Ацетилсалициловая кислота или нурофен

Ибупрофен и ацетилсалициловая кислота: безопасно ли такое сочетание?

Ибупрофен и ацетилсалициловая кислота относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Их совместное употребление приводит к усилению побочных эффектов обоих препаратов.

Показания к применению

Ибупрофен и ацетилсалициловая кислота отпускаются без рецепта и применяются для лечения:

  • лихорадки;
  • головной боли;
  • мышечной боли;
  • менструальной боли;
  • зубной боли;
  • люмбаго (острая боль в пояснице).

Оба препарата используются для лечения хронических заболеваний, таких как остеоартрит и ревматоидный артрит. Также ацетилсалициловая кислота применяется для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Стоит ли совмещать данные препараты?

Если человек принимает ацетилсалициловую кислоту для уменьшения выраженности боли, то дополнительное использование ибупрофена не имеет смысла. Оно лишь усилит побочные эффекты обоих препаратов.

В случае, когда ацетилсалициловая кислота используется в низких дозах для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, периодическое применение ибупрофена обосновано для уменьшения выраженности боли.

Общие побочные эффекты НПВП включают:

  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), включая кровотечение, язвы и диарею;
  • нарушения работы почек;
  • повышение артериального давления;
  • нарушение работы сердца;
  • задержка жидкости, которая приводит к отекам ног, стоп, лодыжек и рук;
  • высыпания.

В случае, когда ацетилсалициловая кислота применяется при лечении сердечного приступа, постоянное употребление ибупрофена может нарушить механизм действия ацетилсалициловой кислоты.

Прием НПВП противопоказан людям:

  • с аллергией на данную группу препаратов;
  • с астмой;
  • с высоким артериальным давлением;
  • с тяжелыми болезнями почек и печени;
  • с нарушениями в работе ЖКТ;
  • беременным или кормящим грудью.

Ацетилсалициловая кислота также противопоказана детям до 16 лет.

Способ применения обоих препаратов

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (U.S. Food and Drug Administration — FDA) рекомендует людям, которые принимают ацетилсалициловую кислоту в профилактических целях, использовать ибупрофен за 8 ч до ацетилсалициловой кислоты, либо через 30 мин после нее. Также FDA рекомендует обсудить вопрос совместного приема этих лекарственных средств индивидуально со своим врачом.

Как бороться с побочными эффектами?

Многие побочные эффекты от сочетанного приема ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты успешно купируются в домашних условиях:

  • при расстройстве ЖКТ можно использовать антациды, которые помогут снизить дискомфорт при диспепсии;
  • при тошноте стоит придерживаться диеты, которая исключает жирные и острые продукты;
  • в случае метеоризма следует ограничить употребление продуктов, которые провоцируют брожение в ЖКТ.

Если у человека есть какие-либо из следующих серьезных побочных эффектов, он должен немедленно обратиться к врачу:

  • кровь в моче, мокроте;
  • рвота;
  • желтый цвет кожи и глаз — признак нарушения работы печени;
  • боль в суставах может быть признаком высокого уровня мочевой кислоты в крови;
  • опухшие руки или ноги.

Отдельно стоит рассмотреть проявления серьезных аллергических реакций, при которых необходима неотложная медицинская помощь:

  • зудящая, красная, опухшая, пузырчатая или шелушащаяся кожа;
  • хрипы и напряжение в грудной клетке или горле;
  • отек лица, губ, языка или горла.

Какие есть альтернативы?

Парацетамол часто является хорошим выбором при лихорадке, легкой или умеренной боли. В случае возникновения сильной боли человеку необходимо проконсультироваться с врачом. Сочетание НПВП с парацетамолом считается безопасным.

Что стоит запомнить?

Врачи рекомендуют избегать сочетанного употребления ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты, так как это повышает вероятность возникновения побочных эффектов.

Людям, которые регулярно принимают ацетилсалициловую кислоту в целях профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, стоит учитывать, что ибупрофен может исказить ожидаемый лечебный эффект. Сочетание парацетамола и ацетилсалициловой кислоты считается безопасным.

Взаимодействие между Ацетилсалициловая кислота и Нурофен для детей при одновременном приёме.

Наши алгоритмы автоматически проанализировали инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашли терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Ацетилсалициловая кислота и Нурофен для детей.

Ацетилсалициловая кислота

  • Ацетилсалициловая кислота
  • Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), Нестероидные противовоспалительные препараты, Противовоспалительные и противоревматические препараты

— с другими нестероидными противовоспалительными препаратами : в результате синергического взаимодействия повышается риск возникновения язв и кровотечений из желудка и двенадцатиперстной кишки;

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП , пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ангибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина; снижает – урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

Метотрексат в дозе более 15 мг в неделю: повышается гематологическая токсичность метотрексата, вследствие того, что нестероидные противовоспалительные препараты в целом снижают почечный клиренс метотрексата, а салицилаты, в частности, вытесняют его из связи с белками плазмы.

— с другими нестероидными противовоспалительными препаратами : возрастает риск повреждающего действия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышается риск развития желудочно-кишечных кровотечений;

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, снижая его почечный клиренс, вальпроевой кислоты; усиливает эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП , пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и антиагрегантов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина; снижает эффект урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид). Глюкокортикостероиды, этанол и этанол содержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Метотрексат в дозе менее 15 мг/неделю: повышается гематологическая токсичность метотрексата, вследствие того, что нестероидные противовоспалительные препараты в целом снижают почечный клиренс метотрексата, а салицилаты, в частности, вытесняют его из связи с белками плазмы.

Другие нестероидные противовоспалительные препараты с салицилатами в высокой дозе (> 3 г/сутки): повышается риск образования язв слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и кровотечений, вследствие синергидного эффекта.

Нурофен для детей

  • Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Ацетилсалициловая кислота : за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг в сутки), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты , после начала приема ибупрофена).

Читать еще:  В каких продуктах находится глюкозамин

Другие НПВП , в том числе селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.

Гипотензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут снижать эффективность препаратов этих групп. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВП .

Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП .

Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП .

Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина.

Мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.

Такролимус: при одновременном назначении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном. Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

Одновременный прием других НПВП , наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе — возможно развитие бронхоспазма; тяжелые соматические заболевания, системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) — повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в том числе при обезвоживании (клиренс креатинина 30-60 мл/мин), задержка жидкости и отеки, печеночная недостаточность, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия); одновременный прием других лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты , клопидогрела); беременность (I-II триместр), период грудного вскармливания, пожилой возраст.

Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе.

Нельзя одновременно использовать два и более нестероидных противовоспалительных средства, так как повышается риск развития побочных явлений. При совместном использовании ибупрофен уменьшает антиагрегационное и противовоспалительное свойстве ацетилсалициловой кислоты . При совместном использовании с тромболитическими препаратами (стрептокиназой, алтеплазой, урокиназой) увеличивается возможность развития кровотечений. Ибупрофен усиливает свойства антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков. Совместный прием ибупрофена и индукторов микросомального окисления (этанол <спиртное, водка>, фенитоин, барбитураты, фенилбутазон, рифампицин, трициклические антидепрессанты) повышает риск развития тяжелых гепатотоксических явлений. Ингибиторы микросомального окисления уменьшают возможность гепатотоксического действия. Колестирамин и антациды уменьшают всасывание ибупрофена. Кофеин увеличивает обезболивающий эффект ибупрофена. Цефоперазон, цефамандол, вальпроевая кислота, цефотетан повышают частоту появления гипопротромбинемии. Миелотоксичные препараты усиливают гематотоксичность ибупрофена. Препараты золота и циклоспорин повышают нефротоксичность ибупрофена. Ибупрофен увеличивает содержание циклоспорина в плазме, тем самым повышая его гепатотоксичность. Препараты, которые блокируют канальцевую секрецию, понижают выведение и увеличивают содержание ибупрофена в плазме крови. Ибупрофен уменьшает действие гипотензивных препаратов, диуретическую и натрийуретическую активность гидрохлоротиазида и фуросемида, эффективность урикозурических препаратов. Усиливает побочные явления глюкокортикоидов, минералокортикоидов, этанола, эстрогенов. Увеличивает эффекты гипогликемических пероральных препаратов и инсулина. Увеличивает содержание в крови препаратов лития, дигоксина и метотрексата. Ибупрофен может уменьшать клиренс аминогликозидов (что может увеличивать возможность развития ототоксичности и нефротоксичности). Ибупрофен для введения внутривенно нельзя смешивать с другими препаратами.

Что лучше Аспирин или Нурофен? Совместимость

Препараты зарекомендовали себя как хорошие обезболивающие средства. Нурофен помогает практически также как Аспирин от высокой температуры и головной боли, боли в суставах, мышцах. Несмотря на схожее действие, они во многом отличаются. В данной статье подробно описаны различия между ними, описано в каких случаях что лучше принимать.

Аспирин и Нурофен: в чем разница

Активное действующее вещество

  • Аспирин — ацетилсалициловая кислота
  • Нурофен — ибупрофен
  • повышенная температура тела
  • головная боль
  • зубная боль
  • мышечная боль
  • грипп
  • появление тромбов в крови
  • грипп
  • зубная боль
  • мигрень (сильная головная боль)
  • болезненные менструации
  • последствия прививок
  • болезни опорно-двигательного аппарата

Противопоказания

  • любые заболевания желудка
  • любые заболевания крови
  • малокровие
  • наличие аллергии
  • индивидуальная непереносимость компонентов
  • пониженное или повышенное давление
  • заболевания мочеполовой системы
  • возраст до 15
  • наличие аллергии
  • непереносимость препарата
  • сердечные заболевания
  • пониженное артериальное давление
  • инфекционные заболевания крови
  • заболевания желудка в острой стадии
  • затруднение дыхания
  • совместимость с алкоголем
  • Вес менее 6 кг (для детей)

Побочные действия

  • боль в желудке
  • кровотечение
  • слабость
  • рвота
  • подавленное состояние
  • зуд и сыпь на коже
  • аллергическая реакция
  • тошнота
  • слабость
  • нарушение сна
  • зуд кожных покровов
  • частые позывы мочеиспускания
  • боль в почках

Виды выпуска препаратов

  • таблетки шипучие
  • таблетки обычные
  • таблетки
  • сироп
  • ректальные свечи
  • гель
  • таблетки шипучие 10 шт. — 274 рубля
  • кардио таблетки 300 мг 20 шт. — 90 рублей
  • комплекс пакетики 3,5 г 10 шт. — 486 рублей
  • свечи для детей 60 мг, 10 шт. — 111 рублей
  • суспензия для детей 100 мг/5 мл — 184 рубля
  • таблетки 200 мг, 10 шт. — 99 рублей
  • форте таблетки 400 мг, 12 шт. — 103 рубля
  • для детей с 6 лет, таблетки 200 мг, 8 шт. — 114 рублей
Читать еще:  Ацетилсалициловая кислота и антибиотики совместимость

Что лучше Аспирин или Нурофен?

Как правило, при различных болях и воспалении мышцах, суставах, ибупрофен используют чаще, чем аспирин. Это связано с тем, что ибупрофен в меньшей степени имеет негативное воздействие на организм, в частности на желудок. Так же препарат обладает противовоспалительным эффектом, чего нет у ацетилсалициловой кислоты (аспирина).

  • При наличии проблем с желудком предпочтительнее будет выбрать нурофен. Поэтому людям с гастритом, язвой желудка, чувствительным желудком рекомендуется этот препарат.
  • Ацетилсалициловая кислота не назначается детям с 15 лет, а нурофен может применяться с самого раннего возраста благодаря детским формам выпуска (суспензия, свечи), ограничением лишь является масса тела менее 6 кг.
  • Ацетилсалициловая кислота хорошо разжижает кровь, препятствуя ее запустеванию и образованию тромбов. Поэтому лекарство часто назначают в комплексной терапии при заболеваниях сердца, сосудов, густой крови. Нурофен таким эффектом не обладает.

Подводя итог можно сказать, что нурофен предпочтительнее при различных болях и воспалительных процессах, так как обладает противовоспалительным свойством и имеет меньше побочных эффектов. Аспирин так же можно использовать как обезболивающее средство, но так как данное лекарство обладает большими побочными эффектами, более целесообразно использовать его при заболеваниях сердца, сосудов, густой крови, как разжижающее кровь средство.

Можно ли принимать Аспирин и Нурофен вместе?

В инструкции к данным препаратам указано, что сочетание нурофена и аспирина может привести к снижению эффективности, а также к увеличению вероятности проявления побочных эффектов.
Совместимость данных лекарственных средств возможна исключительно в случае, если такое назначение выписывает врач после предварительной диагностики. Самостоятельно смешивать лекарство настоятельно не рекомендуется. Если необходим прием и аспирина, и нурофена, то необходимо соблюдать перерыв минимум 2 часа. Помимо сочетания друг с другом данные препараты также нельзя использовать после приема алкоголя или во время приема алкоголя. Такое сочетание может привести к интоксикации и отравлению организма.

LiveInternetLiveInternet

Метки

Музыка

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Интересы

Друзья

Постоянные читатели

Статистика

О вреде парацетамола и аспирина. Нурофен.

Таблетка от головы

Почему принимать аспирин и парацетамол опасно? Может ли «Алка-Зельтцер» вылечить от похмелья, и почему обезболивающие останавливают рост мышц?

1. Таблетка «от головы»

В большинстве случаев, почувствовав легкое недомогание или головную боль, мы принимаем какой-нибудь «Эффералган» или «Колдрекс» на ночь в надежде на то, что утром проснемся здоровыми и пойдем на работу или в спортзал. Делать так абсолютно неправильно.

Начнем с того, что эти вещества даже теоретически неспособны вылечить простуду, а продолжим тем, что негативные эффекты парацетамола и аспирина давно и широко известны, но в силу дешевизны эти лекарства продолжают продаваться большими объемами.

Профессионалы говорят, что сегодня парацетамол не получил бы допуска в качестве рецептурного препарата, не говоря уже о свободной продаже. Даже разрешенная суточная доза (4 грамма) может вызвать тяжелое отравление и токсическое поражение печени.

Двукратное превышение этой дозы чревато острой печеночной недостаточностью, приводящей к мучительной смерти, длящейся несколько суток. Другими словами, кажущиеся безвредными таблетки способны серьезно подорвать здоровье или даже убить.

Обезболивающее действие аспирина (ацетилсалициловой кислоты) длится всего несколько часов, а эффект разжижения крови — несколько суток. Это способно привести к тому, что может открыться и начать кровоточить затянувшаяся царапина или ранка во рту после визита к зубному.

Некоторые «врачи» рекомендуют принимать аспирин в качестве профилактики атеротромбоза, коронарной болезни сердца или даже снижения риска развития рака. Но исследования показывают, что эта рекомендация оправдана только для тех, кто уже перенес инсульт.

4. Препараты от простуды

Большая часть препаратов от простуды — «Колдрекс», «Терафлю», «Фервекс» – это всего лишь парацетамол, небольшая доза аскорбиновой кислоты, а также препарат, устраняющий насморк. В составе нет никаких компонентов, способных вылечить или приостановить болезнь.

Использовать эти препараты для облегчения состояния вредно, а при ряде условий и просто опасно. Ну а традиционная практика принимать такие препараты на ночь вредна вдвойне, так как парацетамол и подобные вещества негативно влияют на обмен веществ.

5. Обезболивающие и гормональный уровень

Любые нестероидные противовоспалительные препараты, такие как аспирин, ибупрофен, кетопрофен, диклофенак и другие, негативно влияют на синтез одного из важнейших гормонов для роста мышц – гормона роста.

Учитывая то, что даже одна таблетка простого аспирина может оказывать воздействие на организм в течение нескольких суток, говорить о серьезных силовых тренировках в это время нельзя. И уж тем более нельзя выпивать «Колдрекс» и идти в зал.

6. «Алка-Зельтцер» и снятие похмелья

Состав популярного препарата для борьбы с похмельным синдромом – обычный аспирин, пищевая сода и лимонная кислота. Аспирин обезболивает, пищевая сода снижает кислотность в желудке, возникшую от приема алкоголя, аспирина и лимонной кислоты.

«Алка-Зельтцер» не лечит похмелье, и тем более не может использоваться как профилактическое средство для облегчения дальнейшего состояния. Если Вы и так «отравили» свой организм алкоголем, не нужно его добивать опасными и устаревшими обезболивающими.

7. Безопасные обезболивающие

Европейские специалисты чаще всего рекомендуют ибупрофен («Нурафен», «МИГ400», «Адвил», «Солпафлекс» и другие) в качестве замены устаревших и опасных аспирина и парацетамола. Это вещество снимает головную боль и высокую температуру.

Но нужно всегда помнить, что любые обезболивающие способны вызвать желудочное кровотечение или причинить другой вред организму, и их применение должно быть оправданным. Пить их «от простуды» или «от головы» уж точно не стоит.

Читать еще:  Болит сустав около пятки

Чем нас лечат: Нурофен. Лечит ли популярный препарат от боли

Какое обезболивающее было получено благодаря похмелью, почему жизнь ферментов больше похожа на роман Толстого, чем на пьесу Чехова, от чего помогает или не помогает обезболивающее Нурофен, читайте в новом выпуске рубрики «Чем нас лечат».

Летом, согласно анализам рынка DSM Group, в лидеры продаж российских аптек выбивается Нурофен, составляя 0,82% объема фармацевтического рынка по стоимости. Трудно найти того, кто не слышал бы об этом препарате, который можно купить в аптеке без рецепта и который так активно рекламируют в качестве средства от любых видов боли и повышенной температуры. Давайте разберемся, действует ли это лекарство, от чего оно не помогает, как работают многие популярные анальгетики и чем они могут быть опасны.

Из чего же, из чего же

Действующее вещество Нурофена — ибупрофен. Он относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП, NSAID). Эта группа веществ названа так для того, чтобы отличать их от обладающих иной структурой стероидных препаратов. Такие лекарства прописывают в качестве противовоспалительных, обезболивающих и жаропонижающих. Первое открытое и самое известное средство этой группы — аспирин, или ацетилсалициловая кислота, выделенный из коры ивы. Другой известный пример — диклофенак.

У ибупрофена две зеркально похожие, но не совпадающие формы — два энантиомера, называемые R-формой и S-формой. Такое зеркальное различие в свойствах называется хиральностью, а наиболее знакомые нам объекты с похожим свойством — наши собственные правая и левая руки, идентичные, но не совмещаемые в пространстве. S-форма in vitro (в пробирке) более биологически активна, но для лекарства используют эквимолярную (с равным количеством молей каждого вещества) смесь обеих форм.

Фото: Wikimedia Commons

Ибупрофен — пока самое изученное действующее вещество из нашей рубрики. Открыли его еще в середине прошлого века в процессе поиска лекарства, аналогичного аспирину, но с меньшими побочными эффектами. Забавно, что руководитель исследовательской группы Стюарт Адамс, убедивший британскую компанию Boots Group начать такое исследование, впервые протестировал полученный препарат на себе как средство от похмелья.

Во время поисков он также встретил свою будущую жену, а за результат получил множество наград (в том числе, Орден Британской империи). Тот факт, что его лекарству удалось пройти все проверки и быть признанным в Великобритании, где процесс регистрации препаратов намного сложнее, чем в нашей стране, конечно, не дает оснований однозначно заявлять о его эффективности, но лишний раз подтверждает, что Стюарт Адамс — человек, везучий во всех отношениях.

Три сестры и просто блондины

Немного о том, как работает ибупрофен. НПВП блокируют работу трех ферментов-циклооксигеназ. Стоит оговориться, что третья циклооксигеназа — это разновидность первой, синтезирующаяся с того же гена, и ее присутствие в человеческих тканях еще не доказано. Они похожи на трех сестер. Старшая, циклооксигеназа-1 (ЦОГ-1), постоянно присутствует в организме и делает важные физиологические дела, средняя, ЦОГ-2, старается ей помочь, но вечно все делает не так, а младшая, ЦОГ-3, умеет и того меньше.

Давайте представим, что эти сестры работают в парикмахерской. Они творят там настоящие чудеса: к ним приходят невзрачные молекулы жирной арахидоновой кислоты, встречающиеся в организме повсеместно, а после присоединения всего двух атомов кислорода уходит прекрасный простагландин H2. Поскольку он получается не без помощи перекиси, его название легко запомнить по созвучию «просто блондин» (на самом деле название хранит память о том, что это вещество впервые выделили из секрета предстательной железы, по-английски prostatic gland). Он может превратиться уже во много других простагландинов.

Простагландины — не настоящие гормоны, но почти такие же могущественные: им подвластно множество реакций, от выработки слизи в пищеварительном тракте, защищающей нежную слизистую оболочку от, например, соляной кислоты желудка, до чувствительности к боли. То есть, они не сами вызывают боль, а увеличивают чувствительность к некоторым из химических сигналов, которые мы воспринимаем как боль. Влияют производные нашего «просто блондина» и на свертываемость крови, и на ширину бронхов, поэтому при подавлении его работы могут возникать симптомы астмы или проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Сестра ЦОГ-1 работает с этими клиентами постоянно, и после посещения «парикмахерской» они становятся «хорошими» и отправляются на защиту желудочно-кишечного тракта. ЦОГ-2 же приходит помочь, когда ее «позовут» специальные сигналы, сообщающие, что организм болеет или растет. Но, хотя средняя сестра работает почти так же и получает того же первичного «просто блондина» на выходе, может показаться, что он недоволен качеством обслуживания. Его производные «переходят на сторону зла» и начинают буянить: повышать чувствительность организма к боли, вызывать воспаление и лихорадку. Та же история с ЦОГ-3, только в этом случае обходится без воспаления.

Биохимия Чехова и Толстого

Тут в судьбы сестер вмешиваются демиурги-фармацевты, ниспосылая им суженых — молекулы препаратов. Замужем, надеются они, ЦОГ-2 успокоится, забросит неудачную карьеру и перестанет нести разрушения. НПВП приходит в клетки и «берет» ЦОГ-2 «в жены». «Никаких больше блондинов!» — провозглашает ревнивый супруг. Все бы ничего, только сестры невероятно похожи, и большинство препаратов не может их различить, запрещая заодно и ЦОГ-1 связываться с арахидоновой кислотой. Аспирин, к примеру, даже в 170 раз вероятнее женится на ЦОГ-1, чем на ЦОГ-2, и заставит ее носить ацетиловую метку, чтобы арахидоновая кислота боялась к ней подходить. Уговорить его отпустить старшую сестру работать дальше не получается: реакция необратима.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector