Ацетилсалициловая кислота и антибиотики совместимость

Смертельные пары. Лекарства, которые нельзя принимать вместе

Современная медицина невозможна без современных лекарств. К сожалению, некоторые лекарства имеют опасную пару – лекарства, которые при совместном приеме вызывают побочные эффекты!


Антибиотики и оральные контрацептивы

Антибиотики – это вещества, которые вырабатываются одними живыми организмами для уничтожения других. Первый антибиотик был выделен Александром Флемингом в 1928 году, за что он получил нобелевскую премию.
С тех пор антибиотики изменили жизнь человечества. Болезни, которые раньше были смертными приговором, научились лечить: пневмонию, туберкулез, менингит и другие инфекции. Именно благодаря антибиотиками произошел демографический взрыв 20 века, когда население стало увеличиваться в геометрической прогрессии. Антибиотики – настоящее чудо медицины.
Оральные контрацептивы. Вне зависимости от формы выпуска, принцип действия гормональных контрацептивов один и тот же: изменить гормональный фон так, что овуляция (выход яйцеклетки из яичника), а значит и беременность становятся невозможными. Есть и другое немаловажное действие: они меняют консистенцию слизи шейки матки, и она становится непроницаемой для сперматозоидов. Помимо предотвращения нежелательной беременности гормональные контрацептивы оказывают положительное влияние на здоровье женщины в целом: уменьшают риск раков груди и яичников, препятствуют появлению прыщей, облегчают течение месячных и так далее.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Сочетание этих препаратов может снизить эффективность противозачаточных таблеток, и вы рискуете забеременеть. Причин две:
1. Микробы в кишке улучшают всасывание гормонов. То есть гормоны дольше остаются в организме, и дольше защищают от нежелательной беременности. Антибиотики уничтожают кишечных микробов, гормоны не всасываются, поэтому большое количество гормонов просто теряется с каллом.
2. Многие антибиотики стимулируют работу ферментов печени, поэтому они начинают усиленно разрушать гормоны. В результате концентрация контрацептивов в крови снижается, а вместе с ней и эффективность предотвращения беременности.

Что делать
Если вы должны принимать антибиотики и контрацептивы одновременно, то пользуйтесь презервативами.

Лоперамид (Имодиум) – самое распространенное лекарство от поноса. Продается оно без рецепта под различными брендами. Он снижает моторику и успокаивает кишечник, поэтому вы реже бегаете в туалет. Стоит подчеркнуть, что лоперамид нельзя употреблять, если понос связан с инфекцией (то есть когда присутствует лихорадка, озноб, плохое самочувствие). В этом случае микробы будут задерживаться в кишке, что чревато усугублением инфекции.

Кальций входит в состав двух групп безрецептурных препаратов:
1. Препараты для костей (в сочетании с витамином D). Его принимают женщины после менопаузы, чтобы снизить риск развития остеопороза.
2. Антациды (препараты от изжоги) – кальций входит в состав некоторых лекарств, понижающих кислотность желудочного сока.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Основное действие лоперамида – торможение моторики кишки. Но у кальция есть аналогичный побочный эффект! Поэтому сочетание этих двух препаратов может привести к очень выраженному мучительному запору.

Что делать
Если вы начали принимать лоперамид от поноса, сделайте перерыв от препаратов кальция, иначе ваш понос может смениться запором.
Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему

Верапамил относится к группе кальциевых блокаторов. Кальций сужает сосуды. Верапамил блокирует его действие – сосуды расширяются, что приводит к двум важным эффектам: снижается артериальное давление и улучшается кровоснабжение сердца, ишемические боли проходят.
Потенциальная опасность верапамила состоит в том, что он также блокирует кальциевые каналы в проводящей системе сердца, поэтому может приводить к брадикардии и внутрисердечным блокадам.
Бета-блокаторы (атенолол, метолол и другие препараты с окончанием «-ол») – это важнейшие препараты для лечения сердечной недостаточности. При сердечной недостаточности сердце с трудом перекачивает кровь по организму. Бета-блокаторы с одной стороны урежают сердечные сокращения, но с другой – их эффективность возрастает.
Ложка дегтя: эти препараты также затрудняют проведение электрического импульса по проводящей системе сердца.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И верапамил, и бета-блокаторы урежают сокращение сердца. Поэтому их сочетание может привести к сильному замедлению сердцебиения (брадикардии и внутрисердечной блокаде). В самом плохом случае – это может остановить работу сердца.

Что делать
Контролировать пульс несколько раз в день, записывать его в дневник. При выраженной брадикардии (менее 50/мин) обратиться к врачу.


Лекарства от простуды и от аллергии

Антигистаминные препараты – самые распространенные лекарства от аллергии. Они уменьшают высвобождение гистамина, который и вызывает все неприятные эффекты аллергии: зуд, покраснение, слезоточивость и пр. Антигистаминные препараты эффективно ликвидируют все эти симптомы.
Препараты от простуды состоят из нескольких действующих веществ. Как правило, это:
1. Парацетамол – для снижения головной боли и температуры
2. Вещество для сужения кровеносных сосудов, чтобы уменьшить отек слизистой носа, тем самым уменьшив насморк.
3. Антигистаминный препарат – в данном случае он уменьшает явления воспалительной реакции (чихание, слезоточивость и т.д.)
Таким образом, эти препараты весьма эффективно устраняют симптомы простуды и гриппа. Однако с вирусом они не борются, не стоит об этом забывать!

Эти препараты – не просто «вкусный чаек»! Их можно легко передозировать! Больше четырех пакетиков в день не рекомендуется.

Почему опасно сочетать эти препараты?
В состав лекарств от аллергии и от простуды входят антигистаминные препараты.
Побочный эффект этих препаратов – сонливость. Поэтому выпив и то, и другое, вы рискуете утратить бодрость на весь день.
Кроме того, такая проблема может представлять большую опасность, если вы, например, поведете машину в этот день.

Что делать
Если вы принимаете лекарства от простуды, на время откажитесь от антигистаминных препаратов ИЛИ принимайте препараты второго-третьего поколения (телфаст, эриус, кларитин и пр.), которые меньше воздействуют на нервную систему.

Варфарин – это препарат, который снижает свертываемость крови. Он уменьшает производство белков-факторов свертывания крови. Поэтому кровь становится жиже и снижается риск тромбов. Чаше всего варфарин назначают при мерцательной аритмии, при которой в сердце образуются тромбы, которые могут «оторваться», улететь в мозг и вызвать инсульт.
Главная опасность заключается в том, что при передозировке варфарина повышается кровоточивость и риск внутричерепных кровоизлияний.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Снижение свертываемости крови – известный побочный эффект нестероидных противовоспалительных препаратов. Поэтому сочетание НПВС с варфарином значительно повышает риск опасных кровотечений.

Что делать
Если вам приходится принимать варфарин, избегайте обезболивающих из группы НПВС. Вместо этого используйте парацатамол – в большинстве случаев он хорошо заменяет НПВС.
Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Сердечный аспирин и обезболивающие

Cердечный аспирин – это один из самых революционных препаратов всех времен. Его применение позволяет в разы снизить риск смерти при инфаркте и стенокардии. Сердечный аспирин (аспирин в малых дозах) тормозит продукцию вещества тромбоксан, который способствуют образованию тромбов. В результате процесс тромбообразования замедляется.
Самые распространенные обезболивающие – это нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, найз и многие другие). Эти препараты блокируют производство простагландинов – веществ, которые вызывают воспаление и боль. Поэтому НПВС чрезвычайно эффективны практически при всех видах болей (головная, суставная, мышечная и др.)

Почему опасно сочетать эти препараты?
Во-первых, и у сердечного аспирина, и у НПВС есть побочное действие на слизистую желудка, поэтому при постоянном совместном приеме они могут вызывать язву и желудочные кровотечения.
Во-вторых, НПВС конкурируют с аспирином за один и тот же фермент. Но при этом блокируют его они хуже, чем аспирин. Поэтому при совместном применении возможно снижение эффективности сердечного аспирина.

Что делать :
1. Не принимать эти препараты на голодный желудок.
2. Принимайте НПВС либо минимум через 30 минут после сердечного аспирина, либо за 8 часов до.
3. Если вы принимаете сердечный аспирин, старайтесь не принимать НПВС вовсе. От боли во многих случаях помогает препарат парацетамол, который никак не взаимодействует с аспирином.
Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему

Cтатины – основные препараты для снижения уровня холестерина. Они нарушают производство холестерина печенью, поэтому печень вынуждена перерабатывать уже имеющийся холестерин в крови.
Флуконазол (Флюкостат, Дифлюкан) – это один из ключевых противогрибковых препаратов. В первую очередь он эффективен против кандидоза – молочницы, которая чаще всего поражает половые пути и слизистую рта.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Статины перерабатываются ферментами печени. Флуконазол тормозит действие этих ферментов, что приводит к чрезмерному накоплению статинов в организме. В больших количествах статины могут вызывать рабдомиолиз – поражение мышц.

Читать еще:  Ванна с солью и содой для лечения суставов

Что делать
Поскольку флуконазол пьется обычно короткими курсами (от одного до нескольких дней), то на этот срок целесообразно отменить статины.


Ингибиторы АПФ и спиронолактон

Ингибиторы АПФ (лизиноприл, каптоприл, и другие препараты с окончанием «-прил») – важнейшие препараты для борьбы с повышенным артериальным давлением.
АПФ – это фермент, который участвует в продукции вещества под названием ангиотензин II, которое суживает кровеносные сосуды. Ингибиторы АПФ блокируют продукцию этого фермента, в результате чего сосуды расширяются, и давление снижается.
Спиронолактон (Верошпирон) – один из важнейших препаратов для борьбы с сердечной недостаточностью. При сердечной недостаточности сердце работает плохо, ему трудно перекачивать большие объемы жидкости. Спиронолактон выводит избытки соли и жидкости из организма, объем крови уменьшается, нагрузка на сердце снижается. Кроме того, этот препарат уменьшает замещение нормальной сердечной ткани на рубцовую, которая не будет работать.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И ингибиторы АПФ и спиронолактон повышают концентрацию калия в крови. Это может привести к гиперкалиемии. Она опасна нарушениями ритма и проводимости в сердце.

Что делать :
1. Регулярно сдавать анализ крови на калий.
2. Ограничить употребление продуктов с высоким содержанием калия (бананы, чечевица, пастернак, брюссельская капуста, батат)

9 продуктов и лекарств, которые нельзя употреблять вместе

Все мы знаем, что лекарства нужно принимать по строгим правилам, которые касаются не только дозировки и системы приема, но и рациона питания на время лечения.

AdMe.ru составил 9 пар продуктов и лекарств, которые не рекомендуется, а в некоторых случаях и категорически нельзя принимать вместе. Читайте и будьте здоровы.

Препараты от спазма бронхов

(назначают при астме, бронхите и других болезнях легких)

  • Препараты: теофиллин, альбутерол.
  • Ограничить: напитки и продукты с кофеином.

Оба препарата оказывают стимулирующее действие на нервную систему, поэтому, чтобы избежать повышенной возбудимости и нервозности, на период лечения необходимо сократить употребление кофеина. Особенно осторожным следует быть с теофиллином, так как кофеин сильно увеличивает токсичность лекарства. Также нужно свести к минимуму жирную пищу в рационе, потому что она повышает биодоступность теофиллина, что может стать причиной передозировки.

Препараты для понижения артериального давления

(назначают для лечения и профилактики болезней сердца, почек)

  • Препараты: каптоприл, эналаприл, рамиприл.
  • Ограничить: продукты, богатые калием.

Лекарства из этой группы увеличивают количество калия в крови, переизбыток которого может спровоцировать нарушение сердечного ритма, одышку. Поэтому на время лечения нужно ограничивать в рационе бананы, картофель, сою, шпинат. Другие продукты с высоким содержанием калия вы можете посмотреть тут.

Препарат против аритмии

(назначают для лечения или профилактики сердечной недостаточности)

  • Наименования: дигоксин.
  • Ограничить: лакрица.

Лакрица (солодка) содержит глицирризиновую кислоту, которая, вступая в контакт с дигоксином, может вызвать нарушение сердцебиения и даже сердечный приступ. Содержится это вещество в конфетах, тортах и других кондитерских изделиях. Также солодка часто присутствует в составе кваса и пива.

Пищевая клетчатка (например, отруби) снижает эффективность этого препарата, поэтому употреблять ее нужно за 2 часа до или после еды. Ухудшают действие дигоксина и такие травы, как сенна, зверобой.

Препараты для снижения «плохого» холестерина

(назначают при ожирении, сахарном диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях)

  • Препараты: аторвастатин, флувастатин, ловастатин, симвастатин, розувастатин, правастатин.
  • Ограничить: грейпфрут.

Грейпфрут сильно увеличивает всасываемость препаратов, что повышает вероятность передозировки и появления побочных эффектов. Так, действие всего одной таблетки, запитой грейпфрутовым соком, равно эффекту 20 таблеток, запитых обычной водой. Аналогичным действием обладают такие цитрусовые, как помело, лайм, севильский апельсин.

Препарат для разжижения крови

(назначают для лечения и профилактики тромбов)

  • Наименование: варфарин.
  • Ограничить: уменьшающие вязкость крови ибогатые витамином К продукты.

Принимая этот препарат, нужно значительно сократить потребление клюквы, чеснока, имбиря и некоторых специй (кайенского перца, корицы, куркумы). Эти продукты разжижают кровь и, усиливая действие варфарина, могут спровоцировать кровотечение.

Уменьшает эффект препарата витамин К, присутствующий в больших количествах в шпинате, репе, белокочанной капусте, брокколи. С другими продуктами, которые содержат этот витамин, можно ознакомиться тут.

Тиреоидные гормоны

(назначается при гипотиреозе — пониженной функции щитовидной железы)

  • Наименование: левотироксин.
  • Ограничить: соя, грецкие орехи, клетчатка.

Людям, принимающим левотироксин и его аналоги (эутирокс, баготирокс, L-тироксин),
следует ограничивать потребление сои и продуктов из нее, так как эта культура блокирует всасывание препарата. Аналогичным действием обладают грецкие орехи и еда, богатая клетчаткой.

Антибиотики

(назначаются при бактериальных инфекциях)

  • Наименования: тетрациклин (и остальные препараты этого ряда), ципрофлоксацин, пенициллин.
  • Ограничить: молочные продукты.

Указанные антибиотики формируют с кальцием, которым богато молоко и молочные продукты, трудновыводимые соединения, из-за чего активность препарата резко снижается.

Болеутоляющие

(назначаются при воспалениях, мышечных и головных болях)

  • Наименование: ибупрофен
  • Ограничить: сладкие газированные напитки.

Ибупрофен (другие торговые названия: нурофен, адвил, бонифен) несовместим со сладкими газированными напитками. Углекислый газ и кислота, которые содержатся в газировке, усиливают всасываемость и увеличивают концентрацию препарата в крови. В этом случае невозможно контролировать дозу, и возникает угроза токсического действия, которая затрагивает в первую очередь почки.

Антидепрессанты

(назначаются при затяжных депрессиях)

  • Наименования: все препараты из группы ингибиторов МАО (транилципромин, фенелзин, ниаламид).
  • Ограничить: продукты, богатые тирамином.

В препаратах против депрессии содержится ингибитор моноаминоксидазы, который, вступая в реакцию с тирамином, может увеличить давление до критических значений. Сам тирамин — это аминокислота, которая образуется в результате старения продуктов, богатых белками. В больших количествах это вещество содержится в зрелых сырах, вяленом мясе или рыбе, сухих колбасах, мясных или рыбных консервах. С остальными продуктами, которые содержат тирамин, вы можете ознакомиться тут.

И, пожалуй, самое важное: консультируйтесь с врачом или фармацевтом перед приемом даже самого безобидного, на первый взгляд, лекарства! Человеческий организм уникален, и многие рекомендации, особенно медицинские, должны подбираться индивидуально. Поэтому никакой из вышеперечисленных советов не может заменить врачебную консультацию.

LiveInternetLiveInternet

Музыка

Рубрики

  • Аквариум (5)
  • Бисер (15)
  • Букет из конфет (54)
  • Валяние (2)
  • Вышивка (86)
  • Вышивка бисером (9)
  • Вышивка крестиком (37)
  • Вышивка лентами (10)
  • Гладь (22)
  • Оформление вышивки (3)
  • Техника вышивки (6)
  • Вязание(детям) (306)
  • Вязание(для дома) (228)
  • Коврики (20)
  • Занавески (6)
  • Салфетки,скатерти,пледы (145)
  • Вязание(женские модели) (520)
  • Головные уборы (32)
  • Джемпера,жилеты,кофты (193)
  • Носки,тапочки (143)
  • Сумки (25)
  • Шали,шарфы,палантины (82)
  • Юбки (3)
  • Вязание(мужские модели) (4)
  • Вязание(разное) (385)
  • Техника вязания (83)
  • Узоры (185)
  • Декупаж (88)
  • Картинки для декупажа (19)
  • Контурная роспись (1)
  • Трафареты (16)
  • Дети (57)
  • Для Души. (88)
  • Дневник (12)
  • Домашним питомцам (82)
  • Здоровье (780)
  • . (146)
  • варикоз (2)
  • жкт (3)
  • полезные продукты (22)
  • простуды. (9)
  • сердце,сосуды (16)
  • суставы (16)
  • упражнения (10)
  • Игрушки (133)
  • Идеи для дома (155)
  • Иностранные языки (4)
  • Канзаши (22)
  • Квиллинг (12)
  • Кино,мультфильмы. (18)
  • Книги,журналы (86)
  • Комнатные растения (149)
  • Кулинария (1454)
  • Аэрогриль (7)
  • Выпечка (432)
  • Горшочек (7)
  • Заготовки (86)
  • Закуски (45)
  • Закуски из лаваша (35)
  • Мультиварка (57)
  • Мясное (151)
  • На второе (93)
  • Напитки (88)
  • овощи (71)
  • Рыба (86)
  • Салаты (189)
  • Сладости (72)
  • Соусы (53)
  • Супы (10)
  • Сыр-творог (46)
  • Хлебопечка (19)
  • Лекарственные растения (58)
  • Мир вокруг нас (42)
  • Живопись (5)
  • Музыка (5)
  • Мыло (34)
  • Плетение из газет (20)
  • Подарок (74)
  • Открытки (16)
  • Полезные советы (247)
  • Полезные программы (23)
  • Религия (4)
  • Рецепты красоты (89)
  • Причёски (3)
  • Свадьба (15)
  • Свечи (4)
  • Топиарий (23)
  • Умелые ручки (130)
  • Бумага,картон (16)
  • Рисование (37)
  • Холодный фарфор (4)
  • Шитьё (296)
  • Буфы (12)
  • Выкройки (43)
  • Лоскуток (112)
  • Переделки (10)
  • Подушки (31)
  • Полезные советы (13)
  • Сумки (21)
  • Тапочки (13)
  • Шторы (22)
  • Эзотерика (64)
  • Юмор (4)

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Статистика

Самые опасные сочетания лекарств и продуктов

Не только здоровье зависит от правильного питания. Оказывается, даже здоровые блюда могут стать ядом, если добавить к ним приправу из медикаментов. Прочти и запомни, какие комбинации еды и лекарств опасны для твоего организма.

1. Лайм и лекарство от кашля
Ты, возможно, слышал, что нельзя пить грейпфрутовый сок во время приема статинов — средств, понижающих содержание холестерина в организме. Такая же история и с лаймом и помело. Эти фрукты блокируют выработку фермента, перерабатывающего статины и другие препараты, как, например, лекарство от кашля декстрометорфан. В результате препарат накапливается в крови, что может привести к нежелательным побочным эффектам. В случае сочетания цитрусовых с декстрометорфаном могут появиться галлюцинации и сонливость, а со статинами — серьезные повреждения мышц. Эффект от этих фруктов держится держится чуть более суток, значит, принимать их и лекарства следует с интервалом в 24 часа минимум.

Читать еще:  Боль в коленном суставе при ходьбе лечение в домашних условиях

2. Молочные продукты и антибиотики.
Некоторые антибиотики, такие как ципрофлоксацин, соединяются в желудке с кальцием, железом и другими минералами, попавшими туда в составе выпитого молока. Это приводит к тому, что антибиотик плохо усваивается и, соответственно, резко снижается эффективность его борьбы с инфекциями. Когда покупаешь новое лекарство от астмы или от простуды, то сперва спроси, входит ли это лекарство в группу так называемых тетрациклинов или фторхинолов. Если входит, то постарайся избегать молока, йогуртов и сыров в течение 2 часов до и после приема лекарств. А если ты принимаешь еще и мультивитаминные или минеральные комплексы, то уточни это время у фармацевта, так как они могут иметь сходный эффект.

3. Копчености и антидепрессанты.
Внимательно прочитай, что написано на этикетке твоих «веселеньких» таблеток. Если там содержатся ингибиторы моноаминоксидазы (МАО), то прием их вместе с продуктами, богатыми аминокислотой тирамин, приведет к опасному для здоровья всплеску артериального давления. К сожалению, список продуктов, содержащих эту аминокислоту, не ограничивается только шашлыком и копченым лососем. Туда также входит красное вино, кислая капуста, хот доги, старые сыры и разливное или домашнее пиво. Однако не стоит раньше времени паниковать! Консервы или бутылочное пиво, вероятно, не повредят вам. Сегодня ингибиторы моноаминоксидазы стремительно вымещаются антидепрессантами нового поколения, которые не имеют подобных побочных эффектов.

4. Яблочный сок и лекарства от аллергии.
Осторожно! Если в преддверии жарких летних дней ты принимаешь лекарство от сенной лихорадки, то ни в коем случае не употребляй вместе с ним яблочный, апельсиновый или грейпфрутовый сок, не выждав 4 часа после приема таблеток. Эти соки тормозят пептид, который транспортирует лекарство из кишечника в кровь. В результате эффективность препарата снижается на 70 процентов, что сделает его прием практически бессмысленным, а твой насморк и чихание безостановочным. Исключи эти соки, если ты принимаешь «Аллегра» от сенной лихорадки, а также при употреблении антибиотика ципрофлоксацина, средства для лечения щитовидной железы синтроид или средства от аллергии и астмы.

5. Корица кассия и варфарин.
Люди, которые уже давно принимают разжижающий кровь препарат варфарин, знают, что во время его приема очень важен витамин К. Так что ни в коем случае не стоит отказываться от потребления таких продуктов, как брокколи или листовая зелень. В них содержится большое количество витамина К, который играет ключевую роль в свертывании крови, и его понижение скверно скажется на ее плотности. Но здесь возникает другая проблема. Корица кассия (дешёвая корица из Китая, Вьетнама и Индонезии, которая часто продается как «индонезийская корица») содержит вещество кумарин, которое, как и препарат Варфарин, разжижает кровь. Прием обоих этих веществ может вызвать серьезное повреждение печени. Если ты принимаешь варфарин, но при этом не можешь жить без чашечки ароматного кофе с корицей, то переходи на высококачественный, цейлонский сорт корицы.

6. Алкоголь и парацетамол.
Твой организм использует один и тот же фермент для расщепления алкоголя и парацетамола. Поэтому постарайся сделать 6-часовой перерыв между употреблением этих субстанций. Помни, что серьезные последствия проявятся не сразу, а со временем: Так что, если ты ежедневно выпиваешь, то лучше вообще отказаться от приема тайленола. Ежедневное их сочетание приведет к патологиям почек и печени. Например, помощник президента Джорджа Буша-старшего Антонио Бенеди выпивал по 3-4 бокала вина в день. В 1993 году он простудился и в течение 4 дней принял 10 таблеток парацетамола. Этой лечебной дозы хватило, чтобы он попал в реанимацию, а затем — на пересадку печени.

ЕДА ПЛЮС ТАБЛЕТКИ: КОГДА ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ?

Некоторые продукты образуют с лекарствами опасную для жизни «гремучую смесь», утверждают ученые. Например, грейпфрутовый сок делает препараты смертельно опасными. Какие еще продукты не дружат с лекарствами и как избежать опасных сочетаний?

— Чемпионом по несговорчивости с лекарствами является грейпфрутовый сок, — рассказывает Константин Спахов, кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог. — Американцы в обязательном порядке тестируют все новые лекарства на совместимость с ним. Ведь этот освежающий напиток, который нравится очень многим, иногда может приводить клетальным исходам.

Грейпфрутовый сок вызывает передозировку сердечных лекарств

Большую известность в медицинском мире приобрела трагическая история мужчины, погибшего от передозировки липримара, популярного средства для снижения холестерина. Но виновато в этом оказалось не лекарство… До этого пациент лечился препаратом много лет и без проблем. Проблемы начались, когда мужчина пристрастился к свежевыжатому грейпфрутовому соку и выпивал его ежедневно по 2-3 стакана. В итоге он скончался от тяжелейшей почечной недостаточности. Почки умершего были забиты белком, который образуется при распаде мышечной ткани,- так протекает типичная передозировка липримара и других подобных лекарств для снижения холестерина.

Грейпфрутовый сок резко увеличивает всасывание многих лекарств из кишечника, и часть препарата, которая раньше проходила сквозь пищеварительный тракт транзитом, усваивалась — лекарство накапливалось, и в итоге все закончилось печально. Грейпфрутовый сок может вызвать передозировку лекарств для лечения болезней сердца и гипертонии, антибиотиков, гормонов и многих-многих других препаратов.

Молоко ослабляет действие антибиотиков

— Есть продукты, которые ведут себя противоположным образом, препятствуя усвоению лекарств и делая их прием или бессмысленным, или не очень эффективным, — продолжает Константин Спахов. — Хороший врач, прописывая антибиотики, всегда предупредит пациента, что их нельзя сочетать ни с какими молочными продуктами. Кальций, содержащийся в них, связывает значительную часть лекарства, в результате оно проходит через пищеварительный тракт насквозь, не всасываясь.

Антибиотики — одни из самых конфликтных препаратов, многие из них не «любят» не только молочное, но и кислое — фрукты, соки, газировки, сухое вино илюбые блюда, сделанные суксусом. Но еще конфликтнее антидепрессанты. Они не «переваривают» алкоголь, особенно красное вино, молочные продукты, сыры (в первую очередь сблагородной плесенью), говядину, рыбу, сосиски ит. д.(см. таблицу). Снимая депрессию лекарствами и принимая эти продукты, вы рискуете получить серьезный гипертонический криз.

Об опасности коктейлей из вина и лекарств, действующих на психику, догадываются многие. Но мало кто знает, что гораздо опаснее сочетание выпивки с обычным обезболивающим парацетамолом. Более того, многие пытаются ослабить им похмельную головную боль. Делать этого нельзя. Многие за это поплатились своей печенью и отправились в мир иной. Самой известной жертвой стал 37-летний Антонио Бенеди, помощник президента Джорджа Буша-старшего. Он не был алкоголиком, но имел ежедневную привычку выпивать 3-4 бокала благородного вина. Заболев в 1993 году простудой, он в течение 4 дней принял 10 таблеток парацетамола. Это лечебная доза, но ее оказалось достаточно, чтобы у него «отвалилась» печень. Ему спасли жизнь, успев сделать экстренную пересадку печени. А вот десяткам других больных не успели.

Самые опасные сочетания продуктов и лекарств

Ацетилсалициловая кислота и антибиотики совместимость

Продолжим тему антитромбозного лечения и остановимся на побочных эффектах антикоагулянта – препарата варфарина.

Прием варфарина и так имеет массу подводных течений, о которых я уже рассказывала, однако в сезон простуд добавляется еще одно.

Совместный прием варфарина с жаропонижающими средствами и антибиотиками чреват тяжелыми осложнениями.

Поговорим о мерах предосторожности, которые позволят сохранить полезные свойства варфарина.

Берегите целевой уровень МНО

Напомню основное правило приема варфарина – подбор дозы осуществляется под контролем анализа крови на свертываемость, с учетом МНО (международного нормализованного отношения).

Побочное действие варфарина чаще всего связано с колебаниями МНО выше и ниже положенных границ (2,0-3,0). Любое движение показателя вверх (более 3,0) свидетельствует о том, что кровь стала избыточно жидкой, и риск кровотечений, в том числе жизнеопасных, повышен в разы.

Снижение уровня МНО менее 2,0 грозит чрезмерным сгущением крови и образованием тромбов. Не то чтобы они начинают расти как на дрожжах. Просто заболевание, по поводу которого вы принимаете варфарин, уходит из-под вашего контроля, а вернувшийся застой крови создает условия для проявления и роста тромбов.

Читать еще:  В каких препаратах есть глюкозамин

Обращайте внимание на кровотечения из десен при чистке зубов

Уровень МНО более 3,0 чреват кровотечениями различной выраженности. Самые безобидные из них:

  • небольшие синяки на теле,
  • кровотечение из десен при чистке зубов,
  • носовые кровотечения,
  • непривычно сильное кровотечение при небольшом порезе или ссадине.

Тревожные симптомы опасных кровотечений выглядят так:

  • моча красного или темно-коричневого цвета;
  • кал красный или черный, напоминающий деготь;
  • рвота с примесью крови или кровохарканье;
  • сильные головные боли (особенно вследствие падения и удара головой);
  • постоянные боли в области желудка (особенно у страдающих язвенной болезнью);
  • появление синяков без причины;
  • частые носовые кровотечения или постоянно кровоточащие десны;
  • любое кровотечение, которое долго не останавливается, или очень сильное кровотечение.

Не пропустите грозные признаки тромбоза

Проявления низкого МНО не менее опасны:

  • неожиданная слабость в руках или ногах, особенно односторонняя;
  • навязчивое онемение или ощущение «ползания мурашек» в любой части тела;
  • нарушение зрения или внезапное его снижение в одном глазу;
  • неожиданное появление невнятной, путанной речи;
  • внезапное головокружение или обморок;
  • боли, отечность, покраснение или ощущение жжения в руке или ноге.
  • появление нехватки воздуха или болей в груди, которых не было раньше.

Почему аспирин и парацетамол опасно принимать с варфарином

С таблетками варфарина совместимы не все лекарства. Одни лекарства уменьшают способность крови образовывать тромбы, другие – повышают риск кровотечений.

Самая опасная в этом смысле группа препаратов – нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Они блокируют действие витамина К в печени, усиливая действие варфарина. Поэтому при одновременном приеме варфарина и НПВС часто возникают кровотечения, в том числе жизнеопасные.

К нестероидным противовоспалительным средствам относятся:

  • ацетилсалициловая кислота (коммерческие названия: Аспирин, Цитрамон, Аспирин Кардио, Аспикард, Кардиомагнил, Магнекард, Полокард, Тромбо АСС, Упсарин УПСА, Аскофен и др.) как жаропонижающее и кроворазжижающее средство;
  • ибупрофен (коммерческие названия: Нурофен, Терафлекс, Ибуклин, Ибуфен, Диклофенак, Вольтарен и др.) как обезболивающие и противовоспалительные средства.

Отдельно – про парацетамол. Он имеет слабый обезболивающий и чуть более выраженный жаропонижающий эффект. Именно поэтому его часто принимают при первых признаках простуды: повышении температуры, боли в горле и кашле.

Ограничения имеет доза парацетамола – не более 2 г в сутки (6 таблеток по 325 мг или 4 таблетки по 500 мг).

Простуда и грипп повышают риск кровотечений

Сама по себе острая инфекция верхних дыхательных путей (проще говоря, простуда) повышает риск чрезмерного разжижения крови. Одновременно повышается проницаемость сосудистой стенки: она становится более хрупкой и легко разрывается. Примесь крови в секрете, выделяемом из носа и горла при насморке и кашле, часто свидетельствует о повреждении мелких сосудов. Что уж говорить про варфарин с его стремлением сделать кровь еще более жидкой.

Идеальный вариант – когда заболевание излечивается жаропонижающими и противовирусными препаратами. Тогда целевой уровень МНО может не измениться вовсе.

Какие антибиотики наиболее опасны для стабильности МНО

Хуже, если болезнь осложнилась бронхитом, воспалением легких, ангиной.

В таких случаях в ход идут антибиотики, которые тоже повышают риск кровотечений. Конечно, у большинства пациентов с ранее стабильным МНО на фоне лечения варфарином существенного изменения его уровня не будет. Однако в 13,5 % случаев возможно увеличение МНО до 3,5, а в единичных случаях – до 5,0, что приводит к изменению метаболизма варфарина в организме (Warfarin Interactions With Antibiotics in the Ambulatory Care Setting – JAMA Internal Medicine, doi:10.1001/jamainternmed.2013.13957, 20 January 2014).

Чаще всего рост МНО возникает на фоне приема метронидазола, кларитромицина, цефалексина, цефтриаксона и бисептола, реже – амоксициллина, эритромицина.

Могут усиливать эффект варфарина и растения: гинкго, чеснок, дягиль лекарственный, папайя, шалфей, зверобой и женьшень.

Усиливает действие варфарина и хинин – вещество, которое содержится в тонизирующих напитках.

(Рекомендации для пациентов с протезированными клапанами сердца, ФГБУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» СО РАМН, 2014 г., Горбунова Е.В. и др)

Таким образом, путей, чтобы «сбежать» от целевого МНО, предостаточно. Осталось только их осознать, чтобы обезопасить себя и близких от внезапных осложнений.

Совместимость лекарств

Различные лекарственные препараты по разному сочетаются между собой – они могут усиливать действие друг друга, ослаблять и даже способны привести к летальному исходу. Поэтому задача врача, при назначении лекарственных препаратов, поинтересоваться какие ещё лекарства вам назначены и посоветовать каких продуктов лучше избегать, принимая лекарства.

Всегда ли так происходит? В лучшем случае врач задаст стандартный вопрос: «Как переносите . Аллергия на препараты есть?». Всё, на большее нет времени, желания, а может быть и знаний.

Другой пример, вы купили лекарство без рецепта, например обезболивающее, казалось бы оно не должно навредить организму, поэтому и продаётся без рецепта. Но вам назначен другой препарат, который нельзя применять вместе с обезболивающими. Таких примеров можно привести множество.

Сочетания лекарств и продуктов, которых следует избегать:

Антикоагулянты и аспирин. Если у вас густая кровь и вам назначили антикоагулянты для её разжижения, необходимо отказаться от продуктов богатых витамином К. Этот витамин способствует повышению свёртываемости крови и «сводит на нет» действие антикоагулянта, а это уже риск образования тромбов и инсульта. Продукты богатые витамином К: все листовые зеленые овощи, зелень (шпинат, салат, петрушка, капуста).

Если вам назначен любой антикоагулянт нельзя принимать Ацетилсалициловую кислоту (аспирин). Такая комбинация может возникнуть, если вы, принимая препарат для разжижения крови, выпили «шипучую таблетку» от простуды. Таблетки и порошки от простуды, как правило, всегда имеют в своём составе аспирин.

Некоторые травы, например, донник лекарственный обладают свойством разжижать кровь, поэтому совместное применение антикоагулянта и донника может вызвать внутреннее кровотечение. По этой же причине антикоагулянты нельзя совмещать с клюквой.

Сочетание аспирина и апельсинового сока может привести к гастриту. Аспирин – это ацетилсалициловая кислота, апельсиновый сок содержит большое количество фруктовых кислот, вместе они оказывают сильное раздражающее действие на слизистую желудка. Если вы принимаете аспирин, то от соков, временно, лучше отказаться.

Антидепрессанты – не сочетаются с большинством препаратов от кашля и простуды, алкоголем. При применении антидепрессантов группы ИМАО из рациона рекомендуется исключить копчёности, вяленую рыбу, красные вина, пиво, шоколад, кофе, сыр, сливки, бобовые, дрожжи, печень, рыбную икру, сельдь, квашеную капусту, бананы, перезрелые фрукты, консервированный инжир.

Антибиотики. Многие антибиотики химически взаимодействуют с алкоголем, что приводит к серьёзным побочным эффектам, включающим тошноту, рвоту, судороги, одышку и даже смерть. Молоко и молочные продукты ослабляют действие антибиотиков.

Биотредин (средство лечения алкоголизма) – ослабляет токсическое действие антипсихотических средств (нейролептиков), антидепрессантов, барбитуратов и других лекарственных средств, угнетающих ЦНС.

Бензодиазепины (мидазолам, лоразепам, диазепам, . ) – группа препаратов (большинство из которых относится к транквилизаторам) с седативным, снотворным, противосудорожным эффектом, назначается для снятия тревожности. Их совместный приём с алкоголем, опиоидами, антидепрессантами усиливает седативный эффект – нарушение координации движений, угнетение дыхания, остановку сердца и др. побочные эффекты, это может привести к летальному исходу.

Гипотензивные препараты, нельзя сочетать с алкоголем. Алкогольные напитки нейтрализуют оказываемый препаратом эффект.

Железосодержащие препараты. Плохо усваиваются в присутствии кофе, чая, мучного, сладкого, молочных продуктов, орехов.

Статины. Сочетание статинов с приёмом препаратов: циклоспорин, эритромицин, кларитромицин, нефазодон, азол антифугалс, ингибиторами протеиназы и мибефрадилом (при применении ловастатина и симвастатина), фибратов и ниацина повышает риск миопатии. Грепфрут и грейпфрутовый сок подавляют действие некоторых статинов.

Обезболивающие (анальгетики). Имеются доказательства того, что смеси анальгезирующих препаратов, например, аспирин и/или парацетамол с кодеином; аспирин или парацетамол с барбитуратом, могут с большей вероятностью вызывать повреждения почек, чем лекарства с одним ингредиентом.

Оральные контрацептивы лучше не сочетать с антибиотиками (может повредить бактериальную флору), барбитуратами, фенитоином, карбамазепином и рядом других из за риска кровотечений. Эффективность оральных контрацептивов снижается при приёме некоторых антибиотиков, противосудорожных препаратов, настое зверобоя.

Смертельной может оказаться смесь болеутоляющее / транквилизатор / снотворное.

Каждый человек по разному реагирует на определённые лекарства или комбинацию несколько иначе, поэтому практически невозможно определить как именно определённая комбинация препаратов скажется на конкретном организме. Общие рекомендации и сведения о лекарственной совместимости находятся на вкладыше в упаковке с лекарством, поэтому не сочтите за труд с ними ознакомиться.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector