Ацетилсалициловая кислота снимает воспаление

От чего помогает ацетилсалициловая кислота, и как правильно ее применять?

В любой домашней аптечке найдется пластинка с таблетками Аспирина. Большинство людей не осознают весь потенциал ацетилсалициловой кислоты, от чего она помогает. Ее используют преимущественно от боли и жара, но у данного препарата много других ценных свойств, которые применимы в медицине и косметологии.

Что такое ацетилсалициловая кислота?

Представленное химическое соединение представляет собой нестероидное противовоспалительное средство. Оно является производным уксусной кислоты (салициловый эфир). Препарат более известен под другой торговой маркой, запатентованной фирмой Байер. Ацетилсалициловая кислота – это Аспирин. Существует множество аналогов медикамента с похожими и созвучными названиями.

Действие ацетилсалициловой кислоты

У рассматриваемого лекарства несколько выраженных фармакологических свойств. Понимание механизмов действия препарата, проще запомнить, от чего помогает ацетилсалициловая кислота:

  1. Воспаление. Аспирин снижает проницаемость капилляров и ограничивает энергетическое обеспечение патологического процесса. Дополнительно медикамент блокирует медиаторы воспаления.
  2. Жар. Ацетилсалициловая кислота нормализует работу центра терморегуляции в гипоталамусе, поэтому лихорадка – первое, от чего помогает данное химическое вещество.
  3. Боль. Лекарство снижает интенсивность действия брадикинина. Это пептид, считающийся основной причиной болевой чувствительности. За нее отвечают и несколько центров в мозгу, активность которых блокирует Аспирин.
  4. Высокое внутричерепное давление и тромбы. Ацетилсалициловая кислота разжижает кровь. Указанное свойство обуславливает ее использование в кардиологической и неврологической практике.

Препараты ацетилсалициловой кислоты

Аспирин – не единственный вариант медикамента на базе описываемого вещества. Есть множество аналогов, основой которых является ацетилсалициловая кислота, состав может включать вспомогательные ингредиенты и варьироваться в зависимости от концентрации активного компонента.

Препараты, идентичные Аспирину:

  • Копацил;
  • Асафен;
  • Цитрамон;
  • Аспетер;
  • Упсарин Упса;
  • Аспровит;
  • Экседрин;
  • Аспикод;
  • Кардиомагнил;
  • ТромбоАСС;
  • Аскофен;
  • Цитропак;
  • Алька-Прим;
  • Фармадол;
  • Ацетилка;
  • Мигралгин;
  • Алка-Зельтцер и другие.

Ацетилсалициловая кислота – свойства и применение

Доступность, универсальность и безопасность представленного препарата делает его максимально популярным в лечении многих заболеваний воспалительного характера, проблем сердечно-сосудистой системы и даже косметических дефектов. Перед использованием важно уточнить, какие побочные действия оказывает ацетилсалициловая кислота, от чего она не помогает, проверить наличие противопоказаний. Необходимо строго соблюдать рекомендуемые дозировки медикамента.

Ацетилсалициловая кислота от температуры

Аспирин считается эффективным средством коррекции терморегуляции, но есть несколько особенностей его применения.

Не во всех случаях нужна ацетилсалициловая кислота, от чего таблетки пить не стоит:

  • температура ниже 38,5 градусов;
  • жар на фоне приступа астмы;
  • лихорадка при рецидивах язвенного гастрита, почечной или печеночной недостаточности.

Повышенная температура при ОРЗ и ОРВИ, острых воспалительных процессах входит в перечень симптомов, от чего помогает ацетилсалициловая кислота, но важно следовать рекомендациям по ее использованию:

  1. Пить Аспирин только в возрасте от 15-ти лет.
  2. Соблюдать дозировку – 250-300 мг.
  3. Принимать лекарство не чаще 3-х раз в сутки.

Ацетилсалициловая кислота от головной боли

У рассматриваемой проблемы много причин, поэтому и Аспирин помогает не всегда. Преимущественно от эпизодических головных болей назначается ацетилсалициловая кислота, дозировка стандартная – до 500 мг на 1 прием, 2-3 раза в сутки. Аналогично используется препарат и при симптоме, возникшем на фоне повышенного артериального или внутричерепного давления.

Эффективно помогает ацетилсалициловая кислота при похмелье. Аспирин расслабляет кровеносные сосуды и снимает спазм их стенок, от чего улучшается кровообращение в головном мозге и облегчается болевой синдром. Указанные свойства обуславливают присутствие высоких концентраций химического вещества в антипохмельных препаратах (Алька-Зельтцер и синонимов).

Единственное, от чего не помогает ацетилсалициловая кислота, это мигрень. Приступы данного заболевания успешно снимаются другой группой медикаментов – триптанами:

Ацетилсалициловая кислота от зубной боли

Стоматологи редко назначают таблетки Аспирин. Описываемое лекарство производит слишком слабый эффект и плохо купирует болевой синдром.

От чего помогает ацетилсалициловая кислота в стоматологии:

  • незначительное воспаление;
  • терпимая зубная боль при кариесе;
  • пародонтит легкой степени.

В остальных случаях использование Аспирина нецелесообразно, лучше заменить его сильнодействующими препаратами. От чего никогда не помогает и не назначают ацетилсалициловую кислоту – боль после удаления зуба. Медикамент разжижает кровь и препятствует ее свертыванию. Это может осложнить формирование необходимого сгустка в лунке и замедлить заживление раны.

Ацетилсалициловая кислота от высокого давления

Гипертония развивается вследствие патологического сужения просвета кровеносных сосудов, атеросклероза. Аспирин способствует разжижению биологической жидкости и предотвращает образование тромбов. Ацетилсалициловая кислота не помогает расширить сосуды или удалить из них холестериновые бляшки, поэтому пить ее для понижения давления бессмысленно.

Многие кардиологи назначают препарат гипертоникам с другой целью. Есть специальные схемы, как принимать Аспирин в качестве профилактики сердечных приступов и кровоизлияний в головной мозг. Терапия проводится курсами, которые можно повторять. Лекарство нормализует ток биологической жидкости в сосудах, от чего снижается вероятность формирования тромботических сгустков.

Ацетилсалициловая кислота – профилактика инсульта и инфаркта

В описываемой ситуации назначается Аспирин для разжижения крови. Препарат обеспечивает ее нормальный ток по сосудам, постепенно корректируется артериальное давление, стабилизируется работа сердечно-сосудистой системы и головного мозга. Для профилактики инфарктов, инсультов, медикамент используется в низких дозировках, 75-100 мг активного вещества в сутки, но на протяжении длительного времени, в течение 3-10 месяцев (по показаниям и решению кардиолога).

Еще одно, от чего помогает ацетилсалициловая кислота – начинающийся сердечный приступ. Использование Аспирина входит в список действий, необходимых для экстренной помощи:

  1. Принять положение полулежа.
  2. Разжевать и проглотить 1 таблетку ацетилсалициловой кислоты (500 мг). Подойдет и аналог Аспирина.
  3. Положить под язык Нитроглицерин (1 шт.) и рассосать.

Ацетилсалициловая кислота от прыщей

В косметологии часто используется Аспирин для лица. Этот препарат производит следующие эффекты на кожу:

  • подсушивает воспаления;
  • отшелушивает омертвевшие клетки (пилинг);
  • устраняет темные пигментные пятна;
  • отбеливает;
  • борется с бактериями;
  • очищает поры;
  • способствует удалению сальных пробок (комедонов).

Аспирин от прыщей помогает в форме масок. Постоянно наносить такие средства не рекомендуется, ацетилсалициловая кислота оказывает выраженное подсушивающее действие, от чего может нарушиться работа сальных желез, появиться шелушение, раздражение и даже химический ожог. Лучше использовать препарат в экстренных случаях, когда необходимо быстро уменьшить воспаления, или 1-2 раза в 10-14 дней.

Маска для лица с Аспирином от акне

  • белая косметическая глина – 1 ст. ложка;
  • ацетилсалициловая кислота – 2 таблетки;
  • теплая вода – 2-3 ст. ложки;
  • эфирное масло можжевельника – 1 капля.

Приготовление и применение

  1. Растолочь Аспирин.
  2. Смешать его с глиной.
  3. Развести полученный порошок водой.
  4. Добавить эфирное масло.
  5. Кашицу нанести на увлажненное чистое лицо.
  6. Через 15-20 минут умыться.

Ацетилсалициловая кислота для пяток

Представленное вещество – один из лучших вариантов размягчения и отшелушивания огрубевшей кожи. Аспирин для пяток используется для приготовления специальной ванночки перед выполнением педикюра. С учетом подсушивающих свойств препарата, важно заранее подготовить жирный крем или масло, которое глубоко увлажнит и напитает обработанные ступни.

Ацетилсалициловая кислота – рецепт ванночки

  • перекись водорода – 1 ч. ложка;
  • Аспирин – 10 таблеток;
  • вода – 2 л.

Приготовление и применение

  1. Ватные диски пропитать перекисью и протереть ими стопы.
  2. Растворить таблетки Аспирина в тазике с теплой водой.
  3. Поместить ступни в ванночку на 10 минут.
  4. Вынуть ноги, промокнуть их полотенцем.
  5. Специальной теркой для педикюра удалить огрубевшую кожу.
  6. Еще раз подержать стопы в ванночке 10 минут.
  7. Повторить пилинг, но уже по мокрому эпидермису.
  8. Вытереть ноги насухо и увлажнить кремом или маслом.

Ацетилсалициловая кислота – побочные действия и противопоказания

Используя любой препарат, важно узнать не только от чего он помогает, но и в каких случаях опасен.

К побочным эффектам лекарства относятся:

  • боль в желудке;
  • тошнота;
  • внутренние кровотечения;
  • печеночная, сердечная и почечная недостаточность;
  • аллергия;
  • утрата аппетита;
  • эрозии слизистых кишечника, желудка;
  • поражения почек;
  • синдром Рейе;
  • папиллярный некроз;
  • неврологические расстройства;
  • анемия;
  • тромбоцитопения;
  • лейкопения;
  • привыкание к медикаменту.

Выяснять, можно ли пить Аспирин, необходимо после изучения его противопоказаний:

  • обострение язвы желудка или кишечника;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • портальная гипертензия;
  • аллергия на салицилаты;
  • подагрический артрит;
  • геморрагический диатез;
  • аспириновая триада, астма;
  • желудочные или кишечные кровотечения;
  • гемофилия;
  • подагра;
  • дефицит витамина К;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • гипопротромбинемия;
  • почечная, печеночная недостаточность;
  • лечение Метотрексатом в дозировке более 15 мг в неделю;
  • беременность в 1 и 3 триместрах (во 2 – по усмотрению врача);
  • грудное кормление.

Ацетилсалициловая кислота детям

Рассмотренное лекарство помогает от многих симптомов и считается безопасным, но исключительно для взрослых людей. Ответ на вопрос, можно ли пить ацетилсалициловую кислоту ребенку, отрицательный. Возраст до 15-ти лет является противопоказанием к использованию медикамента.

Читать еще:  Болит верхнечелюстной сустав

Аспирин детям давать категорически нельзя, потому что он может вызвать тяжелые осложнения:

  • синдром Рейе (токсическое поражение головного мозга);
  • внутренние кровотечения;
  • язву желудка или кишечника;
  • почечно-печеночную недостаточность;
  • астму;
  • острые аллергические реакции.

Аспирин как противовоспалительное средство, показания, противопоказания

С точки зрения большинства пациентов, аспирин (ацетилсалициловая кислота) на самом деле обладает многогранным и мощным действием. Он ослабляет воспалительный процесс, снижает температуру тела, снимает боль, а также за счет разжижения крови предупреждает тромбообразование. Но хотя аспирин — давно известное лекарство, его все равно следует принимать под контролем врача.

Противовоспалительные свойства аспирина обусловлены его способностью ингибировать (подавлять) выработку простагландинов — гормонообразных веществ, которые являются производными холестерина. Есть предположение, что простагландины способствуют воспалительному процессу и имеют отношение к менструальным болям, мигрени и другим сильным и слабым болевым ощущениям. При ежедневном приеме аспирина в больших дозах (до 10 таблеток по 0,3 г) можно эффективно и недорого пролечить ревматоидный артрит, хотя сейчас на смену этому лекарственному средству приходят более действенные препараты. Однако при гиперприеме возникают серьезные побочные эффекты. Высока вероятность развития язвенной болезни, отрыжки, тошноты, рвоты, звона в ушах, дисфункции печени. Антикоагуляционная активность аспирина может обусловить внутреннее кровотечение и как следствие — железодефицитную анемию.

Многие люди часто путают аспирин с другим не менее распространенным болеутоляющим средством безрецептурного отпуска — ацетаминофеном (Тайленол, Датрил), полагая, что они являются взаимозаменяемыми. Ацетаминофен действительно способен снижать температуру тела и снимать болевые ощущения, однако он не уменьшает воспаление и не разжижает кровь.

В связи с изобилием патентованных препаратов на фармацевтическом рынке многие пациенты не знают, какое именно химическое вещество с анальгезирующими свойствами входит в состав применяемого ими лекарства. Производители лекарств стараются убедить потребителей, что в выпускаемом ими препарате есть какой-то уникальный ингредиент, благодаря которому лекарство становится особенно эффективным по сравнению со всеми остальными. Тем не менее пациенты часто отдают предпочтение проверенным средствам, хотя аспирин остается всего лишь аспирином — в чистом ли виде или в сочетании с другими компонентами, под патентованным или родовым наименованием, дорогой или дешевый — это все равно не более чем все та же ацетилсалициловая кислота. Причин отказываться от покупки обычного аспирина, который можно запивать молоком или принимать во время еды, чтобы смягчить его отрицательное действие на слизистую оболочку желудка, нет.

У новорожденных аспирин может приводить к тяжелым кровотечениям, поэтому беременным женщинам (особенно в последнем триместре), а также кормящим матерям от приема этого препарата рекомендуется отказаться. Если женщина все-таки принимала аспирин, ей следует непременно сообщить об этом врачу, поскольку во время родов велика опасность массивного кровотечения. В ходе ряда исследований проверялось предположение о том, что применение аспирина чревато врожденными пороками развития у плода, однако однозначного подтверждения этой гипотезы получить не удалось.

Из правила, касающегося приема аспирина во время беременности, есть исключения. Речь идет о пациентках, страдающих антифосфолипидным синдромом. Антифосфолипидные антитела способствуют сгущению крови. При данном синдроме уровень этих антител в крови у женщин довольно высок, что сильно увеличивает риск выкидыша или мертворождения, поэтому беременным предписывают ежедневно принимать по одной таблетке аспирина в детской дозировке. Еще одно исключение — применение аспирина в низких дозах для предупреждения преэклампсии у женщин с такой патологией в анамнезе. Благодаря аспирину риск преэклампсии во время последующих беременностей можно снизить с 20 процентов до 2.

Применение аспирина оказывает благотворный эффект на организм при раке толстой и прямой кишки, коронарной болезни сердца. Однако от этого лекарства необходимо отказаться всем, у кого в анамнезе есть язвенная болезнь, гастрит, астма, подагра, крапивница, недостаточность витамина К или фактора свертывания, и тем, кто хотя бы раз в жизни перенес профузное кровотечение.

В аптеках можно купить другие салицилаты (фармацевтическая группа, в которую входит аспирин). При ревматоидном артрите, остеоартрозе и других формах артрита снять болевые ощущения лучше, чем аспирин, помогает сальсалат (Дисальцид, Амигесик), а также салицилат холина и магния. Не следует принимать эти лекарственные средства при повышенной чувствительности к салицилатам, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, порфирии, кровотечениях, при хронической дисфункции почек. Разные препараты из класса салицилатов нельзя сочетать, поскольку они усиливают действие друг друга, повышая токсичность салициловой кислоты.

«Аспирин как противовоспалительное средство, показания, противопоказания» – статья из раздела Болезни мочеполового тракта у женщин

Ацетилсалициловая кислота

В состав таблетки входят 0.1, 0.25 или 0.5 граммов активно действующего вещества, а также лимонная кислота (в форме моногидрата) и картофельный крахмал.

Форма выпуска

  • таблетки 0.1, 0.25 и 0.5 граммов;
  • таблетки расфасовываются в контурные безъячейковые или в контурные ячейковые упаковки №10х1, №10х2, №10х3.

Фармакологическое действие

Препарат снимает боль, жар и воспаление, препятствует агрегации тромбоцитов.

Фармакологическая группа: НПВС.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Кислота ацетилсалициловая — что это такое?

Ацетилсалициловая кислота — это Аспирин, салициловый эфир уксусной (этановой) кислоты.

Формула ацетилсалициловой кислоты — (АСК)- C₉H₈O₄.

Код ОКПД 24.42.13.142 (кислота ацетилсалициловая в смеси с другими препаратами).

Получение АСК

При производстве АСК используется метод этерификации салициловой кислоты этановой кислотой.

Фармакодинамика

Подавляя фермент СОХ, нарушает выработку простагландинов и продукцию АТФ. Обладает антипиретической и противовоспалительной активностью, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Обезболивающий эффект обусловливается как центральным, так и периферическим действием. При лихорадочных состояниях снижает температуру, воздействуя на центр терморегуляции.

Агрегация и адгезивность тромбоцитов, а также тромбообразование уменьшаются за счет способности АСК подавлять синтез тромбоксана А2 (TXA 2) в тромбоцитах. Тормозит синтез протромбина (фактора II свертывания крови) в печени и — в дозе, превышающей 6 г/сут. — увеличивает ПТВ.

Фармакокинетика

Абсорбция вещества после приема препарата внутрь практически полная. Период полуэлиминации неизмененной АСК — не более 20 минут. TCmax АСК в плазме крови — 10-20 минут, общего салицилата, образующегося вследствие метаболизма, — от 0,3 до 2,0 часов.

В связанном с альбуминами состоянии в плазме находится около 80% ацетилсалициловой и салициловой кислот. Биологическая активность сохраняется даже тогда, когда вещество находится в связанной с белком форме.

Метаболизируется в печени. Выводится почками. На выведение влияет рН мочи: при ее закислении уменьшается, а при подщелачивании — возрастает.

Фармакокинетические параметры зависят от величины принятой дозы. Элиминация вещества нелинейная. Причем у детей 1-го года жизни в сравнении со взрослыми она протекает значительно медленнее.

Показания к применению: от чего помогают таблетки Ацетилсалициловая кислота?

Показания к применению Ацетилсалициловой кислоты — это:

  • лихорадочные состояния при заболеваниях инфекционно-воспалительного характера;
  • ревматоидный артрит;
  • ревматизм;
  • воспалительное поражение миокарда, причиной которого является иммунопатологическая реакция;
  • болевой синдром различного происхождения, включая головную и зубную боль (в т.ч. головную боль, ассоциированную с алкогольным абстинентным синдромом), боли в суставах и мышцах, невралгию, мигрени,альгодисменорею.

Также аспирин (или ацетилсалициловая кислота) применяется в профилактических целях при угрозе тромбоза, тромбоэмболии, ИМ (при инфаркте миокарда препарат назначают для вторичной профилактики).

Противопоказания

Прием АСК противопоказан при:

  • “аспириновой” астме;
  • в период обострения эрозивно-язвенных поражений пищеварительного канала;
  • желудочных/кишечных кровотечениях;
  • авитаминозе К;
  • гемофилии, гипопротромбинемии, геморрагических диатезах;
  • дефиците фермента G6PD;
  • портальной гипертензии;
  • недостаточности функции почек/печени;
  • расслоении аорты;
  • в период лечения Метотрексатом (если недельная доза препарата превышает 15/ мг);
  • подагрическом артрите, подагре;
  • беременности (абсолютными противопоказаниями являются первые три и последние три месяца);
  • грудном вскармливании;
  • гиперчувствительности к АСК/салицилатам.

Побочные действия

Побочные эффекты лечения АСК могут проявляться в виде:

  • тошноты;
  • гастралгии;
  • анорексии;
  • аллергических реакций;
  • диареи;
  • тромбоцитопении;
  • эрозивно-язвенных поражений пищеварительного канала;
  • почечной и/или печеночной недостаточности.

При длительном применении появляется шум в ушах, снижается острота слуха, нарушаться зрение, возникают головокружения и — при приеме высоких доз — головные боли. Также возможны кровотечения, гипокоагуляция, рвота, бронхоспазм.

Ацетилсалициловая кислота, инструкция по применению (Способ и дозировка)

При активном ревматизме взрослым пациентам назначают от 5 до 8 г АСК в сутки. Для ребенка дозу рассчитывают в зависимости от веса. Как правило, она варьируется в пределах от 100 до 125 мг/кг/сут. Кратность применения — 4-5 р./сут.

Читать еще:  Болит тазобедренный сустав с правой стороны что делать

Через 1-2 недели после начала курса дозу для ребенка уменьшают до 60-70 мг/кг/сут, для взрослых пациентов дозировка остается прежней. Продолжать лечение следует до 6 недель.

Согласно инструкции по применению Ацетилсалициловой кислоты, отмену препарата необходимо производить постепенно в течение 1-2 недель.

Ацетилсалициловую кислоту от головной боли и в качестве средства от температуры назначают в более низких дозировках. Так, при болевом синдроме и лихорадочных состояниях доза на 1 прием для взрослого — от 0,25 до 1 г при кратности применений от 4 до 6р./сут.

Следует помнить, что при головной боли АСК в особенности эффективна, если боль спровоцирована повышением ВЧД (внутричерепного давления).

Для детей оптимальная доза на один прием 10-15 мг/кг. Кратность применений — 5 р./сут.

Лечение не должно длиться более 2 недель.

Для предупреждения тромбозов и эмболий АСК принимают 2-3 р./сут. по 0,5 г. Для улучшения реологических свойств (для разжижения) крови препарат принимают длительно по 0,15-0,25 г/сут.

Для ребенка старше пятилетнего возраста разовая дозировка — 0,25 г, четырехлетним детям разрешается однократно давать 0,2 г АСК, двухлетним детям — 0,1 г, годовалым — 0,05 г.

Запрещено давать АСК детям от температуры, которая поднимается на фоне вирусной инфекции. Препарат действует на те же структуры мозга и печени, что и некоторые вирусы, и в сочетании с вирусной инфекцией может спровоцировать у ребенка развитие синдрома Рейе.

Применение АСК в косметологии

Маска для лица с Ацетилсалициловой кислотой позволяет быстро снять воспаление, уменьшить отечность тканей, убрать покраснения, удалить поверхностный слой отмерших клеток и почистить забитые поры.

Препарат хорошо подсушивает кожу и прекрасно растворяется в жирах, что делает целесообразным его применение в качестве средства от прыщей: таблетки, смочив водой, прикладывают к воспалившимся элементам на лице или добавляют в состав масок для лица.

Ацетилсалициловая кислота от прыщей хорошо работает в сочетании с лимонным соком или медом. Эффективна для устранения проблем с кожей и маска с глиной.

Для приготовления лимонно-аспириновой маски таблетки (6 штук) просто растирают со свежеотжатым соком до получения однородной массы. Затем лекарство точечно наносят на воспаленные прыщи и оставляют на них до высыхания.

Маска с медом готовится следующим образом: таблетки (3 штуки) смачивают водой, а затем, когда они растворятся, смешивают с 0.5-1 ложкой (чайной) меда.

Для приготовления глиняной маски следует смешать с теплой водой 6 измельченных таблеток АСК и 2 ложки (чайных) белой/голубой глины.

Передозировка

Передозировка может стать следствием:

  • длительного лечения АСК;
  • разового введения слишком высокой дозы препарата.

Признаком передозировки является синдром салицилизма, проявляющийся общим недомоганием, гипертермией, шумом в ушах, тошнотой, рвотой.

При передозировке АСК пострадавший должен быть незамедлительно госпитализирован. Ему промывают желудок, дают активированный уголь, проверяют КОС.

В зависимости от состояния КОС и баланса воды и электролитов может быть назначено введение растворов натрия лактата, натрия цитрата и натрия гидрокарбоната (в виде инфузии).

Если рН мочи — 7,5-8,0, а плазменная концентрация салицилатов превышает 300 мг/л (у ребенка) и 500 мг/л (у взрослого), требуется проведение интенсивной терапии щелочными диуретиками.

При сильной интоксикации проводят гемодиализ; восполняют потери жидкости; назначают симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Усиливает токсичность барбитуровых препаратов, вальпроевой кислоты, метотрексата, эффекты пероральных сахароснижающих препаратов, Дигоксина, наркотических анальгетиков, Трийодтиронина, сульфаниламидных средств.

Ослабляет эффекты мочегонных средств (калийсберегающих и петлевых), гипотензивных средств из группы иАПФ, действие урикозурических средств.

При одновременном применении с противотромботическими препаратами, тромболитиками, непрямыми антикоагулянтами повышает риск кровотечений.

ГКС усиливают токсическое действие АСК на слизистую пищеварительного канала, увеличивают ее клиренс и снижают плазменную концентрацию.

При одновременном применении с солями Li увеличивает плазменную концентрацию ионов Li+.

Усиливает токсическое действие алкоголя на слизистую пищеварительного канала.

Условия продажи

Средство безрецептурного отпуска.

Рецепт на латинском (образец):

Rp: Acidi acetylsalicylici 0,5
D. t. d. N 10 in tab.
S. По 1 таблетке 3 р./день после еды, обильно запивая водой.

Условия хранения

Таблетки должны храниться в сухом месте при температуре ниже 25°C.

Срок годности

Особые указания

Препарат должен с осторожностью применяться у людей с патологиями почек и печени, бронхиальной астмой, при повышенной кровоточивости, декомпенсированной ХСН, в период лечения антикоагулянтами, а также у людей, имеющих в анамнезе эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта и/или желудочные/кишечные кровотечения.

Даже в незначительных дозах АСК уменьшает выведение мочевой кислоты, что у предрасположенных пациентов может вызвать острый приступ подагры.

При приеме высоких доз АСК или необходимости длительного лечения препаратом требуется регулярно контролировать уровень гемоглобина и наблюдаться у врача.

В качестве противовоспалительного средства применение АСК в дозе 5-8 г/сут. ограничено из-за повышенного риска развития побочных реакций со стороны ЖКТ.

Для уменьшения кровоточивости во время операции и в послеоперационном периоде, прием салицилатов прекращают за 5-7 дней до хирургического вмешательства.

При приеме АСК следует помнить, что это средство без консультации врача для обезболивания можно принимать не более 7 дней. В качестве жаропонижающего АСК разрешается пить не более 3 дней.

Химические свойства вещества

При кристаллизации АСК образуются бесцветные иглы или моноклинные многогранники со слегка кисловатым вкусом. Кристаллы стабильны в сухом воздухе, однако при повышении влажности постепенно гидролизуются до салициловой и уксусной кислот.

Вещество в чистом виде представляет собой кристаллический порошок белого цвета и практически без запаха. Появление запаха уксусной кислоты является свидетельством того, что вещество начало гидролизоваться.

АСК подвергается этерификации под действием щелочных бикарбонатов, щелочных гидроксидов, а также в кипящей воде.

АСК плохо растворяется в воде, растворяется в хлороформе и эфире, легко растворяется в 96%-ном этаноле. На растворимость АСК в воде/водных средах сильно влияет уровень рН: чем выше щелочность растворителя, тем легче растворяется вещество.

Болеутоляющие средства Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) — отзыв

Аспириновый пилинг — спасение для проблемной кожи! Поможет снять воспаление и способствует скорейшему устранению прыщиков. Сделает кожу чистой и красивой. (2 любимых рецепта с пошаговыми фото)

Аспирин — (ацетилсалициловая кислота) средство, которое известно как жаропонижающее и обезболивающее, старое, проверенное годами.

Оно всегда есть в моей аптечке, препарат стоит очень дешево (около 3 гривен), поэтому беру с запасом.

Наверное многие наслышаны о том, что с помощью ацетилсалициловой кислоты можно сделать пилинг в домашних условиях?

Узнала я об этом способе уже давно. Тогда моя кожа часто была проблемной, с высыпаниями и долго не проходящими постакнэ.

Вычитывая способы как избавиться от этой напасти, наткнулась на одну статью, где и описывался аспириновый пилинг, который должен был избавить кожу от прыщиков и привести ее в порядок.

Я упорно принялась делать пилинги, следуя инструкциям. Перебрала множество рецептов, а их не мало и после остановилась на 2-х. Они мои самые любимые и простые.

Уже после нескольких процедур я заметила значительные изменения на коже. Воспаления стали проходить быстрее,

За 1-1.5 месяца моя кожа стала практически идеально чистой. Все прыщики прошли и новые появлялись не в таком количестве и то реже (перед к.д.). Кожа стала на вид здоровее и красивей.

Вот старые фото, где я запечатлела результат. Смотрится не очень эстетично, поэтому я спрятала в кавычки.

Потом я пересмотрела свой уход за кожей и стала более тщательней за ней ухаживать, уделяя особое внимание очищению и включая другие процедуры, которые благотворно влияли на кожу.

Таких проблем, как раньше у меня уже нет.

На протяжении нескольких лет периодически практикую данный пилинг, но только без фанатизма, а лишь при необходимости, когда внезапно появляется высыпание и кожу нужно быстро привести в порядок.

Аспириновый пилинг относится к категории «химический».

Больше всего он подойдет для жирной и комбинированной кожи.

В чистом виде его наносить нельзя, иначе можно получить ожег и в принципе навредить своей коже.

А вот соединяя его с различными ингредиентами мы немного притупляем его агрессивность на кожу.

Также для применения есть ряд противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость;
  • беременность и кормление грудью;
  • слишком сухая и чувствительная кожа;
  • наличие ранок на коже;
  • кожные заболевания.

К тому же, перед тем, как наносить средство на лицо, следует убедиться, что у Вас не возникнет на него аллергии.

Читать еще:  Витаминная бомба для лечения суставов

Поэтому небольшое количество наносим на запястье и ждем 5-7 минут. Если кожа отреагировала нормально, то можно не волноваться.

Аспириновый пилинг прекрасно отшелушивает кожу, избавляя ее от отмерших клеточек.

Он глубоко очищает кожу, вытягивает из пор всю грязь, растворяя в них бяку.

К тому же ацетилсалициловая кислота обладает противовоспалительным и дезинфицирующим действием, которые очень кстати для проблемной кожи с воспалениями.

Такой пилинг активно борется с прыщиками, подсушивает их и способствует скорейшему их изгнанию.

За все время выделила для себя 2 рецепта пилинга, которые понравились больше всего (с глиной и медом).

Лучше всего делать подобные процедуры вечером, потому как кожа может по разному отреагировать.

АСПИРИНОВЫЙ ПИЛИНГ с МЕДОМ и миндальным маслом.

На одну процедуру понадобится 2-3 таблетки ацетилсалициловой кислоты, чайная ложка меда и несколько капель миндального масла (можно взять любое масло: жожоба, авокадо, виноградных косточек, на Ваш выбор).

Сперва нужно хорошенько измельчить все таблетки и смешать их с водой, после чего добавить мед и масло.

Полученную кашицу наносим на предварительно очищенную кожу и немного массируем легкими движениями. Оставляем на коже на 5-10 минут (если делаете впервые). Ну а кто хорошо переносит такой пилинг, то потом можно держать и до 15 минут. Все индивидуально.

Важно, не наносить средство близко обл. глаз, лучше подальше.

Смываем прохладной водичкой и наносим питательный крем.

После нескольких процедур кожа может постепенно шелушится и это нормально!

Не стоит пугаться. Кожа обновляется и вскоре станет чистой и гладкой. Кончено, в пределах разумного, тут уже нужно смотреть по ситуации. Лично у меня сильного шелушения не было, я старалась как можно интенсивнее увлажнять и питать кожу.

Приготовленный пилинг не хранится! Каждый раз нужно делать свежий!

АСПИРИНОВЫЙ ПИЛИНГ С ГЛИНОЙ

В уходе за кожей я очень люблю глины. В моем арсенале их несколько видов.

Чаще всего с аспирином использую белую и голубую глину.

Приготовление так же простое.

Разминаем 2-3 табл. ацетилсалициловой кислоты (растворяем с водой) и добавляем глину.

После тщательного перемешивания можно наносить на кожу.

Еще лучше добавить в смесь эфирное масло чайного дерева (если конечно есть). Именно это эф. масло самое лучшее для проблемной кожи, так как оно способно снимать воспаление и обладает антисептическими свойствами.

Оставляем на коже примерно 5-10 минут.

После пилинга также наносим на кожу увл. либо питательный крем.

ЭФФЕКТ

Кожа после такого пилинга прекрасно очищена, поры сужены, черных точек становится гораздо меньше. Имеющиеся воспаления быстрее проходят.

Кожа гладкая, чистая, со временем приобретает здоровый цвет и ровный тон. Также после него замметен отбеливающий эффект.

Жирная кожа не так быстро жирнеет, чувствуется, что выделение кожного сала не такое интенсивное, видимо аспирин регулирует этот баланс.

Стоит учесть, что данный метод может подойти не всем, ведь все индивидуально!

Проводить такие процедуру нужно не чаще 2-х раз в неделю.

Подробнее о моем уходе за кожей можно почитать в этом отзыве.

От чего помогает ацетилсалициловая кислота (аспирин)

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru.

Ацетилсалициловая кислота и аспирин – это одно и то же?

С ходу избавлю от сомнений и отвечу на этот вопрос: оба препарата имеют один активный компонент и выручают в одних и тех же случаях.

«Аспирин» — это торговое название АСК (ацетилсалициловой кислоты).

Предлагаю продолжить экскурс и узнать больше о всем знакомом, но не всегда по достоинству оцененном средстве.

Есть ли разница между АСК и аспирином

Несмотря на практическую схожесть лекарств, они отличаются по дозировке. Аспирин производят в дозе 500, 300, 100 мг. АСК = только по 250 и 500 мг. Оба препарата изготавливают в форме таблеток.

Теперь сравним составы:

В медицинской практике приведенные отличия в составе таблеток во внимание не принимают, за исключением случаев индивидуальной непереносимости составляющих.

От чего помогает ацетилсалициловая кислота

Широкий спектр показаний к приему ацетилсалициловой кислоты (аспирина) делает этот лекарственный препарат одним из наиболее часто используемых. При этом полезные свойства средства подкрепляются рядом научных исследований.

В инструкции по применению Аспирина указаны следующие показания:

  1. снижение симптомов зубной, мышечной и суставной боли;
  2. облегчение головных болей различной интенсивности;
  3. боли во время месячных;
  4. снижение температуры тела при различных заболеваниях.

Внимание! Использование препарата лицам младше 15 лет не рекомендуется ввиду возможного вреда для здоровья из-за особенностей действующего вещества аспирина и вероятности развития синдрома Рейе.

Стоит ли пить аспирин гипертоникам

Препарат бессилен в отношении механизмов, отвечающих за уровень давления.

Но поскольку он разжижает кровь, прием Аспирина способен снизить давление. По этой причине врачи прописывают средство в рамках лечебной или профилактической меры при стойкой гипертонии, риске инфарктов, инсультов.

Лечебные свойства Аспирина в этом случае зависят от времени суток. Врачи советуют принимать таблетки на ночь.

Терапия кислотой оправдана только при ярко выраженных признаках болезни. В противном случае прием препарата нецелесообразен.

Аспирин и похмелье – привычка принимать или есть польза

Если человек перебрал накануне со спиртным, ацетилсалициловая кислота способна облегчить состояние.

Препарат действует следующим образом:

  1. разжижает кровь – она быстрее циркулирует по организму, насыщая клетки глюкозой и кислородом;
  2. улучшает контракцию;
  3. снимает признаки воспаления;
  4. растворяет мелкие сгустки крови — сосудистые капилляры начинают лучше функционировать.

Важно! Полностью полагаться на Аспирин при похмелье нельзя. При сильном отравлении стоит подключить более эффективные препараты.

Поможет ли Аспирин побороть рак

Небезосновательно, полагают, что ежедневный прием лекарства в количество 100 мг в день снижает вероятность развития рака.

Однако рассчитывать на противораковый эффект можно только при длительной терапии (на протяжении 15-16 лет).

После окончания курса эффект постепенно «сходит на нет» (в течение нескольких лет).

Схема приема ацетилсалициловой кислоты

При приеме препарата следует руководствоваться следующими принципами:

  1. препарат принимать перорально обязательно после приема пищи, запивая при этом большим количеством простой воды;
  2. длительность приема в зависимости от симптоматики назначает лечащий врач;
  3. максимальное время приема Аспирина без консультации с врачом не должно превышать 7 дней по причине нанесения возможного вреда организму;
  4. дозировки АСК также разнятся в пределах 0,5-1 г. (в зависимости от тяжести симптомов);
  5. минимальный промежуток между приемами АСК составляет 4 часа.

Противопоказания к использованию АСК

Аспирин, как и любой лекарственный препарат, наряду с лечебными свойствами может нанести вред.

При выборе этого препарата следует учесть возможные противопоказания, среди которых специалисты выделяют:

  1. периоды обострения язвенной болезни ЖКТ;
  2. склонность к кровотечениям;
  3. одновременный прием с метотрексатом;
  4. кормление грудью;
  5. индивидуальная непереносимость.

Врачи с особой осторожностью разрешают лечиться Аспирином при полипозе носа, язвенной болезни (не в периоды обострения).

Можно ли принимать беременным

Аспирин способен облегчить жизнь беременной женщины, но принимать его стоит только после предварительной консультации с гинекологом.

Препарат не прописывают будущим мамам в 1 и 3 триместр: повышен риск развития врожденных аномалий плода и появления слабой родовой деятельности.

Ацетилсалициловая кислота и алкоголь

Пить алкогольные напитки во время лечения аспирином НЕЛЬЗЯ.

Вред сочетания лекарств с алкоголем состоит в риске появления желудочно-кишечного кровотечения и повреждения слизистой органов ЖКТ.

Чем можно заменить лекарство

Разжижать кровь «умеет» не только ацетилсалициловая кислота. Лекарство можно заменить аналогами антиагрегантов. В их числе:

Важно! Самостоятельно заменять аспирин аналогом запрещено – выбор препарата делает врач.

Аспирин от прыщей – помогает ли

Свойства препарата оправдывают его использование в косметологии. Присмотреться к чудо-таблеткам стоит, если:

  1. на лице появился жирный блеск;
  2. беспокоят прыщи, угревая сыпь;
  3. заметны расширенные поры.

АСК глубоко проникает в слои дермы, если использовать средство в виде масок для лица.

Традиционно в кипяченой воде (1 ч.л.) растворяют 6 таблеток лекарства и наносят смесь вечером на 20 минут. Перед этим лицо очищают от загрязнений и декоративной косметики.

Внимание! Процедуру нельзя проводить после загара, пилинга, при расширенных сосудах и аллергии.

Вот, пожалуй, и все! Будьте здоровы, друзья!

Автор статьи: Чехова Кристина

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector