Парацетамол ацетилсалициловая кислота супрастин

Парацетамол и Анальгин, можно ли вместе? Узнай как правильно лечиться!

Описание препаратов

Противовоспалительные средства по праву считается наиболее широко применяемой группой лекарственных препаратов. Однако, каждое из этих лекарств является по-своему уникальным и обладает своими показаниями. Парацетамол и Анальгин не это одно и то же средство, являясь одними из самых ходовых противовоспалительных средств, так же обладают своими различиями.

  • В состав Анальгина входит вещество метамизол натрия. Однократная доза составляет 0,5 – 1,0 г, максимальная суточная – 6 г.
  • В Парацетамоле действующее вещество не отличается от названия самого препарата. Однократная доза для взрослого человека составляет 500 мг, суточная – до 4 г.

Знание взрослых дозировок помогает в подсчёте количества препарата для детей. В зависимости от возраста они составляют определенную часть от взрослой дозировки:

  • До 6 мес. – 1/10;
  • 6 – 12 мес. – 1/8;
  • 1 – 2 года – 1/7;
  • 2 – 3 года – 1/6;
  • 3 – 4 года – 1/5;
  • 4 – 6 лет – 1/4;
  • 6 – 8 лет – 1/3;
  • 8 – 10 лет – 1/2;
  • 10 – 14 лет – 3/4;
  • 14 и старше – полная взрослая дозировка.

Данная схема дозирования приемлема для всех противовоспалительных средств, используемых в лечении детей.

Механизм действия

Воспаление является сложным биологическим процессом, состоящим из пяти основных составляющих: повышение температуры (местной или общей), покраснение (если очаг воспаления доступен осмотру), припухлость, боль и потеря функции. Каждый из противовоспалительных препаратов в большей или меньшей степени воздействует на все составляющие данного патологического процесса, однако, имеются некоторые особенности. Так, Парацетамол преимущественно снижает температуру тела, а Анальгин – уменьшает болевые ощущения.

Механизм действия любых противовоспалительных препаратов основан на блокировке работы фермента циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2). Это вещество играет важную роль в образовании биологически активных веществ, вызывающих как местные, так и общие проявления воспалительной реакции (повышение температуры, боль и т.д.). Однако, Анальгин и Парацетамол обладают своими особенностями.

  • Преимущественно обезболивающий эффект Анальгина определяется способностью препарата снижать возбудимость проводящих путей болевой чувствительности. Как следствие – головной мозг просто перестает получать часть болевых импульсов, что ощущается человеком в виде уменьшения неприятных ощущений.
  • Парацетамол является единственным препаратом, блокирующим ЦОГ-3. Этот фермент осуществляет свою работу в центрах терморегуляции головного мозга. Снижение активности ЦОГ-3 приводит к тому, что центральная нервная система перестает так сильно, как во время болезни, посылать сигналы о повышении температуры тела.

Показания к использованию Парацетамола:

  • Боли любой локализации;
  • Симптоматическое лечение при простудных заболеваниях;
  • Температура тела свыше 38 С.

Показания к использованию Анальгина:

  • Боли в суставах;
  • Головная боль;
  • Зубная боль;
  • Болезненные менструации;
  • Боли в мышцах (миалгии) или по ходу нервов (невралгии);
  • При почечных, печеночных, кишечных коликах (чрезмерно сильное и болезненное сокращение гладкой мускулатуры органа);
  • Инфаркт (закупорка сосуда) легкого;
  • Инфаркт миокарда (только в случае слабовыраженных болей);
  • Тромбозе (закупорке) крупных сосудов;
  • Любые воспалительные заболевания;
  • Травмы;
  • Ожоги;
  • Длительное сдавливание конечности (при обвалах, землетрясениях и т. д.);
  • Опоясывающий лишай (высыпания в межреберных промежутках сопровождающиеся сильной болью);
  • Болевой синдром при различных опухолях;
  • Панкреатит (воспаление поджелудочной железы);
  • Повышение температуры вследствие отравлений, воспалительных процессов.

Список показаний применения Анальгина может показаться значительным, однако, практически все эти пункты объединяет общая особенность – наличие болевых ощущений.

Противопоказания

Анальгин нельзя использовать в случае:

  • Непереносимости препарата;
  • Снижение количества клеток в крови;
  • Тяжелая почечная или печеночная недостаточность;
  • Аспириновая бронхиальная астма (приступы удушья, вызываемые приемом противовоспалительных средств);
  • Беременность и кормление грудью (воздействие Анальгина на организм беременной женщины и плода неизвестно).
  • Индивидуальная непереносимость препарата;
  • Почечная или печеночная недостаточность тяжелой степени;
  • Алкоголизм;
  • Возраст до 6 лет (за исключением случаев высокой температуры тела, устойчивой к применению иных препаратов).

Парацетамол разрешен к использованию у беременных и кормящих женщин.

Побочные действия

Анальгин может привести к:

  • Снижению количества клеток в крови;
  • Появлению кровоподтеков;
  • Снижению артериального давления;
  • Воспалению почек;
  • Аллергическим реакциям.

Побочные эффекты Парацетамола:

  • Аллергические реакция;
  • Поражение печени или почек;
  • Уменьшение количества клеток в крови.

Формы выпуска и цена

Стоимость Анальгина колеблется в зависимости от фирмы-производителя:

  • Таблетки по 500 мг:
    • 10 шт. – 10 – 90 р;
    • 20 шт. – 40 – 70 р;
  • Раствор для внутримышечного, внутривенного введения 50% 2мл, 10 ампул – 50 – 80 р.

Цена Парацетамола также сильно зависит от производителя:

  • Суспензия или сироп для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл, 100 мл – 45 – 90 р;
  • Ректальные свечи (детские) 100 мг, 10 шт. – 20 – 30 р;
  • Таблетки 500 мг, 20 шт. – 14 – 53 р.

Парацетамол и Анальгин вместе

Данные препараты имеют совместимость, использование комбинации жаропонижающее Парацетамол плюс обезболивающее Анальгин может быть актуальным при любых воспалительных процессах, сопровождающихся болью. Это могут быть различные заболевания зубов, гайморит (воспаление воздухоносной пазухи черепа), плеврит (воспаление плевры, оболочки легкого) и т.д. Только от температуры использовать одновременно Парацетамол с Анальгином у взрослых не имеет никакого смысла: жаропонижающие свойства Анальгина практически никак себя не проявят на фоне действия Парацетамола.

Любые волнения о том, что будет если выпить оба препарата вместе абсолютно бессмысленны. Однократное использование подобной комбинации никак не отразится на состоянии организма, при условии переносимости как Анальгина, так и Парацетамола. Практически все побочные эффекты способны развиться только на фоне длительно приема препаратов.

Парацетамол с Анальгином детям

Показания к использованию комбинации Парацетамола с Анальгином у детей ничем не отличаются от таковых у взрослых. Главное – помнить о том, что дозировки детям препаратов следует подбирать в зависимости от возраста, а Парацетамол нельзя давать до 6 лет.

Одной из серьезных проблем при развитии воспалительных заболеваний у детей, в том числе и простуды, является высокая температура. Основная опасность кроется в риске развития судорог с потерей сознания при температуре тела выше 38,5 С. Особенно опасно это для детей в возрасте до 3 лет. В ситуации, когда столбик термометра не снижается несмотря на все усилия, родители могут начать давать все препараты подряд, что будет грубой ошибкой. При температуре у ребенка сочетание Парацетамола с Анальгином не способно никак помочь.

Что лучше: Анальгин или Парацетамол?

Оба препарата хороши при использовании по своим показаниям, из-за чего их невозможно сравнивать в целом. К примеру, Парацетамол хорошо подходит для того, чтобы сбить температуру взрослому или ребенку, часто используется при симптоматическом лечении ОРВИ и гриппа. Из-за своего хорошего жаропонижающего эффекта Парацетамол входит в состав многих комбинированных лекарственных средств, продвигаемых фармацевтическими фирмами как «порошки от симптомов простуды».

Примером таких растворимых в воде порошков могут служить Ринза, Терафлю. Один пакетик такого препарата может содержать в себе от 200 до 500 мг Парацетамола и несколько других действующих компонентов. Это всегда следует учитывать, чтобы избежать передозировки лекарством.

Разница лишь в том, что Анальгин лучше себя показывает при применении от зубной, головной боли, при различных растяжениях, ушибах и прочих травмах. Инъекционная форма препарата может использоваться даже для обезболивания после оперативных вмешательств.

Перед употреблением данных препаратов необходимо проконсультироваться с врачом. Только он может оценить состояние вашего здоровья и назначить точное лечение

Парацетамол, Анальгин, Но-Шпа

Особой популярностью среди людей пользуются «народные» комбинации из трех препаратов, усиливающих действие друг друга – тройчатки. Некоторые из этих сочетаний хорошо себя показывают во время лечения на дому, иногда даже могут использоваться в медицинских учреждениях для оказания неотложной помощи.

Дозировка Но-Шпы для взрослых: 40 мг за один раз, до 240 мг в сутки.

Одна из таких комбинаций – Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа. В состав последней входит действующее вещество дротаверин, которое устраняет спазм гладкой мускулатуры. Данная комбинация препаратов хорошо себя показывает при выраженном болевом синдроме, связанном со спазмом, например, различных коликах, головных болях. Анальгин и Парацетамол оказывают непосредственно обезболивающий эффект, а Но-Шпа уменьшает неприятные ощущения за счет устранения спазма. Безусловно, такая тройчатка может значительно облегчить симптомы во время приступа колики, но для эффективного лечения заболевания абсолютно не подходит.

Тройчатка Анальгин, Аспирин, Парацетамол

Еще одним относительно популярным сочетанием является Анальгин, Парацетамол и Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Аспирин также является противовоспалительным и жаропонижающим средством, также он несколько разжижает кровь. Поскольку все три медикамента крайне похожи между собой, их комбинация является малоэффективной и значительно повышает риск развития осложнений в виде аллергических реакций, нарушений со стороны пищеварительной системы.

Дозировка Аспирина для взрослых: 500 мг за один прием, до 3 г в сутки.

Однако, применение Аспирина и Парацетамола без Анальгина достаточно хорошо себя показывает при устранении головной боли, снижении температуры. Например, даже в состав препарата Цитрамон входит Парацетамол, Аспирин и незначительное количество кофеина.

Читать еще:  От позвоночника могут болеть все суставы тела

Тройчатка Анальгин, Парацетамол, Супрастин

Комбинация из Парацетамола, Анальгина и Супрастина (противоаллергическое средство с успокаивающим эффектом) может применяться от температуры. Подобная тройчатка достаточно хорошо справляется со своей задачей. Однако, если заменить Парацетамол или Анальгин на Но-Шпу, то жаропонижающий эффект будет в разы сильнее. Подобное сочетание препаратов возможно даже для однократного применения у маленьких детей с целью снижения высокой температуры тела.

Дозировка Супрастина для взрослых: 25 мг за один прием, до 100 мг в сутки.

Тройчатка Анальгин Парацетамол Супрастин

Повышенная температура не причина болезни, а следствие воспалительного процесса. Ее появление свидетельствует о том, что организм борется с инфекцией. Большинство бактерий погибает или снижает активность при температуре 38 градусов, поэтому ее не рекомендуется сбивать. Однако пребывание в состоянии повышенной температуры более двух дней может пагубно сказаться на центральной нервно системе, вызвать обезвоживание, нарушение кровообращения во внутренних органах и снижение артериального давления. Чтобы этого не произошло, нужно принять меры.

Тройчатка от температуры: анальгин, парацетамол, супрастин

Иногда стандартные лекарственные препараты, рекомендуемые в таких случаях, не дают нужного результата, тогда на помощь приходит литическая смесь, представляющая из себя комбинацию трех препаратов разного назначения:

  • жаропонижающий анальгетик: снимает болевой синдром и снижает температуру. Можно использовать следующие лекарства: анальгин, аспирин или парацетамол;
  • антигистаминный препарат: подавляет действие свободного гистамина, избыток которого приводит к спазмам гладких мышц (включая бронхи), понижению давления, сгущению и застою крови в капиллярах, отеку тканей. Идеально подойдет супрастин;
  • спазмолитик: снимает спазм гладкой мускулатуры (бронхи, сосуды пищеварительного канала, желче- и мочевыводящие пути). Лучший вариант-Но-Шпа.

Чтобы быстро понизить температуру пациенту делают инъекцию, в состав которой водят следующие лекарства: Анальгин, Димедрол и Папаверин. Тройчатка также может представлять комбинацию из 3 таблеток: Парацетамол, Но-шпа и Супрастин.

Чаще всего в состав тройчатки, входят комбинации следующих жаропонижающих анальгетиков: анальгин, аспирин и парацетамол.

Сочетание парацетамола с другими медикаментами

Иногда для достижения быстрого эффекта, врачи рекомендуют использовать комбинации жаропонижающих с разными действующими веществами, например:

  1. Парацетамол+Ибупрофен. Применение такой композиции предполагает использование разных лекарственных форм препаратов. Если Парацетамол принимается в виде сиропа, то Ибупрофен необходимо использовать в виде суппозитория;
  2. Парацетамол+Анальгин. Применяется только в тех случаях, когда избавиться от температуры стандартным набором средств не удается. Оба препарата обладают достаточно сильным жаропонижающим эффектом, поэтому комбинация из них может привести к резкому снижению температуры тела (гипотермии), напряжению сердечной мышцы, аллергической реакции, переходящий в анафилактический шок, который может привести летальному исходу.

Внимание. Данная комбинация лекарственных средств потенциально опасна для организма и недопустима применительно к детям до 6 лет.

Особенности комбинаций жаропонижающих препаратов

Основным показанием для приема тройчатки является белая гипертермия, которая может быть вызвана наследственной предрасположенностью и часто встречается у недоношенных детей. Основными симптомами заболевания являются:

  • бледный или синюшный цвет кожи;
  • отдышка и развитие тахикардии;
  • нарушение кровоснабжения конечностей;
  • бред и перевозбуждение.

Оно опасно тем, что может привести к судорогам и спазмам периферических сосудов, что делает прием обычных жаропонижающих средств неэффективным. В этом случае назначается прием тройчатки, в состав которой входят жаропонижающие, антигистаминные и снимающие спазмы компоненты.

В качестве жаропонижающего компонента для взрослых подойдут анальгин, нимесулид или аспирин. Для детей рекомендуется парацетамол или ибупрофен.

Внимание. Парацетамол и ибупрофен, а также другие жаропонижающие данной группы, противопоказаны при наличии патологий свертываемости крови, развития эрозий и язв в пищеварительной системе.

В качестве спазмолитика для взрослых и детей рекомендуется но-шпа или папаверин. Дозировка рассчитывается в соответствии с количеством активного компонента в составе таблетки. Детская форма папаверина содержит 10 мг действующего вещества, что позволяет максимально точно отмерить правильную дозу.

Среди антигистаминных препаратов для комбинации тройчатки от температуры рекомендуют супрастин, димедрол или тавегил. Доза зависит от возраста пациента.

Иногда врачи скорой помощи прибегают к комбинации Аспирин+ Анальгин. Такое сочетание наиболее эффективно при наличии инфекционных, воспалительных и вирусных заболеваниях, но имеет серьезные осложнения, которые усугубляются идентичностью свойств и противопоказаний обоих препаратов.

Внимание. Анальгин противопоказан при беременности и наличии патологий систем кроветворения.

Если высокая температура наблюдается на протяжении нескольких дней, то необходимо вызвать врача, а не пытаться заняться самолечением. Подобрать нужный препарат или комбинацию лекарственных средств для приготовления тройчатки может только специалист.

В терапии литическая смесь, в состав которой входит анальгин, папаверин и димедрол, применяется для снятия болевого синдрома при острых хирургических, гинекологических и урологических патологиях, а также купирования гипертонического криза и снятия беспокойства.

молодым мамам-Температура у детей.

Температура у ребенка – наиболее частая причина обращения родителей ко врачу.
Определение – повышенной считается температура выше 38.0 С, измеренная в прямой кишке (в попке ), или выше 37.5 в подмышечной впадине.
Сама по себе температура не является жизнеугрожающим состоянием, если только она не выше 41.6 С в прямой кишке (41.0 С в подмышечной впадине). Температура может быть признаком серьезной болезни, но чаще она является признаком самых банальных инфекций. В мозге есть отдел, называемый гипоталамус, который и контролирует температуру тела. Гипоталамус повышает температуру тела для того, чтобы организм мог вырабатывать вещества, необходимые ему для борьбы с болезнью. Организм способен на это только при повышенной температуре.

Когда обращаться к врачу немедленно (вызывать «Скорую»)
– Вашему ребенку меньше 2-х месяцев.
– Вы предполагаете, что ребенок обезвожен.
Признаки обезвоживания:
– «запавшие» глаза
– снижено кол-во мочеиспусканий или сухие подгузники
– запавший родничок у детей до года
– отсутствие слез при плаче
– сухие слизистые во рту, сухой язык
– выраженная сонливость (больше, чем обычно )
– выраженное возбуждение (больше, чем обычно)
– появление неприятного специфического запаха изо-рта

– у ребенка развились судороги.
– у ребенка на теле пурпурная сыпь или появляющиeся на глазах кровоподтеки.
– изменения в состоянии сознания у ребенка. Ребенок апатичен, сонлив, не реагирует на попытки его разбудить.
– дыхание становится слишком замедленным, слишком быстрым или затрудненным.
– у ребенка очень сильная головная боль, не поддающаяся контролю анальгетиками и жаропонижающими.
– у ребенка непрекращающаяся рвота.
Наличие хотя бы одного из этих симптомов на фоне температуры требует НЕМЕДЛЕННОГО обращения к врачу.

Когда еще обращаться к врачу:
– ребенок младше 6 мес.
– Вы не можете контролировать температуру, несмотря на прием жаропонижающих.
– Вы предполагаете, что ребенок может обезводится из-за недостаточного количества вводимой жидкости (ребенок категорически отказывается пить, у ребенка понос, ребенок пьет, но при этом вырывает).
– если ребенок уже был осмотрен врачом по поводу настоящего заболевания, но его состояние ухудшилось, или появились новые симптомы.
Наличие хотя бы одного из этих признаков на фоне температуры требует разговора с врачом и/или осмотра врача в тот же день.

Что делать дома?

Три основные задачи, которые ставит перед собой мама ребенка с высокой температурой.
Первое – снизить температуру до приемлимой.
Второе – предупредить обезвоживание.
Третье – постоянное наблюдение за состоянием ребенка, чтобы не пропустить серьезное или опасное заболевание.

Снижение температуры:
-лучше всего измерять температуру обычным ртутным термометром в попке или в подмышечной впадине. Можно пользоваться и дигитальным. Не надо пользоваться внутриушным – его показания недостоверны. У детей до года температуру надо измерять в попке, данные измерения температуры в подмышечной впадине у таких маленьких детей недостоверны.
– Ваша задача – снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина).
– для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка.
– разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном, свежем воздухе в комнате.
– для снижения Т можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ).
– не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь – яд для ребенка.

Предупреждение обезвоживания.
– старайтесь, чтобы ребенок пил больше, чем обычно. Лучше соки.
– чай – это не самый лучший напиток для ребенка для предотвращения обезвоживания, т.к. чай содержит кофеиноподобные вещества, усиливающие продукцию мочи, что может привести к дополнительной потере жидкости. Это совсем не тот эффект, которого Вы хотите добиться.
– если ребенок не обезвожен, он должен примерно каждые 4 часа мочиться светлой мочой.

Постоянное наблюдение за ребенком.
– постарайтесь, чтобы Т не превышала 39.0 С в попке (38.5 С в подмышечной впадине).
– обильное питье.
– если, несмотря на наличие обоих выполненных условий, состояние ребенка не улучшается, следует думать о более серьезной проблеме, вызвавшей повышение температуры.

Читать еще:  Разрыв связок плечевого сустава лечение срок срастания

Помните, большинство температур у детей вызываются вирусами и не требуют назначения антибиотиков для их лечения.
Большая часть заболеваний, вызывающих Т у детей, длится 3-7 дней.
Будьте здоровы!

Применение жаропонижающих препаратов в детском возрасте.

Лихорадка при острых респираторных заболеваниях у детей – самый частый повод к вызову на дом педиатра.
Надо знать, что «температура» сама по себе – не болезнь, и градусы лихорадки никак не соотносятся с тяжестью заболевания.
Для большинства банальных вирусных респираторных инфекций характерна высокая лихорадка, иногда до 40 градусов.
Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.
Поэтому снижать любую температуру любыми средствами мягко говоря не полезно.
По данным зарубежных источников температура до 40,5 градусов (в подмышечной впадине) безопасна для организма, не имеющего тяжелых неврологических расстройств (эпилепсии) и пороков сердца.
Так же ошибочно мнение о том, что при снижении температуры ускоряется выздоровление, прием жаропонижающих – это всего лишь временная мера, позволяющая облегчить самочувствие, но не заболевание.

«Классически» рекомендуется снижать температуру выше 38,5 (в подмышечной впадине), но это условная цифра. Некоторые дети и при 39 хорошо себя чувствуют и играют, а некоторые и при 38 чувствуют значимый дискомфорт.

Какие же методы безопасны для снижения температуры?
ВОЗ рекомендует, и весь мир пользуется двумя препаратами – это парацетамол и ибупрофен. Эти препараты в исследованиях показали одинаковую эффективность.
Многие родители возразят – их детям эти препараты «не помогают», и приходится вызывать «скорую помощь».
Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка.
Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев, а не «на глазок», чайной ложечкой непонятного объема, так как «раньше помогало». Производители, особенно дешевых парацетамолов почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумно, так как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.
То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.
Для ребенка весом в 15 кг – 15Х15=225 мг.
Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.

Ибупрофен (нурофен, ибуфен)
Разовая доза препарата 10 мг/кг.
То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг.
Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.
Так же нужно помнить о том, что на фоне инфекционного заболевания и лихорадки ребенок легко теряет жидкость путем испарения и может случиться обезвоживание. Поэтому ребенка надо постоянно поить жидкостью, лучше простой кипяченой водой, в объеме не менее 100мл жидкости на 1 кг веса ребенка за сутки.

Про другие препараты, иногда рекомендуемые на просторах бывшего СССР для снижения температуры:

Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение.
В России используется широко, особенно в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси».
В принципе возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны (в глухом лесу), или введение препарата через рот или в свечах по каким-то причинам невозможно, а внутривенного парацетамола нет.
Но частый, постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.

Пара слов про «фельдшерские» способы снижения температуры, почему-то популярные на территории России. Почему-то ходит стойкое убеждение, что сиропы и свечи не помогают ( почему – см.ранее по тексту). А надо давать диковинные комбинации – четверть таблетки парацетамола +четверть таблетки анальгина+но-шпа+ несколько капель корвалола.
Во-первых – доза парацетамола в такой комбинации чаще всего недостаточная. (четверть – это 125 мг, то есть доза на вес около 8 кг).Во-вторых, остальные компоненты вызывают много вопросов. Но-шпа – это облагороженный вариант папаверина, ни тот, ни другой препарат не имеют отношения к снижению температуры.
Отдельно про корвалол (валокордин), даваемый, чтобы «поддержать сердечко». К сердцу препарат отношения никакого не имеет. Грубо говоря – это спиртовой раствор фенобарбитала- старое сильное небезопасное снотворное из группы барбитуратов. Этому препарату нет места в педиатрии, да и во взрослой практике – тоже. Разве что для нейтрализации истеричных барышень.
Из-за особенностей механизма выведения из организма – препарат ослабляет действие некоторых препаратов со сходным механизмом выведения, например того же парацетамола, и при этом усиливаются токсические нежелательные эффекты и парацетамола, и фенобарбитала.
Отдельно про «литическую смесь», это историческое понятие, придуманное давно в СССР. Включает анальгин, пипольфен (заменяют димедролом или супрастином) и папаверин. К снижению температуры имеет отношение только первый компонент. Старые антигистаминные препараты обладают седативным действием, после их введения ребенок обычно долго спит, а потом еще очень долго ходит вялым.

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) – применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.

Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей из-за пробелов в законодательстве. Температуру снижает замечательно. Производится только в Индии. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.

В инструкциях к жаропонижающим препаратам написано – что нельзя давать препарат более 3 суток. А что же дальше делать?
Дело в том, что эта фраза – некорректный перевод с оригинальной англоязычной инструкции – понимать это нужно так, что 3 суток можно принимать жаропонижающее без осмотра и назначения врача, а если высокая температура сохраняется дольше – то следует обратиться к врачу. И далее принимать препарат столько, сколько скажет врач. Просто в других странах не обращаются сразу к врачу при лихорадке, и рекомендация нужна, чтобы вовремя выявить осложнения или серьезное заболевание.

Еще про мифы.
Есть стойкое убеждение, что через 3 суток высокой лихорадки нужно принимать антибиотики. Кто определил эти 3 дня? При многих вирусных инфекциях лихорадка может быть дольше 3 суток, а применение антибиотиков при вирусных инфекциях нерационально, а при некоторых вирусных инфекциях антибиотики способствуют развитию бактериальных осложнений, как ни странно это звучит. Антибиотики должны применяться, когда обоснована необходимость их приема – бактериальная инфекция (пневмония, пиелонефрит, гнойный отит, стрептококковый тонзиллит).Антибиотики не влияют на температуру никак, и не должны являться успокоительным средством для педиатра и родителей ребенка.

И так же важно помнить – применение жаропонижающих никак не влияет на продолжительность заболевания и возможность развития осложнений.
Это всего лишь временная мера для улучшения самочувствия и облегчения состояния.

Можно ли принимать одновременно анальгин с парацетамолом и аспирином?

Анальгин, Парацетамол и Аспирин применяются в целях избавления от устойчивой гипертермии (+39…+40 °C), облегчения симптомов при сильном воспалении и боли. Комбинация лекарств помогает быстро устранить симптомы простуды и гриппа, облегчить состояние после операции.

Анальгин, Парацетамол и Аспирин помогают быстро устранить симптомы простуды и гриппа, облегчить состояние после операции.

Комбинация жаропонижающих препаратов

Все 3 лекарства относятся к ненаркотическим анальгетикам, нестероидным противовоспалительным средствам. Нередко выписывают комбинацию этих препаратов (тройчатка), что обусловлено спецификой их воздействия.

Как действуют на организм

Лекарства имеют разные действующие вещества и оказывают различное влияние. Анальгин с метамизолом натрия снимает боль. Парацетамол с одноименным активным веществом сбивает жар и устраняет боль.

Аспирин с действующим веществом в виде ацетилсалициловой кислоты снижает воспаление, а также жар и боль.

Чтобы усилить и дополнить эффект от применения каждого препарата, врачи назначают комбинированный прием. В результате усиливается действие жаропонижающего компонента и увеличивается список побочных реакций.

Показания к применению

Состояния, при которых назначается смесь:

  • цефалгия и мигрень;
  • боль в мышцах и суставах;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • почечные колики;
  • ДЖВП;
  • дисменорея;
  • боли во время менструации;
  • лихорадка;
  • другие виды боли, в т.ч. хроническая и послеоперационная.

Аспирин вместе с Анальгином и Парацетамолом помогают устранить почечные колики.

Как принимать вместе

Все 3 средства выпускаются в форме таблеток. При комбинированном лечении нужно соблюдать правила приема отдельного лекарства.

Особенности приема Парацетамола:

  • взрослым и детям от 12 лет – по 1-2 таблетки до 4 раз в сутки (общая доза не больше 4 г в день);
  • детям от 6 до 12 лет – по 0,5-1 таблетке до 4 раз в сутки;
  • детям от 3 месяцев до 6 лет – по 10 мг/кг.
Читать еще:  После операции эндопротезирования тазобедренного сустава восстановление

Способ применения Анальгина:

  • взрослым – по 1-2 таблетки 2-3 раза в день (не больше 3 г в сутки);
  • детям – по 5-10 мг/кг 3-4 раза.

Максимальная продолжительность курса терапии при лечении детей – 3 дня.

Способ применения Аспирина:

  • взрослым и детям от 15 лет – по 1-2 таблетки каждые 4 часа (не больше 3 г в сутки);
  • детям до 15 лет разовая доза высчитывается индивидуально по рекомендации врача.

Анальгин можно принимать взрослым – по 1-2 таблетки 2-3 раза в день (не больше 3 г в сутки).

Все лекарства нужно принимать после еды.

Особые указания

Максимальная продолжительность курса – 7 дней. Другие особые указания:

  1. Не принимать таблетки при острой боли в животе до определения причины.
  2. Терапию детей младше 5 лет нужно проводить под строгим контролем врача.
  3. Детям младше 2 лет давать специальные формы лекарств (детские).

Беременность и лактация

Прием тройчатки при вынашивании ребенка или грудном вскармливании опасен. Категорически запрещен прием смеси в первый триместр беременности и за 1,5 месяца до родов.

Детский возраст

Комбинацию 3 лекарств разрешено использовать в педиатрии.

Пожилой возраст

Тройчатку можно назначать пожилым пациентам.

Побочные действия Анальгина с Парацетамолом и Аспирином

Побочные реакции от приема тройчатки:

  • сыпь;
  • отечность тканей;
  • анафилактический шок;
  • синдром Лайелла;
  • синдром Стивенса-Джонсона;
  • гипотония;
  • нарушения в работе мочеполовой системы;
  • гипохромия;
  • нарушения работы печени и почек;
  • аллергические реакции.

Противопоказания к применению Анальгина с Парацетамолом и Аспирином

Противопоказания к комбинированному лечению препаратами:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • заболевания легких и бронхов;
  • болезни печени и почек;
  • панкреатит, язва, гастрит и другие болезни ЖКТ;
  • проблемы с кровообращением и кроветворением;
  • алкоголизм;
  • беременность;
  • лактация;
  • возраст до 3 месяцев.

Парацетамол вместе с Анальгином и Аспирином нельзя принимать при проблемах с кровообращением и кроветворением.

Влияние на управление транспортным средством

В период лечения не рекомендуется садиться за руль.

Сочетание Анальгина и Аспирина с другими медикаментами

Токсичность НПВС усиливается при совместном приеме нескольких препаратов из одной группы. Комбинирование с другими лекарствами допустимо, но возможно усиление или ослабление действия активных веществ тройчатки.

Совместимость с алкоголем

Лекарства не сочетаются с алкоголем. Он усиливает их токсичность и снижает жаропонижающую активность.

Передозировка

  • тошнота;
  • рвота;
  • боль в области эпигастрия;
  • гипотония;
  • задержка мочи;
  • спутанность сознания;
  • нарушения слуха и зрения;
  • проблемы с дыханием;
  • судороги;
  • сонливость.

Лечение: очистить ЖКТ при помощи рвоты и слабительного, промыть желудок, принять активированный уголь. Обратиться в больницу за дальнейшим восстановлением.

Условия отпуска из аптек

Все 3 медикамента отпускаются без рецепта.

Условия хранения

Избегать попадания солнечных лучей, соблюдать температурный режим: до +30 °C (Аспирин) и +15…+25 °C (Парацетамол, Анальгин).

Срок годности

Парацетамол хранится 3 года, Аспирин и Анальгин – 5 лет.

Аналогичные комбинации лекарств: Но-шпа, Парацетамол и Супрастин, Но-шпа, Анальгин и Супрастин.

Цена препарата

Средняя цена Парацетамола – 30 руб., Анальгина – 23 руб., Аспирина – 100 руб.

Мария, 36 лет: “Всегда делаю такой коктейль, когда заболеваю. Но слышала, что это неправильно. Нужно только высокую температуру сбивать”.

Любовь, 28 лет: “Недавно ребенку сбивала температуру этой комбинацией лекарств. Помогло, эффективное средство. Температура понизилась и больше не поднималась, ночь ребенок проспал спокойно”.

Олег, 31 год: “Скорая помощь использует такую смесь, только в виде укола. Как-то вызывали ее ребенку (подросток). Температура снизилась мгновенно, состояние улучшилось”.

Людмила, 40 лет: “Сочетаю только 1 лекарство с Парацетамолом. Считаю, что тройная смесь опасна для желудка”.

Игорь, 33 года: “По долгу профессии не могу надолго выпадать из жизни, потому тоже сразу сбиваю температуру и другие симптомы коктейлем из 3 лекарств. Если принять средство еще до того, как разболеюсь, то хватает 1 приема. Считаю, что разовый прием не вредит ЖКТ, никаких осложнений не ощущаю”.

Совместимость Парацетамола, Анальгина и Аспирина

Парацетамол, Анальгин и Аспирин оказывают обезболивающее воздействие, снижают температуру и устраняют другие симптомы простудного заболевания. Многие врачи применяют эти 3 медикамента как по отдельности, так и в комбинации, которая в медицине носит название «Тройчатка».

Характеристика Парацетамола

Парацетамол назначается при простудных заболеваниях, мигренях, болях в спине, невралгии, артралгии, миалгии. Обладает жаропонижающими и не сильно выраженными противовоспалительными свойствами.

Парацетамол обладает жаропонижающими и не сильно выраженными противовоспалительными свойствами.

Как действует Анальгин?

Анальгин — нестероидный медикамент широкого спектра терапевтического воздействия, обладающий достаточно выраженными жаропонижающими, спазмолитическими, противовоспалительными, болеутоляющими свойствами. Употребляют его при лихорадочных состояниях, вирусных и респираторных заболеваниях, в качестве обезболивающего средства при невралгии, радикулите, миозите, неврите.

Действие Аспирина

Ацетилсалициловая кислота, являющаяся главным компонентом Аспирина, оказывает сильное воздействие на организм, угнетая вещества, участвующие в воспалительном процессе.

Употребление препарата снижает жар и устраняет болевые ощущения. Влияет медикамент и на деятельность тромбоцитов, разжижая кровь, расширяя сосуды и снижая внутричерепное давление, что благоприятно сказывается на общем самочувствии.

Совместный эффект

Комбинацию всех 3 препаратов используют в особых случаях, когда другие лекарства не действуют, исключительно под контролем и по рекомендации врача, т. к. важно подобрать точную дозировку лекарств. Тройчатка способствует быстрому снижению жара, устранению мышечной, головной и суставной боли. Но частое применение подобной комбинации нежелательно, поскольку это может оказать негативное влияние на организм.

Показания к одновременному применению

Совместный прием лекарств показан при:

  • высоких значениях температуры тела;
  • мышечных и суставных болях;
  • воспалительном процессе, спровоцированном хирургическим вмешательством или инфекционным заболеванием;
  • зубной и головной боли.

Противопоказания

Не допускается совместный прием в следующих случаях:

  • почечная недостаточность;
  • индивидуальная непереносимость;
  • тиреотоксикоз;
  • инфаркт миокарда;
  • бронхиальная астма;
  • лейкопения, анемия;
  • заболевания печени;
  • панкреатит, проблемы с ЖКТ;
  • сердечная недостаточность;

Как принимать Анальгин, Аспирин и Парацетамол

В каждом случае существуют свои нюансы приема данных медицинских препаратов.

При простуде

Терапия Тройчаткой при простуде и гриппе является экстренным вариантом для взрослых, применяемым однократно в случае сильного жара, и если он держится более 2 дней. Не рекомендуется употреблять лекарство при показателях ниже +38,5°С, поскольку это естественная реакция организма, пытающегося самостоятельно бороться с заболеванием. Если сбить небольшую температуру, то иммунитет перестанет работать и сопротивляться инфекции. Желательно, чтобы дозировку с учетом возраста и сопутствующих заболеваний подбирал врач.

Терапия Тройчаткой при простуде и гриппе является экстренным вариантом для взрослых, применяемым однократно в случае сильного жара, и если он держится более 2 дней.

Комбинацию этих лекарств дают детям только в самых сложных случаях. Дозировка должна определяться исключительно педиатром после обследования с учетом возраста и веса малыша. Анальгин от 2 месяцев до 3 лет ребенку принимать нельзя, поэтому лучше ввести ему жаропонижающие свечи — такое средство не токсично и подействует достаточно быстро.

От температуры

Данное сочетание лекарств способно эффективно снизить жар и уменьшить боли, если другие средства не приносят результата. Длительная лихорадка, когда столбик градусника неумолимо ползет вверх, способна привести к судорогам. Данное критическое состояние требует неотложных мер и прием тройчатки, которая до приезда врача поможет сбить температуру.

От головной боли

Головная боль может являться признаком опасного заболевания. Поэтому прежде всего необходимо узнать причину, для чего посетить медицинское учреждение и пройти диагностику. Для одноразового купирования сильной боли взрослым допускается принять 0,25-0,5 Анальгина и 0,35-0,5 Парацетамола.

Побочные действия Анальгина, Аспирина и Парацетамола

Данные медикаменты способны вызвать:

  • упадок сил;
  • внутренние кровотечения;
  • аллергию;
  • нарушение кровообращения;
  • отек дыхательных путей;
  • анемию.


Мнение врачей

Большинство врачей не рекомендуют часто применять такое сочетание лекарств, поскольку это может нанести организму большой вред.

Екатерина Павловна, 44 года, терапевт, Иркутск

Тройчатка является достаточно сильным средством и приниматься в особых случаях должна только однократно в качестве срочной помощи. Бесконтрольный прием препаратов может привести пациента к шоку, гипотермии и коллапсу.

Роман Горин, 35 лет, педиатр, Томск

Для использования в качестве понижения жара у детей такое сочетание лекарств лучше не практиковать из-за их высокой токсичности.

Отзывы пациентов о Парацетамоле, Анальгине и Аспирине

Светлана, 22 года, Екатеринбург

На прошлой неделе сильно заболела. Температура подскочила почти до +40°С, уже не знала, что делать. Выручила тройчатка. Пока скорая помощь доехала, я хоть немного в себя пришла.

Ольга Петровна, 66 лет, Рязань

Это просто губительная смесь! Маленькому ребенку из-за вредного воздействия их нельзя давать. Анальгин, Аспирин и Парацетамол — лекарства старого поколения. Сегодня достаточно других медикаментов, которые не дают таких побочных эффектов.

Геннадий, 33 года, Воронеж

В аптечке всегда есть Парацетамол, Анальгин и Аспирин. Если зуб или голова заболела — таблетки под рукой. Когда грипп или высокая температура, принимаю сразу большую дозу, потому что не люблю долго болеть. Пока побочных действий не замечал.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector