Ацетилсалициловая кислота при кашле

Ацетилсалициловая кислота при простуде

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – это нестероидный препарат, обладающий противовоспалительными, анальгезирующими и жаропонижающими свойствами. Имеется почти в каждой аптечке. Благодаря своему комплексному воздействию на организм ацетилсалициловая кислота часто применяется при простудных заболеваниях, а так же при головных болях. Чаще всего выпускается под названием Аспирин.

Содержание статьи:
1. Действие аспирина при простуде
2. Почему аспирин следует принимать с осторожностью
3. Ацетилсалициловая кислота для детей
3.1. Симптомы развития тяжелой аллергии
4. Аспирин от простуды при беременности
5. «Аспирин-Упса» или обычный Аспирин
6. Как принимать обычный аспирин
7. Совместимость аспирина с другими препаратами

Действие аспирина при простуде

Ацетилсалициловая кислота обладает ярко выраженным жаропонижающим эффектом. Она способна за короткий период времени повысить высокую температуру тела. Положительный результат достигается благодаря тому, что салицилаты, входящие в состав препарата, влияют на центр терморегуляции организма и повышают потоотделение. Облегчение наступает через 5-10 минут после всасывания лекарства в кишечнике.

Более того, ацетилсалициловая кислота дает сильный противовоспалительный эффект. Она уменьшает симптомы простуды, снимает озноб и ломоту в костях, успокаивает головную боль. Кроме того, после приема Аспирина наблюдается повышение интерферона в крови, что положительным образом сказывается на иммунной системе и защитных силах организма. Именно благодаря этому свойству ацетилсалициловую кислоту нередко включают в состав комплексного лечения различных вирусных заболеваний.

Почему аспирин следует принимать с осторожностью

Несмотря на свою эффективность, популярное лекарство способно вызвать множество серьезных побочных эффектов. Врачи рекомендуют с осторожностью относиться к ацетилсалициловой кислоте и не принимать ее без крайней на то необходимости.

Аспирин опасен для приема внутрь при язвенной болезни желудка, так как может вызвать кровотечение и открытие язвы. По этой же причине его не следует давать лицам, страдающим гастритом. Людям со здоровым желудком таблетку следует принимать не целиком, а предварительно измельчив ее в порошок. Запивать большим количеством воды. Это минимизирует вредное воздействие ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку стенок желудка.

Аспирин может вызвать удушье. Это редко встречаемое явление, но такие случаи известны. Человек может даже не подозревать о наличии у себя такого заболевания, как аспириновая астма – это индивидуальная непереносимость ацетилсалициловой кислоты. После попадания препарата в кровь, тромбоциты начинают вырабатывать вещества, вызывающие симптомы сильной аллергии – удушье, кашель, боли в груди. Чем выше доза препарата, тем сильнее аллергический приступ.

Аллергия может проявляться не так сильно. Часто симптомы менее выраженные и ограничиваются появлением крапивницы и зуда на теле. Если у больного имеется бронхиальная астма, возможно резкое ухудшение состояния и обострение заболевания.

Причины возникновения крапивницы

Ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, поэтому ее не рекомендуется принимать людям с нарушениями свертываемости. Не следует сочетать препарат с другими нестероидными средствами.

По возможности для снижения температуры лучше использовать другие лекарства, например, ибупрофен, нурофен или парацетамол. Они не вызывают таких побочных эффектов, как аспирин, и менее опасны для здоровья.

Ацетилсалициловая кислота для детей

Аспирин противопоказан детям младше 12 лет!

По достижению этого возраста прием препарата возможен только после разрешения врача. Разовая доза не должна превышать 250 мг, суточная доза не более 750 мг.

Бесконтрольный прием ацетилсалициловой кислоты может вызвать синдром Рея у ребенка. Это состояние характеризуется проявлением сильной лихорадки, нарушениями психики и скачками внутричерепного давления. Кроме всего прочего, сильный урон наносится здоровью печени, почек и органов дыхания.

Детям категорически запрещено давать Аспирин при ветрянке, кори, гриппе, герпесе и любых других вирусных заболеваниях, так как возможно развитие тяжелой аллергической реакции. По статистике 20% таких случаев заканчиваются летальным исходом. Развивается отек мозга, отказывает печень, порой дело доходит до анафилактического шока.

Симптомы развития тяжелой аллергии:

  • рвота, тошнота;
  • дезориентация в пространстве;
  • психические приступы;
  • потеря сознания;
  • сильная головная боль;
  • лихорадочный озноб.

Зачастую врачи не могут сразу объяснить причину тяжелого состояния, пока не выяснится, что накануне ребенку давали таблетку аспирина.

Во избежание тяжелых последствий и возможных аллергических реакций детям лучше давать аналоги аспирина, предназначенные специально для детского организма и не вызывающие побочных эффектов. В качестве жаропонижающего средства ребенку можно дать «Ибуфен», «Панадол», «Эффералган», «Нурофен».

Аспирин от простуды при беременности

Препараты с высоким содержанием ацетилсалициловой кислоты противопоказаны при беременности. Они могут вызвать множество побочных эффектов, негативно отразиться на развитии плода и здоровье женщины.

В первом триместре прием аспирина категорически противопоказан, так как может привести к самопроизвольному аборту, либо вызвать серьезные пороки развития у будущего малыша. В этот период для понижения температуры при простуде лучше использовать менее опасные препараты, например, тот же парацетамол.

На последних месяцах беременности, когда основные органы будущего малыша уже сформированы, ацетилсалициловая кислота не вызовет развития пороков. Но, тем не менее, она может негативно сказаться на общем состоянии плода и течении беременности.

При ее приеме возможно развитие легочной гипертензии и как следствие этого, нарушение газообмена в легких и кровотока в сосудах будущего ребенка. У женщины в свою очередь снижается возбудимость матки, что может привести к перенашиванию плода и проблемам при родах.

Врачи рекомендуют избегать приема аспирина во время беременности. А если такая необходимость все же возникла, то делать это только во втором триместре и не более 1 таблетки в сутки при условии, что у женщины отсутствует индивидуальная непереносимость данного препарата.

«Аспирин-Упса» или обычный Аспирин

При правильном применении ацетилсалициловая кислота не окажет негативного воздействия на организм, а напротив, поможет улучшить самочувствие при простуде, снять жар и ломоту суставов.

Намного лучше организмом переносится шипучий Аспирин. Он не так губительно влияет на пищеварительный тракт, как классический аспирин в таблетках. Врачи рекомендуют при простуде принимать «Аспирин Упса».

Действующим компонентом данного лекарства является ацетилсалициловая кислота, но находится она в нем в легкой, растворимой форме. Одна таблетка содержит 500 мг главного действующего вещества. В составе также находятся вспомогательные вещества, а именно: лимонная кислота, аспартам, повидон, гидрокарбонат и карбонат натрия, цитрат натрия. Лекарство принимают, предварительно растворив в воде.

При простуде рекомендуется принимать «Аспирин Упса» с аскорбиновой кислотой. Он не только поможет снять жар и нормализовать температуру тела, но и дополнительно укрепит иммунитет.

Как принимать обычный аспирин

Ацетилсалициловая кислота в форме обычных не шипучих таблеток раздражает слизистую стенок желудка, поэтому ее ни в коем случае нельзя принимать натощак. Перед приемом лучше растереть таблетку в порошок и запить большим количеством воды.

Следует соблюдать дозировку. Для взрослых она не должна превышать 250-1000 мг аспирина за разовый прием. В сутки можно выпить не более 3 г. Перерыв между приемами лекарства должен быть не меньше 4 часов.

При высокой температуре аспирин принимают разово. Взрослые – 1 таблетку, дети старше 12 лет – 0,5 таблетки. Терапевтический эффект наступает спустя 15-20 минут после приема лекарства.

Ацетилсалициловую кислоту не назначают при наличии следующих противопоказаний:

  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • индивидуальная непереносимость;
  • недостаток витамина K в организме;
  • гемофилия (плохая свертываемость крови);
  • тромбоцитопения (низкое количество тромбоцитов);
  • кормление грудью;
  • 1 и 3 триместр беременности, предродовой период;
  • хронические заболевания печени или почек;

Также аспирин нельзя принимать при любых вирусных заболеваниях, в том числе и гриппе.

Совместимость аспирина с другими препаратами

Ацетилсалициловую кислоту запрещено применять или следует делать это только под контролем врача при употреблении:

  • других препаратов из группы нестероидов;
  • гепарина;
  • тиклопедина;
  • препаратов, способствующих отделению мочевой кислоты.
Читать еще:  Болят суставы постоянно хочется спать

Ацетилсалициловая кислота снижает эффективность диуретиков при совместном с ними приеме.

Аспирин нельзя принимать в сочетании с метотрексатом, если дозировка последнего превышает 15 мг в неделю, а также с другими средствами, способствующими разжижению крови.

Как разжижать кровь народными средствами. Травы и продукты

Прием ацетилсалициловой кислоты следует немедленно прекратить и обратиться к врачу, если возникли следующие симптомы:

  • проявления аллергии на коже (крапивница, зуд);
  • спазмы в бронхах, кашель;
  • кровотечение из носа, десен;
  • рвота с примесью крови;
  • желудочно-кишечные расстройства, такие как понос и смазмирующие боли в животе.

При передозировке препарата или развитии побочных эффектов проводится промывание желудка, а также устанавливается капельница.

Ацетилсалициловая кислота – эффективное средство при простуде. Она помогает снизить температуру и снять первые симптомы заболевания. Рекомендуется принимать шипучие растворимые таблетки, так как они менее агрессивно воздействуют на желудочно-кишечный тракт и гораздо лучше усваиваются.

Аспирин при простуде: как принимать, инструкция. Аналог аспирина

Аспирин можно смело назвать панацеей от многих недугов. Многие его принимают при различных болевых синдромах. Помогает ли аспирин при простуде? Специалисты утверждают, что нестероидное противовоспалительное средство можно использовать не во всех случаях. Рассмотрим подробнее особенности лечения ОРВИ и гриппа данным препаратом.

Общее описание средства

Ацетилсалициловая кислота в медицинской практике используется достаточно давно. Вещество обладает жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным и антиагрегационным действием. Изначально средство применялось для купирования сильных болей в суставах. «Аспирин» – это уже торговое название препарата, содержащего в качестве активного компонента ацетилсалициловую кислоту.

В результате приема препарата удается добиться снижения энергетического обеспечения очага воспалительного процесса. Это происходит благодаря препятствованию синтеза простагландинов – веществ, вызывающих воспаление, болевой синдром и лихорадку. При высокой температуре тела ацетилсалициловая кислота влияет на центры головного мозга, отвечающие за терморегуляцию. Действовать вещество начинает через полчаса после приема.

Когда применяют аспирин?

Многие патологические состояния поддаются терапии таким средством, как аспирин. При простуде его принимают уже на начальном этапе, когда симптоматика недуга еще слабо выражена. Использовать анальгетическое средство рекомендуется при болевых синдромах различной этиологии. Ацетилсалициловая кислота справляется с зубной и головной болью, мигренью, невралгиями, болями при менструации. Средство назначают при необходимости лечения воспаления серозной оболочки сердца (перикардите), патологий позвоночного столба, сопровождаемых острой болью.

Ацетилсалициловая кислота используется для профилактики сердечно-сосудистых болезней. Вещество препятствует сгущению крови, что не дает образовываться тромбам. «Ацетилку» назначают при стенокардии, остром тромбофлебите, мерцательной аритмии, после инфарктов и инсультов.

Заменители аспирина

При необходимости можно подобрать аналог аспирина. Не менее эффективными препаратами считаются:

Подбирают лекарство на основе ацетилсалициловой кислоты в зависимости от ожидаемого эффекта.

Аспирин при простуде

Без температуры и насморка встретить холодную, сырую погоду удается далеко не всегда. Чтобы избавиться от симптомов ОРВИ, многие начинают принимать аспирин. Можно ли лечиться этим препаратом? Большинство врачей склоняются к мнению, что побочных явлений медикамент во время простудного заболевания вызовет намного больше, чем положительных эффектов.

Несмотря на возможность воздействия на центры терморегуляции и стимулирования процессов потоотделения, аспирин для устранения симптомов острого респираторного заболевания следует использовать только в самых крайних случаях. Препарат действительно снимает жар и ломоту в суставах, но при этом может вызвать ряд нежелательных реакций. Ведь многие люди даже не догадываются о том, что имеют непереносимость ацетилсалициловой кислоты до того момента, пока не примут хотя бы одну таблетку.

Если же при высокой температуре, лихорадке под рукой не окажется другого жаропонижающего лекарства, можно выпить и аспирин. При первых признаках простуды медикамент следует принимать только при высокой температуре тела. Обезболивающие и противовоспалительные свойства ацетилсалициловой кислоты позволяют значительно снизить боль в горле и мышцах, устранить отечность слизистой оболочки носовой полости.

Шипучие таблетки

Большие белые таблетки, содержащие в составе ацетилсалициловую и аскорбиновую кислоты – это аспирин шипучий. Такой препарат обладает и жаропонижающим, и противовоспалительным, и обезболивающим действием. Помимо этого, шипучие таблетки способны повышать защитные функции организма и усиливают сопротивление вирусным агентам. Средство можно приобрести в аптеке под такими названиями, как «Аспирин-УПСА» или «Аспирин-С».

Что принять при простуде?

Нестероидный противовоспалительный медикамент при правильном применении способен быстро улучшить общее самочувствие при ОРВИ. Аспирин шипучий намного лучше переносится организмом и не оказывает столь губительного влияния на пищеварительный тракт, как обычные таблетки.

«Аспирин-УПСА»: инструкция по применению

Купировать болевые синдромы любого происхождения, снизить температуру тела и устранить боль в суставах помогает популярное средство «Аспирин-УПСА». Действующим компонентом препарата является ацетилсалициловая кислота (500 мг). В качестве вспомогательных веществ используются лимонная кислота, цитрат натрия, повидон, гидрокарбонат и карбонат натрия, аспартам. Также выпускается еще одна форма препарата – «Аспирин-УПСА» с витамином C. Аскорбиновая кислота оказывает положительное влияние на сосуды, укрепляя их стенки, нормализует обмен веществ в организме.

Можно ли давать аспирин детям?

Принимая аспирин при простуде, действительно можно быстро снизить высокую температуру тела. Однако давать детям такое лекарство врачи категорически запрещают. У малышей ацетилсалициловая кислота вызывает синдром Рейе – отек головного мозга без воспалительного процесса.

Первые признаки патологического состояния появляются уже на этапе выздоровления. К основным симптомам относится рвота, слабость, дезориентация, одышка. В тяжелых случаях ребенок может потерять сознание или даже впасть в кому. При возникновении схожих симптомов после приема аспирина или других препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, важно как можно быстрее вызвать скорую помощь.

Чтобы избежать тяжелых последствий, лучше дать ребенку аналог аспирина, предназначенный специально для лечения малышей. Жаропонижающими и обезболивающими свойствами обладают такие препараты, как «Ибуфен», «Нурофен», «Эффералган», «Панадол». Подбирают медикамент в зависимости от возраста ребенка.

Назначать аспирин при простуде ребенку можно только после 14 лет. Разовая доза – 250 мг. В сутки можно дать не более 750 мг. Некоторые производители указывают дозировку для детей с двух лет. Малышам разрешается давать не более 100 мг ацетилсалициловой кислоты. Однако врачи это делать крайне не рекомендуют.

Что лучше при простуде – аспирин или парацетамол?

Еще одно популярное средство для снятия жара и болевого синдрома – парацетамол. Действующим веществом является производное фенацетина. Это обезболивающее жаропонижающее средство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, которое благодаря быстрому всасыванию в ЖКТ не вызывает серьезных последствий. Действие препарата заключается в блокировке циклооксигеназы в центральной нервной системе.

Парацетамол выпускают в виде таблеток, сиропа, капсул, свечей с различной дозировкой действующего вещества. Лекарство назначается для лечения пациентов всех возрастных категорий. При выборе между аспирином и парацетамолом предпочтение лучше отдать второму варианту, если необходимо снизить температуру тела или снять болевой синдром. Следует помнить, что производное фенацетина обладает слабовыраженным противовоспалительным действием. Поэтому для устранения болей в суставах это средство лучше не использовать.

Как правильно принимать аспирин?

Многие взрослые предпочитают использовать аспирин при простуде. Как принимать это средство, чтобы избежать негативных последствий? Потому как ацетилсалициловая кислота раздражает слизистую оболочку желудка, принимать ее следует только после еды. Необходимо соблюдать дозировку. Взрослым пациентам разрешено принимать по 250-1000 мг аспирина за раз. Максимальная суточная доза – 3 г. Между приемами препарата должно пройти не менее 4 часов.

Отказаться от лечения ацетилсалициловой кислотой следует при наличии у пациента следующих противопоказаний:

  • склонность к внутренним кровотечениям;
  • язвенная болезнь;
  • «аспириновая» астма;
  • грипп;
  • нехватка в организме витамина K;
  • тромбоцитопения, гемофилия;
  • тяжелые заболевания печени или почек;
  • беременность, период лактации;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте.

Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid)

Содержание

Структурная формула

Русское название

Латинское название вещества Ацетилсалициловая кислота

Химическое название

Брутто-формула

Фармакологическая группа вещества Ацетилсалициловая кислота

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Характеристика вещества Ацетилсалициловая кислота

Белые мелкие игольчатые кристаллы или легкий кристаллический порошок без запаха или со слабым запахом, слабокислого вкуса. Мало растворим в воде при комнатной температуре, растворим в горячей воде, легко растворим в этаноле, растворах едких и углекислых щелочей.

Читать еще:  Болезнь пеллегрини штида коленного сустава лечение

Фармакология

Ингибирует циклооксигеназу (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) и необратимо тормозит циклооксигеназный путь метаболизма арахидоновой кислоты, блокирует синтез ПГ (ПГA2, ПГD2, ПГF2aльфа, ПГE1, ПГE2 и др.) и тромбоксана. Уменьшает гиперемию, экссудацию, проницаемость капилляров, активность гиалуронидазы, ограничивает энергетическое обеспечение воспалительного процесса путем угнетения продукции АТФ . Влияет на подкорковые центры терморегуляции и болевой чувствительности. Снижение содержания ПГ (преимущественно ПГЕ1 ) в центре терморегуляции приводит к понижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и увеличения потоотделения. Обезболивающий эффект обусловлен влиянием на центры болевой чувствительности, а также периферическим противовоспалительным действием и способностью салицилатов снижать альгогенное действие брадикинина. Уменьшение содержания тромбоксана А2 в тромбоцитах приводит к необратимому подавлению агрегации, несколько расширяет сосуды. Антиагрегантное действие сохраняется в течение 7 суток после однократного приема. В ходе ряда клинических исследований показано, что существенное ингибирование склеиваемости кровяных пластинок достигается при дозах до 30 мг. Увеличивает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X). Стимулирует выведение мочевой кислоты, поскольку нарушается ее реабсорбция в канальцах почек.

После приема внутрь достаточно полно всасывается. При наличии кишечнорастворимой оболочки (устойчива к действию желудочного сока и не допускает всасывания ацетилсалициловой кислоты в желудке) абсорбируется в верхнем отделе тонкого кишечника. Во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и в печени (деацетилируется). Абсорбированная часть очень быстро гидролизуется специальными эстеразами, поэтому T1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет не более 15–20 мин. В организме циркулирует (на 75–90% в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты. Cmax достигается примерно через 2 ч. C белками плазмы крови ацетилсалициловая кислота практически не связывается. При биотрансформации в печени образуются метаболиты, обнаруживаемые во многих тканях и моче. Экскреция салицилатов осуществляется преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененной форме и в виде метаболитов. Выведение неизмененного вещества и метаболитов зависят от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается экскреция).

Применение вещества Ацетилсалициловая кислота

ИБС, наличие нескольких факторов риска ИБС , безболевая ишемия миокарда, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда (для снижения риска повторного инфаркта миокарда и смерти после инфаркта миокарда), повторная преходящая ишемия мозга и ишемический инсульт у мужчин, протезирование клапанов сердца (профилактика и лечение тромбоэмболий), баллонная коронарная ангиопластика и установка стента (снижение риска повторного стеноза и лечение вторичного расслоения коронарной артерии), а также при неатеросклеротических поражениях коронарных артерий (болезнь Кавасаки), аортоартериит (болезнь Такаясу), клапанные митральные пороки сердца и мерцательная аритмия, пролапс митрального клапана (профилактика тромбоэмболии), рецидивирующие тромбоэмболии легочной артерии, синдром Дресслера, инфаркт легкого, острый тромбофлебит. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза, в т.ч. грудной корешковый синдром, люмбаго, мигрень, головная боль, невралгия, зубная боль, миалгия, артралгия, альгодисменорея. В клинической иммунологии и аллергологии используется в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой» триадой.

По показаниям ревматизм, ревматическая хорея, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит, перикардит — в настоящее время применяется очень редко.

Противопоказания

Гиперчувствительность, в т.ч. «аспириновая» триада, «аспириновая» астма; геморрагический диатез (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазия), расслаивающая аневризма аорты, сердечная недостаточность, острые и рецидивирующие эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ , желудочно-кишечное кровотечение, острая почечная или печеночная недостаточность, исходная гипопротромбинемия, дефицит витамина К, тромбоцитопения, тромботическая тромбоцитопеническая пурпура, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность (I и III триместр), грудное вскармливание, детский и подростковый возраст до 15 лет при применении в качестве жаропонижающего средства (риск развития синдрома Рейе у детей с лихорадкой на фоне вирусных заболеваний).

Ограничения к применению

Гиперурикемия, нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), тяжелые нарушения функции печени и почек, бронхиальная астма, ХОБЛ , полипоз носа, неконтролируемая артериальная гипертензия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение больших доз салицилатов в I триместре беременности ассоциируется с повышенной частотой дефектов развития плода (расщепление неба, пороки сердца). Во II триместре беременности салицилаты можно назначать только с учетом оценки риска и пользы. Назначение салицилатов в III триместре беременности противопоказано.

Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах проникают в грудное молоко. Случайный прием салицилатов в период лактации не сопровождается развитием побочных реакций у ребенка и не требует прекращения грудного вскармливания. Однако при длительном применении или назначении в высоких дозах кормление грудью следует прекратить.

Побочные действия вещества Ацетилсалициловая кислота

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тромбоцитопения, анемия, лейкопения.

Со стороны органов ЖКТ : НПВС-гастропатия (диспепсия, боль в эпигастральной области, изжога, тошнота и рвота, тяжелые кровотечения в ЖКТ), снижение аппетита.

Аллергические реакции: реакции гиперчувствительности (бронхоспазм, отек гортани и крапивница), формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой» бронхиальной астмы и «аспириновой» триады (эозинофильный ринит, рецидивирующий полипоз носа, гиперпластический синусит).

Прочие: нарушение функции печени и/или почек, синдром Рейе у детей (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с быстрым развитием печеночной недостаточности).

При длительном применении — головокружение, головная боль, шум в ушах, снижение остроты слуха, нарушение зрения, интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с повышением уровня креатинина крови и гиперкальциемией, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, заболевания крови, асептический менингит, усиление симптомов застойной сердечной недостаточности, отеки, повышение уровня аминотрансфераз в крови.

Взаимодействие

Усиливает токсичность метотрексата, снижая его почечный клиренс, эффекты наркотических анальгетиков (кодеин), пероральных противодиабетических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, снижает эффект урикозурических ЛС (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств, диуретиков (спиронолактон, фуросемид). Парацетамол, кофеин повышают риск развития побочных явлений. Глюкокортикоиды, этанол и этанолсодержащие ЛС усиливают негативное воздействие на слизистую оболочку ЖКТ и увеличивают клиренс. Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов, солей лития в плазме. Антациды, содержащие магний и/или алюминий, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты. Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности ацетилсалициловой кислоты.

Передозировка

Может возникать после однократного приема большой дозы или при длительном употреблении. Если однократная доза меньше 150 мг/кг, острое отравление считают легким, 150–300 мг/кг — умеренным, при употреблении более высоких доз — тяжелым.

Симптомы: синдром салицилизма (тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль, общее недомогание, лихорадка — плохой прогностический признак у взрослых). Более тяжелое отравление — ступор, судороги и кома, некардиогенный отек легких, резкая дегидратация, нарушения КЩС (вначале — респираторный алкалоз, затем — метаболический ацидоз), почечная недостаточность и шок.

При хронической передозировке концентрация, определяемая в плазме, плохо коррелирует со степенью тяжести интоксикации. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у людей пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. У детей и пациентов пожилого возраста начальные признаки салицилизма не всегда заметны, поэтому целесообразно периодически определять концентрацию салицилатов в крови. Уровень выше 70 мг% свидетельствует об умеренном или тяжелом отравлении; выше 100 мг% — о крайне тяжелом, прогностически неблагоприятном. При отравлении средней тяжести необходима госпитализация по крайней мере на 24 ч.

Лечение: провокация рвоты, назначение активированного угля и слабительных, мониторирование КЩС и электролитного баланса; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, раствора натрия цитрата или натрия лактата. Повышение резервной щелочности усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи. Ощелачивание мочи показано при уровне салицилатов выше 40 мг% , обеспечивается в/в инфузией гидрокарбоната натрия — 88 мэкв в 1 л 5% раствора глюкозы, со скоростью 10–15 мл/кг/ч. Восстановление ОЦК и индукция диуреза (достигается введением гидрокарбоната в той же дозе и разведении, повторяют 2–3 раза); следует иметь в виду, что интенсивная инфузия жидкости пожилым больным может привести к отеку легких. Не рекомендуется применение ацетазоламида для ощелачивания мочи (может вызывать ацидемию и усиливать токсическое действие салицилатов). Гемодиализ показан при уровне салицилатов более 100–130 мг% , а у больных с хроническим отравлением — 40 мг% и ниже при наличии показаний (рефрактерный ацидоз, прогрессирующее ухудшение состояния, тяжелое поражение ЦНС , отек легких и почечная недостаточность). При отеке легких — ИВЛ смесью, обогащенной кислородом, в режиме положительного давления в конце выдоха; для лечения отека мозга применяют гипервентиляцию и осмотический диурез.

Читать еще:  Артрит артроз челюстно лицевого сустава

Пути введения

Меры предосторожности вещества Ацетилсалициловая кислота

Нежелательно совместное применение с другими НПВС и глюкокортикоидами. За 5–7 суток до хирургического вмешательства необходимо отменить прием (для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде).

Вероятность развития НПВС-гастропатии снижается при назначении после еды, использовании таблеток с буферными добавками или покрытых специальной кишечнорастворимой оболочкой. Риск геморрагических осложнений считается наименьшим при применении в дозах ®

От чего помогает аспирин

Большинство некомпетентных людей нередко задаются вопросом, прием аспирина от чего помогает? Это лекарство относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Он снимает воспалительные процессы, понижает жар и оказывает небольшое анальгетическое действие.

Применение при гипертонии

Механизм действия этого медицинского средства заключается в подавлении формирования таких активных веществ, как простагландины. Они имеются почти во всех клетках организма. Эти вещества образуются из жирных кислот. При приеме данного лекарства снижаются воспалительные процессы в различных органах.

Нет достоверных доказательств, что аспирин при повышенном давлении помогает. В отдельных случаях его прием противопоказан. Среди некоторых людей бытует мнение, что он каким-то образом влияет на давление, но он его не повышает и не снижает.

Однако отмечается способность лекарства разжижать кровь. А значит, при высоком внутричерепном давлении данный медикамент окажет существенную помощь. И все благодаря обезболивающим свойствам и тому, что лекарство расширяет сосуды головного мозга.

Помощь при головной и зубной боли

Ацетиловая кислота усмиряет боль, которая в короткие сроки на некоторое время исчезает. Она помогает справиться с некоторыми разновидностями головной боли.

Применение при головной боли

Данное средство прекрасно справляется:

  • с болевым синдромом, связанным с недосыпанием и переутомлением;
  • на начальной стадии приступа мигрени;
  • с головной болью, возникающей при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.

Шипучий аспирин УПСА, если сравнивать его с обычными таблетками, имеет главный плюс — это быстрое всасывание. Действующее вещество в нем присутствует в большем количестве. Он оказывает положительное действие при слабой и умеренной головной боли, мигрени, невралгии.

Необходимо иметь в виду, что аспирин Упса облегчает самочувствие человека лишь при появлении болевых ощущений. Средство совершенно бесполезно при продолжительной боли.

Однако необходимо помнить, что главное, для чего предназначен этот препарат, заключается в снижении вязкости крови. А потому разумнее всего принимать средство в случае, если организм человека расположен к образованию тромбов, варикозному расширению вен, атеросклерозу и воспалению геморроидальных узлов. Оно поможет предотвратить появление инфаркта миокарда и инсульта.

В стоматологии нечасто используется данное лекарство. Он может помочь в случае, если зуб ноет несильно. Анальгезирующих компонентов в этом медикаменте очень мало, чтобы он мог справиться с нестерпимым либо сильным болевым синдромом.

Помощь лекарства при простудных заболеваниях

Это лекарственное средство больше всего подходит для лечения острых респираторных и вирусных инфекционных заболеваний. Таблетки влияют на центр, который регулирует температуру организма. Они способны увеличить выделение пота. Именно поэтому лекарство уменьшает температуру, если она высокая, помогает избавиться от лихорадки. Температура мягко, но быстро доходит до нормальных значений.

Применение при простуде

Ацетилсалициловая кислота, обладая противовоспалительным действием, облегчает общее самочувствие заболевшего человека. Отмечается, что после употребления лекарства иммунная система начинает более активно функционировать, увеличивается выработка интерферона. Благодаря этому качеству препарат часто назначается для комплексного лечения вирусных болезней.

Активное действующее вещество, находящееся в таблетках аспирин Упса, намного быстрее и полностью всасываются в организм человека, по сравнению с простой ацетилсалициловой кислотой. К тому же отмечается, что люди лучше его переносят. И поэтому сегодня чаще всего назначают аспирин УПСА для лечения простудных заболеваний.

Аспирин от похмелья

Некоторые люди не знают, как побороть похмелье, имея в своей аптечке данный препарат. Он начинает оказывать свое действие немного спустя после его употребления. Если человек перебрал со спиртным, ацетилсалициловая кислота при похмелье способна облегчить состояние. Лекарство ликвидирует признаки, после его приема организму понадобится совсем мало времени для восстановления.

Этот медицинский препарат после алкоголя:

  1. Разжижает кровь. После этого она начинает лучше циркулировать по организму. В итоге клетки быстрее получают питание в виде глюкозы, а также насыщаются кислородом.
  2. Улучшает концентрацию.
  3. Устраняет воспалительный процесс.
  4. Растворяет мелкие кровяные сгустки, в результате капилляры сосудов начинают лучше функционировать.

Аспирин при похмелье

Аспирин при похмелье помогает справиться с головной болью, причиной которой являются тромбы и сгустки. А под воздействием ацетилсалициловой кислоты они распадаются. Принимая аспирин от похмелья, нужно учитывать, что с интоксикацией он справиться не в состоянии. Лекарство только облегчает общее состояние. Специалисты советуют в таких случаях употреблять аспирин Упса, в котором содержится лимонная кислота. Этот медикамент можно купить в свободной продаже в аптеках. Эта ацетилсалициловая кислота от похмелья действует следующим образом: перерабатывает в организме токсические вещества, которые содержит спиртное.

Главными показаниями считаются:

  • лихорадочное состояние;
  • высокая температура;
  • необходимость разжижения крови.

При одновременном приеме аспирина и алкоголя совместимость невозможна. В итоге могут наступить печальные последствия. Этанол является веществом, которое увеличивает свертываемость крови. Аспирин с алкоголем может привести к кровоизлиянию в мозг. Когда человек находится в пьяном состоянии, сосуды начинают бесконтрольно сужаться и расширяться.

Алкоголь и аспирин несовместимы

Соединять прием ацетилсалициловой кислоты и алкоголя запрещается еще и из-за отрицательного воздействия на желудочно-кишечный тракт. Таблетки могут вызвать такой побочный эффект, как повреждение слизистой желудка. Спиртные напитки также оказывают отрицательное воздействие на ЖКТ. А при одновременном употреблении происходит многократное увеличение побочного действия лекарства. В результате слизистая оболочка испытывает еще большее негативное влияние. При регулярном злоупотреблении их совместным приемом вполне возможно появление язвы или эрозии в желудочно-кишечном тракте, а также внутреннего кровотечения. Такие осложнения проявляются в виде слабости, частых обмороков, пониженного давления и анемии. Длительное необильное кровотечение приводит к непредвиденным результатам, хотя внешне это может не давать о себе знать.

Применение аспирина от прыщей

В наше время ацетилсалициловая кислота используется в косметических целях. Если в маски добавить размельченные таблетки, то можно избавиться от воспаления дермы, акне, открытых и закрытых комедонов. При регулярном использовании можно:

  • убрать красноту;
  • подсушить гнойные прыщики;
  • отбелить пятна, оставшиеся после угрей;
  • прекрасно очистить поры;
  • сделать качественный пилинг.

Необходимо иметь в виду, что такое вроде безобидное лекарство, как аспирин Упса принимается только по назначению лечащего врача.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector