Ацетилсалициловая кислота в пакетиках

Аспирин Комплекс / Aspirin Complex – Инструкция

Препарат ацетилсалициловой кислоты

Другие препараты ацетилсалициловой кислоты

Аспирин Экспресс

Аспирин УПСА

Упсарин УПСА

Алка Зельтцер

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь. Мелкогранулированный порошок от почти белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

Каждый пакетик содержит:

активные вещества — ацетилсалициловая кислота (500 мг), фенилэфрина битартрат (15,58 мг), хлорфенирамина малеат (2,00 мг);

вспомогательные вещества — кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, ароматизатор лимонный, краситель хинолиновый жёлтый.

По 3547,5 мг препарата в бумажный пакетик, ламинированный алюминиевой фольгой и плёнкой полиэтиленовой, по 2 пакета соединены в 1 стрип (разделяются по перфорированной полосе); по 5 стрипов вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Производитель

Фармакологическая группа

Ненаркотические анальгетики/антиагреганты, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), производные салициловой кислоты + альфа-адреномиметик + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

Ацетилсалициловая кислота (АСК) оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.

Фенилэфрин является симпатомиметиком и, обладая сосудосуживающим эффектом, уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание.

Хлорфенирамин относится к группе антигистаминных препаратов, облегчает такие симптомы, как чихание и слезотечение.

Для облегчения симптомов «простудных заболеваний», ОРВИ, гриппа, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, насморком иили заложенностью носа, болью в горле и чиханием.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП или другим компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни;
  • астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВП;
  • нарушения свертываемости крови, такие как гемофилия, гипопротромбинемия;
  • тяжелые нарушения функции печени и/или почек;
  • полипоз носа, ассоциированный с бронхиальной астмой и непереносимостью к ацетилсалициловой кислоте;
  • артериальная гипертензия;
  • стенокардия;
  • увеличение щитовидной железы;
  • сочетанное применение с пероральными антикоагулянтами;
  • сочетанное применение с ингибиторами моноаминооксидазы, включая 15 дней после прекращения их приема;
  • сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;
    задержка мочи;
  • беременность (I и III триместр), период грудного вскармливания.
  • возраст до 15 лет при острых респираторных заболеваниях, вызванных вирусными инфекциями (риск развития синдрома Рейе — энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью применять у пациентов с заболеванием легких и почек, с глаукомой, феохромоцитомой, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, гипертрофией предстательной железы, при анемии.

Способ применения и дозы

Растворить содержимое пакетика в стакане воды комнатной температуры. Принимать внутрь после еды.
Взрослые и дети старше 15 лет: по одному пакетику каждые 6-8 часов. Максимальная суточная доза — 4 пакетика, интервал между приемами препарата должен быть не менее 6 часов.

Побочное действие

Ацетилсалициловая кислота

  • Организм в целом: гипергидроз.
  • Желудочно-кишечный тракт: тошнота, диспепсия, рвота, язвы желудка и 12-перстной кишки; желудочно-кишечные кровотечения, в том числе скрытые (черный стул).
  • Аллергические реакции: крапивница; экзантематозная кожная сыпь; ангионевротический отек (отек Квинке), насморк, бронхоспазм и одышка.
  • Система кроветворения: гипопротромбинемия.
  • Центральная нервная система и органы чувств: головокружение, звон в ушах, головная боль, снижение слуха.
  • Мочевыводящая система: почечная недостаточность, острый интерстициальный гломерулонефрит.
  • В редких случаях (

Аспирин ® Комплекс (Aspirin Complex)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Описание лекарственной формы

Мелкогранулированный порошок от почти белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов ЦОГ , участвующих в синтезе ПГ . Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.

Фенилэфрин является симпатомиметиком и, обладая сосудосуживающим эффектом, уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание.

Хлорфенирамин относится к группе антигистаминных препаратов, облегчает такие симптомы, как чихание и слезотечение.

Показания препарата Аспирин ® Комплекс

Для облегчения симптомов простудных заболеваний, ОРВИ , гриппа, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, насморком и/или заложенностью носа, болью в горле и чиханием.

Противопоказания

повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС или другим компонентам препарата;

эрозивно-язвенное поражение ЖКТ (в фазе обострения);

хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни;

астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС;

такие нарушения свертываемости крови, как гемофилия, гипопротромбинемия;

тяжелые нарушения функции печени и/или почек;

полипоз носа, ассоциированный с бронхиальной астмой и непереносимостью к ацетилсалициловой кислоте;

увеличение щитовидной железы;

сочетанное применение с пероральными антикоагулянтами;

сочетанное применение с ингибиторами МАО , включая 15 дней после прекращения их приема;

сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;

беременность (I и III триместр);

период грудного вскармливания.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

при заболеваниях легких и почек;

гипертрофии предстательной железы;

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности (во время I и III триместров). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Организм в целом: гипергидроз.

Со стороны органов ЖКТ : тошнота, диспепсия, рвота, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки; желудочно-кишечные кровотечения, в т.ч. скрытые (черный стул).

Аллергические реакции: крапивница, экзантематозная кожная сыпь, ангионевротический отек (отек Квинке); насморк, бронхоспазм и одышка;

Со стороны системы крови: гипопротромбинемия.

Со стороны центральной нервной системы и органов чувств: головокружение, звон в ушах, головная боль, снижение слуха.

Со стороны мочевыводящей системы: почечная недостаточность, острый интерстициальный гломерулонефрит.

В редких случаях ( ® Комплекс может вызывать сонливость и в связи с этим ухудшить способность управлять автомобилем и движущимися механизмами.

Форма выпуска

Порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь. По 3547,5 мг в бумажном пакетике, ламинированном алюминиевой фольгой и пленкой полиэтиленовой, по 2 пакета соединены в 1 стрип (разделяются по перфорированной полосе); по 5 стрипов упакованы в картонную пачку.

Производитель

Кимика Фармасьютика Байер С.А.

Произведено Керн Фарма С.Л. 08228 Террасса, Испания.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: 107113, Москва, 3-я Рыбинская ул., 18, стр. 2.

Тел.: (495) 231-12-00; факс (495) 231-12-02.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Аспирин ® Комплекс

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Аспирин ® Комплекс

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Цены в аптеках Москвы

Оставьте свой комментарий

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Регистрационные удостоверения Аспирин ® Комплекс

  • Аптечка
  • Интернет-магазин
  • О компании
  • Контакты
  • Контакты издательства:
  • +7 (499) 281-91-91
  • E-mail: pr@rlsnet.ru
  • Адрес: Россия, 123007, Москва, ул. 5-я Магистральная , д. 12.

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2019.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Аспирин Комплекс, пакетики 3,5 г, 10 шт.

Пожалуйста, перед тем как купить Аспирин Комплекс, пакетики 3,5 г, 10 шт., сверяйте информацию о нём с информацией на официальном сайте компании-производителя или уточняйте спецификацию конкретной модели с менеджером нашей компании!

Информация, указанная на сайте, не является публичной офертой. Фирма-производитель оставляет за собой право на внесение изменений в конструкцию, дизайн и комплектацию товара. Изображения товаров на фотографиях, представленных в каталоге на сайте, могут отличаться от оригиналов.

Информация о цене товара, указанная в каталоге на сайте, может отличаться от фактической к моменту оформления заказа на соответствующий товар.

Инструкция по применению

Действующее вещество

Производитель

1 пакетик (3.5475 г) действующие вещества: ацетилсалициловая кислота — 500 мг, фенилэфрина гидротартрат — 15,58 мг, хлорфенамина малеат — 2,00 мг; вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная 1220 мг, натрия гидрокарбонат 1709,6 мг, ароматизатор лимонный 100 мг, краситель хинолиновый желтый (Е 104) 0,32 мг.

Фармакологическое действие

Аспирин Комплекс — комбинированный препарат.
Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие, а также уменьшает агрегацию тромбоцитов.
Фенилэфрин является симпатомиметиком и, обладая сосудосуживающим эффектом, уменьшает отек слизистых оболочек носа и околоносовых пазух, вследствие чего облегчается дыхание.
Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд (в т.ч. глаз, носа), отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и синусов, уменьшает явления экссудации.

Симптоматическое лечение гриппа, ОРВИ и других простудных заболеваний, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, насморком и/или заложенностью носа, болью в горле и чиханьем.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при кормлении грудью и беременности.

Противопоказания

  • острые и рецидивирующие эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ;
  • геморрагический диатез;
  • бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и НПВС;
  • сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • тяжелая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • артериальная гипертензия;
  • стенокардия;
  • увеличение щитовидной железы;
  • I и III триместры беременности;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим салицилатам или любым компонентам препарата.

Препарат не назначают детям младше 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).
С осторожностью следует назначать препарат при подагре, гиперурикемии; пациентам, имеющим в анамнезе указания на язвенные поражения ЖКТ (в т.ч. язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки) или желудочно-кишечные кровотечения, нарушение функции почек и печени, бронхиальную астму, хронические заболевания органов дыхания, сенную лихорадку, полипоз слизистой оболочки носа; при аллергических реакциях на лекарственные средства (в т.ч. НПВС), во II триместре беременности.

Побочные действия

Организм в целом: гипергидроз.

Желудочно-кишечный тракт: тошнота, диспепсия, рвота, язвы желудка и 12-перстной кишки; желудочно-кишечные кровотечения, в том числе скрытые (черный стул).

Аллергические реакции: крапивница; экзематозная кожная сыпь; ангионевротичский отек (отек Квинке), насморк, бронхоспазм и одышка.

Система кроветворения: гипопротромбинемия.

Центральная нервная система и органы чувств: головокружение, звон в ушах, головная боль, снижение слуха.

Мочевыводящая система:почечная недостаточность, острый интерстициальный гломерулонефрит. В редких случаях (

Центральная нервная система и органы чувств: головная боль; сухость во рту, бессонница, тошнота, возбудимость, тревожность.

В редких случаях:

Центральная нервная система: выраженная головная боль, неадекватное поведение.

Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, тахикардия.

Мочевыводящая система: болезненное или затрудненное мочеиспускание.

Организм в целом: сухость во рту; сухость слизистой рта и носа, нарушение аккомодации (нечеткость зрения).

Сердечно-сосудистая система: тахикардия.

Желудочно-кишечный тракт: запор.

Мочевыводящая система: задержка мочеиспускания, затруднение и боли при мочеиспускании.

Центральная нервная система и органы чувств: нарушение внимания, сонливость, головокружение.

У детей и пожилых больных возможны: заторможенность, возбуждение, головокружение, беспокойство, раздражительность.

При появлении любых побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу

Взаимодействие

Комбинация с Метотрексатом в дозе > 15 мг в неделю противопоказана. Комбинации препаратов, которые используются с осторожностью: Метотрексат в дозе менее 15 мг/неделю: При одновременном применении препаратов повышается гематологическая токсичность метотрексата вследствие того, что НПВП в целом снижают почечный клиренс метотрексата, а салицилагы, в частности, вытесняют его из связи с белками плазмы.

Антикоагулянты (кумарин, гепарин): при одновременном приеме АСК и непрямых атикоагулянтов повышается риск кровотечения за счет подавления функции тромбоцитов, повреждения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки и вытеснения пероральных антикоагулянтов из их связи с белками плазмы.

Другие НПВП с салицилатами в высокой дозе (в дозе 3 г/сутки и более): при одновременном применении препаратов из-за эффекта синергизма повышается риск образования язв слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и кровотечений.

Урикозурические препараты (пробенецид, сульфинпиразон): снижается терапевтический эффект урикозурических препаратов за счет конкурентного тубулярной элиминации мочевой кислоты.

Дигоксин: при одновременном применении препаратов повышается концентрация дигоксина В плазме за счет снижения его экскреции.

Противодиабетические препараты (инсулин, сульфонилмочевина): усиливается гипогликемический эффект за счет того, что АСК в высокой дозе обладает гипогликемическими свойствами и вытесняет сульфонилмочевину из связи с белками плазмы.

Тромболитики/антитромбоцитарные препараты других классов (тиклопидин): повышается риск кровотечения.

Диуретики в сочетании с АСК в дозе 3 г/сутки и более: снижается гломерулярная фильтрация, вследствие снижения синтеза простагландинов в почках.

Системные глюкокортикостероиды (ГКС) за исключением гидрокортизона (применяется для лечения болезни Аддисона): при одновременном применении препаратов концентрация салицилатов в крови снижается, поскольку ГКС усиливает элиминацию салицилатов.

Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ): при одновременном применении ингибиторов АПФ и АСК в дозе 3 г/сутки и более отмечается снижение гипотензивного эффекта ингибиторов АПФ, вследствие снижения гломерулярной фильтрации.

Вальпроевая кислота: АСК нарушает связь вальпроевой кислоты с белками плазмы, в результате чего повышается ее токсичность.

Алкоголь: при сочетании с АСК усиливается повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и удлиняется время кровотечения.

Ингибиторы моноаминооксидазы (ингибиторы МАО) — при одновременном применении фенилэфрина и ингибиторов МАО (антидепрессантов — транилципромин, моклобемид; противопаркинсонических препаратов — селегилин) возможны тяжелые побочные эффекты в виде интенсивной головной боли, повышения артериального давления и температуры тела.

Бета-адреноблокаторы — при одновременном применении возможно повышение артериального давления (артериальная гипертензия) и выраженная брадикардия. Симпатомиметики при одновременном применении усиливается влияние симпатомиметиков на ЦНС и сердечно-сосудистую систему. Возможно возбуждение, раздражительность, бессонница.

Ингаляционные анестетики — применение филилэфрина перед проведением ингаляционной анестезии увеличивает риск нарушения ритма сердечных сокращений. Следует прекратить лечение фенилэфрином за несколько дней до проведения планового хирургического лечения.

Алкалоиды раувольфии — при одновременном применении может снижаться терапевтический эффект фенилэфрина.

Кофеин — при одновременном применении могут усиливаться терапевтический и токсический эффекты кофеина.

Индометацин, бромокриптин — в единичных случаях при одновременном применении фенилэфрина с индометацином или бромокриптином возможна тяжелая артериальная гипертензия.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина — при одновременном применении с антидепрессантами этой группы (флувоксамин, пароксетин, сертралин) может усиливаться как чувствительность организма к симпатомиметикам, так и увеличиться риск развития серотонинэргического эффекта.

Гипотензивные препараты из группы симпатолитиков, такие как резерпин, гуанетидин — фенилэфрин снижает гипотензивный эффект этих препаратов.

Алкоголь, снотворные препараты, транквилизаторы, антипсихотические средства (нейролептики), анальгетики нейтрального действия- хлорфенамин может усиливать угнетающее действие этих препаратов на ЦНС.

Антихолинергические препараты (атропин, спазмолитики, трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО, противопаркинсонические препараты)- хлорфенамин усиливает антихолинергическое действие этих препаратов.

Как принимать, курс приема и дозировка

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 пакетику каждые 6-8 ч. Максимальная суточная доза — 4 пакетика, интервал между приемами препарата должен быть не менее 6 ч.
Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при применении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.
Препарат следует принимать внутрь после еды, предварительно растворив содержимое пакетика в стакане воды комнатной температуры.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, звон в ушах, ухудшение слуха и зрения, учащенное дыхание, выраженная головная боль, нарушение равновесия, выраженная сонливость, нарушение сердечного ритма.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Специальные указания

Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаи аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства, как удаление зубов. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача. Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Во время лечения не рекомендуется употреблять алкоголь из-за увеличения риска развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта связанных с приемом ацетилсалициловой кислоты, и усиления седативного эффекта хлорфенамина.

В связи с тем, что при применении хлорфенамина возможно изменение показателей кожных аллергических проб, рекомендуется сообщить врачу о применении препарата и отменить его за три дня до проведения кожных проб.

Во время лечения не рекомендуется применять обезболивающие препараты, симпатомиметики, гуанетидин и бета-адреноблокаторы.

Не рекомендуется принимать препарат систематически и с профилактической целью перед проведением прививок.

Пациенты, ограничивающие употребление соли, должны учитывать, что в каждом пакетике содержится натрия гидрокарбонат.

Активный компонент фенилэфрин, входящий в состав препарата, может вызвать положительный результат при проведении допинг-теста у спортсменов.

При почечной недостаточности и пониженным уровнем альбумина в плазме возрастает риск токсического эффекта препарата.

Форма выпуска

Порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь

Аптеки Москвы

Инструкция по применению

Лекарства / Дыхательная система / Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь мелкогранулированный, от почти белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат, ароматизатор лимонный, краситель хинолиновый желтый.

3.5475 г — пакетики бумажные ламинированные (10) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

Ацетилсалициловая кислота оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия заключается в необратимом ингибировании фермента циклооксигеназы, регулирующего синтез простагландинов. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.

Фенилэфрин является симпатомиметиком и, обладая сосудосуживающим эффектом, уменьшает отек слизистых оболочек носа и околоносовых пазух, вследствие чего облегчается дыхание.

Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, облегчает такие симптомы как чиханье и слезотечение.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Аспирин ® Комплекс не предоставлены.

Взрослым и детям в возрасте старше 15 лет назначают по 1 пакетику каждые 6-8 ч. Максимальная суточная доза — 4 пакетика, интервал между приемами препарата должен быть не менее 6 ч.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при применении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Препарат следует принимать внутрь после еды, предварительно растворив содержимое пакетика в стакане воды комнатной температуры.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, звон в ушах, ухудшение слуха и зрения, учащенное дыхание, выраженная головная боль, нарушение равновесия, выраженная сонливость, нарушение сердечного ритма.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении этанола, циметидина и ранитидина с ацетилсалициловой кислотой усиливается токсический эффект последней.

При одновременном применении гепарина и непрямых антикоагулянтов с ацетилсалициловой кислотой повышается риск развития кровотечения за счет подавления функции тромбоцитов и вытеснения непрямых антикоагулянтов из связи с белками плазмы крови.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает всасывание индометацина, фенопрофена, напроксена, флурбипрофена, ибупрофена, диклофенака, пироксикама.

При одновременном применении ГКС с ацетилсалициловой кислотой усиливается риск вторичного повреждения слизистой оболочки ЖКТ.

Ацетилсалициловая кислота при одновременном применении может увеличивать концентрацию фенитоина из-за вытеснения его из связи с белками.

При одновременном применении противодиабетических препаратов (в т.ч. инсулина) с ацетилсалициловой кислотой усиливается гипогликемический эффект за счет того, что ацетилсалициловая кислота в высокой дозе обладает гипогликемическими свойствами и вытесняет производные сульфонилмочевины из связи с белками плазмы крови.

Ацетилсалициловая кислота при одновременном применении может усиливать ототоксический эффект ванкомицина.

При одновременном применении метотрексата с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие метотрексата за счет снижения почечного клиренса и вытеснения его из связи с белками.

Салицилаты при одновременном применении уменьшают урикозурический эффект пробенецида и сульфинпиразона вследствие конкурентной тубулярной элиминации мочевой кислоты.

При одновременном применении зидовудина с ацетилсалициловой кислотой отмечается взаимное усиление токсических эффектов.

При одновременном применении фенилэфрина и ингибиторов МАО (антидепрессантов — транилципромин, моклобемид; противопаркинсонических препаратов — селегилин) возможны тяжелые побочные эффекты в виде интенсивной головной боли, повышения АД и температуры тела.

При одновременном применении фенилэфрина с бета-адреноблокаторами возможны повышение АД и выраженная брадикардия.

При одновременном применении фенилэфрина с симпатомиметиками усиливается влияние последних на ЦНС и сердечно-сосудистую систему. Возможно возбуждение, раздражительность, бессонница.

Применение фенилэфрина перед проведением ингаляционной анестезии увеличивает риск нарушения ритма сердечных сокращений. Следует прекратить лечение фенилэфрином за несколько дней до проведения планового хирургического лечения.

При одновременном применении алкалоиды раувольфии могут снижать терапевтический эффект фенилэфрина.

При одновременном применении фенилэфрина и кофеина могут усиливаться терапевтический и токсический эффекты последнего.

В единичных случаях при одновременном применении фенилэфрина с индометацином или бромокриптином возможно развитие тяжелой артериальной гипертензии.

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (флувоксамин, пароксетин, сертралин) может усиливаться как чувствительность организма к симпатомиметикам, так и увеличиться риск развития серотонинергического синдрома.

При одновременном применении фенилэфрин снижает гипотензивный эффект антигипертензивных препаратов из группы симпатолитиков (резерпин, гуанетидин).

При одновременном применении хлорфенамин может усиливать угнетающее действие на ЦНС этанола, снотворных препаратов, транквилизаторов, антипсихотических средств (нейролептики), анальгетиков центрального действия.

При одновременном применении хлорфенамин усиливает антихолинергическое действие антихолинергических препаратов (атропин, спазмолитики, трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО).

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности (особенно в I и III триместрах) и в период грудного вскармливания.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: диспепсия, тошнота, рвота, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, в т.ч. скрытые; редко ( ® Комплекс у данной категории пациентов противопоказано.

Во время лечения не рекомендуется употреблять алкоголь из-за увеличения риска развития побочных эффектов со стороны ЖКТ, обусловленных приемом ацетилсалициловой кислоты, и усиления седативного эффекта хлорфенамина.

В связи с тем, что при применении хлорфенамина возможно изменение показателей кожных аллергических проб, рекомендуется сообщить врачу о применении препарата и отменить его за 3 дня до проведения кожных проб.

Во время лечения не рекомендуется применять обезболивающие препараты, симпатомиметики, гуанетидин и бета-адреноблокаторы.

Не рекомендуется принимать препарат систематически и с профилактической целью перед проведением прививок.

Больные, ограничивающие употребление соли, должны учитывать, что в каждом пакетике содержится натрия бикарбонат.

Активный компонент фенилэфрин, входящий в состав препарата, может вызвать положительный результат при проведении допинг-теста у спортсменов.

При почечной недостаточности и пониженном уровне альбумина в плазме возрастает риск токсического эффекта препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Аспирин ® Комплекс может вызывать сонливость и в связи с этим ухудшить способность управлять автомобилем и движущимися механизмами.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при печеночной недостаточности.

Применение в детском возрасте

Препарат противопоказан детям до 15 лет.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Аспирин ® Комплекс (Aspirin ® Complex) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Активные вещества

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Аспирин ® Комплекс

Порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь в виде смеси кристаллических порошков от почти белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 1220 мг, натрия гидрокарбонат — 1709.6 мг, ароматизатор лимонный — 100 мг, краситель хинолиновый желтый (E104) — 0.32 мг.

3.5475 г — пакетики бумажные ламинированные (2) — стрипы (5) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

Ацетилсалициловая кислота оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия заключается в необратимом ингибировании фермента циклооксигеназы, регулирующего синтез простагландинов. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.

Фенилэфрин является симпатомиметиком и, обладая сосудосуживающим эффектом, уменьшает отек слизистых оболочек носа и околоносовых пазух, вследствие чего облегчается дыхание.

Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, облегчает такие симптомы как чиханье и слезотечение.

Фармакокинетика

Показания препарата Аспирин ® Комплекс

  • симптоматическое лечение гриппа, ОРВИ и других простудных заболеваний, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, ринитом и/или заложенностью носа, болью в горле и чиханьем.

Режим дозирования

Взрослым и детям в возрасте старше 15 лет назначают по 1 пакетику каждые 6-8 ч. Максимальная суточная доза — 4 пакетика, интервал между приемами препарата должен быть не менее 6 ч.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при применении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Препарат следует принимать внутрь после еды, предварительно растворив содержимое пакетика в стакане воды комнатной температуры.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: диспепсия, тошнота, рвота, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, в т.ч. скрытые; редко ( ® Комплекс у данной категории пациентов противопоказано.

Во время лечения не рекомендуется употреблять алкоголь из-за увеличения риска развития побочных эффектов со стороны ЖКТ, обусловленных приемом ацетилсалициловой кислоты, и усиления седативного эффекта хлорфенамина.

В связи с тем, что при применении хлорфенамина возможно изменение показателей кожных аллергических проб, рекомендуется сообщить врачу о применении препарата и отменить его за 3 дня до проведения кожных проб.

Во время лечения не рекомендуется применять обезболивающие препараты, симпатомиметики, гуанетидин и бета-адреноблокаторы.

Не рекомендуется принимать препарат систематически и с профилактической целью перед проведением прививок.

Больные, ограничивающие употребление соли, должны учитывать, что в каждом пакетике содержится натрия бикарбонат.

Активный компонент фенилэфрин, входящий в состав препарата, может вызвать положительный результат при проведении допинг-теста у спортсменов.

При почечной недостаточности и пониженном уровне альбумина в плазме возрастает риск токсического эффекта препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Аспирин ® Комплекс может вызывать сонливость и в связи с этим ухудшить способность управлять автомобилем и движущимися механизмами.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, звон в ушах, ухудшение слуха и зрения, учащенное дыхание, выраженная головная боль, нарушение равновесия, выраженная сонливость, нарушение сердечного ритма.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении этанола, циметидина и ранитидина с ацетилсалициловой кислотой усиливается токсический эффект последней.

При одновременном применении гепарина и непрямых антикоагулянтов с ацетилсалициловой кислотой повышается риск развития кровотечения за счет подавления функции тромбоцитов и вытеснения непрямых антикоагулянтов из связи с белками плазмы крови.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает всасывание индометацина, фенопрофена, напроксена, флурбипрофена, ибупрофена, диклофенака, пироксикама.

При одновременном применении ГКС с ацетилсалициловой кислотой усиливается риск вторичного повреждения слизистой оболочки ЖКТ.

Ацетилсалициловая кислота при одновременном применении может увеличивать концентрацию фенитоина из-за вытеснения его из связи с белками.

При одновременном применении противодиабетических препаратов (в т.ч. инсулина) с ацетилсалициловой кислотой усиливается гипогликемический эффект за счет того, что ацетилсалициловая кислота в высокой дозе обладает гипогликемическими свойствами и вытесняет производные сульфонилмочевины из связи с белками плазмы крови.

Ацетилсалициловая кислота при одновременном применении может усиливать ототоксический эффект ванкомицина.

При одновременном применении метотрексата с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие метотрексата за счет снижения почечного клиренса и вытеснения его из связи с белками.

Салицилаты при одновременном применении уменьшают урикозурический эффект пробенецида и сульфинпиразона вследствие конкурентной тубулярной элиминации мочевой кислоты.

При одновременном применении зидовудина с ацетилсалициловой кислотой отмечается взаимное усиление токсических эффектов.

При одновременном применении фенилэфрина и ингибиторов МАО (антидепрессантов — транилципромин, моклобемид; противопаркинсонических препаратов — селегилин) возможны тяжелые побочные эффекты в виде интенсивной головной боли, повышения АД и температуры тела.

При одновременном применении фенилэфрина с бета-адреноблокаторами возможны повышение АД и выраженная брадикардия.

При одновременном применении фенилэфрина с симпатомиметиками усиливается влияние последних на ЦНС и сердечно-сосудистую систему. Возможно возбуждение, раздражительность, бессонница.

Применение фенилэфрина перед проведением ингаляционной анестезии увеличивает риск нарушения ритма сердечных сокращений. Следует прекратить лечение фенилэфрином за несколько дней до проведения планового хирургического лечения.

При одновременном применении алкалоиды раувольфии могут снижать терапевтический эффект фенилэфрина.

При одновременном применении фенилэфрина и кофеина могут усиливаться терапевтический и токсический эффекты последнего.

В единичных случаях при одновременном применении фенилэфрина с индометацином или бромокриптином возможно развитие тяжелой артериальной гипертензии.

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (флувоксамин, пароксетин, сертралин) может усиливаться как чувствительность организма к симпатомиметикам, так и увеличиться риск развития серотонинергического синдрома.

При одновременном применении фенилэфрин снижает гипотензивный эффект антигипертензивных препаратов из группы симпатолитиков (резерпин, гуанетидин).

При одновременном применении хлорфенамин может усиливать угнетающее действие на ЦНС этанола, снотворных препаратов, транквилизаторов, антипсихотических средств (нейролептики), анальгетиков центрального действия.

При одновременном применении хлорфенамин усиливает антихолинергическое действие антихолинергических препаратов (атропин, спазмолитики, трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО).

Условия хранения препарата Аспирин ® Комплекс

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Читать еще:  Болезнь суставов психологические причины
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector