Ацетилсалициловая кислота при боли в спине

Ацетилсалициловая кислота в борьбе с болезнями спины и суставов

Ацетилсалициловая кислота — противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий препарат, угнетающий агрегацию тромбоцитов.

Механизм действия препарата связан с тем, что он угнетает активность ЦОГ, а это есть основной фермент метаболизма арахидоновой кислоты, она является предшественником простагландинов, они играют большую роль в патогинезе лихорадки, боли, а также воспалений.

Снижение содержания простагландинов в центре терморегуляции в следствии расширения сосудов и потоотделения, снижает температуру тела. Обезболивающее свойство обусловлено центральным и периферическим действием. За счет снижения синтеза тромбоксана в тромбоцитах, уменьшает тромбообразование.

При нестабильной стенокардии препарат снижает риск инфаркт миокарда. Препарат эффективен для профилактики инфаркта миокарда при сердечно — сосудистых заболеваниях. При приеме более 6 г в сутки, он может увеличивать протромбированное время, угнетает синтез протромбина в печени.

Фармакокинетика

Препарат быстро абсорбируется из желудка. При наличии пищи в желудке, изменяет значительно всасывание препарата.

Салициловая кислота связывается с белками плазмы крови примерно около 80%. Салицилаты быстро проникают в спинномозговую, перитониальную и другие ткани организма. Салицилаты также в небольших количествах проникают в мозговую ткань, кал, печень, может выделяться с грудным молоком.

У новорожденных детей салицилаты способны вытеснить билирубин из связи с альбумином, способствовать развитию билирубиновой анцефалопатии.

При наличии гиперемии и отеков проникновение в полость суставов ускоряется, а полиферативной фазе воспаления замедляется.

Около 60% выводится, как правило, почками в виде метаболитов.

Читайте далее — инструкция по применению на Ксефокам. Подробное описание препарата.

В статье (ссылка) цена на Мелбек.

Применение

  • Невралгия;
  • Ревматизм;
  • Головная боль;
  • Лихорадка при инфекционных заболеваниях;
  • Профилактика тромбозов;
  • Профилактика нарушения мозгового кровообращения;
  • Миалгия;
  • Профилактика инфаркта миокарда;
  • Болевой синдром.

Инструкция к применению

Взрослым прием препарата назначают 150 мг. — 8 г, в сутки. за два или можно разделить на шесть приемов. Но назначение препарата индивидуально.

Взаимодействие

Антациды, которые содержат гидроксид алюминия или магния при совместном приеме замедляют всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Совместный прием блокаторов кальциевых каналов, или препаратов которые способствуют увеличению выведения кальция из организма способствуют развитию риска кровотечений.

При совместном приеме ацетилсалициловой кислоты увеличивается действие гепарина, вальпоевой кислоты, метотрексата, инсулинов, фенитоина.

При одновременном приеме может привести к снижению эффекта спиронолактона, фуросемида.

При совместном приеме с препаратами содержащих золото ацетилсалициловая кислота способствует индуцировать повреждение печени.

Если применять препарат с другими НПВС, возможен риск увеличения побочных действий. Препарат также может снизить концентрацию в плазме пироксикама, индометацина.

При продолжительном приеме этого препарата 325 мг./сут., описывается случай кровоизлияние в радужную оболочку при совместном применении экстракта гинкго билобаю.

Кофеин может повышать биодоступность этого препарата, время всасывания, а также концентрацию в плазме крови.

Если принимать препарат в повышенных высоких дозах, может произойти снижение эффективности эналаприла, каптоприла.

При длительном приеме препарата в повышенных дозах при приеме пентазоцина, возможно увеличение побочных явлений в тяжелой форме со стороны почек.

Этанол усиливает действие препарата на ЖКТ.

Фенилбутазон снижает урикозурию, которая вызвана приемом ацетилсалициловой кислоты.

Побочные действия

Со стороны кроветворения: анемия, удлинение по времени кровотечений, тромбоцитопения, геморрагический синдром.

пищеварительная система: боль в желудке, тошнота, диарея, анорексия, возможно язвенные поражения, нарушение функции печени, кровотечения ЖК.

Аллергические реакции: иногда — бронхоспазм, кожная сыпь.

Со стороны ЦНС: при терапии препаратом длительное время возможно: асептический менингит, головные боли, шум в ушах,

моче выделительная система: иногда — нарушение работы почек, а при приеме длительное время — нефротический синдром, возможно почечная недостаточность. Также при продолжительном приеме может усилить симптомы острой сердечной недостаточности.

Противопоказания

Нельзя принимать препарат при кровотечениях ЖК, при наличии в анамнезе таких указаний как ринит, при язвенных поражениях желудка, крапивница, которые вызванные лечением этим препаратом или при приеме других НПВС, геморрагический диатез, почечная недостаточность, гемофилия, портальная гипертензия, дефицит витамина К, печеночная недостаточность, синдром Рейе, 1 и 3 триместр беременности, лактация, подросткам до 15 лет, непереносимость компонентов ацетилсалициловой кислоты.

Нежелательно принимать препарат в период лактации и беременности.

Обратите внимание — цена на Нимулид. Обзор цен в аптеках России.

В новости (тут) инструкция на Тексамен.

Особые указания

Необходимо с осторожностью назначать лечение препаратом пациентам с заболеванием почек, печени, при кровотечениях ЖКТ, при бронхиальной астме, при язвенных заболеваниях ЖКТ, при совместном проведении лечения противосвертывающей крови, при сердечной недостаточности декомпенсированной в хронической форме.

Если у пациентов существует предрасположенность к приступам подагры, то при приеме ацетилсалициловой кислоты даже в незначительных дозах, она может спровоцировать приступ.

Прием препарата как противовоспалительное средство, доза ограничена от 5 до 8 г./сут.во избежании побочных действий ЖКТ.

Для снижения кровопотери в ходе операции или после нее, необходимо оказаться от приема препарата за неделю до хирургического вмешательства.

В детском возрасте прием препарата запрещен, поскольку в период заболевания вирусной инфекцией у детей под действием этого лекарственного средства увеличивается риск развития синдрома Рейе (увеличение печени, рвота, острая енцефалопатия).

При приеме препарата как обезболивающее средство следует принимать препарат не более недели, а как жаропонижающее средство — не более три дня (без назначения врача).

При терапии ацетилсалициловой кислотой нельзя употреблять алкоголь.

При почечной недостаточности, а также печеночной недостаточности запрещается принимать этот препарат.

Для России

Ацетилсалициловая кислота таб. 500 мг. № 10 — 2 руб. 80 коп.

Для Украины

Ацетилсалициловая кислота таб. 500 мг. № 10 — 2 грн. 60 коп.

Срок хранения — 4 года при температуре до 25 град.

Отзывы о препарате положительные. Многие с детства знакомы с этим препаратом. Хорошо снимает боль и температуру при инфекционных заболеваниях, при ревматизме, головной боли. Много отзывов о том, что препарат является универсальным средством для предотвращения тромбов, действует как противовоспалительное средство, жаропонижающее средство.

Доступное по своей цене, проверенное за многие годы средство. Последнее время его используют в косметологии. Но ацетилсалициловая кислота также имеет свои противопоказания, не стоит об этом забывать. И если вы решили принимать его как профилактическое средство, то обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Аспирин и суставы

При лечении болезней суставов нередко больным назначают фармацевтический препарат «Аспирин». Это медсредство отлично справляется с болезненной симптоматикой и процессами воспаления, благодаря чему его широко используют в борьбе с различными патологическими состояниями, протекающими в костно-мышечной системе. Применять лекарство следует по назначению врача, который определит индивидуальные дозировки и установит необходимую длительность терапевтического курса.

Как работает?

Медикаментозное средство «Аспирин» содержит в составе активнодействующий компонент — ацетилсалициловую кислоту. Именно это вещество оказывает на человеческий организм выраженное жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее действие. Благодаря таким свойствам, «Аспирин» нашел широкое применение при болях в суставах, которым предшествует воспалительный процесс. Медикамент оказывает воздействие на простагландины, не давая им возможности соединяться, в результате чего блокируется болевой синдром. Салициловый эфир уксусной кислоты, содержащийся в «Аспирине», принимает активное участие в разжижении крови. Фармпрепарат способствует выведению уратов из организма, переизбыток которых является основной причиной отложения солей и возникновения боли в подвижных сочленениях костей.

Для чего применяют?

Применять «Аспирин» целесообразно в качестве вспомогательного средства при лечении многих заболеваний, сопровождающихся болевыми ощущениями различной интенсивности. Так, лечение медикаментом проводят при зубной боли, суставной, мышечной, а также при менструации. С помощью «Аспирина» устраняют боль в горле, спине, снижают повышенную температуру тела при простуде либо инфекционно-воспалительном недуге.

Инструкция по использованию «Аспирина» для суставов

Применять «Аспирин» при артрозе, подагре и прочих недугах опорно-двигательного аппарата необходимо после консультации с квалифицированным медиком, который определит целесообразность лечения и распишет правильную терапевтическую схему.

При воспалении в коленях или других суставах скелета человека «Аспирин» используют внутренне или наружно, делая из него компресс, мазь, раствор. Так, больным с артритом для купирования болезненного синдрома обычно назначается по 0,6 г медикамента каждые 4 часа в сутки. Если в суставах протекает сильное воспаление, то на усмотрение врача дозировка может быть увеличена. Пилюлю глотают целиком, запивая достаточным объемом воды или молоком. Длительность терапевтического курса — 5—7 дней. Не стоит пить таблетки дольше указанного времени, так как это может отрицательно отразиться на работе ЖКТ.

Противопоказания и нежелательные действия

Применять при терапии суставов медикамент на основе ацетилсалициловой кислоты разрешается не всем. Лекарство не назначается больным в период грудного вскармливания, во время беременности и детям до 15 лет. Кроме этого, нельзя использовать «Аспирин» при таких патологических состояниях:

Читать еще:  Болят суставы бедер причина

  • язвенное поражение желудка,
  • тяжелые болезни печени и почек,
  • индивидуальная непереносимость составляющих лекарства,
  • повышенная кислотность.

На фоне терапии болезней суставов при приеме «Аспирина» могут развиться такие нежелательные явления:

  • рвотный рефлекс, подташнивание,
  • жжение в пищеводе,
  • боль в животе,
  • головокружение,
  • шум в ушах,
  • крапивница,
  • бронхоспазм,
  • отек Квинке,
  • анафилактические реакции.

Народные рецепты

В сочетании с йодом

Отличные результаты при терапии сочленений кости скелета показывает тандем лекарственных средств йод и «Аспирин». Йодный раствор обладает обеззараживающим эффектом, благодаря которому его широко применяют для обработки ссадин, ран и ушибов. Но, кроме этого, используют медсредство для предупреждения и лечения выступающей косточки на большом пальце стопы, а для достижения большего эффекта смешивают его с «Аспирином». Рецепт такого лекарства следующий:

  1. Взять 10 мг йода и 5 растолченных в порошок таблеток «Аспирина».
  2. Компоненты хорошо перемешать, чтобы получилась однородная консистенция.
  3. Готовую смесь нанести на болезненный участок, который предварительно следует распарить в горячей воде с морской солью и насухо вытереть.
  4. Забинтовать обработанную область и обмотать теплым шарфом.
  5. Применять йодо-аспириновый компресс 1 раз в 72 часа.

Как еще используют препарат?

Унять боль и снять воспаление с суставов поможет лекарство, приготовленное из растертых 10 табл. «Аспирина» и 200 г жидкого меда. Ингредиенты соединить и оставить на 1/3 месяца в теплом месте при этом, не забывая регулярно взбалтывать жидкость. Получившейся мазью смазать пораженный сустав, накрыть сверху пленкой и закрыть шарфом, оставив компресс на ночь. Может ощущаться небольшое жжение и покалывание, однако, это явление нормальное и обычно оно проходит самостоятельное через 3—5 минут.

Справиться с суставной болью и воспалительным процессом способна водка и «Аспирин». Нужно подготовить порошок из 10 табл. и залить их стаканом алкоголя. Ингредиенты перемешать и оставить на 48 часов настаиваться. В готовом растворе смочить марлевый отрезок и приложить к области больного сустава. Компресс оставляют на ночь, а с утра снимают его и промывают мыльным раствором.

Аспирин от головной боли: помогает ли ацетилсалициловая кислота

Периодически с головной болью сталкивается каждый человек. В одних случаях болезненность быстро проходит без применения каких-либо препаратов. В других – не отступает несмотря ни на какие усилия. Однако существуют проверенные лекарственные средства, которые помогают справиться с болезненной симптоматикой. Рассмотрим, насколько эффективен Аспирин от головной боли.

От какой головной боли поможет Аспирин

Боли в голове могут проявляться под влиянием различных неблагоприятных факторов. В зависимости от того, что спровоцировало патологическую симптоматику, используют различные медикаментозные средства. Перечислим, в каких ситуациях помогает при боли в голове Аспирин:

  1. Мигренозные приступы. Принимать ацетилсалициловую кислоту имеет смысл только в том случае, если заболевание не перешло в хроническую форму.
  2. Болезни, которые развиваются на фоне длительного переохлаждения организма, например, ОРВИ или грипп.
  3. Воспаления в носоглотке. Например, ларингит, тонзиллит, ринит.
  4. Чрезмерное употребление спиртосодержащих напитков.

Важно! При протекании более серьезных болезненных процессов, сопровождающихся болью головы, необходимо употребление любых таблеток в обязательном порядке согласовать с лечащим доктором.

Как следует принимать лекарство

Только правильный прием Аспирина эффективно снимает головную боль. Рассмотрим основные рекомендации, соблюдение которых поможет быстро устранить болезненность.

Дозирование

Во избежание неблагоприятных последствий для здоровья, в детском возрасте допускается прием препарата исключительно после назначения педиатра. Существуют определенные ограничения употребления Аспирина при головной боли исходя из возрастных особенностей ребенка:

  • малышам возрастом до трех лет разрешается давать не более тридцати миллиграмм препарата за один раз, и не более трех раз в сутки;
  • детям от четырех до шести лет позволено увеличить количество Аспирина вдвое;
  • начиная с семи лет ребенку допускается принимать триста миллиграммов ацетилсалициловой кислоты, разделенных на три приема.

Для взрослых людей предусмотрена более высокая дозировка Аспирина при головной боли – до трех грамм препарата в сутки. Количество необходимого для утоления боли лекарственного средства зависит от ряда условий:

  • причины, которая привела к появлению головной боли;
  • массы человека;
  • вязкости крови и приема антикоагулянтов, таких как Тромбо Асс или Аспирин Кардио.

Стоит учесть, что категорически запрещено пить препарат от головной боли на голодный желудок. Ацетилсалициловая кислота оказывает достаточно активное воздействие на слизистые оболочки.

Инструкция к лекарственному препарату Но-шпа

Прием препарата в зависимости от причины боли

Рассмотрим особенности действия Аспирина при головных болях, вызванных различными условиями:

  1. Распирающая боль голове при мигренозных приступах появляется из-за повышения сосудистого тонуса и увеличения вязкости крови. В таких условиях нарушается кровоснабжение коры больших полушарий, что способствует нарастанию болезненной симптоматики. Таблетка Аспирина поможет снизить густоту крови и наладить кровообращение в районе ЦНС, в результате чего головная боль отступит. Также препарат способен устранить сопутствующую симптоматику. Головная боль при мигрени часто сопровождается тошнотворным чувством, заложенностью ушей, светобоязнью, слабостью.
  2. Благодаря указанным в предыдущем пункте свойствам, таблетка Аспирина в течение пятнадцати-двадцати минут расширит кровеносные сосуды, и тем самым облегчит состояние при повышенном давлении. Однако люди с нарушениями функционирования сердечно-сосудистой системы чаще принимают лекарство для профилактики инфарктов и инсультов.
  3. Чтобы устранить симптоматику протекания воспалительных процессов внутри организма, потребуется выпить минимум две таблетки Аспирина. Благодаря тому, что таблетки от боли в голове останавливают развитие воспаления во внутренней среде, препарат способствует снижению повышенной температуры тела.
  4. Аспирин занимает лидирующие позиции среди медикаментозных средств, помогающих снять головную боль после злоупотребления спиртосодержащими напитками. Лучше всего для снятия похмельного синдрома выпить специализированное лекарство, в состав которого входит ацетилсалициловая кислота. Например, Зорекс или Алка-Зельтцер. Подобные препараты выпускаются в форме шипучих таблеток, что ускоряет процесс воздействия активного вещества на самочувствие больного. Дополнительно указанные средства используются для профилактики головной боли после застолья. Для этого потребуется принять препарат за пару часов до вечеринки.

В ситуациях, когда болит голова, но нет аспирина, можно заменить его аналогичным средством. Например, Аскопирин или Буфферин.

Форма выпуска препарата

В зависимости от заболевания больным назначается применение Аспирина в различных формах:

  • Не покрытые оболочкой таблетки по пятьсот миллиграмм в блистерах, содержащих по десять штук. Самая распространенная и дешевая форма выпуска, доступная в каждой аптеке.
  • Плоские шипучие таблетки. Часто назначаются для купирования головной боли при воспалительных процессах. Подобная форма препарата относительно безвредна для желудка.
  • В последнее время получил распространение жевательный Аспирин. Его преимуществом является быстрая всасываемость в кровь. Также предусмотрены жевательные таблетки для детей, которые имеют приятный вкус и аромат.
  • Порошок. Перед приемом необходимо растворить порошковое количество средство в любой теплой жидкости: травяном чае, молоке, компоте. Можно использовать и простую воду, однако ее будет достаточно неприятно пить из-за горького привкуса ацетилсалициловой кислоты.
  • Раствор для инъекций. Подобная форма эффективнее всего справится с болезненным ощущением, поскольку действующее вещество попадает сразу в кровоток. Используется для лечения головных болей, простудных заболеваний, снижения высокой температуры.

Инструкция к препарату Спазмалгон

Противопоказания

Несмотря на относительную безопасность, перед употреблением Аспирина, необходимо посоветоваться со специалистом. Это связано с тем, что лекарственное средство имеет несколько противопоказаний. Перечислим основные:

  • наличие язвенной болезни желудка или других слизистых оболочек ЖКТ;
  • заболевания органов дыхания, особенно бронхиальная астма;
  • одновременное лечение Метотрексатом;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • нарушения в функционировании выделительной и половой системы;
  • плохая свертываемость крови, проблемы при остановке кровотечений;
  • вынашивание ребенка, особенно опасно употребление аспирина во втором триместре; в начале и конце срока допускается применение препарата после назначения специалиста;
  • кормление грудью, действующее вещество через молоко попадает в организм младенца;
  • наличие аллергических реакций, в тяжелых случаях может развиться отек Квинке или анафилактический шок.

Следует учесть, что детям давать аспирин можно только в случае крайней необходимости. Для недопущения проблем со здоровьем потребуется предварительная консультация педиатра.

Во время вынашивания ребенка, кормления грудным молоком и в детском возрасте облегчить головную боль поможет чашка крепкого чая и шоколадка. В данных продуктах содержится большое количество кофеина, который в умеренных дозах устраняет патологическую симптоматику.

Побочные эффекты

Несоблюдение дозировки или самолечение может не только не оказать положительного эффекта на самочувствие больного, но и привести к появлению достаточно опасных для здоровья побочных эффектов. Перечислим самые распространенные:

  1. Предобморочное состояние, слабость, головокружение.
  2. Расстройства ЖКТ: понос, тошнотворное чувство, рвотные позывы.
  3. Отказ от приемов пищи, отсутствие интереса к еде.
  4. Появление отдышки или, наоборот, замедленное или прерывистое дыхание.
  5. Рассеянность, спутанность сознания, зрительные и слуховые галлюцинации.
  6. Повышение температуры тела, озноб.
  7. Непроизвольные мышечные сокращения.
  8. Нарушение свертываемости крови, назальные кровотечения.
  9. Покраснение кожных покровов, высыпания, зуд.
Читать еще:  Артроз коленного сустава лечение лекарственными препаратами

Аспирин отлично справляется с устранением головной боли. Однако любой лекарственный препарат следует принимать с осторожностью. Поэтому при появлении первых признаков патологической симптоматики необходимо сразу обратиться в медучреждение. Только под контролем специалиста можно быстро избавиться от болезненности и не навредить здоровью.

Можно ли пить Аспирин при головной боли Ссылка на основную публикацию

При какой головной боли помогает аспирин и как его принимать?

Из статьи вы узнаете, помогает ли аспирин от головной боли, особенности приема препарата, показания и противопоказания для использования, побочные эффекты лекарственного средства.

От чего поможет прием аспирина

Аспирин – самый популярный препарат в мире, который используют в качестве болеутоляющего средства. При этом свои анальгетические свойства лекарство с максимальным эффектом проявляет при следующих патологических состояниях:

Купируется болевой синдром достаточно быстро, уже через 10 минут приема таблетки, но своего противоболевого максимума препарат достигает через час.

После похмелья

Аспирин от головной боли в растворимом варианте использую чаще всего, чтобы купировать основной похмельный симптом – абстиненцию. Цефалгия возникает на фоне интоксикации этанолом, спирт меняет реологические свойства крови, провоцирует закупорку капилляров тромбоцитами.

Уменьшение просвета сосудов приводит к нарушению кровоснабжения клеток, гипоксии, вызывает боль и пастозность тканей. Растворимый препарат действует моментально, не раздражая слизистую системы пищеварения.

Пить лекарство следует не раньше, чем через 4 часа после застолья, иначе возникнет рвотный рефлекс (пища не успела перевариться, алкоголь всосался не полностью) и все усилия по детоксикации будут бесполезны.

При мигрени

Аспирин является одним из основных препаратов, купирующих приступ мигрени любого генеза. Суть – влияние на априори расширенные сосуды. Ацетилсалициловая кислота от головной боли мигренозного типа помогает в результате:

  • стимуляции церебрального кровотока из-за повышения тонуса сосудов;
  • балансировки свертывающей системы крови;
  • инактивации болевых рецепторов и брадикардина, расширяющего капилляры.

Достаточно таблетки, чтобы в течение часа сработало анальгезирующее действие препарата. В тяжелых случаях используют уколы ацетилсалициловой кислоты под наблюдением лечащего врача.

При высоком артериальном давлении

Аспирин сужает сосуды, чем может спровоцировать гипертонический криз, поэтому гипертоникам следует очень осторожно относиться к этому препарату. Лучше подобрать аналогичные по эффекту купирования боли препараты другой фармакологической группы, например, НПВС. Ацетилсалициловая кислота – это риск развития острого состояния: инфаркта или инсульта.

У беременных и кормящих грудью женщин

Способность ацетилсалициловой кислоты влиять на свертываемость крови требует большой осторожности назначения препарата у беременных женщин. Относительно безопасной считается доза около 100мг/сутки. Аспирин при головной боли назначается беременным в случае:

  • варикоза, антифосфолипиднного синдрома (АФС), повышенной коагуляции – в первом триместре;
  • профилактики преэклампсии, расстройства плацентарного кровотока – во втором;
  • ни при каких обстоятельствах – в третьем (риск кровотечения в родах).

Что касается лактации, то прием аспирина не является противопоказанием для снятия приступа головной боли. Вещество попадает в грудное молоко, но негативного влияния на малыша не оказывает. Максимальная доза препарата – 1 таблетка (0,5 г). Длительный прием ацетилсалициловой кислоты запрещен, при возникающей необходимости использования средства, ребенка переводят на грудное вскармливание.

Аспирин от головной боли не применяют детям до 14 лет (используют НПВС – детский Нурофен, например). Рекомендуют препарат детям только по жизненным показаниям: патологии кроветворной системы, иммунные проблемы, воспаление разного генеза с изменением вязкости крови.

При этом нужно помнить, что препарат при ОРВИ или гриппе противопоказан, поскольку может спровоцировать опасный для жизни малыша синдром Рея – острую печеночную недостаточность. Существует и ульцерогенный (язвенно-деструктивный) эффект у ацетилсалициловой кислоты, поэтому детям нужно принимать препарат строго после еды, запивая молоком.

Весь курс лечения нужно следить за показателями свертываемости крови.

Существую специальные детские дозировки препарата, которые коррелируются возрастом:

Ацетилсалициловая кислота: описание свойств и правильного прием аспирина

Ацетилсалициловая кислота по праву причисляется к востребованным лекарственным средствам.

Согласно Всемирной Организации Здравоохранения, ацетилсалициловая кислота считается самым безопасным обезболивающим и противовоспалительным препаратом. Ею сбивают высокую температуру, лечат болевые синдромы и купируют последствия злоупотребления спиртными напитками.

И по сей день учёные открывают новые свойства лекарственного средства. Называют еще этот препарат аспирином.

Чем же объясняется такое разностороннее действие ацетилсалициловой кислоты? Имеются ли у этого препарата какие-либо побочные эффекты? Можно ли его принимать беременным? Эти и многие другие вопросы вы сможете найти в этой статье!

Инструкция по применению

Фармакологическое действие

Для того, чтобы разобраться с фармакологическим действием аспирина, следует вспомнить, что абсолютно каждая клетка человеческого организма имеет собственную защитную оболочку.

При нарушении целостности такой оболочки клетка выделяет арахидоновую кислоту, которая, в сочетании с другими веществами, сигнализирует мозгу и нервной системе в целом о возникшем повреждении. Человек в результате всего этого чувствует боль, повышение температуры и стремительно развивающееся воспаление.

Ацетилсалициловая кислота блокирует выделение ферментов, при помощи которых осуществляется освобождение веществ, ответственных за воспаление и боль. В итоге аспирин может быть отнесён как к группе противовоспалительных, так и обезболивающих средств.

Аспирин снижает риск развития тромбозов и тромбов в сосудах в целом путём их расширения. Также после приёма препарата отмечается повышенная потливость. Существенно снижает риск возникновения инфаркта миокарда. Эффективен при повторной его профилактике.

Некоторое время назад учёными было открыто новое свойство аспирина. Оказывается, этот препарат эффективен при профилактике меланомы (рака кожи), а также рака груди и прямой кишки.

Успешно применяется в профилактике осложнений сахарного диабета. Как известно, при этом заболевании особенно велик риск инкрустации мелких сосудов, что чаще всего чревато полной или частичной потерей зрения.

Форма выпуска и состав

Выпускается аспирин в виде круглых таблеток белого цвета с двусторонней фаской. Одна таблетка содержит 500 мг активного вещества (ацетилсалициловой кислоты), а также ряд вспомогательных веществ. Может выпускаться по 10, 20, 30 или даже 100 таблеток в картонной пачке. Сами таблетки упакованы в банки или бумажные упаковки.

Показания к применению

Безусловно, самым популярным показанием к применению аспирина является грипп или любые другие воспалительные заболевания инфекционного характера. Однако следует знать, что приём этого препарата не менее эффективен и при ревматизме, ревматоидном артрите, артрозе, анкилозирующем спондилоартрите, различных недугах сердечно-сосудистой системы.

Назначают данное лекарственное средство и при болевом синдроме малой и средней интенсивности, в том числе невралгиях, миалгиях, мигренях, головных болях. Ацетилсалициловая кислота может использоваться при профилактике ишемического инсульта, инфаркта миокарда, рака толстой кишки и груди, злокачественной меланомы.

Способ применения и дозировка

Строго индивидуальна и зависит от пола, возраста и веса человека. Единоразовая доза для взрослых колеблется от 40 миллиграмм до 1 грамма в сутки. Суточная доза не должна превышать 8 граммов. Принимать препарат рекомендуется 2-5 раз в день.

Взаимодействие с другими лекарствами

При совместном применении с препаратами, ограничивающими поступление кальция в организм или ускоряющими его выведение, существенно увеличивается риск возникновения внутренних кровотечений.

Усиливает эффекты гепарина, метотрексата, вальпроевой кислоты. Снижает эффекты диуретиков (к примеру, фуросемида).

Повышает содержание барбитуратов, производных лития и дигоксина при параллельном приёме.

При употреблении с кофеином ускоряется всасывание в желудочно-кишечном тракте, возрастает биологическая доступность ацетилсалициловой кислоты.

Употребление аспирина совместно со спиртными напитками увеличивает действие лекарства на желудочно-кишечный тракт, что нередко приводит к возникновению побочных эффектов.

При длительном употреблении аспирина совместно с пентазоцином возрастает риск возникновения побочных эффектов со стороны мочевой системы, в частности, почек.

Видео: «В чем польза аспирина?»

Побочные действия

Передозировка

  1. Хроническая. Самостоятельно заметить симптомы хронической передозировки сложно. Чаще всего такая передозировка случается у пожилых людей. Основные симптомы такой передозировки — шум в ушах, диспепсия (нарушение работы желудочно-кишечного тракта), острая боль в животе, рвота и тошнота, ухудшение слуха, сильная головная боль, обморок, снижение концентрации лейкоцитов и тромбоцитов, а также сильное повышение концентрации метаболитов ацетилсалициловой кислоты в крови. Всё это может привести к развитию сильных внутренних кровотечений, лекарственной бронхиальной астмы. В случае долгого приёма высоких доз аспирина может развиться сердечная недостаточность.
  2. Острая. Имеет несколько степеней тяжести. Лёгкая степень интоксикации аспирином ничем не отличается от хронической, разве что сознание при этом остаётся ясным. Острая передозировка аспирином средней степени тяжести сопровождается сильным кашлем с обильным отделением мокроты, дыхание учащено и порой затруднено, температура тела сильно повышается. Такая степень передозировки токсична для всех систем органов организма, токсическое воздействие препарата направлено преимущественно на печень, почки, сердце и нервную систему. Тяжёлая степень отравления аспирином чревата дыхательной недостаточностью с постепенным переходом в отёк лёгких. Температура тела человека повышается порою до критического уровня, артериальное давление постепенно понижается, однако сердцебиение сильно учащено. Отмечаются сильные судороги, пострадавший впадает в кому. Возникает опасное нарушение баланса электролитов, при котором концентрация натрия в крови повышается, а калия — снижается.
Читать еще:  Аквааэробика и артроз тазобедренного сустава

В случае передозировки ацетилсалициловой кислотой больного нужно как можно скорее доставить в больницу для оказания ему врачебной помощи и лечения. До приезда скорой помощи необходимо вызвать рвоту, дать пострадавшему активированный уголь.

Противопоказания

Не рекомендуется принимать аспирин самостоятельно, не ознакомившись с противопоказаниями к применению. Противопоказан приём этого лекарства больным бронхиальной астмой, геморрагическим диатезом (склонность к кровотечениям), почечной недостаточностью (или любые другие нарушения функций почек), эрозии и любые другие хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. Приём препарата запрещён людям с сердечной и печёночной недостаточностью, стенокардией, увеличенной щитовидной железой. Приём ацетилсалициловой кислоты противопоказан людям с повышенной чувствительностью к этому препарату.

С особой осторожностью следует принимать аспирин беременным, а также людям, страдающим сенной лихорадкой (аллергией на цветочную пыльцу). Запрещено принимать аспирин детям до 12 лет и детям, не достигшим 16 лет и страдающим острыми респираторными инфекциями, корью, ветрянкой.

При беременности и лактации

Как уже было сказано выше, ацетилсалициловую кислоту с особой осторожностью нужно применять беременным и кормящим женщинам.

В первом и третьем триместре беременности приём препарата опасен для матери и плода, поскольку может спровоцировать опасные внутренние кровотечения, что, в свою очередь, может привести к преждевременным родам или выкидышу.

Во втором триместре приём препарата осуществляется в небольших дозах под наблюдением врача.

Чаще всего беременным аспирин назначается при лечении или профилактике позднего тяжёлого токсикоза для стабилизации состояния. Женщинам в период лактации разрешено принимать небольшие дозы препарата, при употреблении высоких доз аспирина необходимо прекратить кормление.

Особые указания

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Употребление ацетилсалициловой кислоты никак не сказывается на управлении транспортом и иными механизмами.

Применение в детском возрасте

Запрещено принимать лекарственное средство детям младше 12 лет. Не рекомендуется детям младше 16 лет с диагностированными острыми респираторными заболеваниями, корью, ветряной оспой и т.д, поскольку в этом случае может появиться синдром Рейе (острое состояние, чаще всего приводящее к печёночной недостаточности).

При нарушениях функции почек

Приём аспирина при нарушении функции почек должен осуществляться с особой осторожностью и строго под наблюдением врача. При почечной недостаточности приём препарата запрещён.

При нарушениях функции печени

Приём аспирина при нарушении функции печени должен осуществляться с особой осторожностью и строго под наблюдением врача. При печёночной недостаточности приём препарата запрещён.

Условия и сроки хранения

Срок годности ацетилсалициловой кислоты — 4 года после даты изготовления. Хранить в тёмном, прохладном (не выше 25 градусов) месте, защищённом от света и детей.

Условия отпуска из аптек

Препарат можно приобрести без рецепта врача.

Средняя цена в России

Стоимость препарата сильно колеблется в зависимости от экономического состояния региона и наценки аптечной сети (от 5 до 19 рублей), в среднем же упаковка аспирина в России обойдётся в 12 рублей.

Средняя цена в Украине

В Украине упаковка аспирина обходится в среднем в 4 грн. Стоимость препарата разнится от 2 до 6 грн.

Ацетилсалициловая кислота по праву считается универсальным средством.

Известны следующие группы аналогов аспирина:

  • Аспирин Кардио;
  • Аспикор;
  • КардиоМагнил;
  • Тромбопол.
  • Аспирин Комплекс;
  • Аспирин Экспресс;
  • Аспирин-С.

Пациенты, длительное время принимавшие ацетилсалициловую кислоту, отмечают возникновение различных проблем с желудочно-кишечным трактом, нарушение пищеварения, метеоризм (вздутие живота).

При многих важных хирургических операциях требуется прекратить приём лекарства для того, чтобы исключить возможность спонтанного развития кровотечений.

В то же время пользователи интернета отмечают, что аспирин проверен временем и незаменим при высокой температуре и болевых синдромах.

Аспирин универсальный препарат с небольшой стоимостью по сравнению с более дорогими и специфичными аналогами.

Если у вас имеется какой-то опыт использования препарата, будьте добры оставить отзыв на этом сайте.

Лечение суставов аспирином

Не только водка может выступать основным компонентом в народных рецептах при болезнях суставов, но и «Аспирин». Широко известный и популярный медикамент применяют для снятия болевых симптомов, и как противовоспалительное средство. «Аспирин» входит в состав разных рецептов контактной терапии при артрозе, подагре, радикулите, артрите. Средство не является абсолютно безопасным и имеет ряд противопоказаний, поэтому разрешено к применению только после одобрения врача.

Польза и действие препарата

«Аспирин» издавна считается эффективным обезболивающим при различных недугах. Лечебное действие при болях в суставах:

  • снимает воспаление;
  • купирует боль;
  • препятствует процессу отложения солей в суставах.

Лечение «Аспирином» предусматривает как пероральное применение, так и изготовление контактных растворов, которые способны облегчить боли в коленях и других областях тела пациента. Он результативен при артрозе, подагре, ревматизме и артрите, является незаменимым помощником при воспалении суставов как моносредство и компонент комплексной терапии. Дозировка препарата назначается доктором, с учетом вида и стадии недуга, а также состояния пациента.

Для избавления от боли в суставах при пероральном употреблении «Аспирин» следует принимать после еды, чтобы не вызвать проблем желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Как используют от болезней суставов?

Недуги, связанные с отложением солей мочевой кислоты в организме и воспалительными процессами в суставах, сопровождаются сильными болями в теле и ограниченностью в движении. «Аспирин» способен устранить этот симптом и помочь в лечении. Он входит в составляющие ингредиенты народных рецептов и популярен в традиционной терапии. Некоторые врачи рекомендуют проводить профилактические мероприятия, используя аспириновый компресс в борьбе с отложением солей.

Лечение артрита

В этом случае основная задача лекарства — снять боль и воспаление. На острых стадиях развития артрит вызывает неприятные симптомы, которые помогает устранить «Аспирин». Курс применения зависит от индивидуальных особенностей течения недуга. Средняя дозировка для взрослого человека 2 табл./4 раза в сутки. До начала такой терапии следует пройти консультацию у лечащего доктора и получить рекомендацию касаемо дозировки препарата и продолжительности лечения. Желательно употреблять «Аспирин» с обволакивающими средствами, которые позволяют уберечь слизистую ЖКТ, или запивать препарат молоком.

Как лечить подагру?

Это заболевание характеризуется значительным отложением солей мочевой кислоты, преимущественно на ногах и руках. В зоне риска:

  • лица старше 40 лет;
  • женщины в период менопаузы;
  • люди, злоупотребляющие мясными продуктами.

Смесь из таблеток Аспирина и раствора Йода лечит подагру.

При появлении подагры на суставах ног или рук появляются наросты, которые болят. В запущенных случаях происходит обездвиживание сочленения. В остром периоде недуга доктора назначают глюкокортикоиды. На ранних этапах медики прописывают лекарства, снимающие воспаление, улучшающие метаболизм мочевой кислоты и понижающие боль. Основной рецепт с «Аспирином» при подагре включает в себя 10 мл йода на 5 табл. препарата. Все измельчается и смешивается до момента обесцвечивания. Такая смесь наносится на травмированные участки перед сном, которые тепло укутываются. Наутро смывается водой с мылом. Можно применять как профилактическое средство.

«Аспирин» и мед от боли в суставах

При болевых ощущениях в колене часто рекомендуют применять аспириновый мед. Для его приготовления 10 таблеток ацетилсалициловой кислоты растирают в порошкообразную массу. Далее добавляется 200 мл меда и перемешивается. Эту смесь желательно делать в эмалированной посуде. Готовую мазь выкладывают в стеклянную емкость и закрывают крышкой. Настаиваться такое средство должно в темном месте 10 дней. Важно не забывать его изредка перемешивать. Применение в терапевтических целях:

  1. Компресс накладывается на чистую кожу в зоне боли перед сном.
  2. Для лучшего эффекта фиксируется пищевой пленкой и утепляется шерстяным платком.
  3. Терапия длится до полного выздоровления.

Вернуться к оглавлению

Ограничения и противопоказания

«Аспирин» запрещено принимать при язвах ЖКТ и при повышенной кислотности. Воздержаться от такой терапии следует на ранних сроках беременности (1 и 2-й триместр) и в лактационный период. При болезнях почек или печени это лекарство не применяется в лечении. Еще одним противопоказанием выступает индивидуальная непереносимость к компоненту. «Аспирин» нельзя принимать долго. Если использовать его как обезболивающие средство, то лучше обратиться к доктору для замены препарата.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector