Найз или ацетилсалициловая кислота

Ибупрофен и ацетилсалициловая кислота: безопасно ли такое сочетание?

Ибупрофен и ацетилсалициловая кислота относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Их совместное употребление приводит к усилению побочных эффектов обоих препаратов.

Показания к применению

Ибупрофен и ацетилсалициловая кислота отпускаются без рецепта и применяются для лечения:

  • лихорадки;
  • головной боли;
  • мышечной боли;
  • менструальной боли;
  • зубной боли;
  • люмбаго (острая боль в пояснице).

Оба препарата используются для лечения хронических заболеваний, таких как остеоартрит и ревматоидный артрит. Также ацетилсалициловая кислота применяется для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Стоит ли совмещать данные препараты?

Если человек принимает ацетилсалициловую кислоту для уменьшения выраженности боли, то дополнительное использование ибупрофена не имеет смысла. Оно лишь усилит побочные эффекты обоих препаратов.

В случае, когда ацетилсалициловая кислота используется в низких дозах для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, периодическое применение ибупрофена обосновано для уменьшения выраженности боли.

Общие побочные эффекты НПВП включают:

  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), включая кровотечение, язвы и диарею;
  • нарушения работы почек;
  • повышение артериального давления;
  • нарушение работы сердца;
  • задержка жидкости, которая приводит к отекам ног, стоп, лодыжек и рук;
  • высыпания.

В случае, когда ацетилсалициловая кислота применяется при лечении сердечного приступа, постоянное употребление ибупрофена может нарушить механизм действия ацетилсалициловой кислоты.

Прием НПВП противопоказан людям:

  • с аллергией на данную группу препаратов;
  • с астмой;
  • с высоким артериальным давлением;
  • с тяжелыми болезнями почек и печени;
  • с нарушениями в работе ЖКТ;
  • беременным или кормящим грудью.

Ацетилсалициловая кислота также противопоказана детям до 16 лет.

Способ применения обоих препаратов

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (U.S. Food and Drug Administration — FDA) рекомендует людям, которые принимают ацетилсалициловую кислоту в профилактических целях, использовать ибупрофен за 8 ч до ацетилсалициловой кислоты, либо через 30 мин после нее. Также FDA рекомендует обсудить вопрос совместного приема этих лекарственных средств индивидуально со своим врачом.

Как бороться с побочными эффектами?

Многие побочные эффекты от сочетанного приема ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты успешно купируются в домашних условиях:

  • при расстройстве ЖКТ можно использовать антациды, которые помогут снизить дискомфорт при диспепсии;
  • при тошноте стоит придерживаться диеты, которая исключает жирные и острые продукты;
  • в случае метеоризма следует ограничить употребление продуктов, которые провоцируют брожение в ЖКТ.

Если у человека есть какие-либо из следующих серьезных побочных эффектов, он должен немедленно обратиться к врачу:

  • кровь в моче, мокроте;
  • рвота;
  • желтый цвет кожи и глаз — признак нарушения работы печени;
  • боль в суставах может быть признаком высокого уровня мочевой кислоты в крови;
  • опухшие руки или ноги.

Отдельно стоит рассмотреть проявления серьезных аллергических реакций, при которых необходима неотложная медицинская помощь:

  • зудящая, красная, опухшая, пузырчатая или шелушащаяся кожа;
  • хрипы и напряжение в грудной клетке или горле;
  • отек лица, губ, языка или горла.

Какие есть альтернативы?

Парацетамол часто является хорошим выбором при лихорадке, легкой или умеренной боли. В случае возникновения сильной боли человеку необходимо проконсультироваться с врачом. Сочетание НПВП с парацетамолом считается безопасным.

Что стоит запомнить?

Врачи рекомендуют избегать сочетанного употребления ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты, так как это повышает вероятность возникновения побочных эффектов.

Людям, которые регулярно принимают ацетилсалициловую кислоту в целях профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, стоит учитывать, что ибупрофен может исказить ожидаемый лечебный эффект. Сочетание парацетамола и ацетилсалициловой кислоты считается безопасным.

Таблетки от температуры: аспирин, найз, ибупрофен

Лихорадка или же повышение температуры у человека является реакцией организма физиологического типа, которая имеет защитно-приспособительную характеристику. Наиболее распространёнными причинами повышения температуры тела являются внешние возбудители — вирусы и бактерии. Они и являются пусковыми факторами для того, чтобы в лейкоцитах образовались особые вещества — эндогенные пирогены. А вот уже пирогены эндогенные начинают своё воздействие на отдел в головном мозге, который отвечает за регуляцию температуры тела — гипоталамус.

Повышенная температура губительно влияет на вирусы и бактерии, повышает реактивность иммунной системы, не даёт размножаться микробам и способствует быстрому выздоровлению. Иными словами, если вы подхватили где-то инфекцию и у вас резко повысилась температура тела, то ваш организм активно борется с заболеванием.

Как правильно сбивать повышенную температуру

Из того, что написано выше, следует следующее: если у вас повысилась температура, то не спешите её сбивать. Те, кто думает, что жаропонижающие лекарства лечат болезнь — ошибаются. Они всего лишь улучшают ваше самочувствие и убирает явный симптом. А болезнь остаётся в вашем организме.

Вот в каких случаях можно употреблять жаропонижающие средства:

  1. Если у взрослого человека температура тела превысила 38,5 градуса.
  2. Если у человека с заболеваниями нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой системы, у беременной женщины и у детей температура превышает 38 градусов.

Стоит отметить, что если после того, как вы приняли жаропонижающее средство, температура стабилизировалась, то повторно принимать препарат не следует до момента, пока она вновь не увеличится.

Действие жаропонижающих препаратов

Все лекарства, которые снижают температуру тела, можно разделить на 2 группы:

  1. Противовоспалительные нестероидные средства;
  2. Анальгетик-антипиретик (в народе — парацетамол).

Они в разных количествах обладают противовоспалительными, обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Как уже стало известно, за увеличение температуры отвечают пирогены эндогенные. Из-за них образуются физиологически активные вещества, которые называются «простагландина Е», а после применения таблеток или других препаратов, которые понижают уровень температуры тела, процесс образования этих веществ прекращается. Вследствие этого в течение 1–1,5 часа температура тела снижается.

Какие лучше таблетки и микстуры выбирать от температуры

Лекарство, которое вы будете употреблять для снижения температуры тела, в первую очередь, должно быть эффективным и безопасным для вас. К таким препаратам можно отнести, по рекомендациям ВОЗ, всего два: ибупрофен и парацетамол. Только они безопасны для вашего ребёнка. Для снижения жара у взрослого человека этот список немного шире.

Парацетамол. Самое лучшее жаропонижающее детское средство.

Таблетки содержат 200 мг и 500 мг.

Суспензия калпол — 100 мл.

Детский панадол — суспензия, сироп — 120 мг/5 мл, 100 мл, в свечах — 125 мг.

Экстра панадол — растворимые таблетки.

Эффералган — свечи по 300 мг, 150 мг, 80 мг, шипучие таблетки — 500 мг, сироп детский — 3 г/100 мл, 90 мл.

В сутки разрешается применять для детей достигших 12 лет и для взрослого человека — не более 4 грамм.

Принимать парацетамол нужно по 0,5 – 1 грамму не ранее, чем через 4 – 6 часов. При употреблении парацетамола противопоказан алкоголь.

Для детей дозировка назначается врачом исходя из веса. Одна доза составляет 15 мг/кг. Таких доз в течение 24 часов может быть не более 4. Применяется для детей в виде свечей, суспензии и сиропа. Жидкий парацетамол можно подмешивать в детские соки и смеси. Жар убирается примерно через 1 час и не появляется до 6 часов. При использовании свечей жаропонижающее действие наблюдается немного позднее. Примерно через 3 часа. Для более быстрого эффекта возможно совмещать препарат в различных его формах. Парацетамол не влияет на работу желудка и свёртывающую систему.

Но как и все препараты парацетамол противопоказан людям с печёночной и почечной недостаточностью и тем, кто его не переносит. Если превысить дозировку, возможно негативное влияние на печень.

Читать еще:  От чего могут болеть суставы плеч

Ибупрофен. Таблетки по 200 мг.

Таблетки бурана — 400 и 200 мг.

Таблетки Миг — 400 мг.

Таблетки нурофен — 200 мг, детская суспензия — 100 мл, детские свечи — 60 мг.

Капсулы Нурофен УльтраКап — 200 мг.

Таблетки — Нурофен Форте — 400 мг.

Детская доза ибупрофена, разрешённая единоразово — 10 мг/кг. Разрешается применять не чаще 3 раз на протяжении 24 часов.

Детям старше 12 лет и взрослому человеку ибупрофен разрешено принимать по 200 мг не более 4 раз на протяжении 24 часов. Максимально разрешённая доза в сутки составляет 1200 мг.

Ибупрофен является вторым препаратом, обладающим жаропонижающим действием. Он более эффективен при болевых синдромах, но имеет больше побочных эффектов.

Особые указания при применении ибупрофена: нельзя одновременно давать детям ибупрофен и парацетамол. Не разрешено давать ибупрофен детям, которые болеют ветрянкой, обезвоживанием.

Другие препараты от жара и лихорадки

Какие таблетки от температуры еще существуют?

Аспирин (ацетилсалициловая кислота).

Аспирин запрещено давать детям, которые ещё не достигли 12-летнего возраста. В противном случае возможен синдром Рейе. Иными словами, поражение токсинами печени и головного мозга. Также возможно тяжёлое состояние больного со смертельным исходом. Из-за таких же последствий нельзя давать свечи, которые содержат в своём составе салициламид (Цефекон и его производные). Если у вас грипп, то аспирин тоже противопоказан.

Как жаропонижающий препарат аспирин можно употреблять в ограниченных дозах. Он имеет много противопоказаний и побочных действий, которые связаны с влиянием на свёртываемость крови и оболочку желудка. Также аспирин противопоказан людям, с заболеваниями двенадцатипёрстной кишки и язвой желудка, почечной и печёночной недостаточности, гемофилии, с гиперчувствительностью к салицилатам, колите и эзофагите, гастрите, беременным и кормящим женщинам, портальной гипертензией, «аспириновой триаде», при состояниях геморрогических.

Взрослому человеку допустимая суточная доза составляет 0,5 – 3 грамма. Эту дозу необходимо поделить на 3 раза и принимать исключительно после еды.

Анальгин.

Эти таблетки во многих странах под запретом. Они могут оказывать на кроветворение токсическое действие, а у детей может понизить температуру тела до 34,5 градусов. Если вы не можете найти более безопасные препараты возможен и приём анальгина: детям — не более 24 часов и максимум 2 таблетки, взрослому человеку — 3 раза в сутки 500 мг максимум.

Нимесулид (нимика, нимулид, найз, нимесил).

Лекарство от температуры в виде таблеток по 100 и 50 мг.

Детям, не достигшим 12 лет, категорически запрещён. Оказывает на печень токсическое воздействие. Использоваться взрослым человеком может только в том случае, если другие препараты от жара не оказали никакого эффекта. Доза найза и других препаратов, входящих в эту группу, для взрослого составляет 400 мг в течение 24 часов. Принимать найз по 1 таблетке 2 раза в сутки. Для детей возрастом 12 – 18 принимать 2 раза в день. Максимально по 50 мг. Если масса человека более 40 кг, то допустимая доза по 100 мг два раза в 24 часа.

Найз имеет аналогичные аспирину противопоказания, но менее опасен для свёртывающей системы крови и желудка.

Комбинированные препараты, которые понижают жар

Практически во всех препаратах, которые помогают вылечиться от простуды и вирусных заболеваний, в различных количествах содержится парацетамол. Это очень облегчает ваше состояние и самочувствие. Но и принимая такие жаропонижающие средства нужно знать меру. В частности, это касается лечения простуды у детей.

Давая ребёнку такое средство, вы одновременно вводите в его организм вкусовые добавки различной степени, консерванты, красители, добавки фармакологические. И все эти вещества организм должен усвоить, расщепить и вывести. Помимо всего прочего, каждый элемент, входящий в состав препарата, имеет своё побочное действие и на него может возникнуть аллергия. Если у вас главным симптомом проявления простуды является температура, то лучше не сочетать комбинированные и монокомпонентные жаропонижающие вещества.

Что нельзя делать при лихорадке

  1. Нельзя обтирать тело средствами, которые содержат в себе спирт. Категорически запрещено такую процедуру делать детям.
  2. Нельзя пить сладкие напитки или соки. Лучше всего использовать минеральную воду и немного подслащённый брусничный или клюквенный морс.
  3. Нельзя проводить процедуры, которые согревают тело (грелки, горчичники, горячие ванны, паровые ингаляции и других). Также нельзя пить горячих напитков, которые повышают температуру (молоко горячее с мёдом, кофе, алкогольные напитки, малиновый чай).
  4. Нужно избегать сквозняков. Но излишнее тепло тоже противопоказано. Оно может мешать телу охлаждаться.
  5. Запрещено укутываться в плотное одеяло и тепло одеваться. Одеяло можно использовать только из хлопчатобумажной ткани.

Снижение жара без использования медикаментов

Прежде чем начинать приём медикаментов, попробуйте вылечить простуду без них. Для этого можно использовать следующие методы:

  1. Намочите в холодной воде хлопчатобумажное полотенце и приложите его к запястьям, лбу, подмышкам, шее, паху.
  2. В воде комнатной температуры смочите ткань и протирайте ей тело.
  3. Обмойте в холодной воде верх туловища, лицо, ноги.
  4. Наберите слегка тёплую воду в ванну и полежите в неё минут 20. Затем насухо оботритесь полотенцем.

Смертельные пары. Лекарства, которые нельзя принимать вместе

Современная медицина невозможна без современных лекарств. К сожалению, некоторые лекарства имеют опасную пару – лекарства, которые при совместном приеме вызывают побочные эффекты!


Антибиотики и оральные контрацептивы

Антибиотики – это вещества, которые вырабатываются одними живыми организмами для уничтожения других. Первый антибиотик был выделен Александром Флемингом в 1928 году, за что он получил нобелевскую премию.
С тех пор антибиотики изменили жизнь человечества. Болезни, которые раньше были смертными приговором, научились лечить: пневмонию, туберкулез, менингит и другие инфекции. Именно благодаря антибиотиками произошел демографический взрыв 20 века, когда население стало увеличиваться в геометрической прогрессии. Антибиотики – настоящее чудо медицины.
Оральные контрацептивы. Вне зависимости от формы выпуска, принцип действия гормональных контрацептивов один и тот же: изменить гормональный фон так, что овуляция (выход яйцеклетки из яичника), а значит и беременность становятся невозможными. Есть и другое немаловажное действие: они меняют консистенцию слизи шейки матки, и она становится непроницаемой для сперматозоидов. Помимо предотвращения нежелательной беременности гормональные контрацептивы оказывают положительное влияние на здоровье женщины в целом: уменьшают риск раков груди и яичников, препятствуют появлению прыщей, облегчают течение месячных и так далее.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Сочетание этих препаратов может снизить эффективность противозачаточных таблеток, и вы рискуете забеременеть. Причин две:
1. Микробы в кишке улучшают всасывание гормонов. То есть гормоны дольше остаются в организме, и дольше защищают от нежелательной беременности. Антибиотики уничтожают кишечных микробов, гормоны не всасываются, поэтому большое количество гормонов просто теряется с каллом.
2. Многие антибиотики стимулируют работу ферментов печени, поэтому они начинают усиленно разрушать гормоны. В результате концентрация контрацептивов в крови снижается, а вместе с ней и эффективность предотвращения беременности.

Что делать
Если вы должны принимать антибиотики и контрацептивы одновременно, то пользуйтесь презервативами.

Лоперамид (Имодиум) – самое распространенное лекарство от поноса. Продается оно без рецепта под различными брендами. Он снижает моторику и успокаивает кишечник, поэтому вы реже бегаете в туалет. Стоит подчеркнуть, что лоперамид нельзя употреблять, если понос связан с инфекцией (то есть когда присутствует лихорадка, озноб, плохое самочувствие). В этом случае микробы будут задерживаться в кишке, что чревато усугублением инфекции.

Читать еще:  Отек голеностопного сустава артроз

Кальций входит в состав двух групп безрецептурных препаратов:
1. Препараты для костей (в сочетании с витамином D). Его принимают женщины после менопаузы, чтобы снизить риск развития остеопороза.
2. Антациды (препараты от изжоги) – кальций входит в состав некоторых лекарств, понижающих кислотность желудочного сока.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Основное действие лоперамида – торможение моторики кишки. Но у кальция есть аналогичный побочный эффект! Поэтому сочетание этих двух препаратов может привести к очень выраженному мучительному запору.

Что делать
Если вы начали принимать лоперамид от поноса, сделайте перерыв от препаратов кальция, иначе ваш понос может смениться запором.
Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему

Верапамил относится к группе кальциевых блокаторов. Кальций сужает сосуды. Верапамил блокирует его действие – сосуды расширяются, что приводит к двум важным эффектам: снижается артериальное давление и улучшается кровоснабжение сердца, ишемические боли проходят.
Потенциальная опасность верапамила состоит в том, что он также блокирует кальциевые каналы в проводящей системе сердца, поэтому может приводить к брадикардии и внутрисердечным блокадам.
Бета-блокаторы (атенолол, метолол и другие препараты с окончанием «-ол») – это важнейшие препараты для лечения сердечной недостаточности. При сердечной недостаточности сердце с трудом перекачивает кровь по организму. Бета-блокаторы с одной стороны урежают сердечные сокращения, но с другой – их эффективность возрастает.
Ложка дегтя: эти препараты также затрудняют проведение электрического импульса по проводящей системе сердца.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И верапамил, и бета-блокаторы урежают сокращение сердца. Поэтому их сочетание может привести к сильному замедлению сердцебиения (брадикардии и внутрисердечной блокаде). В самом плохом случае – это может остановить работу сердца.

Что делать
Контролировать пульс несколько раз в день, записывать его в дневник. При выраженной брадикардии (менее 50/мин) обратиться к врачу.


Лекарства от простуды и от аллергии

Антигистаминные препараты – самые распространенные лекарства от аллергии. Они уменьшают высвобождение гистамина, который и вызывает все неприятные эффекты аллергии: зуд, покраснение, слезоточивость и пр. Антигистаминные препараты эффективно ликвидируют все эти симптомы.
Препараты от простуды состоят из нескольких действующих веществ. Как правило, это:
1. Парацетамол – для снижения головной боли и температуры
2. Вещество для сужения кровеносных сосудов, чтобы уменьшить отек слизистой носа, тем самым уменьшив насморк.
3. Антигистаминный препарат – в данном случае он уменьшает явления воспалительной реакции (чихание, слезоточивость и т.д.)
Таким образом, эти препараты весьма эффективно устраняют симптомы простуды и гриппа. Однако с вирусом они не борются, не стоит об этом забывать!

Эти препараты – не просто «вкусный чаек»! Их можно легко передозировать! Больше четырех пакетиков в день не рекомендуется.

Почему опасно сочетать эти препараты?
В состав лекарств от аллергии и от простуды входят антигистаминные препараты.
Побочный эффект этих препаратов – сонливость. Поэтому выпив и то, и другое, вы рискуете утратить бодрость на весь день.
Кроме того, такая проблема может представлять большую опасность, если вы, например, поведете машину в этот день.

Что делать
Если вы принимаете лекарства от простуды, на время откажитесь от антигистаминных препаратов ИЛИ принимайте препараты второго-третьего поколения (телфаст, эриус, кларитин и пр.), которые меньше воздействуют на нервную систему.

Варфарин – это препарат, который снижает свертываемость крови. Он уменьшает производство белков-факторов свертывания крови. Поэтому кровь становится жиже и снижается риск тромбов. Чаше всего варфарин назначают при мерцательной аритмии, при которой в сердце образуются тромбы, которые могут «оторваться», улететь в мозг и вызвать инсульт.
Главная опасность заключается в том, что при передозировке варфарина повышается кровоточивость и риск внутричерепных кровоизлияний.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Снижение свертываемости крови – известный побочный эффект нестероидных противовоспалительных препаратов. Поэтому сочетание НПВС с варфарином значительно повышает риск опасных кровотечений.

Что делать
Если вам приходится принимать варфарин, избегайте обезболивающих из группы НПВС. Вместо этого используйте парацатамол – в большинстве случаев он хорошо заменяет НПВС.
Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Сердечный аспирин и обезболивающие

Cердечный аспирин – это один из самых революционных препаратов всех времен. Его применение позволяет в разы снизить риск смерти при инфаркте и стенокардии. Сердечный аспирин (аспирин в малых дозах) тормозит продукцию вещества тромбоксан, который способствуют образованию тромбов. В результате процесс тромбообразования замедляется.
Самые распространенные обезболивающие – это нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, найз и многие другие). Эти препараты блокируют производство простагландинов – веществ, которые вызывают воспаление и боль. Поэтому НПВС чрезвычайно эффективны практически при всех видах болей (головная, суставная, мышечная и др.)

Почему опасно сочетать эти препараты?
Во-первых, и у сердечного аспирина, и у НПВС есть побочное действие на слизистую желудка, поэтому при постоянном совместном приеме они могут вызывать язву и желудочные кровотечения.
Во-вторых, НПВС конкурируют с аспирином за один и тот же фермент. Но при этом блокируют его они хуже, чем аспирин. Поэтому при совместном применении возможно снижение эффективности сердечного аспирина.

Что делать :
1. Не принимать эти препараты на голодный желудок.
2. Принимайте НПВС либо минимум через 30 минут после сердечного аспирина, либо за 8 часов до.
3. Если вы принимаете сердечный аспирин, старайтесь не принимать НПВС вовсе. От боли во многих случаях помогает препарат парацетамол, который никак не взаимодействует с аспирином.
Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему

Cтатины – основные препараты для снижения уровня холестерина. Они нарушают производство холестерина печенью, поэтому печень вынуждена перерабатывать уже имеющийся холестерин в крови.
Флуконазол (Флюкостат, Дифлюкан) – это один из ключевых противогрибковых препаратов. В первую очередь он эффективен против кандидоза – молочницы, которая чаще всего поражает половые пути и слизистую рта.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Статины перерабатываются ферментами печени. Флуконазол тормозит действие этих ферментов, что приводит к чрезмерному накоплению статинов в организме. В больших количествах статины могут вызывать рабдомиолиз – поражение мышц.

Что делать
Поскольку флуконазол пьется обычно короткими курсами (от одного до нескольких дней), то на этот срок целесообразно отменить статины.


Ингибиторы АПФ и спиронолактон

Ингибиторы АПФ (лизиноприл, каптоприл, и другие препараты с окончанием «-прил») – важнейшие препараты для борьбы с повышенным артериальным давлением.
АПФ – это фермент, который участвует в продукции вещества под названием ангиотензин II, которое суживает кровеносные сосуды. Ингибиторы АПФ блокируют продукцию этого фермента, в результате чего сосуды расширяются, и давление снижается.
Спиронолактон (Верошпирон) – один из важнейших препаратов для борьбы с сердечной недостаточностью. При сердечной недостаточности сердце работает плохо, ему трудно перекачивать большие объемы жидкости. Спиронолактон выводит избытки соли и жидкости из организма, объем крови уменьшается, нагрузка на сердце снижается. Кроме того, этот препарат уменьшает замещение нормальной сердечной ткани на рубцовую, которая не будет работать.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И ингибиторы АПФ и спиронолактон повышают концентрацию калия в крови. Это может привести к гиперкалиемии. Она опасна нарушениями ритма и проводимости в сердце.

Что делать :
1. Регулярно сдавать анализ крови на калий.
2. Ограничить употребление продуктов с высоким содержанием калия (бананы, чечевица, пастернак, брюссельская капуста, батат)

Читать еще:  Приборы для лечения суставов форум

Ибупрофен и ацетилсалициловая кислота: безопасно ли такое сочетание?

Ибупрофен и ацетилсалициловая кислота относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Их совместное употребление приводит к усилению побочных эффектов обоих препаратов.

Показания к применению

Ибупрофен и ацетилсалициловая кислота отпускаются без рецепта и применяются для лечения:

  • лихорадки;
  • головной боли;
  • мышечной боли;
  • менструальной боли;
  • зубной боли;
  • люмбаго (острая боль в пояснице).

Оба препарата используются для лечения хронических заболеваний, таких как остеоартрит и ревматоидный артрит. Также ацетилсалициловая кислота применяется для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Стоит ли совмещать данные препараты?

Если человек принимает ацетилсалициловую кислоту для уменьшения выраженности боли, то дополнительное использование ибупрофена не имеет смысла. Оно лишь усилит побочные эффекты обоих препаратов.

В случае, когда ацетилсалициловая кислота используется в низких дозах для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, периодическое применение ибупрофена обосновано для уменьшения выраженности боли.

Общие побочные эффекты НПВП включают:

  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), включая кровотечение, язвы и диарею;
  • нарушения работы почек;
  • повышение артериального давления;
  • нарушение работы сердца;
  • задержка жидкости, которая приводит к отекам ног, стоп, лодыжек и рук;
  • высыпания.

В случае, когда ацетилсалициловая кислота применяется при лечении сердечного приступа, постоянное употребление ибупрофена может нарушить механизм действия ацетилсалициловой кислоты.

Прием НПВП противопоказан людям:

  • с аллергией на данную группу препаратов;
  • с астмой;
  • с высоким артериальным давлением;
  • с тяжелыми болезнями почек и печени;
  • с нарушениями в работе ЖКТ;
  • беременным или кормящим грудью.

Ацетилсалициловая кислота также противопоказана детям до 16 лет.

Способ применения обоих препаратов

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (U.S. Food and Drug Administration — FDA) рекомендует людям, которые принимают ацетилсалициловую кислоту в профилактических целях, использовать ибупрофен за 8 ч до ацетилсалициловой кислоты, либо через 30 мин после нее. Также FDA рекомендует обсудить вопрос совместного приема этих лекарственных средств индивидуально со своим врачом.

Как бороться с побочными эффектами?

Многие побочные эффекты от сочетанного приема ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты успешно купируются в домашних условиях:

  • при расстройстве ЖКТ можно использовать антациды, которые помогут снизить дискомфорт при диспепсии;
  • при тошноте стоит придерживаться диеты, которая исключает жирные и острые продукты;
  • в случае метеоризма следует ограничить употребление продуктов, которые провоцируют брожение в ЖКТ.

Если у человека есть какие-либо из следующих серьезных побочных эффектов, он должен немедленно обратиться к врачу:

  • кровь в моче, мокроте;
  • рвота;
  • желтый цвет кожи и глаз — признак нарушения работы печени;
  • боль в суставах может быть признаком высокого уровня мочевой кислоты в крови;
  • опухшие руки или ноги.

Отдельно стоит рассмотреть проявления серьезных аллергических реакций, при которых необходима неотложная медицинская помощь:

  • зудящая, красная, опухшая, пузырчатая или шелушащаяся кожа;
  • хрипы и напряжение в грудной клетке или горле;
  • отек лица, губ, языка или горла.

Какие есть альтернативы?

Парацетамол часто является хорошим выбором при лихорадке, легкой или умеренной боли. В случае возникновения сильной боли человеку необходимо проконсультироваться с врачом. Сочетание НПВП с парацетамолом считается безопасным.

Что стоит запомнить?

Врачи рекомендуют избегать сочетанного употребления ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты, так как это повышает вероятность возникновения побочных эффектов.

Людям, которые регулярно принимают ацетилсалициловую кислоту в целях профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, стоит учитывать, что ибупрофен может исказить ожидаемый лечебный эффект. Сочетание парацетамола и ацетилсалициловой кислоты считается безопасным.

Нестероидные противовоспалительные средства

Нестероидные противовоспалительные препараты – уникальная группа лекарств, которые одновременно уменьшают боль и снижают интенсивность воспалительных процессов, а также оказывают жаропонижающее действие.
Умеренная или сильная боль является одним из наиболее распространенных признаков воспалительного процесса в организме. И если снять болевые ощущения, не воздействуя непосредственно на сам источник боли, то она вернется снова.

Между тем, наиболее распространенные анальгетики действуют именно так. Такие лекарства, как анальгин и парацетамол, никак не влияют на очаг воспаления, то есть не лечат, а лишь уменьшают боль и симптомы лихорадки (высокую температуру).

Исключением можно назвать ацетилсалициловую кислоту, более известную в России под названием «аспирин». Поэтому именно его всегда рекомендовалось принимать при простуде и при зубной боли, связанной с пульпитом или флюсом.

Правда, аспирин имеет много недостатков. Ацетилсалициловая кислота – довольно слабый анальгетик и хорошо снимает только легкую боль. К тому же ацетилсалициловая кислота имеет много нежелательных побочных эффектов и, в частности, плохо влияет на желудочно-кишечный тракт.
И тем не менее, именно аспирин считается прототипом современных нестероидных противовоспалительных средств. Одни из этих новых препаратов постепенно вытесняют аспирин из сферы лечения легкой и умеренной боли, а другие способны усмирить и довольно сильную боль.

Нестероидными они называются потому, что противопоставляются кортикостероидам. У кортикостероидов обезболивающее и противовоспалительное действие значительно сильнее, но они обладают слишком большим «букетом» противопоказаний и побочных эффектов, чтобы их можно было назначать без очень серьезных оснований.

Мы остановимся здесь лишь на некоторых наиболее известных НПВС.

Ибупрофен – средство, помогающее прежде всего от легкой и умеренной боли и высокой температуры. Ибупрофеном можно лечить зубную и головную боль – в этом плане он превосходит и аспирин, и анальгин, и парацетамол. При простуде (ОРВИ, грипп) жаропонижающее и противовоспалительное действие окажет благотворное влияние на организм больного. Прежде ибупрофен широко применялся и в лечении серьезных заболеваний суставов, костей и сосудов, но сейчас для этого есть более действенные препараты. Выпускается ибупрофен в таблетках, а также в форме гелей и мазей, которые могут помочь при растяжениях и несильных мышечных и суставных болях.

Найз или нимесулид. Хорош тем, что при значительном обезболивающем и противовоспалительном эффекте имеет минимум противопоказаний и побочных негативных проявлений. Именно найз рекомендуется использовать, если сильное обезболивающее необходимо детям. Кроме того, найз очень эффективно снижает температуру, чего нельзя сказать о следующих препаратах.

Диклофенак. Среди многих пациентов и некоторых врачей бытует мнение, что диклофенак – худший из всех НПВС по воздействию на желудочно-кишечный тракт, печень и почки. Но исследования и практика этого не подтверждают. На самом деле все сильные противовоспалительные средства влияют на организм, мягко говоря, не очень хорошо. Но с этим приходится мириться, чтобы снять боль и воспаление. Диклофенак имеет очень хороший обезболивающий эффект и оказывает выраженное противовоспалительное действие, но практически не способствует снижению температуры тела. Еще одной неприятной особенностью диклофенака является необходимость высокой квалификации медперсонала при внутримышечном введении. Если недостаточно глубоко ввести его в мышцу, может образоваться нагноение. Впрочем, диклофенак применяется и в таблетках.

Кетонал. Самое сильное обезболивающее среди НПВС. Противовоспалительный эффект у него слабее, а побочных неприятных особенностей (особенно связанных с желудком) у него довольно много.

Найз, диклофенак и кетонал применяются в основном при обострениях артрита и артроза, при тромбозах и других заболеваниях сосудов, костей и вен, вызывающих сильную боль.
Зубную и головную боль они (особенно найз и кетонал) тоже снимают очень хорошо, но использовать для этой цели НПВС, за исключением ибупрофена, стоит только в том случае, когда другие, более слабые препараты не помогают.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector