Ацетилсалициловая кислота от чего помогает от температуры у взрослых

Лечение температуры ацетилсалициловой кислотой

Ацетилсалициловая кислота (АСК)— эфир уксусной кислоты, химическое вещество, оказывающее на организм массу различных эффектов. Данное вещество является активным компонентом множества лекарственных препаратов, наиболее затребованными из которых являются аспирин и цитрамон. Эти лекарства есть в аптечках в каждом доме, и это не удивительно, ведь сложно переоценить роль данных препаратов в современной медицине. Ацетилсалициловая кислота снижает даже очень высокую температуру, и к тому же, улучшает самочувствие больного за счет уменьшения болевых ощущений.

Содержание статьи

Однако, при этом известны и риски, сопровождающие прием данного вещества. Когда ацетилсалициловая кислота необходима, а когда от нее лучше отказаться?

Действие ацетилсалициловой кислоты

Препараты содержащие данное вещество при попадании в кровь вызывают ряд физиологических реакций:

  • помогают преодолеть лихорадку;
  • уменьшают головную и мышечную боль;
  • разжижают кровь;
  • снимают воспаления.

Благодаря таким эффектам аспирин уже очень давно используется при простудных заболеваниях, вирусных и бактериальных инфекциях, воспалительных заболеваниях различной природы, сопровождающихся гипертермией и болевыми ощущениями.

Ограничения и противопоказания

Данное лекарственное средство получило огромную популярность практически сразу после появления.

Основным плюсом аспирина было то, что входящая в его состав ацетилсалициловая кислота сбивает температуру, и к тому же очень быстро.

Однако немного позже физиологические эффекты и механизм действия данного вещества были изучены более подробно. Оказалось, что при приеме этих лекарственных препаратов разрушатся некоторые структуры клеток печени и мозга. Эти же структуры страдают от активности вирусов.

По этой причине, не рекомендуется принимать ацетилсалициловую кислоту детям от температуры. Особенно это касается ОРВИ. При употреблении аспирина у некоторых детей развивается синдром Рейне — редкое, но смертельно опасное заболевание.

Синдром характеризуется разрушением клеток печени и нервной ткани, и сопровождается симптомами острой печеночной недостаточности. Именно поэтому препараты на основе АСК запрещены в большинстве стран с развитой медициной к употреблению детьми возрастом младше 15 лет.

Для детей лучше подойдет парацетамол. Это жаропонижающее средство имеет намного меньше побочных эффектов, и риск передозировки ним ниже.

Что касается взрослых, синдром Рейне у них практически никогда не встречается, но людям с проблемами печени лучше ограничить прием аспирина и цитрамона.

Помимо этого, известно, что АСК имеет тератогенный эффект, поэтому ее прием ограничивают во время беременности и кормления грудью. В первом и третьем триместре беременности от аспирина следует полностью отказаться, а во втором — необходимо проконсультироваться со врачом.

В любом случае, стоит быть острожными, принимая подобные препараты во время вынашивания и кормления грудным молоком ребенка.

Также при приеме АСК стоит учитывать ее способность разжижать кровь.

Таким образом, от употребления аспирина, цитрамона и других препаратов на основе АСК стоит воздержаться таким группам:

  • беременным женщинам;
  • кормящим мамам;
  • детям до 15 лет;
  • больным с почечной недостаточностью;
  • людям с проблемами системы свертываемости крови.

Правила употребления

При инфекционно-воспалительных заболеваниях ацетилсалициловая кислота назначается взрослым от температуры и головной боли в виде аспирина. Аспирин употребляют по 0,5-1 таблетке 3-4 раза в день. За сутки не стоит употреблять больше 6 таблеток, а перерывы между приемами должны быть не менее 4 часов. Без назначения врача нельзя принимать аспирин дольше 7 дней.

При превышении рекомендованной нормы могут появиться симптомы передозировки АСК:

  • головокружение;
  • тошнота;
  • ухудшение слуха и зрения;
  • отек горла;
  • бронхоспазм;
  • в тяжелых случаях — желудочное кровотечение, потеря сознания и кома.

Особенности приема АСК при ОРВИ

Во время простуды к препаратам на основе АСК стоит прибегать в случае сильного подъема температуры. Ацетилсалициловая кислота при простуде без температуры больше навредит, чем поможет. Результатом будет двойной удар по печени и мозгу (как было сказано, АСК и некоторые вирусы, в том числе грипп, повреждают одни и те же структуры гепатоцитов и нейронов).

При этом непосредственно на вирус аспирин не влияет никак. Этот препарат является сугубо симптоматическим, т. е. улучшает самочувствие, но не уничтожает причину заболевания.

Обычно ОРВИ сопровождается небольшим подъемом температуры тела — около 37-37,5 градусов Цельсия. Сбивать ее не нужно, в том числе с помощью аспирина. Повышая температуру тела, организм борется с инфекцией. Пугаться не стоит, нужно дать телу время справиться с патогеном.

Лучшим лечением в это время будет хороший отдых и сон, обильное питье и чистый свежий воздух. Так как ОРВИ обычно сопровождается воспалением верхних дыхательных путей, нужно побеспокоиться об их очищении от мокроты. Полезно полоскать горло и промывать носоглотку антисептическими растворами или просто физиологическим раствором. Это разжижает слизь и способствует ее оттоку.

Ацетилсалициловая кислота понадобиться, если при простуде температура поднялась выше 38 градусов.

Такой подъем обычно наблюдается при бактериальном осложнении простудных заболеваний. При этом больной испытывает сильную головную и мышечную боль, обильно потеет.

Аспирин поможет справиться с такими симптомами, как гипертермия и боль, однако он не в силах уничтожить патогенные бактерии. Поэтому при высокой температуре необходимо принять аспирин в качестве препарата скорой помощи, и сразу же после этого вызвать врача.

Он осмотрит больного и определит причину лихорадки. Если заболевание вызвано бактериальным воспалением, может потребоваться антибиотикотерапия. В некоторых случаях рекомендована госпитализация. Это обеспечит круглосуточное наблюдение состояния больного, и к тому же защитит родственников от заражения опасным заболеванием.

Обратите внимание, что подъем температуры выше 39 градусов очень опасен, особенно для детей, поэтому всегда контролируйте состояние ребенка во время болезни.

Что нужно запомнить?

  1. Ацетилсалициловая кислота — эффективное жаропонижающее средство.
  2. Препараты на основе АСК подходят только взрослым и подросткам от 15 лет.
  3. Аспирин снимает симптомы (боль и жар), но не убивает бактерии и вирусы.
  4. Беременным и кормящим женщинам лучше отказаться от приема описанных медицинских препаратов.

Дозировка и собенности применения Аспирина при температуре для взрослых и детей

Температура – один из самых распространенных симптомов, который сопровождает многие заболевания. Благодаря повышению температуры тела активизируется система интерферонов, которая помогает бороться с патогенным агентом внутри организма.

Под ее воздействием возможна непосредственная гибель некоторых бактерий, разрушение токсинов и повышение сопротивляемости реинфекции. Однако длительное повышение температуры тела является пагубным для организма, так это приводит к нарушению гемодинамики в жизненно важных органах – мозг, сердце, почки.

Одним из первых препаратов от температуры был Аспирин. Длительное время медикамент оставался главным средством борьбы с лихорадкой и даже сегодня, несмотря на большое количество современных нестероидных противовоспалительных средств, успешно применяется в терапевтической практике.

Состав и фармакологические свойства

Основное действующее вещество, входящее в состав Аспирина, – это ацетилсалициловая кислота. Ее работа связана с угнетением циклооксигеназы, что в свою очередь приводит к снижению синтеза простагландинов.

Благодаря этому удается получить три главных эффекта от препарата: снижение температуры, уменьшение боли и воспаления. Однако если есть плюсы, есть и минусы. Современный рынок НПВС представлен широким спектром более безопасных препаратов, но, ввиду их высокой относительно Аспирина стоимости, последний не теряет своей актуальности.

Главной проблемой при приеме ацетилсалициловой кислоты является ее влияние на агрегацию тромбоцитов, что может приводить к появлению кровотечений. Угнетение простагландинов также приводит к уменьшению слизистой оболочки желудка, что провоцирует развитие или прогрессирование язвенной болезни.

После попадания в системный кровоток ацетилсалициловая кислота попадает в гепатобилиарную систему, где проходит ее дальнейшая биотрансформация до активных метаболитов. Период их полураспада составляет в среднем от 2 до 20 часов, в зависимости от поглощенной дозы. После этого препарат выводится почками.

Применение при температуре и простуде

Терапевты используют ацетилсалициловую кислоту как средство от простуды, когда существует непереносимость Парацетамола или Ибупрофена. По своим фармакологическим свойствам препараты похожи, так как влияют на одни и те же звенья патогенеза, и практически не уступают друг другу по эффективности.

Снижает ли препарат температуру? Ингибируя синтез простагландинов, Аспирин влияет на температурный центр в гипоталамической области. Даже небольшие дозы препарата способны уменьшать проявления лихорадки. Несмотря на это, стоит установить причину возникновения лихорадочного синдрома у пациента.

Если он вызван кровотечением в головной мозг, то применение Аспирина будет категорически противопоказано, так как это может привести к гибели больного. Эффективны салицилаты в случаях, когда состояние пациента обусловлено токсическим действием микроорганизмов – бактерий и вирусов.

Можно ли использовать в лечении детей?

Американская академия педиатров совместно с Американской академией семейных врачей категорически не рекомендует назначать Аспирин детям для лечения лихорадки. Связанно это с возможностью возникновения очень опасного осложнения – синдрома Рея. Опасность возрастает в несколько раз при вирусных инфекциях, которые увеличивают проницаемость сосудов и повышают риск развития отека головного мозга.

Для детского организма даже кратковременное пребывание в таком состоянии может быть летальным, а частота возникновения неврологических осложнений после отека головного мозга составляет 95%. Поэтому для лечения детей используют более безопасные препараты. Если же существует их непереносимость и Аспирин – единственный способ снижения температуры, лечение стоит проводить под тщательным контролем состояния ребенка и с готовностью проведения реанимационных мероприятий.

С особой опаской стоит назначать салицилаты детям, которые болеют корью и ветрянкой. Для этих заболеваний характерно поражение головного мозга токсическими метаболитами вирусов. Повышение проницаемости гематоэнцефалического барьера создает благоприятные условия для повышения концентрации лекарственного вещества в мозге и способно потенцировать пагубное воздействие вирусов.

Одним из наиболее серьезных осложнений, которое чаще всего встречается у детей, является отек и набухание ГМ. По этой причине в странах бывшего СНГ Аспирин практически исключен из педиатрической практики.

Способы применения и дозировка

Прежде чем применять Аспирин при высокой температуре, необходимо пройти тщательное терапевтическое обследование. В первую очередь это касается системы крови и желудочно-кишечного тракта.

Читать еще:  Болят все мышцы и суставы при беременности

При лихорадке взрослым назначается препарат в дозировке 0,3-1 г, при этом суточная доза не должна быть больше 3 г. Если существует риск развития желудочно-кишечных кровотечений, дозировки подбирают, основываясь на состоянии пациента, или же полностью отменяют препарат.

Для детей подбор дозировки препарата проводится после детального обследования у педиатра, гастроэнтеролога, аллерголога и гематолога. В зависимости от возраста ребенка разовая доза не должна превышать 10-15 мг на кг массы тела.

Противопоказания

Для ингибиторов циклооксигеназы, таким как салицилаты, противопоказанием к приему являются следующие состояния:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • анемия;
  • геморрагический васкулит;
  • недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогиназы;
  • острая и хроническая почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • гипоальбуминемия;
  • геморрагический инсульт;
  • острый период инфаркта миокарда;
  • кровотечения любой этиологии;
  • состояния, при которых необходим прием антикоагулянтов.

В период беременности прием препарата возможен при дозировке не больше 0,1 г, он применяется для профилактики эклампсии. В больших дозах препарат проникает через трансплацентарный барьер и может стать причиной врожденных пороков развития у ребенка, поэтому акушеры не рекомендуют использовать данное лекарственное средство на протяжении всей беременности и периода лактации.

Лекарственное взаимодействие

Циклооксигеназа – один из наиболее важных ферментов в организме, которая участвует во многих процессах метаболизма. Поэтому при выборе терапевтической тактики стоит учитывать механизмы возникновения функциональных нарушений внутренних органов при взаимодействии с другими лекарственными средствами.

Для того чтобы избежать подобных реакций, во время обсуждения тактики лечения предоставьте врачу список препаратов, которые вы принимаете.

Возможные побочные действия и передозировка

Во время приема препаратов, содержащих салицилаты, у пациентов могут возникать следующие побочные эффекты:

  • головная боль;
  • аллергические реакции;
  • тошнота;
  • боли в эпигастральной области;
  • нарушение функции печени и почек.

Признаки отравления аспирином

Данные нежелательные проявления характерны для всех нестероидных противовоспалительных средств, однако прием салицилатов может сопровождаться и более серьезными патологическими последствиями.

Синдром Рея

В 1963 году Дуглас Рей впервые описал состояние после приема аспирина на фоне вирусной инфекции. Синдром сопровождается двумя патогенетическими проявлениями – энцефалопатией (на фоне отека и набухания головного мозга) и жировой инфильтрацией печени. При этом повышается уровень печеночных трансаминаз, в крови нарастает содержание аммиака, однако уровень билирубина остается в пределах нормы, что говорит о превалировании интоксикации над механическим поражением гепатоцитов.

У взрослых синдром Рея встречается крайне редко, для детей и подростков такое состояние может быть смертельным. Происходит это из-за еще несостоятельной функции печени, которая не может справиться с большим количеством вещества и превратить его в активный метаболит. Постепенно увеличиваясь, концентрация Аспирина в крови достигает критического уровня.

Первые симптомы неспецифичны, поэтому сложно установить диагноз в первые минуты. Дебютирует синдром с общей заторможенности, слабости и головной боли, которые зачастую принимаются как последствия основного заболевания. К 5-му дню приема к перечисленным симптомам присоединяется неукротимая рвота, несвязанная с приемом пищи, и нарушение сознания вплоть до комы. Летальность среди детей, которые вошли в состояние комы, составляется более 80%.

Аспириновая астма

Вследствие угнетения ЦОГ-1 и ЦОГ-2 происходит неконтролируемое увеличение лейкотриенов, которые синтезируются при участии арахидоновой кислоты. При наличии у человека гиперреактивности к антициклооксигеназным препаратам такой прирост лейкотриенов сопровождает усиленную выработку тучных клеток и эозинофилов.

Дифференциальная диагностика аспириновой астмы

В связи с этим в бронхах происходит гипераллергическая реакция с быстрым нарастанием отека бронхов и сужением их просвета. Человек ощущает приступ удушья, цвет кожи приобретает синюшный (цианотичный) оттенок, затрудняется как вдох, так и выдох.

Отличить аспириновую астму от обычной бронхиальной достаточно легко – первая всегда будет связана с приемом Аспирина. Комплекс мероприятий неотложной помощи будет сведен к устранению отека и аллергического проявления. В дальнейшем пациенту следует полностью исключить любые препараты, содержащие салициловую кислоту.

Аспириновая язва

Аспирин действует прежде всего на ЦОГ-1, которая обеспечивает синтез простагландинов. Последние являются неотъемлемым компонентом слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. При местном контакте под воздействием препарата происходит истончение слизистого слоя и снижение его протективных способностей. В месте истончения под воздействием желудочного сока и в частности соляной кислоты образуются участки гиперемии и эрозии, которые в дальнейшем становятся язвами.

Опасность такого состояния возрастает при длительном или бесконтрольном приеме Аспирина, так как язва может осложниться желудочно-кишечным кровотечением и перфорацией. Поэтому пациентам, находящимся на длительной терапии Аспирином (например, при сердечно-сосудистой патологии), рекомендуется регулярное исследование кала на скрытую кровь.

Передозировка препаратом сопровождается резким нарушение кислотно-щелочного равновесия и нарастанием метаболического ацидоза. В таком случае нужно немедленно осуществить промывание желудка, обеспечить организм необходимыми электролитами и готовиться к проведению реанимационных мероприятий для восстановления нормального дыхания.

Аналогичные средства

Среди средств-аналогов для снижения температуру, включающих АСК, можно назвать:

  1. Эффералган с витамином С.
  2. Цитрапак.
  3. Упсарин Упса.
  4. Аспирин-С.
  5. Аскофен-П.
  6. Кофицил-Плюс.
  7. Цитрамон П .
  8. Цитрамон Ультра.
  9. Цитрапак.

Сегодня для снижения температуры вместо Аспирина применяется масса более эффективных и безопасных средств. Наиболее часто используются препараты на основе:

  1. Парацетамола – главный конкурент Аспирина в качестве жаропонижающего средства. Несмотря на то, что он также ингибирует ЦОГ-1, препарат является более безопасным аналогом, так как практически не влияет на систему гемостаза и состояние слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Во время приема Парацетамола в биохимическом анализе крови возможно повышение печеночных трансаминаз, что говорит о выраженном гепатотоксическом действии.
  2. Ибупрофена – современное НПВС, является производным пропионовой кислоты. Лекарственные средства на основе Ибупрофена считаются препаратами выбора в педиатрической службе, так как они значительно безопасней Аспирина и Парацетамола и не вызывают тяжелых неврологических осложнений.

Торговые названия препаратов без АСК:

Отзывы врачей и пациентов

Подводя итоги, стоит сказать, что списывать Аспирин из ряда эффективных жаропонижающих средств рано. Лекарство результативно борется с жаром и воспалительными процессами, что делает его незаменимым помощником для любого врача. Однако, как и при использовании любого другого препарата, стоит придерживаться правил приема и учитывать все факторы опасности для данного лекарственного средства.

Ацетилсалициловая кислота

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Ацетилсалициловая кислота является лекарственным средством с выраженным противовоспалительным, жаропонижающим, обезболивающим и антиагрегантным (уменьшает процесс слипания тромбоцитов) эффектом.

Фармакологическое действие

Механизм действия ацетилсалициловой кислоты обусловлен ее способностью препятствовать синтезу простагландинов, играющих главную роль в развитии воспалительных процессов, лихорадки и боли.

Уменьшение числа простагландинов в центре терморегуляции приводит к расширению сосудов и возрастанию потоотделения, что обуславливает жаропонижающий эффект препарата. Кроме того, применение ацетилсалициловой кислоты позволяет уменьшить чувствительность нервных окончаний к медиаторам боли за счет уменьшения влияния на них простагландинов. При приеме внутрь максимальную концентрацию ацетилсалициловой кислоты в крови можно наблюдать через 10-20 минут, а образовавшегося в результате метаболизма салицилата – через 0,3-2 часа. Выводится ацетилсалициловая кислота через почки, период полувыведения – 20 минут, период полувыведения для салицилата – 2 часа.

Показания к применению Ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота, показания к которой обусловлены ее свойствами, назначается при:

  • острой ревматической лихорадке, перикардите (воспаление серозной оболочки сердца), ревматоидном артрите (поражение соединительной ткани и мелких сосудов), ревматической хореи (проявляется непроизвольными мышечными сокращениями), синдроме Дресслера (сочетание перикардита с воспалением плевры или пневмонией);
  • болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности: мигрень, головная боль, зубная боль, боли при менструации, остеоартрозе, невралгии, боль в суставах, мышцах;
  • заболеваниях позвоночника, сопровождающихся болевым синдромом: ишиас, люмбаго, остеохондроз;
  • лихорадочном синдроме;
  • необходимости формирования толерантности к противовоспалительным препаратам у пациентов с «аспириновой триадой» (совокупность бронхиальной астмы, полипов носа и непереносимости ацетилсалициловой кислоты) или «аспириновой» астмой;
  • профилактике развития инфаркта миокарда при ишемической болезни сердца или при профилактике рецидива;
  • наличии факторов риска безболевой ишемии миокарда, ишемической болезни сердца, нестабильной стенокардии;
  • профилактике тромбоэмболии (закупорка сосуда тромбом), клапанных митральных пороках сердца, пролапсе (нарушение функции) митрального клапана, мерцательной аритмии (потеря мышечными волокнами предсердий способности работать синхронно);
  • остром тромбофлебите (воспаление стенки вены и образование тромба, закрывающего в ней просвет), инфаркте легкого (закупорка тромбом сосуда, питающего легкое), рецидивирующей тромбоэмболии легочной артерии.

Инструкция по применению Ацетилсалициловой кислоты

Таблетки ацетилсалициловая кислота предназначены для применения внутрь, рекомендуется принимать после еды, запивая молоком, обычной или щелочной минеральной водой.

Применять взрослым ацетилсалициловую кислоту инструкция рекомендует 3-4 раза в сутки по 1-2 таблетки (500-1000 мг), при этом максимальная суточная доза – 6 таблеток (3 г). Максимальная продолжительность применения ацетилсалициловой кислоты – 14 дней.

С целью улучшения реологических свойств крови, а также в качестве ингибитора склеивания тромбоцитов назначают по ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты в сутки на протяжении нескольких месяцев. При инфаркте миокарда и для профилактики вторичного инфаркта миокарда инструкция к ацетилсалициловой кислоте рекомендует принимать 250 мг в сутки. Динамические нарушения мозгового кровообращения и церебральные тромбоэмболии предполагают прием ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты с постепенным доведением дозы до 2 таблеток в сутки.

Ацетилсалициловая кислота детям назначается в следующих разовых дозах: старше 2 лет – 100 мг, 3-го года жизни – 150 мг, четырехлетним – 200 мг, старше 5 лет – 250 мг. Принимать ацетилсалициловую кислоту детям рекомендуется 3-4 раза в сутки.

Побочные действия

Ацетилсалициловая кислота, применение должно быть оговорено с врачом, может спровоцировать такие побочные эффекты, как:

  • рвота, тошнота, анорексия, боль в животе, диарея, нарушение функции печени;
  • нарушения зрения, головная боль, асептический менингит, шум в ушах, головокружение;
  • анемия, тромбоцитопения;
  • удлинение времени кровотечения, геморрагический синдром;
  • нарушение функции почек, нефротический синдром, острая почечная недостаточность;
  • бронхоспазм, отек Квинке. кожная сыпь, «аспириновая триада»;
  • синдром Рейе, усиление симптомов сердечной недостаточности хронического характера.

Противопоказания к применению Ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота не назначается при:

  • желудочно-кишечном кровотечении;
  • эрозивно-язвенных поражениях пищеварительного тракта в фазе обострения;
  • «аспириновой триаде»;
  • реакциях на применение ацетилсалициловой кислоты или других противовоспалительных препаратов в виде ринита, крапивницы;
  • геморрагическом диатезе (заболевания системы крови, для которых характерна склонность к повышенной кровоточивости);
  • гемофилии (замедленная свертываемость крови и повышенная кровоточивость) ;
  • гипопротромбинемиии (повышенная склонность к кровотечениям из-за дефицита протромбина в крови);
  • расслаивающей аневризме аорты (патологический дополнительный ложный просвет в толще стенки аорты);
  • портальной гипертензии;
  • дефиците витамина К;
  • почечной или печеночной недостаточности;
  • дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • синдроме Рейе (серьезное поражение печени и мозга у детей в результате лечения вирусных инфекций аспирином).
Читать еще:  Боль в коленном суставе при ходьбе лечение в домашних условиях

Противопоказана ацетилсалициловая кислота детям младше 15 лет при ОРЗ вызванных вирусными инфекциями, кормящим пациенткам, а также беременным женщинам в первом и третьем триместре.

Даже если применение препарата предполагают показания, ацетилсалициловая кислота не назначается при повышенной чувствительности к ней или другим салицилатам.

Дополнительная информация

Согласно инструкции, ацетилсалициловую кислоту нельзя хранить в месте, где температура воздуха может подняться выше 25 °С. В сухом месте и при комнатной температуре препарат будет годным в течение 4 лет.

Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid)

Содержание

Структурная формула

Русское название

Латинское название вещества Ацетилсалициловая кислота

Химическое название

Брутто-формула

Фармакологическая группа вещества Ацетилсалициловая кислота

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Характеристика вещества Ацетилсалициловая кислота

Белые мелкие игольчатые кристаллы или легкий кристаллический порошок без запаха или со слабым запахом, слабокислого вкуса. Мало растворим в воде при комнатной температуре, растворим в горячей воде, легко растворим в этаноле, растворах едких и углекислых щелочей.

Фармакология

Ингибирует циклооксигеназу (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) и необратимо тормозит циклооксигеназный путь метаболизма арахидоновой кислоты, блокирует синтез ПГ (ПГA2, ПГD2, ПГF2aльфа, ПГE1, ПГE2 и др.) и тромбоксана. Уменьшает гиперемию, экссудацию, проницаемость капилляров, активность гиалуронидазы, ограничивает энергетическое обеспечение воспалительного процесса путем угнетения продукции АТФ . Влияет на подкорковые центры терморегуляции и болевой чувствительности. Снижение содержания ПГ (преимущественно ПГЕ1 ) в центре терморегуляции приводит к понижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и увеличения потоотделения. Обезболивающий эффект обусловлен влиянием на центры болевой чувствительности, а также периферическим противовоспалительным действием и способностью салицилатов снижать альгогенное действие брадикинина. Уменьшение содержания тромбоксана А2 в тромбоцитах приводит к необратимому подавлению агрегации, несколько расширяет сосуды. Антиагрегантное действие сохраняется в течение 7 суток после однократного приема. В ходе ряда клинических исследований показано, что существенное ингибирование склеиваемости кровяных пластинок достигается при дозах до 30 мг. Увеличивает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X). Стимулирует выведение мочевой кислоты, поскольку нарушается ее реабсорбция в канальцах почек.

После приема внутрь достаточно полно всасывается. При наличии кишечнорастворимой оболочки (устойчива к действию желудочного сока и не допускает всасывания ацетилсалициловой кислоты в желудке) абсорбируется в верхнем отделе тонкого кишечника. Во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и в печени (деацетилируется). Абсорбированная часть очень быстро гидролизуется специальными эстеразами, поэтому T1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет не более 15–20 мин. В организме циркулирует (на 75–90% в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты. Cmax достигается примерно через 2 ч. C белками плазмы крови ацетилсалициловая кислота практически не связывается. При биотрансформации в печени образуются метаболиты, обнаруживаемые во многих тканях и моче. Экскреция салицилатов осуществляется преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененной форме и в виде метаболитов. Выведение неизмененного вещества и метаболитов зависят от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается экскреция).

Применение вещества Ацетилсалициловая кислота

ИБС, наличие нескольких факторов риска ИБС , безболевая ишемия миокарда, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда (для снижения риска повторного инфаркта миокарда и смерти после инфаркта миокарда), повторная преходящая ишемия мозга и ишемический инсульт у мужчин, протезирование клапанов сердца (профилактика и лечение тромбоэмболий), баллонная коронарная ангиопластика и установка стента (снижение риска повторного стеноза и лечение вторичного расслоения коронарной артерии), а также при неатеросклеротических поражениях коронарных артерий (болезнь Кавасаки), аортоартериит (болезнь Такаясу), клапанные митральные пороки сердца и мерцательная аритмия, пролапс митрального клапана (профилактика тромбоэмболии), рецидивирующие тромбоэмболии легочной артерии, синдром Дресслера, инфаркт легкого, острый тромбофлебит. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза, в т.ч. грудной корешковый синдром, люмбаго, мигрень, головная боль, невралгия, зубная боль, миалгия, артралгия, альгодисменорея. В клинической иммунологии и аллергологии используется в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой» триадой.

По показаниям ревматизм, ревматическая хорея, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит, перикардит — в настоящее время применяется очень редко.

Противопоказания

Гиперчувствительность, в т.ч. «аспириновая» триада, «аспириновая» астма; геморрагический диатез (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазия), расслаивающая аневризма аорты, сердечная недостаточность, острые и рецидивирующие эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ , желудочно-кишечное кровотечение, острая почечная или печеночная недостаточность, исходная гипопротромбинемия, дефицит витамина К, тромбоцитопения, тромботическая тромбоцитопеническая пурпура, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность (I и III триместр), грудное вскармливание, детский и подростковый возраст до 15 лет при применении в качестве жаропонижающего средства (риск развития синдрома Рейе у детей с лихорадкой на фоне вирусных заболеваний).

Ограничения к применению

Гиперурикемия, нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), тяжелые нарушения функции печени и почек, бронхиальная астма, ХОБЛ , полипоз носа, неконтролируемая артериальная гипертензия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение больших доз салицилатов в I триместре беременности ассоциируется с повышенной частотой дефектов развития плода (расщепление неба, пороки сердца). Во II триместре беременности салицилаты можно назначать только с учетом оценки риска и пользы. Назначение салицилатов в III триместре беременности противопоказано.

Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах проникают в грудное молоко. Случайный прием салицилатов в период лактации не сопровождается развитием побочных реакций у ребенка и не требует прекращения грудного вскармливания. Однако при длительном применении или назначении в высоких дозах кормление грудью следует прекратить.

Побочные действия вещества Ацетилсалициловая кислота

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тромбоцитопения, анемия, лейкопения.

Со стороны органов ЖКТ : НПВС-гастропатия (диспепсия, боль в эпигастральной области, изжога, тошнота и рвота, тяжелые кровотечения в ЖКТ), снижение аппетита.

Аллергические реакции: реакции гиперчувствительности (бронхоспазм, отек гортани и крапивница), формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой» бронхиальной астмы и «аспириновой» триады (эозинофильный ринит, рецидивирующий полипоз носа, гиперпластический синусит).

Прочие: нарушение функции печени и/или почек, синдром Рейе у детей (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с быстрым развитием печеночной недостаточности).

При длительном применении — головокружение, головная боль, шум в ушах, снижение остроты слуха, нарушение зрения, интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с повышением уровня креатинина крови и гиперкальциемией, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, заболевания крови, асептический менингит, усиление симптомов застойной сердечной недостаточности, отеки, повышение уровня аминотрансфераз в крови.

Взаимодействие

Усиливает токсичность метотрексата, снижая его почечный клиренс, эффекты наркотических анальгетиков (кодеин), пероральных противодиабетических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, снижает эффект урикозурических ЛС (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств, диуретиков (спиронолактон, фуросемид). Парацетамол, кофеин повышают риск развития побочных явлений. Глюкокортикоиды, этанол и этанолсодержащие ЛС усиливают негативное воздействие на слизистую оболочку ЖКТ и увеличивают клиренс. Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов, солей лития в плазме. Антациды, содержащие магний и/или алюминий, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты. Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности ацетилсалициловой кислоты.

Передозировка

Может возникать после однократного приема большой дозы или при длительном употреблении. Если однократная доза меньше 150 мг/кг, острое отравление считают легким, 150–300 мг/кг — умеренным, при употреблении более высоких доз — тяжелым.

Симптомы: синдром салицилизма (тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль, общее недомогание, лихорадка — плохой прогностический признак у взрослых). Более тяжелое отравление — ступор, судороги и кома, некардиогенный отек легких, резкая дегидратация, нарушения КЩС (вначале — респираторный алкалоз, затем — метаболический ацидоз), почечная недостаточность и шок.

При хронической передозировке концентрация, определяемая в плазме, плохо коррелирует со степенью тяжести интоксикации. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у людей пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. У детей и пациентов пожилого возраста начальные признаки салицилизма не всегда заметны, поэтому целесообразно периодически определять концентрацию салицилатов в крови. Уровень выше 70 мг% свидетельствует об умеренном или тяжелом отравлении; выше 100 мг% — о крайне тяжелом, прогностически неблагоприятном. При отравлении средней тяжести необходима госпитализация по крайней мере на 24 ч.

Лечение: провокация рвоты, назначение активированного угля и слабительных, мониторирование КЩС и электролитного баланса; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, раствора натрия цитрата или натрия лактата. Повышение резервной щелочности усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи. Ощелачивание мочи показано при уровне салицилатов выше 40 мг% , обеспечивается в/в инфузией гидрокарбоната натрия — 88 мэкв в 1 л 5% раствора глюкозы, со скоростью 10–15 мл/кг/ч. Восстановление ОЦК и индукция диуреза (достигается введением гидрокарбоната в той же дозе и разведении, повторяют 2–3 раза); следует иметь в виду, что интенсивная инфузия жидкости пожилым больным может привести к отеку легких. Не рекомендуется применение ацетазоламида для ощелачивания мочи (может вызывать ацидемию и усиливать токсическое действие салицилатов). Гемодиализ показан при уровне салицилатов более 100–130 мг% , а у больных с хроническим отравлением — 40 мг% и ниже при наличии показаний (рефрактерный ацидоз, прогрессирующее ухудшение состояния, тяжелое поражение ЦНС , отек легких и почечная недостаточность). При отеке легких — ИВЛ смесью, обогащенной кислородом, в режиме положительного давления в конце выдоха; для лечения отека мозга применяют гипервентиляцию и осмотический диурез.

Читать еще:  Бурсит коленного сустава лечение медикаментами

Пути введения

Меры предосторожности вещества Ацетилсалициловая кислота

Нежелательно совместное применение с другими НПВС и глюкокортикоидами. За 5–7 суток до хирургического вмешательства необходимо отменить прием (для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде).

Вероятность развития НПВС-гастропатии снижается при назначении после еды, использовании таблеток с буферными добавками или покрытых специальной кишечнорастворимой оболочкой. Риск геморрагических осложнений считается наименьшим при применении в дозах ®

Ацетилсалициловая кислота при простуде от температуры – инструкция по применению Аспирина

Ацетилсалициловая кислота или Аспирин, довольно часто встречаемый препарат, который есть в любой аптеке и в каждом доме. Данный фармацевтический препарат в народе принято считать практически панацеей, поэтому его используют при головных, мышечных, зубных болях, ознобе и заболеваниях сердечной системы.

Описание и состав препарата – помогает ли ацетилсалициловая кислота при простуде

Каждому человеку приходилось принимать Ацетилсалициловую кислоту во время простуды. Такое популярное использование препарата при ОРВИ, гриппе и простуде вызвано его свойствами. Аспирин отлично снижает температуру тела и устраняет головную, суставную и мышечную боли и снимает воспаления.

После открытия в самом начале использования Ацетилсалициловой кислоты было отмечено, что препарат лучше других подходит для лечения простудных заболеваний. Аспирин активно воздействует на центр терморегуляции человека, усиливая процесс потовыделения. Таким образом, лекарство в щадящем режиме избавляет от лихорадки. Из-за ускоренного воздействия на очаги воспаления препарат облегчает состояние больного в короткие сроки. Узнайте, что делать при простуде в домашних условиях здесь.

Одним из особо важных свойств Ацетилсалициловой кислоты при вирусных заболеваниях является выработка интерферонов посредством стимуляции иммунной системы человека.

Инструкция по применению аспирина – как принимать таблетки при температуре и головной боли

Основным правилом приёма Аспирина является его употребление после приёма пищи. В обязательном порядке необходимо запивать препарат стаканом воды, а лучше молока. Таким образом, действующее вещество быстрее растворяется, не оказывая негативного воздействия на слизистую оболочку желудка. Аспирин в виде порошка, как и все порошки, необходимо разбавлять в стакане тёплой воды, а шипучие таблетки растворяют в воде комнатной температуры. Принимать шипучие таблетки в нерастворённом виде нельзя. Подробнее про порошки от простуды тут.

В случае, когда симптомы простуды не проходят при использовании Аспирина в течение трёх дней, необходимо обратиться к специалисту. Скорее всего, заболевание имеет осложнение и требует применения антибиотиков.

Применение Ацетилсалициловой кислоты необходимо соблюдать строго в соответствии инструкции, так как дозировка будет зависеть от веса и возраста пациента.

Фармакологическое действие и группа

Фармакологические исследования относят Ацетилсалициловую кислоту к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Состав препарата оказывает:

  • Противовоспалительный эффект лекарственного препарата обусловлен его действием на протекающие в очагах воспаления процессы.
  • Жаропонижающий эффект обусловлен сильным влиянием ацетилсалициловой кислоты на центр терморегуляции гипоталамуса.
  • Анальгезирующие свойства связаны с эффективным оказанием воздействия на центр болевой чувствительности в ЦНС.

Назначается Ацетилсалициловая кислота при:

  • Головных болях.
  • Невралгии.
  • Простудных заболеваниях.
  • Ознобе.
  • Плохом кровоснабжении мозга и сердца.
  • Повышенном тромбозе.

Если употреблять Аспирин регулярно, то заметно снизится риск возникновения сердечного приступа и катаракты.

Ацетилсалициловая кислота прекращает активную работу фермента циклооксигеназы, который управляет синтезом простагландина в организме, отвечающего за образование отеков и гиперальгезии. Поскольку простагландины не вырабатываются, уменьшается выраженность воспалительного процесса и пирогенного воздействия на центр терморегуляции.

Различные формы Ацетилсалициловой кислоты помогают уменьшить риск возникновения инфаркта миокарда, эффективны при первичной профилактике сердечнососудистых недомоганий. Достаточно большие дозы медикамента стимулируют выведение мочевой кислоты, но при этом увеличивают шансы возникновения серьёзных кровотечений на фоне лечения антикоагулянтами.

Ацетилсалициловая кислота оказывает серьёзное фармакологическое действие при простудных заболеваниях, но его использование должно проходить под контролем врача.

Показания и противопоказания в применении

В медицинской практике Ацетилсалициловая кислота находит широкое применение уже более ста лет. На сегодняшний день препарат является практически самым популярным и наиболее досконально изученным лекарственным средством по всему миру. Современная медицина с уверенностью говорит о пользе использования данного препарата для самых разнообразных категорий больных, но спектр показаний к применению Ацетилсалициловой кислоты продолжает расширяться.

Показания к применению

Ацетилсалициловая кислота благодаря своим терапевтическим свойствам имеет широкий спектр показаний к применению и часто назначается при:

  • Острой ревматической лихорадке, перикардите (воспалительный процесс в серозной оболочке сердца), ревматоидном артрите (поражение соединительной ткани и мелких сосудов), ревматической хореи (характеризуется неконтролируемыми мышечными сокращениями), синдроме Дресслера (совокупность перикардита с воспалительным процессом плевры или пневмонией).
  • Болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности: мигрень, головная боль, зубная боль, боли при менструации, остеоартрозе, невралгии, боли суставного и мышечного характера.
  • Заболеваниях позвоночника, сопровождающихся сильным болевым синдромом: ишиас, люмбаго, остеохондроз.
  • Лихорадочном синдроме.
  • Необходимости формирования толерантности к противовоспалительным препаратам у пациентов с «аспириновой триадой» (совокупность бронхиальной астмы, полипов носа и непереносимости ацетилсалициловой кислоты) или «аспириновой» астмой.
  • Профилактике образования инфаркта миокарда при ишемической болезни сердца или при профилактике рецидива.
  • Наличии всевозможных факторов риска безболевой ишемии миокарда, ишемической болезни сердца, нестабильной стенокардии.
  • Профилактике тромбоэмболии (закупорка сосуда тромбом), клапанных митральных пороках сердца, пролапсе (нарушение функции) митрального клапана, мерцательной аритмии (потеря мышечными волокнами предсердий способности работать синхронно).
  • Остром тромбофлебите (воспалительный процесс стенки вены и образование тромба, закрывающего в ней просвет), инфаркте легкого (закупорка тромбом сосуда, питающего легкое), рецидивирующей тромбоэмболии легочной артерии.
  • Простудных заболеваниях: грипп, ОРВИ, простуда в качестве жаропонижающего, обезболивающего, противовоспалительного.

Применение Ацетилсалициловой кислоты обусловлено её широким спектром действия, поэтому часто люди бесконтрольно используют данный препарат, считая его абсолютно безопасным для всех категорий населения.

Противопоказания к применению

Употребление АСК должно быть жёстко регламентировано инструкцией по применению и проходить под контролем специалиста, так как сам препарат имеет ряд существенных противопоказаний:

  • Желудочно-кишечное кровотечение различного происхождения.
  • Эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта в фазе обострения.
  • «Аспириновоя триада».
  • Реакция на использование ацетилсалициловой кислоты или иных препаратов противовоспалительного назначения в виде ринита, крапивницы.
  • Геморрагический диатез (заболевания системы кровоснабжения, для которых характерна склонность к повышенной кровоточивости).
  • Гемофилия (замедленная свертываемость крови и повышенная кровоточивость).
  • Гипопротромбинемия (повышенная склонность к кровотечениям из-за дефицита протромбина в крови).
  • Расслаивающая аневризма аорты (патологический дополнительный ложный просвет в толще стенки аорты).
  • Портальная гипертензия.
  • Выраженный дефицит витамина К.
  • Почечная или печеночная недостаточность.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Синдром Рейе (достаточно серьезное поражение печени и мозга в детском возрасте в результате лечения вирусных инфекций аспирином).

В случае когда использование Ацетилсалициловой кислоты предполагают показания, данный медикамент не назначается при наличии повышенной чувствительности к нему или другим салицилатам.

Применение при беременности

Большинство фармацевтических препаратов строго противопоказаны при беременности, но сохранить здоровье и избежать простуды в период беременности довольно сложно. Как лечить простуду в домашних условиях быстро можно узнать в данном материале.

Первый триместр

Первый триместр беременности обусловлен несформировавшейся плацентой, которая необходима для защиты эмбриона. Поэтому до двенадцати недель будущий младенец совсем не защищен. У Ацетилсалициловой кислоты есть негативное свойство скапливаться на стенках желудка, образуя язвы. Что уж говорить о незащищённом ребенке. Аспирин во время беременности на ранних сроках строго противопоказана, так как ее употребление может негативным образом сказаться на здоровье и развитии ребенка, вызвать нарушения в работе сердца и почек, и даже спровоцировать выкидыш.

Второй триместр

В середине срока беременности специалисты могут не только разрешить, но и настоятельно рекомендовать применение Ацетилсалициловой кислоты. Но происходит это только в том случае, когда ожидаемый эффект будет гораздо выше возможных негативных проявлений.

Третий триместр

На крайнем сроке беременности Ацетилсалициловая кислота строго запрещена. Из-за свойства разжижения крови Аспирин способен вызвать кровотечение не только у матери, но и у ребенка. У плода может произойти кровоизлияние в мозг. Увеличивается риск преждевременных родов, задержки родовой деятельности, кроме этого, Ацетилсалициловая кислота может негативно отразиться на умственном и физическом развитии малыша.

Использование Ацетилсалициловой кислоты в период беременности строго запрещено, исключения возможны только с разрешения лечащего врача. Самолечение способно спровоцировать выкидыш или отклонения в развитии плода.

Использование для детей

Аспирин назначают детям при высокой температуре во время простуды, а также при болях разного происхождения. Для детей возрастом старше 14 лет разовая доза составляет 250 мг (пол таблетки) 2 раза в день, при этом максимальная суточная доза может составить 750 мг. Не рекомендуется данный препарат использовать как жаропонижающее, больше 3 дней и, как обезболивающее, больше недели.

Эта статья поведает, чем лечить простуду.

Применение Аспирина у детей младшего возраста считается опасным. Прием препарата у маленького и недостаточно развитого организма может провоцировать серьезное осложнение — синдром Рея. Данное состояние характеризуется токсическим поражение головного мозга и резким развитием печеночно-почечной недостаточности. Среди других побочных эффектов возможно появление тошноты, рвоты, диареи, болей в животе. Кроме того, Ацетилсалициловая кислота может вызывать возникновение кровотечений и язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, а также аллергических реакций.

Существует малый процент вероятности летального исхода в связи с появлением синдрома Рея, поэтому терапия Аспирином детей младшего возраста должна проходить под контролем врача.

Возможные осложнения и передозировка

Так как Ацетилсалициловая кислота является лекарственным препаратом, то существует вероятность развития осложнений от его приёма и передозировки:

  • Аспирин раздражающе действует на желудочно-кишечный тракт, поэтому способен вызывать язвенную болезнь, в редких случаях рак желудка.
  • Понижает свёртываемость крови.
  • У аллергиков появляется характерная сыпь.
  • Кровотечения в желудке.
  • Тошнота, рвота.
  • Анемия.
  • Почечная и печёночная недостаточность.

Необходимо помнить, что Аспирин и Парацетамол противопоказан беременным женщинам и детям до 14 лет.

Ацетилсалициловая кислота отлично помогает благодаря своим жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим свойствам. Но, как и любой препарат имеет ряд противопоказаний со стороны важных систем организма. Беременным женщинам и детям до 14 лет Аспирин противопоказан.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector