Жаропонижающие без ацетилсалициловой кислоты

Жаропонижающие: правила безопасного применения

Как выбрать жаропонижающее средство?

Жаропонижающие средства обычно применяют, даже не задумываясь о том, что у них есть свои противопоказания и побочные эффекты, свои дозировки. Но нарушение правил приема может привести к нежелательным последствиям. Какие особенности жаропонижающих надо учесть, чтобы помочь своему организму справиться с болезнью и не навредить? Как выбрать жаропонижающее?

Жаропонижающие: инструкция по применению

Лихорадка, или гипертермия — это ответная реакция организма на инфекционно-воспалительный процесс. С повышением температуры возбудители инфекции размножаются медленнее, а иммунная система активизируется — образуется больше иммуноглобулинов и интерферонов. Поэтому сбивать температуру нужно не всегда. Температура до 38°C — защитная и помогает организму сопротивляться.

У жаропонижающих, как у любых лекарственных препаратов, есть побочные действия. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) раздражает слизистую оболочку желудка, может вызвать аллергическую реакцию (аспириновая бронхиальная астма), а у детей нередко провоцирует синдром Рейе (очень тяжелое нарушение, сопровождающееся поражением печени и головного мозга). Метамизол натрия (анальгин) может нарушать образование клеток крови и провоцировать внутренние кровотечения, тяжелые аллергические реакции. Парацетамол способен повлиять на состояние и работу печени, может оказать гепатотоксическое действие. Ибупрофен и многие другие нестероидные противовоспалительные средства известны риском гастропатического действия (тошнота, рвота,раздражение слизистой оболочки желудка), кроме того, способны отрицательно повлиять на клеточный состав крови и функции почек.

Это важно! Нельзя злоупотреблять жаропонижающими средствами и использовать их при легком недомогании.

Принимая жаропонижающие, нужно следовать рекомендованной дозировке и частоте приема. Комбинированные противопростудные препараты в виде шипучих таблеток и порошков для приготовления горячих напитков — сами по себе надежные и эффективные средства, но лекарственная форма, в которой они выпускаются, способствует неоправданно частому приему. Многие используют их как бодрящее и согревающее средство, вместо обычной кружки чая.

Для того чтобы правильно использовать жаропонижающие препараты и не подвергать себя риску передозировки и побочных эффектов, нужно четко представлять, что происходит в организме при повышении температуры и как на него влияют разные виды жаропонижающих средств.

Повышение температуры: как это происходит?

Врачи выделяют 3 периода развития лихорадочного синдрома:

  • нарастающее повышение температуры
  • достижение максимальных значений
  • нормализация.

От периода и будут зависеть все лечебные действия, направленные на борьбу с симптомами и последствиями лихорадки.

Для начального периода лихорадки характерны ухудшение самочувствия пациента (недомогание, разбитость), головная боль, бледность кожи, сильный озноб. Потоотделение снижается, и кожа выглядит сухой и прохладной (из-за спазма подкожных сосудов). У малышей первых лет жизни повышение температуры нередко начинается с плаксивости, тошноты и рвоты.

По мере подъема температуры состояние больного резко ухудшается, появляется боль в мышцах, тяжесть в голове, чувство жара и выраженная слабость. Кожа приобретает яркий розовый цвет, становится горячей и влажной на ощупь. Нарушается работа нервной системы, исчезает аппетит, может нарушаться сон, но основная жалоба пациентов в этот период — сильная головная боль и общее недомогание.

Третий лихорадочный период (снижение температуры) может происходить очень быстро — критически, или постепенно — литически. Быстрое снижение температуры тела нежелательно, т.к. может сопровождаться падением артериального давления, снижением сосудистого тонуса и ослаблением пульса. Пациент в этот момент жалуется на головокружение, слабость и вялость, обильно потеет. При постепенном снижении температуры симптомы лихорадки исчезают плавно, не вызывая перегрузки всего организма. Чаще всего в такой ситуации больной ощущает небольшую слабость, испарину и незаметно для себя засыпает.

Когда температуру надо снижать?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Для кого-то повышение температуры всего на 1°С уже сопровождается неприятными ощущениями, а другой человек сохраняет активность и работоспособность даже при повышении температуры до 38°С. Поэтому вопрос о приеме жаропонижающих средств должен решаться индивидуально, с учетом всех особенностей состояния пациента и течения болезни. Но есть и общие рекомендации:

  • температуру рекомендуется снижать, если она поднимается выше 38—39°С;
  • если пациент (взрослый или ребенок) страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями или хроническими нарушениями нервной и дыхательной системы, температуру снижают, не дожидаясь, когда она поднимется до критических цифр;
  • даже не слишком высокую температуру снижают, если пациент тяжело переносит лихорадку;
  • у детей, склонных отвечать на температуру судорогами, также снижают температуру до того, как она достигнет серьезных цифр.

При повышении температуры важно помнить:

  • без достаточного питьевого режима никакие жаропонижающие не работают;
  • не рекомендуется снижать температуру «народными» методами, особенно когда речь идет о лечении детей (исключение составляют обильное питье и обтирание водой комнатной температуры);
  • комбинированные жаропонижающие и противопростудные средства нежелательно использовать детям;
  • для снижения температуры у взрослых рекомендовано использовать препараты на основе парацетамола, ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты и метамизола натрия;
  • для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах — нельзя использовать обычные препараты, просто уменьшив дозировку!

Чем отличаются разные жаропонижающие

В состав всех жаропонижающих входит один из 4 компонентов: парацетамол, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота или метамизол натрия.

Парацетамол обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Он постепенно и на достаточно длительное время снижает повышенную температуру тела, а также избавляет пациента от головной и мышечной боли. При этом парацетамол довольно редко вызывает осложнения со стороны пищеварительной, нервной и кроветворной систем. Принимать его следует не более 4 раз в сутки: взрослым и детям старше 12 лет — по 500 мг или 1 г, малышам от 3 месяцев до 12 лет — в возрастной дозировке, указанной в инструкции к препарату.

Это важно! Для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах.

Ибупрофен начинает действовать довольно быстро и обеспечивает продолжительный жаропонижающий эффект. Кроме того, он оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, а в последнее время появились сведения о том, что прием ибупрофена положительно сказывается на работе иммунной системы. Принимают его не более 3–4 раз в сутки: взрослым — по 200–400 мг, детям — в возрастной дозировке.

Это важно! Ацетилсалициловая кислота применяется только у пациентов старше 15 лет, не более 3 раз в сутки по 250–300 мг.

Ацетилсалициловая кислота так же, как и ибупрофен, обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием, но при этом значительно чаще вызывает побочные эффекты: нарушение свертываемости крови, спазм дыхательных путей, раздражение слизистой желудка и т.д.

У метамизола натрия больше выражено обезболивающее действие и несколько меньше — жаропонижающее и противовоспалительное. Для снижения температуры это вещество чаще всего используют в виде внутримышечных инъекций — когда есть экстренная необходимость «сбить» температуру. Без врачебного назначения принимать метамизол натрия не рекомендуется, т.к. очень высок риск тяжелых аллергических реакций и нарушений кроветворения.

Статья предоставлена сайтом «Медзапрос»,
журнал «Страна здоровья»

Обезболивающие / жаропонижающие средства

Материал подготовлен доцентом кафедры семейной медицины Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова к.м.н. Заугольниковой Татьяной Васильевной.

Для лечения простуды рекомендуют принимать следующие препараты, обладающие одновременно обезболивающим и жаропонижающим действием: парацетамол, ацетилсалициловая кислота (аспирин) или ибупрофен. Эти лекарства помогают от головной боли, боли в горле, мышцах и снижают повышенную температуру.

Следует помнить, что повышение температуры является защитной реакцией организма, которая приводит к выработке веществ для борьбы с болезнью, поэтому температуру необходимо снижать не всегда. См. Как правильно снижать температуру?

Парацетамол (торговые названия: Парацетамол, Панадол, Калпол, Эффералган, Флютабс и др.). Препарат выпускается в различных лекарственных формах: в таблетках, в том числе и растворимых (шипучих), ректальных свечах, для детей — в виде суспензии или сиропа, для младенцев — в виде капель. Парацетамол является наиболее безопасным препаратом из этой группы (при применении в адекватных дозах).

Однако имейте в виду, что парацетамол может привести к поражению печени, почек, системы крови при употреблении его в больших количествах. Будьте особенно внимательны, когда даете парацетамол детям, так как дозировки на листке-вкладыше могут сбить вас с толку. Например, капли для младенцев намного концентрированнее своего аналога — для детей старшего возраста. Препарат парацетамол входит в состав многих комбинированных препаратов, предназначенных для лечения простуды и гриппа.

Взрослым и подросткам старше 12 лет (при массе тела более 40 кг) разовая доза парацетамола составляет 500 мг. Кратность назначения — до 4 раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней. Максимальная продолжительность лечения без консультации врача — 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего средства) и 5 дней (в качестве анальгезирующего,т.е. противоболевого средства).

Парацетамол считается одним из наиболее безопасных средств для симптоматического лечения лихорадки (повышения температуры) и болевого синдрома при простудных заболеваниях и гриппе.

Комбинированные препараты, содержащие парацетамол, наиболее часто применяемые при простуде:

Примечания: 1 метамизол натрия более известен под названием Анальгин; 2 пропифеназон — производное пиразолона, обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием; 3 декстрометорфан — противокашлевое средство; 4 псевдоэфедрин — деконгестант для системного применения; 5 фенилэфрин — деконгестант для системного применения; 6 фенирамин — антигистаминный препарат; 7 хлорфенамин — антигистаминный препарат;

Ацетилсалициловая кислота (торговое название: Ацетилсалициловая кислота, Аспирин (выпускается в простых и шипучих таблетках (Аспирин УПСА), также в комбинации с аскорбиновой кислотой (АСС + Ц-ратиофарм, Аспирин — С).

Никогда не давайте детям Аспирин. До 15 лет детям Аспирин противопоказан. Он может вызвать синдром Рея — редкое, но почти всегда смертельное осложнение.

Читать еще:  Куриные лапки для лечения суставов

Аспирин назначается взрослым, однако надо помнить, что Аспирин противопоказан при эрозивно-язвенных поражениях желудка и кишечника, кровотечениях, нарушениях свёртывания крови, бронхиальной астме, аллергии к Аспирину, беременности, выраженных поражениях почек.

Доза для взрослых составляет 0.5-1 г, суточная — до 3 г.

Комбинированные препараты, в состав которых кроме ацетилсалициловой кислоты входят кофеин и фенацетин: Аскофен, Кофицил, Цитрамон, также могут быть использованы при простуде для устранения головной боли и боли в мышцах.

Ибупрофен (торговые названия: Нурофен, Ибусан и др.). При простуде применяют для снижения повышенной температуры и боли. Эффективность ибупрофена не уступает парацетамолу. Всемирная Организация Здравоохранения и МинЗдрав России рекомендует ибупрофен препаратом второго выбора для лечения жара и боли у детей. У детей до 1 года ибупрофен должен применяться строго по рецепту врача. Побочные эффекты и противопоказания такие же, как и у парацетамола.

Взрослым и детям старше 14 лет назначают внутрь в виде таблеток по 0,2 г 3-4 раза в день.

Хотя спектр побочных явлений и противопоказания такие же, как и у аспирина и парацетамола, ибупрофен лучше переносится, в меньшей степени вызывая раздражение слизистой оболочки желудка, что рассматривается как основное его преимущество. Ибупрофен может вызывать головокружение, в связи с чем, его не рекомендуется применять водителям и лицам других профессий, требующих повышенного внимания.

Все жаропонижающие средства, особенно препараты ацетилсалициловой кислоты, не следует сочетать с алкоголем (резко возрастает опасность образования язв желудка и желудочного кровотечения).

Список торговых названий препаратов обезболивающих/ жаропонижающих применяемых при простуде:

  • Аспирин
  • Аспирин С
  • Ибупрофен
  • Ибусан
  • Калпол
  • Нурофен
  • Парацетамол
  • Эффералган

Жаропонижающие без ацетилсалициловой кислоты

какой лечат? анальгин,аспирин,парацетамол всего лишь обезболивающее и жаропонижающее

Аналгезирующими средствами, или аналгегиками (от греч.
аlgos — боль и an — без), называют лекарственные средства,
обладающие специфической способностью ослаблять или
устранять чувство боли. Аналгезирующее (болеутоляющее)
действие могут оказывать не только собственно аналгетики,
но и другие вещества, относящиеся к разным
фармакологическим группам. Так, аналгезирующим
эффектом могут обладать препараты, применяемые для
наркоза (общего обезболивания), и некоторые из них в
соответствующих концентрациях и дозах (например,
трихлорэтилен, закись азота) используются специально для
аналгезии.

ПАРАЦЕТАМОЛ (Paracetamolum). пара- Ацетаминофенол.
Синонимы: Опрадол, Панадол, Ушамол, Abesanil, Acelifen,
Acemol, Acetalgin, Acetaminophen, Acetaminophenol, Actasol,
Algotropyl, Alvedon, Aminophen, Amphenol, Apagan, Apamide,
Apanol, Biocetamol, Celifen, Cetadol, Cetanil, Chemcetaphen,
Dapirex, Datril, Dexamol, Dimindol, Dolamin, Dolanex, Dolipram,
Efferalgan, Erocetamol, Febridol, Febrinil, Febrinol, Fendon,
Metamol, Minoset, Myalgin, Napamol, Naprinol, Nasprin,
Nysacetol, Opradol, Pacemol, Panadol, Panadon, Paracinol,
Paramol, Pyrenol, Pyrinazin, Rolocin, Tempramol, Tralgon,
Tylemin, Tylenol, Ushamol, Valadol, Valgesic, Valorin, Volpan,
Winadol и др. Белый или белый с кремовым или розовым
оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в
спирте, нерастворим в воде. Парацетамол химически близок
к фенацетину. Является основным метаболитом, быстро
образующимся в организме при приеме фенацетина;
по-видимому, обусловливает аналгетический эффект
последнего. По болеутоляющей активности парацетамол
существенно не отличается от фенацетина; подобно
фенацетину, он обладает слабой противовоспалительной
активностью. Основными преимуществами парацетамола
являются меньшая токсичность, меньшая способность
вызывать образование метгемоглобина. Вместе с тем этот
препарат может также вызывать побочные эффекты; при
длительном применении, особенно в больших дозах,
парацетамол может оказывать нефротоксическое и
гепатотоксическое действие. Парацетамол всасывается в
верхних отделах кишечника, метаболизируется в печени,
выделяется в основном почками.

z00m
какой лечат? анальгин,аспирин,парацетамол всего лишь обезболивающее и жаропонижающее
У аспирина как минимум есть еще и противовоспалительное действие. Так что, действительно лечит.

Помимо того, длительный прием небольших доз аспирина уменьшает вероятность инфаркта (препятствует слипанию кровяных телец и образованию тромбов).

МШ
крайнем случае уже антибиотики глотать начинаю.
Вот это уж точно бессмысленное занятие. Большинство простуд имеют вирусную природу. Антибиотики не действуют на вирусы. Чему только людей в школе учат?

Добрый Бауманец & Sedarus

Признаю — ошибочка вышла.

Вопрос в аптеке (белорусской):

— Что у вас есть от гриппа?
— Ну, вот терафлю, ***флю, анти(***)пин.
— Но это же не лекарство, фактически!
— Есть ремантандин (раздраженно).

Борьба с вирусами как никогда актуальна. Того же Арбидола совсем нету в продаже — приходится затариваться в соседнем государстве.

shurikello
простуда — перцовка помогает.

А кому-то нихрена не помогает.

Falconvvs
и мне, если можно.

Falconvvs
Абсолютно не хочу пить парацетамол после прочтения вот этого

Если принять 20+ граммов практически любого лекарства, то тоже скопытишься. Причём, возможно, что и с более интересными симптомами
Разве что активированный уголь безвреден в любых количествах. Почему именно на парацетамол такой наезд?

В одной таблетке — 0,2 г активного вещества. Выходит, чтобы гарантированно скопытиться, нужно слопать 75 таблеток??
(Напомню, что в одном блистере их обычно 10, а на просьбу продать более полусотни, в аптеке могут и санитаров вызвать. А вообще, это дело такое. кто хочет, тот всегда найдёт.)

В общем, что я хочу сказать автору темы. Попробуй бороть простуду ингаляциями, витамином С, жеванием прополиса, закапыванием в нос эвкалиптового или цитралевого масла, частым питьём зеленого чая со сливками, полосканием горла препаратами йода. И нунафик эту химию.

Falconvvs
Ни один суицидник, начитавшийся советов, как прикончить себя, не будет жрать половинную дозу. Имхо.

«Может лучше про реактор. » ©

Добавление от 01.10.2006 00:17:

Тут тема не про самоубийство вообщето, а про вредность и последствия применения.

Falconvvs
цитата: ПАРАЦЕТАМОЛ (Paracetamolum). пара- Ацетаминофенол.
Синонимы: Опрадол, Панадол, Ушамол, Abesanil, Acelifen, Acemol, Acetalgin, Acetaminophen, Acetaminophenol, Actasol, Algotropyl, Alvedon, Aminophen, Amphenol, Apagan, Apamide, Apanol, Biocetamol, Celifen, Cetadol, Cetanil, Chemcetaphen, Dapirex, Datril, Dexamol, Dimindol, Dolamin, Dolanex, Dolipram, Efferalgan, Erocetamol, Febridol, Febrinil, Febrinol, Fendon, Metamol, Minoset, Myalgin, Napamol, Naprinol, Nasprin, Nysacetol, Opradol, Pacemol, Panadol, Panadon, Paracinol, Paramol, Pyrenol, Pyrinazin, Rolocin, Tempramol, Tralgon, Tylemin, Tylenol, Ushamol, Valadol, Valgesic, Valorin, Volpan, Winadol и др.
Белый или белый с кремовым или розовым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в спирте, нерастворим в воде.
Парацетамол химически близок к фенацетину. Является основным метаболитом, быстро образующимся в организме при приеме фенацетина; по-видимому, обусловливает аналгетический эффект последнего. По болеутоляющей активности парацетамол существенно не отличается от фенацетина; подобно фенацетину, он обладает слабой противовоспалительной активностью. Основными преимуществами парацетамола являются меньшая токсичность, меньшая способность вызывать образование метгемоглобина. Вместе с тем этот препарат может также вызывать побочные эффекты; при длительном применении, особенно в больших дозах, парацетамол может оказывать нефротоксическое и гепатотоксическое действие.
Парацетамол всасывается в верхних отделах кишечника, метаболизируется в печени, выделяется в основном почками.
Показания к применению такие же, как для амидопирина и фенацетина.
Дозы для взрослых 0, 2 — 0, 4 г на прием 2 — 3 раза в день.
Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0, 5 г, суточная 1, 5 г.
Детям в возрасте от 6 до 12 мес назначают по 0, 025 — 0, 05 г, 2 — 5 лет — по 0, 1 — 0, 15 г, 6 — 12 лет — по 0, 15 — 0, 25 г на прием 2 — 3 раза в день.
При применении парацетамола следует следить за функцией печени, состоянием кроветворной системы; возможны аллергические реакции.
Формы выпуска: порошок и таблетки по 0, 2 г.
Хранение: список Б. В хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света: таблетки — в защищенном от света месте.
В последнее время в связи с ограничением применения амидопирина и фенацетина стали относительно широко пользоваться парацетамолом и содержащими парацетамол комбинированными лекарственными формами (в сочетании с ацетилсалициловой кислотой, аналгином, кофеином, кодеином и др.).
За рубежом парацетамол (панадол, панадон) выпускается в разных лекарственных формах: в виде таблеток, капсул, микстуры, сиропа, > порошков. Имеется целый ряд комбинированных лекарственных форм, содержащих парацетамол в сочетании с кофеином, кодеином и другими препаратами;
В республике Корея выпускается препарат Coolpain-S (кулпейн-S ; кулпан-C) — таблетки, содержащие 0, 5 г парацетамола и 0, 25 г метионина.

Rp.: Tab. Paracetamoli 0, 2 N. 10
D.S. По 1 таблетке 3 раза в день

Rp.: Paracetamoli
Ac. acetylsalicylici aa 0, 25
Coffeini natrio-benzoatis O, l
M.f. pulv.
D.t.d. N. 10
S. Пo 1 порошку 2 — 3 раза в день

Добавление от 01.10.2006 00:20:

Falconvvs
Тут тема не про самоубийство вообщето, а про вредность и последствия применения.
Был рад ошибиться.

Жаропонижающие средства: обзор жаропонижающих препаратов при высокой температуре у взрослых

Повышенная температура – довольно неприятный процесс, вызванный заражением организма различными инфекционными и вирусными заболеваниями. Высокая температура сопровождается весьма и весьма плохим самочувствием, таким как, жар или озноб, слабость, головная боль, головокружение, общее недомогание человека.

На помощь подобному неприятному явлению приходят различные жаропонижающие средства, которые часто можно приобрести без консультации и рецепта врача. Подобные продукты не снимают воспаление и очаг инфекции, а всего лишь сбивают температуру, помогая человеку чувствовать себя лучше.

Жаропонижающие таблетированные препараты

Жаропонижающие таблетки относятся к нестероидной противовоспалительной группе (НПВС) и делятся на 2 категории:

  • Первое поколение. Сюда входят Индометацин, Диклофенак, Аспирин и Ибупрофен, а также медикаменты, изготовленные на основе этих веществ. Эффективные таблетки для понижения температуры, дополнительно оказывающие обезболивающее и противовоспалительное действие. Недостаток: негативно влияют на работу пищеварительных органов и почек, могут спровоцировать бронхоспазм.
  • Второе поколение. К этой группе относят Найз, Мовализ, Нимесил и их производные. Эти таблетки против температуры имеют меньше побочных реакций, но могут нарушать работу сосудов и сердца или провоцировать образование тромбов.
Читать еще:  Как правильно подобрать трость при артрозе коленного сустава

Хорошо помогают от жара лекарства из группы анилидов (Парацетамол и другие средства имеющее в составе это вещество).

Какие таблетки от температуры лучше принимать, зависит от показаний и противопоказаний, указанных в аннотации к препарату. При гастритах, язвенной болезни или обструктивных бронхо-легочных заболеваниях (астма, ХОБЛ) следует предпочесть медикаменты второго поколения. Сердечникам или лицам, имеющим повышенную вязкость крови нужно выбирать лекарства из первой категории.

Основные жаропонижающие средства

При лихорадке чаше применяются препараты НПВС первого поколения. Рекомендованный список таблеток от температуры для взрослых:

  1. Парацетамол и лекарства, куда входит это вещество (Терафлю, Ибуклин, Панадол). Помогают от боли и жара. Монопрепарат Парацетамол при соблюдении дозировки редко вызывает побочные реакции. Комплексные средства с парацетамолом более эффективны, но чаще становятся причиной пищеварительных расстройств или затруднения дыхания.
  2. Ибупрофен. Снижает жар, обезболивает и уменьшает тяжесть воспаления. Ибупрофен входит в состав Нурофена, Новигана.
  3. Аспирин. Обладает противовоспалительными, жаропонижающими и анальгезирующими качествами. Ацетилсалициловая кислота может вызвать нарушение пищеварения и дыхания, негативно отразиться на работе сердечно-сосудистой системы.
  4. Анальгин (метамизол натрия). Эффективнее помогают от боли, по сравнению с другими жаропонижающими, слабее снижают жар и воспаления. Таблетки от температуры взрослым на основе метамизола натрия рекомендуют, когда, помимо лихорадки, сильно беспокоит головная или суставная боль. При длительном приеме угнетается выработка лейкоцитов и снижается иммунная защита.

Из препаратов второго поколения врачи обычно рекомендуют Нимесулид. Медикамент снижает температуру, помогает при воспалении и боли.

Список жаропонижающих средств при высокой температуре

Все жаропонижающие средства подразделяются на анальгетики-антипиретики и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). У них различный механизм действия на организм. Первые более безопасны для детей. Вот названия самых используемых:

Для взрослых можно также применять НПВП, они отличаются дополнительным противовоспалительным свойством. К эффективным жаропонижающим при высокой температуре, кроме перечисленных, относятся:

При какой температуре пить жаропонижающее взрослому?

У врачей нет единого мнения о том, при каких показателях следует начинать сбивать температуру взрослому, рекомендуемые значения – 38–39 градусов, все зависит от общего состояния, наличия хронических и сопутствующих заболеваний. Дополнительно необходимо употреблять больше тёплого питья, регулярно проветривать помещение.

Общие правила приёма таблеток против температуры:

  • стараться не сбивать температуру менее 39 градусов жаропонижающими медикаментами;
  • при хронических патологиях сердца, сосудов, дыхательной и центральной нервной системы принимать таблетки необходимо, когда показатели термометра достигнут отметки 38 градусов;
  • при непереносимости гипертермии, частых судорогах лекарство необходимо пить, ориентируясь на собственные ощущения, и рекомендации врача;
  • без назначения специалиста пить жаропонижающие можно не более 3 дней.

Самостоятельно можно сбивать температуру до 40 градусов, при более высоких значениях в тканях и головном мозге начинают происходить необратимые процессы. Применять жаропонижающие средства рекомендуется при температуре 39 градусов

Противопоказания

  • Любой жаропонижающий препарат может вызвать аллергию на его компоненты. Также они противопоказаны к применению при тяжёлых нарушениях функций почек и печени, заболеваниях крови.
  • Средства, относящиеся к нестероидным противовоспалительным, более токсичны для организма, поэтому не рекомендованы детям, беременным. Они способны навредить при сердечной недостаточности, язвенной болезни, желудочно-кишечных кровотечениях.
  • Сиропы содержат сахар, их нужно с осторожностью принимать диабетикам.

Побочные действия жаропонижающих при температуре

Приём жаропонижающих препаратов может вызвать различные побочные действия: аллергические реакции в виде крапивницы, отёков, зуда. Нередки случаи появления боли в эпигастральной области, тошноты, рвоты. Возможно возникновение бронхоспазма, развитие анемии. От свечей иногда расслабляется стул, раздражается слизистая толстой кишки.

Лучшие жаропонижающие для взрослых

Практически все жаропонижающие средства, и разнообразные лекарства, понижающее температуру тела, относятся к большой группе нестероидных противовоспалительных препаратов, или НПВС. Основателем и родоначальником этой группы лекарств является всем известная ацетилсалициловая кислота, или аспирин. Все эти средства обладают противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием. Именно поэтому они применяются в самых различных областях медицинской практики для лечения разнообразных заболеваний и состояний. Но бывает так, что наиболее сильно обезболивающие препараты (кеторолак, кетопрофен) практически не влияют на изменение температуры тела, а средства, убирающие отек, и боль (мелоксикам) также не способны справиться с общим чувством жара. Рассмотрим же те представители НПВС, которые в первую очередь, предназначены для снижения повышенной температуры.

Говоря о родоначальнике группы жаропонижающих препаратов, или ацетилсалициловой кислоте, возглавляющей рейтинг, нужно иметь в виду, что с целью купирования лихорадки не применяются кишечнорастворимые формы так называемого «сердечного аспирина» для разжижения крови, которые принимают пожилые люди ежедневно в плановом порядке для профилактики инфаркта и инсульта. Это такие препараты аспирина, как Тромбо-Асс, Кардиомагнил, Кардиаск и другие, которые применяются в средней дозировке 75-100 мг. Для того, чтобы справиться с температурой, необходимы таблетки аспирина не менее 500 мг, такие как Упсарин UPSA, просто ацетилсалициловая кислота, Аспро С с аскорбиновой кислотой, шипучие таблетки аспирина Экспресс и другие варианты, встречающиеся в аптеках.

Аспирин, кроме жаропонижающего эффекта, способен справляться с головной и мышечной болью, с болями в области суставов, с незначительной зубной болью и показан при ОРВИ. В одну шипучую таблетку входит 500 мг ацетилсалициловой кислоты, которая оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие, причём последние два эффекта выражены не так хорошо, как жаропонижающее действие.

Применяется Упсарин внутрь, предварительно растворив шипучую таблетку в одном стакане тёплой воды. Желательно применять лекарство после еды, и не чаще чем одну таблетку в течение 4 часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток, а у пожилых – не более 4 таблеток. В любом случае, самостоятельное лечение высокой температуры без консультации врача не должно длиться свыше 3 дней.

Парацетамол

  • Лучшая цена. Практически нет противопоказаний
  • Страна: Россия
  • Средняя цена: 20 руб.

Самым надежным способом быстро избавиться от высокой температуры у взрослого несомненно является применение Парацетамола. Он отпускается таблетками, в составе которых нет никаких дополнительных компонентов. Упаковка из 20 штук по 500 мг стоит порядка 20 рублей. Он продается в каждой аптеке и не требует рецепта врача. С момента принятия таблетки обычно проходит около 40 минут прежде чем температура начинает снижаться. Зато эффект сохраняется до 4-х часов. Из противопоказаний присутствуют только непереносимость вещества и хронический алкоголизм. Таблетки не только приводят в норму терморегуляцию тела, но и оказывают слабый противовоспалительный эффект, а также отлично снимают болевой синдром. Препарат «Парацетамол» уже давно считается «традиционным» средством избавления от повышенной температуры. При это он обладает самой наименьшей стоимостью, в отличие от своих аналогов.

  • Лучшая цена;
  • Эффективность, проверенная годами;
  • Мало противопоказаний.
  • Вызывает повышенное потоотделение.

Цитрамон П

  • Самый рекомендуемый врачами из бюджетных препаратов
  • Страна: Россия
  • Средняя цена: 43 руб.

Препарат комбинированного действия, главным действующим веществом которого является симбиоз ацетилсалициловой кислоты и парацетамола. Этим компонентам свойственно оперативно снижать температуру тела, боль и предотвращать тромбы в сосудах. Дополнительно, за счет наличия в составе кофеина, регулируется тонус сосудов мозга, что повлияет на ускорение выздоровления и избавит от затуманенности сознания. На медицинских форумах, врачи оставляют только позитивные отклики, говоря, что «Цитрамон П» должен быть в каждой домашней аптечке. Однако необходимо подметить, что препарат повышает давление, поэтому противопоказан гипертоникам. Стандартно «Цитрамон П» принимают каждые 4 часа до или после еды, суточная допустимая норма – 3-4 таблетки, курс не должен длиться более 8-ми дней. К приобретению также может привлечь бюджетная цена.

  • Предотвращает тромбы в сосудах;
  • Устраняет затуманенность;
  • Множество положительных откликов от врачей;
  • Невысокая цена.

  • Два мощных жаропонижающих компонента
  • Страна: Индия
  • Средняя цена: 165 руб.

«Ибуклин» ‒ уникальный препарат, основанный на действии парацетамола в сочетании с ибупрофеном. Чаще всего жаропонижающие лекарства имеют в составе только один из этих компонентов. Средство двойного действия оказывает отличный анальгезирующий эффект и нормализует температуру тела взрослого человека. Выпускается в таблетках, скорость впитывания которых около 40 минут. «Ибуклин» уже много лет подряд является лидером отзывов. Показан к применению при зубных болях, невралгии, ушибах, простуде или гриппе. Есть противопоказания и побочные эффекты, указанные в инструкции. Оптимальная температура сохраняется в течение 6 часов после приема таблетки. Запрещено применение во время беременности и периода грудного вскармливания.

Ярким представителем нестероидных противовоспалительных препаратов являются свечи «Вольтарен» популярного производителя Novartis. Основным компонентом является диклофенак натрия, который не только активно борется с высокой температурой, но и эффективно снижает болевой синдром, а также оказывает сильный противовоспалительный эффект. Это и отличает «Вольтарен» от других жаропонижающих средств. Благодаря быстрой скорости всасывания, свечи начинают действовать уже через 5-10 минут. Рекомендованы к использованию даже при сильных болях (ревматизм, мигрень, невралгия и т.д.). Покупатели оставляют только положительные отзывы от применения. Имеет много противопоказаний, среди которых язвенная болезнь, проктит, астма и т.д.

  • Начинает действовать уже через 5-10 минут;
  • Избавляет от сильных болей;
  • Снимает воспаления;
  • Рекомендован специалистами;
  • Отличные отзывы.
  • Серьезные побочные эффекты.

Данное средство также предназначено устранению температуры и головной боли ребенка. Оказывает мгновенное анальгезирующее и жаропонижающее действие. Данный препарат имеет вид суспензии и обладает приятным сладким вкусом, который нравится практически всем детям. Его действие начинается спустя 40 минут после применения, и держится около 4-х часов. Рекомендован к использованию с 3-х месяцев и до 12 лет. Детям от года необходимо давать 16 мл в сутки, в 3 года число увеличивается до 40 мл, а в 12 уже до 80.

Читать еще:  Лечение суставов в таиланде

Эффективные жаропонижающие средства для взрослых

Повышение температуры – естественная реакция организма на вирусы и бактерии, но если показатели увеличиваются стремительно, достигают критической отметки, необходимо принимать лекарства. Жаропонижающее взрослому поможет быстро справиться с негативными симптомами, необходимо только соблюдать дозировку, помнить о противопоказаниях и возможных побочных реакциях.

Жаропонижающие средства помогают снизить высокую температуру тела

При какой температуре пить жаропонижающее взрослому?

У врачей нет единого мнения о том, при каких показателях следует начинать сбивать температуру взрослому, рекомендуемые значения – 38–39 градусов, все зависит от общего состояния, наличия хронических и сопутствующих заболеваний. Дополнительно необходимо употреблять больше тёплого питья, регулярно проветривать помещение.

Общие правила приёма таблеток против температуры:

  • стараться не сбивать температуру менее 39 градусов жаропонижающими медикаментами;
  • при хронических патологиях сердца, сосудов, дыхательной и центральной нервной системы принимать таблетки необходимо, когда показатели термометра достигнут отметки 38 градусов;
  • при непереносимости гипертермии, частых судорогах лекарство необходимо пить, ориентируясь на собственные ощущения, и рекомендации врача;
  • без назначения специалиста пить жаропонижающие можно не более 3 дней.

Самостоятельно можно сбивать температуру до 40 градусов, при более высоких значениях в тканях и головном мозге начинают происходить необратимые процессы.

Применять жаропонижающие средства рекомендуется при температуре 39 градусов

Список хороших жаропонижающих средств для взрослых

Жаропонижающие препараты входят в группу нестероидных противовоспалительных лекарств, выпускают в различных формах – для экстренного снижения температуры лучше уколоть лекарство, порошки и свечи действуют быстро, таблетки – несколько медленнее.

Препараты I поколения на основе фенилбутазона, индометацина, диклофенака, ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, помимо жаропонижающего действия, обладают обезболивающим эффектом. Но у них много побочных эффектов, которые довольно быстро проходят, средства способствуют развитию язвы, подобные реакции возникают примерно у каждого 4 пациента.

Ибупрофен — препарат от высокой температуры 1-го поколения

Лекарства при высокой температуре на основе парацетамола

Препараты, которые в качестве активного вещества содержат парацетамол, обладают выраженным жаропонижающим эффектом, но не очень хорошо справляются с воспалениями. При этом количество побочных эффектов у этих средств минимальное, в сравнении с другими НПВС. Чтобы лекарство подействовало быстрее, принимать его лучше через 1–2 часа после приёма пищи.

Список препаратов:

  1. Парацетамол – дешёвое лекарство, выпускают в таблетках и свечах. Пилюли необходимо принимать по 1–2 шт. 2–4 раза в сутки. Перед введением суппозиториев необходимо провести очищение кишечника, вводить по 1 свече в задний проход 1–4 раза в сутки. Стоимость таблеток – 17–20 руб., свечей – 40–50 руб.
  2. Терафлю – комбинированный препарат, содержит парацетамол, фенилэфрин, фенирамин, аскорбиновую кислоту, выпускают в виде порошка для приготовления лекарственного напитка, таблеток обычных и для рассасывания. Благодаря наличию в составе нескольких активных ингредиентов, лекарство помогает справиться с кашлем и насморком, обладает лёгким седативным действием. Помимо основных противопоказаний, средство нельзя принимать при диабете, глаукоме, гиперплазии предстательной железы, хроническом бронхите, проблемах со щитовидкой, гипертонии. Содержимое саше нужно растворить в 180–220 мл воды, пить его можно не чаще, чем раз в 4 часа, и не более 4 пакетиков в сутки. Таблетки принимать по 2 шт. раз в 4 часа, но не более 12 пилюлю в день. Цена – 220–240 руб.
  3. Эффералган – недорогие шипучие таблетки и ректальные суппозитории, содержат парацетамол. Таблетки принимают внутрь, предварительно их нужно растворить в 220 мл тёплой воды, дозировка – 1–2 пилюли раз в 4–6 часов, не более 8 штук в сутки. Инструкция по применению свечей – по 500 мг 1–4 раза/сутки Цена – 160–180 руб.
  4. Ибуклин – комбинированный препарат, выпускают в таблетках, содержат парацетамол и ибупрофен. Лекарство действует быстро, терапевтический эффект сохраняется до 8 часов. Противопоказания – язвы, внутренние кровотечения, патологии почек, печени, зрительного нерва, кровеносной системы, бронхиальная астма, III триместр беременности. Схема лечения – по 1 таблетке трижды в день с интервалом не менее 4 часов, пить лекарство нужно до еды, или через 2–3 часа после приёма пищи, пилюли не нужно измельчать или разжёвывать. Цена – 160–170 руб.

Если растолочь в порошок таблетку Парацетамола или Аспирина, то это поможет быстро избавиться от прыщей, прикладывать лекарство можно 7–10 минут.

Парацетамол — доступное средство от высокой температуры

Самые безопасные средства для снижения температуры

Врачи считают, что наименьший вред организму причиняют лекарства, основу которые содержат ибупрофен и диклофенак.

Ибупрофен обладает более широким спектром действия, нежели парацетамол, снижает температуру быстрее, действует дольше, поэтому его рекомендуют принимать при критических показателях. Диклофенак эффективно устраняет болевой синдром и проявления воспаления.

Список лекарственных средств:

  1. Нурофен – одно из лучших средств для устранения дара и лихорадки, таблетки на основе ибупрофена, начинают действовать уже через полчаса, принимать их можно независимо от приёма пищи. Нурофен Экспресс содержит двойную дозу активного ингредиента, Нурофен Лонг – комбинированный препарат на основе ибупрофена и парацетамола. Противопоказания – язва в стадии обострения, сердечная недостаточность, тяжёлые формы гипертензии, заболевания зрительного нерва, патологии печени и почек, кровотечения. Лекарство нельзя принимать в III триместре беременности, во время грудного вскармливания. Схема приёма – по 1 таблетке 3–4 раза в сутки, для быстрого эффекта можно принимать по 2 пилюли трижды в сутки. Цена – 100–150 руб.
  2. Ибупрофен – таблетки и капсулы, которые содержат в качестве активного ингредиента одноимённое вещество. Противопоказания – эрозии, язвы, кровотечения в пищеварительном тракте, почечная и печёночная недостаточность, гиперкалиемия, препарат нельзя принимать после аортокоронарного шунтирования. Дозировка – по 1–2 таблетки 3–4 раза в сутки, но не более 6 пилюль в день, первую дозу нужно принять до завтрака, в дальнейшем лекарство нужно пить после еды. Цена – 20–150 руб.
  3. Диклофенак – таблетки, свечи, растворы для инъекций с противовоспалительным, обезболивающим действием, быстро снижают даже очень высокую температуру. Противопоказания – язва, перфорация стенок кишечника, кровотечения и воспалительные процессы пищеварительного тракта, непереносимость аспирина, выраженные нарушения в работе сердца, почек, печени, беременность и период грудного вскармливания, свечи нельзя применять при проктите. Дозировка – растворы для уколов вводят по 25–50 мг 2–3 раза в сутки, но не более 2 дней, таблетки и свечи – по 50–150 мг в день в 3 приёма, пилюли нужно принимать во время еды или после трапезы. Цена – 50–130 руб.

Диклофенак — эффективные таблетки от высокой температуры

Лекарства с выраженным обезболивающим действием

Бороться с температурой можно при помощи препаратов без парацетамола и ибупрофена, хотя эти активные вещества считаются наиболее популярными жаропонижающими. Но если повышение температуры сопровождается выраженным болевым синдромом, лучше принять лекарство, которое имеет свойства анальгетиков.

Перечень лекарственных средств:

  1. Аспирин – самые дешёвые таблетки для борьбы с воспалением и жаром, хорошо помогает при мышечной и суставной боли, содержат ацетилсалициловую кислоту. Есть шипучие пилюли, обогащённые витамином C, но их стоимость в десятки раз выше. Противопоказания – астма, хронические патологии почек, желудка, двенадцатипёрстной кишки, диабет, подагра, беременность и период грудного вскармливания, нельзя принимать одновременно с антикоагулянтами. Дозировка – 1–2 пилюли раз в 4–8 часов, пить лекарство следует после еды, запивать лучше молоком, киселём. Цена обычного Аспирина – 10–15 руб., шипучие таблетки стоят 290–300 руб.
  2. Анальгин – таблетки, раствор для инъекций на основе метамизола натрия, обладают выраженным обезболивающим действием, действуют быстро, но терапевтическое действие сохраняется не более 3–4 часов. Для экстренного снижения высокой температуры делают уколы с Анальгином и Димедролом. Противопоказания – аспириновая астма, агранулоцитоз, патологии костного мозга и системы кроветворения, врождённая гемолитическая анемия, порфирия, гипотензия. Дозировка таблеток – 0,5–2 пилюли раз в 8–12 часов, раствора – 1–2 мл 1–3 раза в день. Цена – 20–100 руб.
  3. Найз – современное сильное жаропонижающее средство с выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием. Выпускают в таблетках, основной активный ингредиент – нимесулид. Противопоказания – язвенная болезнь, нарушение функций почек и печени, период вынашивания и кормления ребёнка грудью. Привила приёма – по 1 таблетке утром и вечером, пить лекарство лучше до еды. Цена – 220–230 руб.

Аспирин — известное средство для борьбы с жаром

Можно ли жаропонижающее пить с антибиотиками

Жаропонижающие и антибактериальные препараты относятся к разным фармацевтическим группам, по механизму действия у них нет ничего общего.

Антибиотики следует принимать при пневмонии, бронхите, отите, и других патологиях, которые вызваны бактериями, при ОРВИ и гриппе эти препараты бесполезны. Во время приёма лекарств уменьшается количество патогенных микроорганизмов, патогенные процессы в организме затихают, что приводит к постепенному снижению температуры.

Но если показатели очень высокие, долго не снижаются, дополнить антибактериальную терапию можно жаропонижающими средствами, только принимать лекарства следует с интервалом минимум в полчаса.

При совместном приёме антибиотиков и жаропонижающих средств возрастает нагрузка на печень, почки.

Жаропонижающие препараты незаменимы при простуде, вирусных и бактериальных заболеваниях, после оперативных вмешательств. Принимать их нужно чётко следуя инструкции или рекомендациям лечащего врача, поскольку лекарства не только довольно эффективны, но и имеют много противопоказаний и побочных эффектов.

Оцените статью
(3 оценок, средняя 5,00 из 5)

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector