – с 12-ти. Имеет выраженное анальгезирующее и противовоспалительное действие, однако слабое антипиретическое. В продаже встречаются следующие варианты: «Вольтарен», «Ортофен», «Наклофен», «Раптен», «Фелоран».

Все вышеуказанные лекарства разрешены при лактации.

Кроме «Аспирина», для детей не рекомендуется использовать следующие средства:

  • «Анальгин» (метамизол натрия);
  • «Амидопирин»;
  • «Фенацетин»;
  • «Нимесулид» — разрешен после 12 лет.

Давать детям ацетилсалициловую кислоту разрешается лишь в крайних случаях, когда нужно срочно сбить температуру, а под рукой нет альтернативных средств. Перед приемом необходимо ознакомится с инструкцией, и выяснить возможные противопоказания. Ни в коем случае нельзя применять препарат детям до 15 лет при лихорадке вирусного происхождения, так как это может спровоцировать смертельное осложнение. Наиболее безопасными заменителями «Аспирина» являются «Парацетамол» и «Ибупрофен».

Для подготовки материала использовались следующие источники информации.

Почему нельзя давать детям аспирин

Аспирин широко применяется во всех странах мира. Это средство имеется практически в каждой семье. Им понижают температуру тела, его успешно принимают от головной боли и при любых простудных заболеваниях.

Не так давно аспирином активно лечили и малышей, однако сегодня этот препарат запретили давать детям до 12 лет. Чем можно объяснить такое резкое изменение отношения к этому препарату? Что происходит в детском организме после приема аспирина? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Назначение аспирина

Долгое время эти таблетки были единственным лекарством, которым можно было «сбить» температуру. Многие и сейчас часто им спасаются. Аспирин включает в свой состав ацетилсалициловую кислоту, дополненную микрокристаллической целлюлозой и крахмалом. При изготовлении шипучих таблеток состав дополняется цитратом и карбонатом натрия, а также лимонной кислотой.

Благодаря широкому спектру действия аспирином:

  • понижают высокую температуру;
  • облегчают болевые ощущения во время менструации, при артрозе, артрите и других заболеваниях;
  • понижают зубную боль.

Также аспирин используют в профилактических целях — он предупреждает появление таких заболеваний, как тромбозы, инсульты, эмболии, инфаркты. Формирует стойкую толерантность к НПВС у больных с диагнозом аспириновая астма.

Читать еще:  Препараты для снятия болей коленного сустава

Почему аспирин противопоказан детям

Ацетилсалициловую кислоту относят к ряду нестероидных противовоспалительных средств, которые снимают жар и помогают справиться с сильными болями.

Предлагать деткам аспирин в любой форме категорически запрещено, особенно до 12-летнего возраста. Лучше всего начинать принимать лекарство не ранее 15 лет, поскольку препарат оказывает серьезные побочные действия:

  • раздражает слизистую оболочку желудка, приводит к возникновению эрозии;
  • обостряет течение язвенных болезней;
  • чрезмерно разжижает кровь, что вызывает кровотечение.

Употребление аспирина детьми может привести к серьезным осложнениям, в частности, к развитию синдрома Рея. Его появление связано с тем, что вирусные инфекции усиливаются под воздействием ацетилсалициловой кислоты. В результате поражается печень, а в головном мозге случается отек.

Что происходит в это время в детском организме? Уровень глюкозы в крови внезапно понижается, зато стремительно увеличивается аммиак, печень наполняется жирами, отекают ткани (включая мозговые). Ребенок становится вялым, учащается дыхание, появляется жидкий стул, тошнота со рвотой. В редких случаях наблюдается потеря сознания.

Очень часто конечности сводит судорогой, что может привести к параличу. Тело становится слабым и непослушным, силы покидают ребенка и в результате — смертельный исход. При появлении первейших признаков следует срочно вызвать «скорую помощь» и отправить ребенка в реанимацию.

Диагностика синдрома Рея осложняется тем, что выявить его очень сложно. Симптомы совпадают с признаками других опасных заболеваний, а анализы и диагностические тесты еще не разработаны. Обнаруживают его чаще всего после вскрытия тела. Спасти детскую жизнь может только своевременная госпитализация и интенсивная терапия. Но иногда даже вовремя принятые меры не защищают организм от необратимых нарушений мозговых центров, вызванных появлением судорог, отеков и с давлением тканей.

Что дают детям вместо аспирина

Во избежание ненужного риска и опасных последствий, которые может причинить здоровью детей ацетилсалициловая кислота, лучше отказаться от аспирина и препаратов с его содержанием (аскоофена, цитрамона). Желательно пользоваться детскими лекарствами, основанными на парацетамоле и ибупрофене с анальгином. Причем должно быть чередование применяемых препаратов. И, конечно, не забудьте получить консультацию у лечащего врача. Перед применением того или иного средства тщательно изучается инструкция — ведь вы должны знать обо всех противопоказаниях и побочных эффектах.

Малышей до пяти лет лечат сиропами и ректальными свечами, к шести–семи годам можно переходить на прием таблеток. С помощью сиропа и микстуры обычно добиваются быстрого эффекта — высокая температура падает в течение 20 минут. Ректальные свечи действуют медленнее, но мягче и дают более продолжительный эффект. Обычно подобные средства применяют в период ночного сна. Преимущества свечей в том, что их можно использовать, когда у ребенка тошнота и рвота или во время сильного плача.

Можно ли давать детям ацетилсалициловую кислоту (аспирин)?

Одним из весьма популярных жаропонижающих лекарств является отечественный препарат Ацетилсалициловая кислота. Раньше его часто давали детям при высокой температуре или болях, но уже не первый год врачи предупреждают об опасности применения такого медикаментозного средства у детей. С какого возраста можно давать ребенку Ацетилсалициловую кислоту? Разрешено ли такое лекарство в педиатрической практике или же оно действительно опасно в детском возрасте?

Состав и форма выпуска

Главным компонентом в Ацетилсалициловой кислоте является вещество с таким же названием. Немецкая компания Байер также выпускает это лекарство под запатентованным названием Аспирин. Большинство форм выпуска препарата – таблетки. Они могут быть обычными, шипучими или в оболочке, которая растворяется в кишечнике. Также Ацетилсалициловая кислота встречается в порошке, из которого готовят шипучий напиток.

Как действует?

Ацетилсалициловая кислота относится к лекарствам, которые называют нестероидными противовоспалительными препаратами. Как и у других представителей этой группы медикаментов, у нее отмечают обезболивающий и жаропонижающий, а также противовоспалительный эффект.

Снижение температуры тела после приема Ацетисалициловой кислоты обусловлено влиянием такого соединения на гипоталамус. Препарат воздействует на расположенный в этом участке мозга центр регуляции температуры, в результате чего точка регуляции смещается (становится более низкой). Помимо этого, теплоотдача усиливается, а процессы образования тепла в организме под влиянием Ацетилсалициловой кислоты снижаются. Человек начинает активно потеть, у него усиливается вентиляция легких и расширяются сосуды кожи.

Противовоспалительный эффект от Ацетисалициловой кислоты обеспечен связыванием лекарства с ферментом «циклооксигеназа», ответственным за выработку медиаторов воспаления, называемых простагландинами. В итоге образование этих веществ тормозится, из-за чего обеспечение энергией воспалительных процессов останавливается.

Снижение концентрации в крови медиатора под названием «брадикинин» является основой анальгезирующего эффекта Ацетилсалициловой кислоты. За счет этого прием лекарства уменьшает болевую чувствительность. Также обезболивающее действие препарата обусловлено и его влиянием на простагландины, ведь они усиливают боли.

Не менее важным действием Ацетилсалициловой кислоты является выраженный антиагрегантный эффект. Препарат влияет на активные вещества, называемые тромбоксанами, благодаря чему лекарство разжижает кровь и понижает риски образования тромбов. Такое влияние особенно востребовано у взрослых пациентов (в пожилом возрасте).

Описание интересного эксперимента, проведенного над действием аспирина на человеческий организм, смотрите в выпуске программы «Жить здорово!»:

Можно ли давать детям?

Ацетилсалициловую кислоту, а также другие лекарства, в которых она выступает главным действующим веществом или одним из активных соединений, не рекомендуют для лечения детей, которым не исполнилось 15 лет.

Когда-то в педиатрической практике это лекарство назначали и детям помладше, и в 2 года, и в 7 лет, но в наши дни педиатры предпочитают более безопасные для детей жаропонижающие средства, поскольку назначенная ребенку Ацетилсалициловая кислота может представлять серьезную опасность.

Зная действие Ацетилсалициловой кислоты на организм, можно предположить, от чего помогает такое лекарство. Его назначают:

  • При болях, например, зубной, мышечной или головной.
  • При высокой температуре у взрослых.
  • При высоком риске образования тромбов.
  • При ревматизме, воспалении сердечной мышцы или ревматоидном артрите.
  • Для профилактики поражений сосудов мозга и инфаркта миокарда.

Мнение доктора Комаровского о приеме ацетилсалициловой кислоты во время температуры у малыша смотрите ниже:

Противопоказания

Лечение Ацетилсалициловой кислотой запрещено:

  • При индивидуальной непереносимости такого лекарства.
  • При язвенной болезни, особенно, если она обострилась.
  • При проблемах со свертыванием крови.
  • При аспириновой астме.
  • При беременности в первом триместре и в последние месяцы вынашивания.
  • При кормлении грудью.
  • При серьезных болезнях почек.
  • При печеночных заболеваниях.

Побочные эффекты

Как и любые другие препараты, Ацетилсалициловая кислота способна стать причиной аллергии, например, крапивницы, аллергического ринита или анафилактического шока. Также это лекарство обладает ульцерогенной активностью, то есть способно провоцировать язвенную болезнь или ее обострение.

Применение Ацетилсалициловой кислоты также может привести к:

  • Нарушениям работы ЖКТ. Они зачастую проявляются тошнотой и изжогой. У некоторых пациентов лекарство провоцирует рвоту или желудочное кровотечение.
  • Проблемам с мочевыделительной системой. В редких случаях препарат вызывает почечную недостаточность.
  • Нарушениям кроветворения. Длительное применение лекарства приводит к железодефицитной анемии, понижению уровня тромбоцитов и лейкоцитов.
  • Кровотечениям. Риск их появления возрастает при длительном лечении Ацетилсалициловой кислотой. Наиболее часто возникают кровотечения из носа, а также синяки при малейших повреждениях кожного покрова.
  • Нарушениям работы ЦНС. Они возникают из-за высоких доз лекарства и проявляются головными болями, головокружениями, шумом в ушах.

Отдельно следует отметить такое побочное действие Ацетилсалициловой кислоты при ОРВИ, как развитие синдрома Рейе. Такое осложнение нередко диагностируют у детей младше 15 лет, если им дают Аспирин при гриппе, кори, ветрянке или других вирусных инфекциях. Его симптомами являются поражение печени и отек мозга, спровоцированные нарушениями обменных процессов в этих органах.

Высокий риск развития синдрома Рейе и возможные осложнения после него объясняют, почему нельзя давать Ацетилсалициловую кислоту в детском возрасте. Такой синдром опасен развитием комы и большим процентом летальных случаев. Даже если его излечивают, у ребенка может наблюдаться задержка развития и поражение нервов.

В программе Елены Малышевой подробно рассказано о причинах и последствиях синдрома Рейе у детей:

Читать еще:  Монастырская мазь для лечения суставов

Инструкция по применению

Таблетки пьют только после приема пищи, запивая либо обычной водой, либо какой-либо щелочной жидкостью, например, богатой щелочами минеральной водой.

В возрасте старше 15 лет и взрослым пациентам при высокой температуре или умеренной боли дают от 40 до 1000 мг ацетилсалициловой кислоты на один прием. Зачастую разовой дозой является 250 или 500 мг активного вещества, но более точную дозировку должен определять врач.

Лекарство пьют 2-6 раз в день, делая паузы между приемами не меньше четырех часов. Максимальное количество Ацетилсалициловой кислоты в сутки для ребенка старше 15 лет не должно быть больше 3 г.

Как долго можно принимать?

Длительность лечения Ацетилсалициловой кислотой, если лекарство применяют, чтобы сбивать температуру, не должно быть больше трех дней. Если целью использования препарата является обезболивающий эффект, прием не должен быть дольше семи дней.

Передозировка

Если выпить Ацетилсалициловую кислоту в дозе больше 4 г в сутки, это способно вызвать тяжелое поражение легких и печени, а также головного мозга и почек. Отравление таким лекарством приводит к сильному потоотделению, снижению слуха, кожным аллергическим реакциям и прочим отрицательным симптомам. Для лечения показано немедленное промывание желудка и обращение к врачу.

Условия покупки и хранения

Приобрести Ацетилсалициловую кислоту можно в любой аптеке. Это доступный по цене медикамент, для покупки которого не нужно показывать рецепт. Хранить дома лекарство нужно при комнатной температуре и в сухом месте, вдали от детей. Срок годности таблеток в зависимости от производителя составляет 3-5 лет.

О применении Ацетилсалициловой кислоты у детей отзываются по-разному. Есть мамы, которые не видят в таком препарате особой опасности и дают его при лихорадке ребенку. Однако намного больше родителей и педиатров отказываются от лечения этим средством в детском возрасте, предпочитая другие жаропонижающие лекарства, разрешенные для детей.

Можно ли давать Аспирин детям? Инструкция по применению, дозировка, аналоги. С какого возраста можно давать аспирин ребенку?

Аспирин детям можно давать в качестве жаропонижающего и болеутоляющего медикамента. Но перед началом его приема нужно внимательно прочитать инструкцию к нему.

Форма выпуска

Аспирин выпускается в круглых, немного выпуклых с 2-х сторон белых таблетках.
Также в продаже имеются шипучие таблетки Аспирин Экспресс.
Кроме этого, в аптеках бывает Аспирин Кардио, который нельзя детям.

Показания к применению

Терапевтический эффект от препарата объясняется ацетилсалициловой кислотой, которая относится к нестероидным противовоспалительным средствам. В 1 таблетке Аспирина и Аспирина Экспресс содержится 500 мг активного вещества. Лекарство блокирует фермент циклооксигеназу, которая участвует в биосинтезе простагландинов, последние поддерживают воспалительный процесс в организме. Кроме этого, медикамент купирует боли, нормализует высокую температуру тела.

  • для купирования болей различной природы;
  • для нормализации высокой температуры тела, вызванной инфекционно-воспалительными процессами в организме.

С какого возраста можно Аспирин детям?

Аспирин в дозировки 500 мг противопоказан детям младше 15 лет. Вообще лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту не рекомендуется пить пациентам младше этого возраста, если у них диагностирована острая респираторная вирусная инфекция. В этом случае Аспирин у детей может стать причиной синдрома Рея: поражения головного мозга и нарушения функции печени.

Что можно дать вместо Аспирина?

В продаже бывает аналог Аспирина Ацетилсалициловая кислота производства ОАО «Ирбитский ХФЗ» в таблетках по 250 мг и 500 мг, которые можно давать детям старше 3 лет в качестве болеутоляющего средства, в следующих дозировках:

Кроме этого, в продаже есть полный аналог Аспирина препарат Аспинат, содержащий в качестве главного компонента ацетилсалициловую кислоту. Этот медикамент в разовой дозировке 100 мг разрешен с 3 лет, в дозировке 250 мг с 6 лет, но только в качестве анальгетика, а не для понижения температуры тела. Пить лекарство можно 3—4 раза в сутки.

Противопоказания

Аспирин нельзя давать ребенку, если у него диагностированы следующие патологии:

  1. непереносимость состава медикамента;
  2. бронхиальная астма, вызываемая лечением салицилатами и другими НПВС;
  3. рецидив язвы ЖКТ;
  4. геморрагический диатез.

Препарат противопоказан ребенку, если он получает каждую неделю метотрексат в дозировке 15 мг.

С осторожностью медикамент надо пить, если имеются следующие заболевания:

  • подагра;
  • язва ЖКТ в стадии ремиссии;
  • высокое содержание мочевой кислоты в организме;
  • кровотечение из пищеварительного тракта;
  • бронхиальная астма;
  • сезонный аллергический риноконъюнктивит;
  • хронические патологии дыхательной системы;
  • дисфункция печени и почек.

Инструкция по применению и дозировки

Аспирин детям старше 15 лет давать после еды в однократных дозировках 0,5—1 г. Повторный прием таблеток возможен только спустя 4 часа. В день можно принять не более 3 г ацетилсалициловой кислоты.

Аспирин в шипучих таблетках детям давать в тех же дозировках, но их предварительно нужно растворить в стакане воды.

Во время терапии надо соблюдать следующие рекомендации:

  • Давать лекарство ребенку без согласования с доктором в качестве анальгетика можно максимум в течение недели, а для нормализации высокой температуры не больше 3 суток.
  • Чтобы таблетки не потеряли своих лечебных свойств, их надо хранить при температуре до 30 градусов в течение 5 лет с даты выпуска.
  • Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, действие наркотических болеутоляющих медикаментов, других НПВС, сахароснижающих лекарств для орального приема, антикоагулянтов, сульфаниламидных средств, фибринолитиков, трийодтиронина. Она ослабляет эффект от препаратов, применяемых для лечения подагры и гипертонической болезни, диуретиков.
  • Антацидные средства в составе, которых есть ионы магния и алюминия ухудшают адсорбцию ацетилсалициловой кислоты.
  • Во время лечения нежелательно принимать гормональные и спиртосодержащие средства, так как они усиливают негативное воздействие ацетилсалициловой кислоты на слизистую пищеварительного тракта и увеличивают вероятность кровотечения из его отделов.
  • Ацетилсалициловая кислота повышает уровень сердечных гликозидов, медикаментов лития и барбитуратов в организме.
  • Аспирин подавляет склеивание тромбоцитов, в результате повышается вероятность кровотечения, что надо учитывать при проведении хирургических манипуляций, в том числе и при удалении зуба. Чтобы снизить риск кровопотери прекратить принимать ацетилсалициловую кислоту надо минимум за 5 дней до операции.
  • Из-за лечения препаратом уменьшается выведение мочевой кислоты, в результате может обостриться подагра.

Нежелательные реакции

Аспирин у ребенка может вызвать следующие побочные эффекты:

  • абдоминальные боли, тошнота, рвота, в том числе и с кровью, изжога, кровотечение из пищеварительного тракта, повышение активности энзимов печени;
  • звон в ушах, головокружение;
  • кровопотери;
  • аллергия, которая может проявляться ангионевротическим отеком, бронхоспазмом, анафилаксией, крапивной лихорадкой.

При превышении терапевтических дозировок, ацетилсалициловая кислота может вызвать отравление медикаментом, для которого характерно появление следующих симптомов:

  • тошнота;
  • рвота;
  • звон в ушах;
  • тугоухость;
  • головные боли;
  • нарушение сознания;
  • головокружение.

Эти признаки исчезают при понижении дозировки медикамента.

При сильном отравлении Аспирином у детей могут появиться следующие симптомы:

  • повышение температуры;
  • понижение уровня сахара в крови;
  • кислородный и кардиогенный шок;
  • дыхательная недостаточность;
  • повышение количества кетовых тел в организме;
  • смещение рН крови;
  • коматозное состояние.

При передозировке Аспирином ребенку надо вызвать скорую помощь. До ее приезда можно дать активированный уголь, из расчета 1 таблетка на 10 кг веса.

В продаже нет в настоящее время таблеток Аспирин, есть только препарат Аспирин Экспресс, который стоит 257 рублей.

Вместо Аспирина детям при температуре и болях можно давать:

Что лучше Аспирин или Парацетамол детям?

Парацетамол оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие. В продаже медикамент бывает в сиропе, суспензии, ректальных суппозиториях, таблетках. Парацетамол можно при температуре пациентам, старше месяца, если у них нет непереносимости состава лекарства, патологий печени и почек. Он хорошо помогает при болях и температуре и редко становится причиной нежелательных реакций. Парацетамол является препаратом выбора в педиатрии.

Парацетамол с Аспирином можно принимать вместе, есть даже комплексные препараты, где содержится оба этих компонента, например, Цитрамон, Аскофен.

Что лучше давать детям Анальгин или Аспирин?

Анальгин — жаропонижающее и болеутоляющее средство, которое выпускается несколькими компаниями в таблетках и ампулах. В подходящей лекарственной форме препарат может применяться у детей с рождения. Но в педиатрии его используют редко, так как он может стать причиной ряда тяжелых нежелательных реакций.

Читать еще:  Остеопороз тазобедренных суставов народное лечение

Дети старше 15 лет могут принимать Анальгин и Аспирин одновременно, чтобы понизить высокую температуру тела.

Мнение мам и пап

В интернете много положительных отзывов о том, что Аспирин хорошо устраняет зубную, головную, менструальную и другую боль. Препарат быстро снижает температуру. Много в интернете положительных отзывов о применение Аспирина от витилиго. При этом заболевании его используют наружно. Таблетки растирают в порошок и смешивают с детским кремом, чтобы получилась мазь 3—5%. Наносить ее на пигментированные участки каждый день в течение 1—2 месяцев.

Мнение доктора Комаровского

Евгений Олегович не рекомендует давать Аспирин детям при температуре без назначения врача, так как родители сами не всегда могут отличить ОРВИ от бактериальной инфекции. Вирусы герпеса, гриппа и другие действуют на те же структуры головного мозга и печени, что и ацетилсалициловая кислота и это может стать причиной поражения данных органов и развития синдрома Рея, который бывает только у детей. Поэтому при высокой температуре им рекомендуются препараты на основе ибупрофена и парацетамола.

Несмотря на то, что медикамент отпускается без рецепта, самолечение им недопустимо, только врач точно скажет, сколько Аспирина можно давать ребенку.

Можно ли давать аспирин детям: показания и дозировки

Если у малыша высокая температура, любящие родители стараются сбить ее. Аспирин есть практически в каждой домашней аптечке, и больному ребёнку дают таблетку медикамента. Но можно ли аспирин детям, и в какой дозировке? Рассмотрим свойства лекарственного препарата, его влияние на детский организм, противопоказания и побочные эффекты.

Положительные и отрицательные качества медикамента

Раньше аспирин был практически единственным жаропонижающим препаратом. И сейчас в некоторых случаях без него не обойтись. Но нужно учитывать, что у фармсредства есть побочные действия.

Как действует аспирин?

Фармпрепараты на основе ацетилсалициловой кислоты не только снижают температуру. Они обладают и другими полезными свойствами:

  • Снимают воспаление;
  • Воздействуют как анальгетики, уменьшая болевую чувствительность;
  • Разжижают кровь, понижая риск образования тромбов.

Но основное действие все же направлено на регуляцию температуры тела. Благодаря химическим процессам, вызываемым активным веществом в организме, человек сильно потеет, расширяются сосуды эпидермиса, усиливается вентиляция легких. За счет этого жар спадает.

Сбивать температуру нужно только в том случае, когда она превышает 38,5°С. Жар – это ответ иммунной системы на патогенное воздействие возбудителей недуга. Он помогает быстрее выздороветь, если показания термометра не критичны.

Стоимость фармпрепарата в России невелика, около тридцати рублей за упаковку из десяти таблеток. Поэтому он так популярен. Аспирином торгуют в любой аптеке. Даже в самых отдаленных фармацевтических пунктах обязательно есть этот медикамент.

Противопоказания фармпрепарата

Если принимать данный медикамент бесконтрольно, даже у взрослого человека может развиться раздражение слизистой желудка и даже язва. Среди других побочных эффектов – кровотечения в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ).

В каких случаях принимать фармпрепарат нельзя:

  • При эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ;
  • Гипертонии;
  • Расслаивающей аневризме аорты;
  • Нарушении свертываемости крови;
  • Серьезных недугах печени;
  • Беременности и кормлении грудью;
  • Бронхиальной астме.

Фармпрепарат также не назначают при высокой чувствительности к салицилатам.

Среди негативных побочных эффектов отмечают:

  • Потерю аппетита;
  • Тошноту и рвоту;
  • Понос;
  • Потерю координации;
  • Головокружения;
  • Шум в ушах.

Если такие признаки проявились у больного, принимавшего медикамент, нужно обратиться за медпомощью. При малом проявлении неприятных симптомов стоит принять активированный уголь и восстановить водно-солевой баланс.

Можно ли детям аспирин?

Большинство врачей считает, что давать аспирин детям до 15 лет не стоит. Это возможно лишь в том случае, если другие фармпрепараты не действуют, по назначению врача.

Почему клинические врачи и участковые педиатры отказываются от этого жаропонижающего фармсредства? Для младшей возрастной группы назначение ацетилсалициловой кислоты считается опасным.

Мотивация следующая: у малыша с его недоразвитой защитной системой вследствие приема аспирина способен развиться синдром Рейе.

Он вызывает скорое развитие почечно-печеночной недостаточности, интоксикацию головного мозга, даже чреват летальным исходом. Особенно рискуют детки, ослабленные вирусными инфекциями. В реальности подобные проявления случаются нечасто, но экспериментировать со здоровьем крохи все же не стоит.

Признаки опасного синдрома:

  • Сильная рвота;
  • Потеря ориентации в пространстве;
  • Головные боли.

Если после лечения аспирином проявились подобные признаки, срочно вызывайте скорую помощь. Промедление опасно тяжелыми последствиями.

Детская дозировка

Можно ли давать детям ацетилсалициловую кислоту? Детям аспирин дают только в том случае, если другие медикаменты не помогают при температуре свыше 38,5°С, и если жар держится довольно долго.

Какое количество таблеток можно дать в день? Максимальная суточная дозировка:

  1. Ребенку 2–3 года: 1 таблетку;
  2. Ребенку 4 года–6 лет: 2 таблетки;
  3. Ребенку 7–10 лет: 3 таблетки.

Разовые дозы также различаются по возрастам. Так, малышу до 4 лет дают восьмушку таблетки, ребенку 5 лет и старше – четвертинку, ребенку 10 лет и старше – половинку таблетки. Медикамент нужно раскрошить. Когда малыш его принял, он должен запить теплой водичкой либо молоком. Использовать лимонад или сок нельзя – кислота еще сильнее повлияет на стенки пищевода.Для расчета берутся таблетки в 100 мг. Крохе до года фармпрепараты с ацетилсалициловой кислотой запрещены. Но даже прием медикамента 14-летними подростками нужно контролировать.

Дозировку должен подтвердить врач с учетом возраста малыша и заболевания.

Аспирин не рекомендуют употреблять в качестве жаропонижающего больше трех суток. Обращайте внимания и на другие средства для уменьшения температуры. Ацетилсалициловая кислота бывает не только в таблетках. Есть и иные препараты (шипучие пилюли, микстуры, порошки, сиропы) с ее содержанием. Они также небезопасны для крох. Прием их возможен только по жизненно важным показаниям и под медицинским контролем. Можно ли ребенку пить то или иное лекарство, подскажет лечащий врач.

Чем заменить аспирин детям при температуре?

Избыточная температура маленькими детьми переносится плохо. Могут возникнуть фебрильные судороги. «Погасить» жар до прихода врача помогут средства, не содержащие ацетилсалициловую кислоту.

Как уже говорилось, сбивать жар необходимо, если превышена отметка в 38,5°С. Для этого можно использовать детские лекарства на базе парацетамола, ибупрофена, с анальгином. Их рекомендуют чередовать. Но перед приемом каждого стоит посоветоваться с врачом, изучить инструкцию. Любое фармацевтическое средство имеет противопоказания и побочные эффекты.

Деткам до 5 лет предлагают целебные сиропы или ректальные свечи, с 6–7 лет можно давать таблетки. Сироп либо микстура даст быстрый эффект. Жар спадет минут через двадцать. Во втором случае, при применении ректальных свечей, действие медленное, но более мягкое и длительное. Их лучше ставить на ночь. Кроме того, средство незаменимо, если кроха плачет либо его тошнит.

Следует тщательно соблюдать рекомендованные разовую и суточную дозировки всех фармпрепаратов для понижения температуры, не только аспирина.

Не употребляют жаропонижающие средства для предотвращения роста температуры. Их можно давать только тогда, когда столбик термометра добирается до критической отметки. Регулярно принимать такие фармсредства нельзя, поскольку это помешает заметить усиление бактериальной инфекции и вовремя применить антибиотики.

Помимо аспирина и других жаропонижающих, для улучшения состояния больного крохи можно делать обтереть его тело водкой, разбавленной водой в равных пропорциях. Давайте ребенку больше минеральной воды без газа и ягодного морса. Следите за пульсом и дыханием крохи. При росте температуры на один градус усиливается и частота сердечного ритма – на 20 ударов, учащается дыхание. Если показатели пульса превышают частоту дыхания в четыре раза и больше, надо вызывать скорую помощь. Может развиться сердечная недостаточность.

Применение аспирина для малышей допустимо лишь по жизненно важным причинам. В других случаях ацетилсалициловая кислота детям противопоказана.

Рекомендуем также прочитать статьи:

Помните, что поставить правильный диагноз может только врач, не занимайтесь самолечением без консультации и постановки диагноза квалифицированным врачом. Будьте здоровы!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector