Ацетилсалициловая кислота парацетамол аскорбиновая кислота

Цитрапак (Ацетилсалициловая кислота+Кофеин+Парацетамол+Аскорбиновая кислота)

Торговое название: Цитрапак (Citrapak)

Международное название: Ацетилсалициловая кислота+Кофеин+Парацетамол+Аскорбиновая кислота& (Acetylsalicylic acid+Caffeine+Paracetamol+Ascorbic acid)

Фармакологическая группа: анальгезирующее средство комбинированное (НПВП+анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство+витамин)

Фармакологическая группа по АТХ: N02BA71. Ацетилсалициловая кислота в комбинации с психотропными препаратами

Фармакологическое действие: анальгезирующее, жаропонижающее, психостимулирующее

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и психостимулирующее действие.

АСК — НПВП, подавляет ЦОГ1 и ЦОГ2, нарушает синтез Pg, обладает противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим действием, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Удовлетворяет повышенные потребности организма в витамине С при заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, повышает концентрацию анальгетиков в ЦНС.

Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим, слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез Pg.

Показания к применению:

Болевой синдром (умеренно или слабовыраженный, различного генеза): головная и зубная боль, миалгия, артралгия, невралгия, альгодисменоре, мигрень, лихорадочный синдром при «простудных» заболеваниях и ОРВИ.

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение, «аспириновая» астма, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия, авитаминоз K, ХПН, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, одновременное применение др. НПВП или ненаркотических анальгетиков, хирургические вмешательства, беременность (I и III триместры), период лактации, детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Внутрь, по 1 таблетке 2-3 раза в день. Максимальная разовая доза — 2 таблетки, суточная — 4 таблетки. Доза для детей старше 6 лет — не более половины таблетки, 2-3 раза в день. Препарат рекомендуется запивать водой или молоком в количестве не менее 100 мл. Продолжительность приема в качестве анальгезирующего ЛС не должна превышать 5 дней, как жаропонижающего — не более 3 дней. Увеличение дозы препарата или продолжительности лечения требует тщательного врачебного контроля.

Со стороны пищеварительной системы: снижение аппетита, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность.

Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, бронхоспазм.

Прочие (при длительном применении): головокружение, головная боль, нарушение зрения, шум в ушах, тромбоцитопения, гипокоагуляция, кровотечения.

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических ЛС.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных и противоподагрических ЛС, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочные действия ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, др. НПВП.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими ЛС, зидовудином, рифампицином и этанолом (увеличивается риск гепатотоксического эффекта).

Детям нельзя назначать ЛС, содержащие АСК, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью, либо с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные АСК можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и развития гепатотоксичности).

АСК обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Подагра, заболевания печени, пожилой возраст.

Дата актуализации инструкции 13.11.2013

Владелец регистрационного удостоверения: Фармстандарт-УфаВИТА ОАО, Россия

Формы выпуска: таблетки, упаковки ячейковые контурные; таблетки 10 шт./, упаковки ячейковые контурные

Условия отпуска: без рецепта

Данные гос. регистрации: ЛС-002067 от 25.06.2010

Дата переоформления РУ: 17.04.2013

Состояние регистрационного удостоверения: действующее

Номер фармстатьи: ФСП 42-0610-6887-05

Владелец регистрационного удостоверения: Фармстандарт-Уфимский витаминный завод ОАО, Россия

Формы выпуска: таблетки, упаковки ячейковые контурные

Состав: аскорбиновая кислота 50 мг, ацетилсалициловая кислота 240 мг, кофеин 30 мг, парацетамол 180 мг

Условия отпуска: без рецепта

Срок годности: 2 года

Данные гос. регистрации: ЛС-002067 от 25.06.2010

Дата переоформления РУ: 17.04.2013

Состояние регистрационного удостоверения: действующее

Номер фармстатьи: ФСП 42-0610-6887-05

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Ацетилсалициловая кислота парацетамол аскорбиновая кислота

какой лечат? анальгин,аспирин,парацетамол всего лишь обезболивающее и жаропонижающее

Аналгезирующими средствами, или аналгегиками (от греч.
аlgos — боль и an — без), называют лекарственные средства,
обладающие специфической способностью ослаблять или
устранять чувство боли. Аналгезирующее (болеутоляющее)
действие могут оказывать не только собственно аналгетики,
но и другие вещества, относящиеся к разным
фармакологическим группам. Так, аналгезирующим
эффектом могут обладать препараты, применяемые для
наркоза (общего обезболивания), и некоторые из них в
соответствующих концентрациях и дозах (например,
трихлорэтилен, закись азота) используются специально для
аналгезии.

ПАРАЦЕТАМОЛ (Paracetamolum). пара- Ацетаминофенол.
Синонимы: Опрадол, Панадол, Ушамол, Abesanil, Acelifen,
Acemol, Acetalgin, Acetaminophen, Acetaminophenol, Actasol,
Algotropyl, Alvedon, Aminophen, Amphenol, Apagan, Apamide,
Apanol, Biocetamol, Celifen, Cetadol, Cetanil, Chemcetaphen,
Dapirex, Datril, Dexamol, Dimindol, Dolamin, Dolanex, Dolipram,
Efferalgan, Erocetamol, Febridol, Febrinil, Febrinol, Fendon,
Metamol, Minoset, Myalgin, Napamol, Naprinol, Nasprin,
Nysacetol, Opradol, Pacemol, Panadol, Panadon, Paracinol,
Paramol, Pyrenol, Pyrinazin, Rolocin, Tempramol, Tralgon,
Tylemin, Tylenol, Ushamol, Valadol, Valgesic, Valorin, Volpan,
Winadol и др. Белый или белый с кремовым или розовым
оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в
спирте, нерастворим в воде. Парацетамол химически близок
к фенацетину. Является основным метаболитом, быстро
образующимся в организме при приеме фенацетина;
по-видимому, обусловливает аналгетический эффект
последнего. По болеутоляющей активности парацетамол
существенно не отличается от фенацетина; подобно
фенацетину, он обладает слабой противовоспалительной
активностью. Основными преимуществами парацетамола
являются меньшая токсичность, меньшая способность
вызывать образование метгемоглобина. Вместе с тем этот
препарат может также вызывать побочные эффекты; при
длительном применении, особенно в больших дозах,
парацетамол может оказывать нефротоксическое и
гепатотоксическое действие. Парацетамол всасывается в
верхних отделах кишечника, метаболизируется в печени,
выделяется в основном почками.

z00m
какой лечат? анальгин,аспирин,парацетамол всего лишь обезболивающее и жаропонижающее
У аспирина как минимум есть еще и противовоспалительное действие. Так что, действительно лечит.

Помимо того, длительный прием небольших доз аспирина уменьшает вероятность инфаркта (препятствует слипанию кровяных телец и образованию тромбов).

МШ
крайнем случае уже антибиотики глотать начинаю.
Вот это уж точно бессмысленное занятие. Большинство простуд имеют вирусную природу. Антибиотики не действуют на вирусы. Чему только людей в школе учат?

Добрый Бауманец & Sedarus

Признаю — ошибочка вышла.

Вопрос в аптеке (белорусской):

— Что у вас есть от гриппа?
— Ну, вот терафлю, ***флю, анти(***)пин.
— Но это же не лекарство, фактически!
— Есть ремантандин (раздраженно).

Борьба с вирусами как никогда актуальна. Того же Арбидола совсем нету в продаже — приходится затариваться в соседнем государстве.

shurikello
простуда — перцовка помогает.

А кому-то нихрена не помогает.

Falconvvs
и мне, если можно.

Falconvvs
Абсолютно не хочу пить парацетамол после прочтения вот этого

Если принять 20+ граммов практически любого лекарства, то тоже скопытишься. Причём, возможно, что и с более интересными симптомами
Разве что активированный уголь безвреден в любых количествах. Почему именно на парацетамол такой наезд?

В одной таблетке — 0,2 г активного вещества. Выходит, чтобы гарантированно скопытиться, нужно слопать 75 таблеток??
(Напомню, что в одном блистере их обычно 10, а на просьбу продать более полусотни, в аптеке могут и санитаров вызвать. А вообще, это дело такое. кто хочет, тот всегда найдёт.)

В общем, что я хочу сказать автору темы. Попробуй бороть простуду ингаляциями, витамином С, жеванием прополиса, закапыванием в нос эвкалиптового или цитралевого масла, частым питьём зеленого чая со сливками, полосканием горла препаратами йода. И нунафик эту химию.

Falconvvs
Ни один суицидник, начитавшийся советов, как прикончить себя, не будет жрать половинную дозу. Имхо.

Читать еще:  Генерализованный артроз всех суставов

«Может лучше про реактор. » ©

Добавление от 01.10.2006 00:17:

Тут тема не про самоубийство вообщето, а про вредность и последствия применения.

Falconvvs
цитата: ПАРАЦЕТАМОЛ (Paracetamolum). пара- Ацетаминофенол.
Синонимы: Опрадол, Панадол, Ушамол, Abesanil, Acelifen, Acemol, Acetalgin, Acetaminophen, Acetaminophenol, Actasol, Algotropyl, Alvedon, Aminophen, Amphenol, Apagan, Apamide, Apanol, Biocetamol, Celifen, Cetadol, Cetanil, Chemcetaphen, Dapirex, Datril, Dexamol, Dimindol, Dolamin, Dolanex, Dolipram, Efferalgan, Erocetamol, Febridol, Febrinil, Febrinol, Fendon, Metamol, Minoset, Myalgin, Napamol, Naprinol, Nasprin, Nysacetol, Opradol, Pacemol, Panadol, Panadon, Paracinol, Paramol, Pyrenol, Pyrinazin, Rolocin, Tempramol, Tralgon, Tylemin, Tylenol, Ushamol, Valadol, Valgesic, Valorin, Volpan, Winadol и др.
Белый или белый с кремовым или розовым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в спирте, нерастворим в воде.
Парацетамол химически близок к фенацетину. Является основным метаболитом, быстро образующимся в организме при приеме фенацетина; по-видимому, обусловливает аналгетический эффект последнего. По болеутоляющей активности парацетамол существенно не отличается от фенацетина; подобно фенацетину, он обладает слабой противовоспалительной активностью. Основными преимуществами парацетамола являются меньшая токсичность, меньшая способность вызывать образование метгемоглобина. Вместе с тем этот препарат может также вызывать побочные эффекты; при длительном применении, особенно в больших дозах, парацетамол может оказывать нефротоксическое и гепатотоксическое действие.
Парацетамол всасывается в верхних отделах кишечника, метаболизируется в печени, выделяется в основном почками.
Показания к применению такие же, как для амидопирина и фенацетина.
Дозы для взрослых 0, 2 — 0, 4 г на прием 2 — 3 раза в день.
Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0, 5 г, суточная 1, 5 г.
Детям в возрасте от 6 до 12 мес назначают по 0, 025 — 0, 05 г, 2 — 5 лет — по 0, 1 — 0, 15 г, 6 — 12 лет — по 0, 15 — 0, 25 г на прием 2 — 3 раза в день.
При применении парацетамола следует следить за функцией печени, состоянием кроветворной системы; возможны аллергические реакции.
Формы выпуска: порошок и таблетки по 0, 2 г.
Хранение: список Б. В хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света: таблетки — в защищенном от света месте.
В последнее время в связи с ограничением применения амидопирина и фенацетина стали относительно широко пользоваться парацетамолом и содержащими парацетамол комбинированными лекарственными формами (в сочетании с ацетилсалициловой кислотой, аналгином, кофеином, кодеином и др.).
За рубежом парацетамол (панадол, панадон) выпускается в разных лекарственных формах: в виде таблеток, капсул, микстуры, сиропа, > порошков. Имеется целый ряд комбинированных лекарственных форм, содержащих парацетамол в сочетании с кофеином, кодеином и другими препаратами;
В республике Корея выпускается препарат Coolpain-S (кулпейн-S ; кулпан-C) — таблетки, содержащие 0, 5 г парацетамола и 0, 25 г метионина.

Rp.: Tab. Paracetamoli 0, 2 N. 10
D.S. По 1 таблетке 3 раза в день

Rp.: Paracetamoli
Ac. acetylsalicylici aa 0, 25
Coffeini natrio-benzoatis O, l
M.f. pulv.
D.t.d. N. 10
S. Пo 1 порошку 2 — 3 раза в день

Добавление от 01.10.2006 00:20:

Falconvvs
Тут тема не про самоубийство вообщето, а про вредность и последствия применения.
Был рад ошибиться.

Применение Парацетамол и Аспирин

Наиболее распространенными средствами, которые чаще всего встречаются домашней аптечке, являются парацетамол (межд. название Paracetamol) и аспирин или как его еще называют ацетилсалициловая кислота (АСК). Эти препараты схожи по своему воздействию на организм, а также оказывают обезболивающее и жаропонижающее воздействие. Однако нужно отметить, что у парацетамола и АСК есть как свои определенные достоинства, так и некоторые недостатки, а также некоторые различия. Как правило, они используются для устранения сильной температуры и воспалений, которые сопровождаются болевыми синдромами.

На заметку! Использовать во время лечения, как парацетамол, так и АСК, необходимо в соответствии с инструкциями, не нарушая суточной дозировки. В противном случае, из-за чрезмерного употребления этих лекарств у человека могут появиться ярко выраженные побочные эффекты и произойти серьезные нарушения в состоянии здоровья.

Особенности взаимодействия парацетамола и аспирина вместе

Большинство людей интересует вполне закономерный вопрос, возникающий при сильной температуре, которую не удается устранить каким-то одним средством: можно ли принимать аспирин и парацетамол одновременно и в каких именно случаях это целесообразно? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо для начала рассмотреть воздействие этих медикаментозных средств на организм человека.

Стоит отметить, что данные вещества относятся к группам так называемых нестероидных средств, которые обладают противовоспалительными свойствами. Однако по своему механизму воздействия на организм парацетамол сильно отличается от АСК. Paracetamol в основном оказывает воздействие на организм на уровне центральной нервной системы. Также у него наблюдается низкая, слабовыраженная противовоспалительная активность.

Аспирин, наоборот, обладает высоким уровнем противовоспалительной активности, он способен быстро устранять сильные воспаления. Также он оказывает локальное воздействие на организм в тех местах, где начинается непосредственно сам воспалительный процесс. Поэтому, отвечая на вопрос: что же лучше использовать для быстрого устранения сильной температуры, парацетамол или аспирин, ответ однозначен – аспирин.

Важно! Как парацетамол, так и аспирин вместе обладают не только жаропонижающим, но и анальгезирующим эффектом. Эти два средства содержаться в составе такого известного лекарства, которое используется для устранения сильных головных болей, как цитрамон. При одновременном, комбинированном приеме парацетамола и АСК, которые содержатся в составе цитрамона, можно достичь хорошего терапевтического воздействия на организм при лечении воспалений и купировании болей. Однако в цитрамоне, эти два средства содержаться в незначительных количествах.

Использовать комбинированно парацетамол и аспирин в их стандартной дозировке можно для усиления их противовоспалительных эффектов. Однако их сочетание и одновременное использование опасно тем, что в дальнейшем, после их применения, у человека могут начаться осложнения разной степени тяжести.

Показания к одновременному применению, как правильно использовать во время лечения

Раньше можно было услышать такую фразу, что комбинированное использование Paracetamola и АСК позволяет, в случае необходимости, быстро, в короткие сроки, устранить сильную температуру и воспаления. Отчасти это утверждения является правильным. Однако, помимо пользы от одновременного приема этих препаратов, у человека, могут появиться и некоторые нарушения в состоянии здоровья, которые сопровождаются проявлением определенных побочных эффектов. Кроме того, комбинированные прием Paracetamol и препарата под называнием аспирин, оказывает негативное воздействие на работу таких органов как почки, печень. Также из-за их одновременного использования, из-за низкой совместимости парацетамола и аспирина, у человека могут произойти существенные нарушения в работе ЖКТ. Поэтому, большинство врачей рекомендуют использовать одновременно эти два вещества исключительно при возникновении острой необходимости и отсутствии альтернативных методов лечения и устранения сильной температуры.

На заметку! Использовать комбинированно Paracetamol вместе с ацетилсалициловой кислотой рекомендуется при появлении сильной температуры или лихорадки, которые появились в результате возникновения в организме инфекционных заболеваний. В случае одноразового комбинированного использования этих препаратов, у пациентов, как правило, не появляется разнообразных побочных эффектов.

Для экстренного устранения сильного жара, эти препараты, комбинированно, предпочтительнее использовать в виде растворов, которые вводятся в организм человека внутримышечно. В медицине существует определение – тройчатка, которое подразумевает под собой одновременное использование трех медикаментозных препаратов для получения быстрого эффекта и устранения сильной температуры или болей. Вместе с АСК и парацетамолом, комбинированно можно также использовать и Но-Шпу.

Для каждого отдельно взятого пациента, суточная дозировка препаратов определяется индивидуально, в зависимости от физиологических особенностей человека. Стандартная норма дозировки составляет не более 2 мг. каждого препарата. Использовать дл лечения пациента парацетамол и аспирин комбинированным способом категорически запрещается в случае:

  • повышенной чувствительности к одному из компонентов, содержащихся в препаратах;
  • наличия у пациента разнообразных заболеваний почек;
  • диагностирования у человека заболеваний или нарушения функций при работе печени;
  • аспириновой астмы;
  • наличия у человека разнообразных патологий или нарушения в работе ЖКТ.

После продолжительного одновременного использования во время лечения ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, у человека могут появиться такие побочные эффекты как рвота, нарушения в работе пищеварительного тракта, аллергия, которая может сопровождаться сильным зудом. В некоторых случаях, из-за длительного совместного приема этих медикаментозных средств у пациента могут появиться нарушения в работе органов, отвечающих за кроветворение. При длительном использовании препаратов, может появиться почечная недостаточность.

Аспирин и парацетамол вместе от температуры взрослым

Повышение температуры является, по сути, ответной реакцией организма, на появление в нем инфекционно- воспалительных процессов. При повышенной нагреваемости тела, происходит активизация иммунной системы организма и замедление процессов размножения возбудителей инфекционного заболевания. Поэтому, стоит отметить, что начинать, активно сбивать температуру, при помощи медикаментозных средств не всегда целесообразно. Если у человека температура тела держится, не превышает отметки в +38 градусов по Цельсию, то в этом случае, устранять ее самостоятельно не рекомендуется.

Однако если у взрослого человека появился, жар и общее недомогание, которое не удается устранить каким-то одним препаратом, то в этом случае, можно комбинированно использовать такие жаропонижающие средства как аспирин и Paracetamol. Однако, для избегания появления побочных эффектов, продолжительное время использовать одновременно эти средства не рекомендуется. Суточная норма аспирина и парацетамола для взрослого от температуры, при устранении сильного жара составляет не более 2 мл. каждого препарата. При появлении малейших побочных эффектов после приема, повторное комбинированное использование этих медикаментозных средств запрещено.

Читать еще:  Артроз суставов пальцев рук лечение методом бубновского

Наиболее эффективное средство при температуре

У большинства людей, возникает вполне естественный вопрос: что лучше использовать при появлении температуры, аспирин или парацетамол? Самым эффективным средством, позволяющим устранить за короткое время температуру, является ацетилсалициловая кислота. Благодаря своим активным компонентам, которые содержаться в составе этого медикаментозного средства, АСК способна быстро наладить процессы терморегуляции во всем организме. Поэтому в данном случае, нужно отметить, что аспирин или комбинированное его использование с другими средствами, лучше парацетамола.

Этот препарат необходимо принимать после употребления пищи. Дневная дозировка препарата не должна превышать 3 грамм. Интервалы между его приемами за один день должны составлять не менее 4 часов. Paracetamol же лучше всего использовать для устранения сильных головных болей. Суточная дозировка этого препарата не должна превышать 3 грамм. Принимать его нужно после еды.

Рекомендации по применению аспирина после парацетамола

Если у взрослого человека высокая температура сохраняется весьма продолжительное время то в этом случае, можно после употребления Paracetamol использовать аспирин. Однако чтобы предотвратить появление передозировки и возникновение на ее фоне разнообразных побочных эффектов, аспирин рекомендуется принимать через небольшой промежуток времени, после употребления парацетамола.

Отличие парацетамола от аспирина

У аспирина и парацетамола есть пусть и немногочисленные, на все же отличия. Самым безопасным средством, для устранения жара является Paracetamol. Однако он не способен устранять симптоматику заболеваний, так как обладает небольшим уровнем противовоспалительной активности.

Аспирин способен за короткий промежуток времени устранить сильный жар. Кроме того, после его употребления, эффект воздействия препарата на организм сохраняется весьма продолжительное время. Однако АСК является сильным аллергеном и способен разжиживать кровь. Аспирин, после его приема, стимулирует выработку в организме так называемых простагландинов, в то время как Paracetamol способен оказывать воздействие лишь на функционирование головного мозга. Именно по этой причине, в отличие от АСК, он способен устранять только жар или сильные боли, а сам воспалительный процесс не снимает.

Состав парацетамола в таблетках

В зависимости от формы выпуска, состав парацетамола в одной таблетке содержится одноименного действующего вещества 200 или 500 мг. Кроме того, в составе таблеток парацетамола содержаться такие вспомогательные компоненты как крахмал, повидон, кроскармеллоза натрия. Помимо этого в составе таблеток Paracetamol содержится стеариновая кислота. Таблетки, в зависимости от формы выпуска могут быть полуцилиндрическими, с риской и обладать белым или бело – кремовым оттенком.

Комбинированные анальгетики на основе парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и кофеина

Комбинированным и безопасным анальгетиком в состав, которого входят ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол, является цитрамон. Однако данные вещества содержаться в цитрамоне в небольших количествах, поэтому после его употребления или использования во время лечения, у пациента не появляется побочных эффектов или нарушений в работе органов пищеварения.

Цитрамон можно использовать в качестве аналога этим препаратам, для устранения сильных головных болей или простуды. Для устранения высокой температуры или жара лучше всего использовать так называемую тройчатку. Также комбинированным анальгетиками, в которых содержится кофеин, аспирин и парацетамол, являются Аскофен – П и Кофицил – Плюс. Эти препараты обладают ярко выраженным жаропонижающим воздействием на весь организм. Кроме того, они способны устранять слабые и умеренные боли, возникающие во время лихорадки.

Ацетилсалициловая кислота и аскорбиновая одно и тоже или нет

Принимать аспирин ежедневно для профилактики сердечных проблем, а аскорбинку при первых же признаках простуды — стандартные советы врачей. Знайте, они устарели: новые исследования ставят под сомнения эти рекомендации.

Опубликовано: 29 мая 2009 г.

Принимать аспирин ежедневно для профилактики сердечных проблем, а аскорбинку при первых же признаках простуды — стандартные советы врачей. Знайте, они устарели: новые исследования ставят под сомнения эти рекомендации.

АСПИРИН КАК ВИТАМИН

Долгое время АСК применяли только как болеутоляющее и жаропонижающее. В середине прошлого века американский врач Лоуренс Крейвен заметил, что у пациентов, которым он рекомендовал жвачку с ацетилсалициловой кислотой для уменьшения боли после

удаления миндалин, часто развиваются кровотечения. Доктор решил, что это побочное действие АСК – разжижение крови – может оказаться ценным для профилактики инфарктов и инсультов. К концу 80-х годов стало ясно, что ежедневное.

Как влияет Витамин Ц (Vitamin C), Аскорбиновая кислота, на давление крови

В каждой семье в аптечке обязательно присутствует такое лекарство, как ацетилсалициловая кислота. Но каждого второго человека интересует такой вопрос: «Ацетилсалициловая кислота – это «Аспирин» или нет?» Вот об этом и пойдет речь в нашей статье, а также мы поведаем о свойствах и применении данного препарата.

Немного истории

Впервые ацетилсалициловая кислота была открыта в конце 19 века молодым химиком Феликсом Хоффманом, который в те времена работал в компании «Байер». Он очень хотел разработать такое средство, которое бы помогло его отцу облегчить боль в суставах. Идею, где искать нужный состав, ему подсказал лечащий врач отца. Он назначил своему пациенту салицилат натрия, но принимать его больной не мог, так как он сильно раздражал слизистую желудка.

По прошествии двух лет в Берлине был запатентован такой препарат, как «Аспирин», так что ацетилсалициловая кислота — это «Аспирин». Это сокращенное название: префикс «а» — это ацетильная группа, которую.

Регулярный прием небольших дох аспирина снижает риск развития инсультов у женщин среднего возраста, а у женщин старше 65 лет, как инсультов так и инфарктов. Эти результаты противоположны эффекту аспирина у мужчин – отсутствие влияния на вероятность инсульта и практически легендарная эффективность в предотвращении инфаркта. В общем, это хорошая новость, потому как у женщин выше частота инсультов, а у мужчин инфарктов.

Кроме того, обнаружено, что витамин Е не только не полезен, а возможно и вреден вне зависимости от возраста. Эксперты из National Heart, Lung and Blood Institute надеются, что полученные результаты повлияют на стратегию лечения и профилактики в национальных масштабах. Ученые из Brigham Women’s Hospital и Harvard Medical School проводили этот эксперимент совместно с фирмой Bayer, поставлявшей аспирин, и Natural Source Vitamin E Association, обеспечивавшей витамином.

В ходе исследования 40 000 женщин в возрасте 45 лет и старше принимали аспирин в дозе 100.

И аспирин, и парацетамол действуют, облегчая боль и снижая температуру, однако они активны в различных областях тела, и обладают различными дополнительными преимуществами. Аспирин также ослабляет воспаление и обеспечивает антикоагулянтное воздействие, тогда как парацетамол не вызывает этих благоприятных эффектов. Прием какого препарата эффективнее, зависит от пациента и ситуации. Оба препарата легко найти в любой аптеке, а проконсультироваться по поводу наиболее подходящего в конкретной ситуации препарата пациенты могут у врача.

Также известный как ацетаминофен, парацетамол – это ингибитор простагландина, и действует он, ограничивая выработку циклооксигеназы, химического вещества, которое организм использует, чтобы посылать сигналы боли. Аспирин также является ингибитором простагландина, однако он воздействует на другие вещества, такие как тромбоксаны.

И аспирин, и парацетамол блокируют болевые сигналы и позволяют пациентам чувствовать себя более комфортно.

Его применяют при более чем 50 симптомах, он способен предупредить рак и инсульт, он является самым продаваемым лекарственным препаратом в мире, и его свойства до сих пор активно исследуются. Речь, конечно, об аспирине.

Начало истории

В 1893 году молодой немецкий химик Феликс Хоффман синтезировал ацетилсалициловую кислоту в лаборатории компании «Фридрих Байер и Ко», известную сегодня как «Байер и Ко».
Стабильная формула эффективного лекарства позднее поступила в продажу под торговой маркой Аспирин. Кстати, исследовать ацетилсалициловую кислоту Феликс Хоффман начал с благородной целью получения лекарства от артрита, от которого страдал его отец.

А вообще, в древнеегипетских папирусах, датированных 1534 г. до н.э., было обнаружено упоминание препарата, получаемого из растения tjeret или salix, известного сегодня как ива. Древние египтяне использовали порошок из коры ивы в качестве общетонизирующего средства. В начале же XIX века профессор.

По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заболевания сердечно-сосудистой системы занимают лидирующие позиции. Данная проблема не обходит стороной каждого 3 жителя нашей планеты. В профилактике и лечении патологий сердца и сосудов особая роль отдана таким препарата, как Аспирин Кардио и Кардиомагнил.

Какова принципиальная разница между этими двумя лекарственными средствами, и какому из них следует отдать предпочтение, будет подробно описано ниже.

Кардиомагнил – краткая характеристика

Основными составляющими данного лекарственного препарата является ацетилсалициловая кислота и магния гидроксид.

Читать еще:  Виды спорта при артрозе коленных суставов

Эффективность медикамента кардиомагнил обусловлена именно ацетилсалициловой кислотой. Основным действием данного компонента является способность воздействовать на степень агрегации тромбоцитов, и блокировать данный процесс. Эффект гидроксида магния заключается в защите слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта от раздражающего действия.

Популярнейший медицинский препарат — аспирин, стал знаменит благодаря сотрудникам фармацевтической компании «Байер», которые в 1893 году разработали технологию производства этого лекарственного средства. Торговое название «Аспирин» было создано на основе буквы «А»(ацетил) и «Spiraea «- названия растения таволга на латыни. Из этого растительного сырья впервые было выделено действующее лекарственное вещество — ацетилсалициловая кислота.

Это одно и то же

Аспирин и ацетилсалициловая кислота — это одно и то же лекарство. Коммерческая форма названия — аспирин, стала общепринятой во всем мире, но наименований аналогов, химических производных салициловой кислоты в мировом товарообороте — около 400 (анопирин, аспилайт, апо-аса и т.д.). Салицилаты содержатся в ивовой коре, которая применялась в народной медицине для лечения лихорадки, подагры и облегчения боли.

Считается лекарством №1 от головных болей и высокой температуры тела. Также ацетилсалициловая кислота обладает противовоспалительным действием, подавляя выработку простагландинов — медиаторов воспалительного процесса в организме.

Жаропонижающее действие данной кислоты базируется на ее способности угнетать работу центра головного мозга, регулирующего терморегуляцию. Когда температура становится слишком высокой и вредит организму, таблетка быстро и на несколько часов «собьет» ее до нормальных значений.

В чем разница между Аспирином и Ацетилсалициловой кислотой

Различия между Ацетилсалициловой кислотой и Аспирином небольшие. Они заключаются в разных дозировках. Например, Аспирин выпускается в таблетках по 100, 300 и 500 мг, а Ацетилсалициловая кислота — по 250 и 500 мг.

В шипучих формах препарата применяются вспомогательные вещества — лимонная кислота и пищевая сода, а в Аспирине кардио важным дополнением является кишечнорастворимая оболочка таблетки и ее маленькая дозировка (100 мг). Таблетка минует желудок, не повреждая его слизистую, и растворяется в тонком кишечнике. Люди, имеющие болезни сердца, риск развития повторного инфаркта миокарда или инсульта, могут принимать такую форму лекарственного средства каждый день для профилактики возможных осложнений.

Что лучше, Аспирин или Ацетилсалициловая кислота?

Действие препаратов одинаковое, отличие заключается, в основном, в названии. Таблетка, сделанная отечественным производителем, снимет боль и лихорадку не хуже заграничного препарата. Кроме того, она будет в несколько раз дешевле, чем импортный аналог.


Мнение врачей

Дмитрий Владимирович, сосудистый хирург: «Эффективное и недорогое лекарство для профилактики сердечных приступов. Рекомендую таблетки с кишечнорастворимой оболочкой для уменьшения негативного воздействия на слизистую желудка».

Константин Витальевич, флеболог: «Препарат сохранил свое эффективное действие при простудах, абстинентном и болевом синдромах. При длительном применении можно получить язвенный гастрит, высок риск кровотечений из ЖКТ».

Сергей Александрович, офтальмолог: «Аспирин можно назвать препаратом века, имеющим свои достоинства и побочные эффекты. Нельзя относиться к его приему легкомысленно, считая его чем-то сродни витаминам. Он противопоказан при нарушении функции почек и печени».

Отзывы пациентов об Аспирине и Ацетилсалициловой кислоте

Денис, 25 лет, г. Ростов: «Аспирин стал для меня незаменимым препаратом, осенью я часто простужаюсь и приходится его применять как жаропонижающее и противовоспалительное. Ни разу не почувствовал побочного действия лекарства».

Ирина Федоровна, 43 года, г. Рязань: «Ацетилка — старое, проверенное средство, всегда лежит в моей аптечке. Как только чувствую, что заболела, то делаю, как мой отец: принимаю на ночь 2 таблетки и утром как новенькая».

Наталья, 30 лет, г. Тула: «Этот препарат — классика, сколько раз выручал при простуде! Моя бабушка пьет его при боли в мышцах и суставах, говорит, помогает. Единственное, что его нельзя применять беременным в 1 и 3 триместрах, а также во время месячных. Маски на основе аспирина прекрасно очищают и успокаивают воспаленную кожу».

Какая разница между аспирином и витамином С? Можно их принимать одновременно?

Очень очевидная в аспирине содержится ацетилсалициловая кислота, а в витамине С аскорбиновая. Аспирин помогает при болях и температуре, а витамин с является витамином повышающим работоспособность и т.д.

Аспирин это сильное жаропонижающее и разжижающее кровь средство , витамин же С это просто витамин , а не лекарство .

Сейчас в аспирин импортный и входит в состав витамин С так что получается аспирин принимать с витамином С не только можно , но и нужно .

Инструкция по применению Парацетамол+аскорбиновая кислота (таблетки шипучие)

«Парацетамол+аскорбиновая кислота» – лекарственное комбинированное фармсредство из группы анальгетиков-антипиретиков.

Какие у «Парацетамол+аскорбиновая кислота» состав и форма выпуска?

Фарминдустрия производит лекарство в шипучих таблетках, которые упакованы в пластиковые тубы. Комбинированное средство содержит два активных соединения – это аскорбиновая кислота, а также парацетамол. Присутствует в медикаменте и ряд некоторых формообразующих компонентов.

На емкости можно увидеть дату фармвыпуска этого комбинированного медикамента, кроме нее отражен срок годности лекарственного препарата Парацетамол+аскорбиновая кислота. Купить фармсредство можно без рецепта.

Какие у «Парацетамол+аскорбиновая кислота» действие?

Комбинированный препарат Парацетамол+аскорбиновая кислота обладает анальгетическим эффектом и жаропонижающим, что обусловлено присутствием в медикаменте одного из активных соединений, представленных парацетамолом.

Кроме парацетамола в шипучих таблетках присутствует и аскорбиновая кислота, как известно, витамин С задействован в регулировании так называемых окислительно-восстановительных процессов, кроме того, принимает участие в углеводном обмене, при содействии этого компонента улучшается регенерация тканей.

Аскорбиновая кислота принимает участие в свертывании крови, кроме того, в биосинтезе стероидных гормонов, витамин С повышает устойчивость человеческого организма к инфекциям, кроме того, уменьшает так называемую сосудистую проницаемость, а также понижает потребность организма в витаминах А, Е, B1, B2, в фолиевой и в пантотеновой кислоте.

Витамин С способствует улучшению переносимости парацетамола, присутствующего в этом препарате, а также удлиняет его действие на организм, так как замедляет его выведение.

Какие у «Парацетамол+аскорбиновая кислота» показания к применению?

Таблетки «Парацетамол+аскорбиновая кислота» инструкция по применению разрешает использовать в лечебных целях при лихорадочном синдроме, который обычно развивается у пациента на фоне простудных заболеваний. Кроме того, этот медикамент эффективен при болевом синдроме как слабой выраженности, так и умеренной при следующих заболеваниях: артралгия, миалгия, ожоги, невралгия, мигрень, травмы, зубная и головная боль, а также когда очень болезненные месячные.

Какие у «Парацетамол+аскорбиновая кислота» противопоказания к применению?

Препарат «Парацетамол+аскорбиновая кислота» (таблетки) инструкция по применению не разрешает использовать в лечебных целях в следующих случаях:

• При повышенной чувствительности к компонентам медикамента;
• Если выявлено желудочно-кишечное кровотечение;
• Портальная гипертензия печени;
• Лактационный период;
• Почечная недостаточность;
• Беременность;
• Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

C осторожностью Парацетамол+аскорбиновая кислота используют при следующей патологии: обострение эрозивно-язвенного поражения ЖКТ, печеночная недостаточность, алкоголизм, а также врожденные гипербилирубинемии.

Какие у «Парацетамол+аскорбиновая кислота» применение и дозировка?

Лекарство Парацетамол+аскорбиновая кислота назначают внутрь. Разовая дозировка обычно составляет одну таблетку, максимальная суточная доза не должна превышать 4 таблетки; детям 6-12 лет показан прием половины таблетки, а максимально 2 штуки в день.

Курс лечения фармсредством Парацетамол+аскорбиновая кислота обычно продолжается не более десяти дней. Перед применением таблетированную форму рекомендуется растворить в небольшом объеме кипяченой воды, обычно используют 100 или 200 миллилитров.

Совместное применение этих таблеток с этанолом может способствовать развитию у пациента острого панкреатита, следовательно, использовать медикамент одновременно со спиртными напитками противопоказано.

Парацетамол+аскорбиновая кислота — передозировка препарата

Симптомы передозировки таблеток Парацетамол+аскорбиновая кислота будут следующими: бледные кожные покровы, возникает снижение аппетита, наблюдается тошнота, рвота, а также может развиться так называемый гепатонекроз, лабораторно определяется повышение печеночных трансаминаз, не исключено увеличение протромбинового времени.

Обычно развернутая клиническая картина поражения печени будет отмечаться в период от одних суток до шести дней. В достаточно редких ситуациях печеночная недостаточность может развиться молниеносно и осложнится так называемым тубулярным некрозом.

В такой ситуации, при передозировке фармсредства Парацетамол+аскорбиновая кислота пациенту вводят донаторы SH-групп и метионин — предшественники синтеза глутатиона, кроме того, показано применение N-ацетилцистеина.

Какие у «Парацетамол+аскорбиновая кислота» побочные эффекты?

Применение шипучих таблеток Парацетамол+аскорбиновая кислота может спровоцировать такие побочные эффекты: аллергические реакции в виде ангионевротического отека, кожной сыпи, зуда, а также крапивницы, кроме того, присоединяется анемия апластическая, возникают боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, лабораторно определяется тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При длительном использовании таблеток развивается гепатотоксическое действие, наблюдается гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, не исключены признаки нефротоксичности в виде почечной колики, интерстициального нефрита, глюкозурии, а также в виде папиллярного некроза.

При гипертермии, которая длится более трех суток, или же при наличии болевого синдрома продолжающегося пять дней необходимо срочно проконсультироваться с врачом.

Чем заменить препарат «Парацетамол+аскорбиновая кислота», аналоги какие использовать?

Апап С Плюс, кроме того, Далерон C, а также Парацетамол-С-Хемофарм.

Прием шипучих таблеток Парацетамол+аскорбиновая кислота следует предварительно обсудить с лечащим специалистом.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector