Лечение суставов парацетамолом

Парацетамол и суставы

Хранить в аптечке «Парацетамол» для суставов — правильная идея. Хотя результативность лечения недугов опорно-двигательного аппарата этим медикаментом слаба, но в сочетании с другими лекарствами он способен облегчить симптомы и снять воспалительные процессы. «Парацетамол» может выпускаться в таблетках, свечах, это действующее вещество — быть компонентом сиропов, инъекций. Имеет ряд ограничений к приему, может вызывать неприятные побочные симптомы при употреблении.

Свойства и формы выпуска

«Парацетамол» (производное аминофенола) принимают:

  • для понижения температуры тела;
  • в качестве анальгетика;
  • для снижения воспаления.

При артрите и других болезнях опорно-двигательного аппарата средство назначают в виде дополнения к другим синтетическим лекарствам. Самостоятельно излечить недуги суставов оно не способно.

Выпускается препарат в таблетках или суппозиториях. Широко применяется в терапии множества заболеваний, симптомами которых выступают жар, ломота, боль в теле. Отпускается без рецепта. Покупку следует осуществлять только в сертифицированных аптеках. Применение «Парацетамола» допустимо как взрослым, так и грудничкам, при правильном подборе дозировки доктором. У препарата — низкая цена. Выпускается под разными торговыми марками, к примеру, «Панадол» и «Эффералган» — медикаменты, содержащие парацетамол в составе.

Показания к приему

Это медикаментозное средство назначают при повышении температуры, слабости в теле, утомляемости. «Парацетамол» при болях в суставах, например, при ревматоидном артрите, прописывают только с «Диклофенаком». Это связано с тем, что самостоятельно устранить болевые ощущения и снизить локальное воспаление средство не может. В домашних аптечках медикамент хранят часто — как универсальное средство при головной боли, симптомах прорезывающихся зубов у детей. Некоторые пациенты используют лекарство в косметических процедурах, для лечения дерматологических проблем (сыпь, угри, прыщи).

Применение «Парацетамол» для лечения суставов

Детям рекомендуют принимать «Парацетамол» в свечах. Максимально допустимая доза суппозитория составляет 60 мл на килограмм за сутки. В среднем правильное количество рассчитывается по формуле 10—12 мг вещества на 1 кг массы тела ребенка. Применение ректальное, с разбивкой на 2—4 приема. Ниже приведена таблица с рекомендуемыми разовыми детскими дозировками.

Количество принимаемого лекарства индивидуально подбирает доктор с оглядкой на общую схему лечения и лекарства, которые идут в комплексе. Далее определяется форма приема: таблетки, свечи или внутримышечные инъекции. «Парацетамол» от боли в суставах входит в комплекс препаратов, поэтому может быть назначен как временное вещество с коротким курсом лечения. Как жаропонижающее средства принимается не дольше 3-х дней, обезболивающее — 5 дней. Разовая доза для взрослых не должна превышать 500 мг. Не применяется для детей до 3-месячного возраста.

Противопоказания и побочные действия

Принимать «Парацетамол» запрещено:

  • пациентам с сахарным диабетом;
  • при почечной и печеночной недостаточности;
  • при хронически пониженном артериальном давлении;
  • детям до 3-х месяцев и пожилым людям;
  • пациентам с индивидуальной непереносимостью компонента.

С особой осторожностью и только после назначения доктора принимают лекарство беременные женщины и мамы в период лактации. При лечении артроза максимальный курс пропития медикаментов, содержащих парацетамол в составе — 4 дня. Может вызывать ряд неприятных побочных эффектов, таких как нарушение сердцебиения, сонливость или повышенная возбудимость нервной системы, тошнота, рвота, боль в животе, зуд и высыпания. При появлении таких симптомов нужно прекратить прием препарата и обратиться к доктору.

Совместимость

Гепатотоксический эффект усиливается при взаимодействии с барбитуратами противоэпилептическими медикаментами, при этом результативность в снижении температуры падает. Активное вещество способно усиливать действие производных кумарина, кофеина, спазмолитиков, кодеина и салициловой кислоты, что следует учитывать при выборе дозировки. Метгемоглобинемия растет при совместимости с фенобарбиталом.

Чем заменить?

Если к использованию «Парацетамола» есть противопоказания — назначаются аналоги медикамента. К ним относят «Панадол», «Нимид», «Баралгетас». Каждый из этих препаратов имеет свои противопоказания и побочные действия, поэтому их прописывает только доктор, назначая и дозировку. Основная специфика действия — понижение жара, снижение боли и снятие воспаления.

Парацетамол при болях в суставах: способы применения

Парацетамол – нестероидный противовоспалительный препарат с выраженным жаропонижающим эффектом. Используется медикамент преимущество для терапии болевого синдрома средней или слабой тяжести, сопровождающегося отсутствующим воспалительным процессом и выраженным жаром, ломотой в теле. Средство хорошо помогает при ломоте в суставах и при признаках острого респираторного заболевания. Может использоваться для купирования головной боли, миалгии, невралгии, при болезненных месячных, артралгиях, зубной боли. Поможет ли данный медикамент при артрите или при артрозе? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, следует подробно изучить фармакологические свойства парацетамола.

Фармакологические свойства Парацетамола

Парацетамол относится к ненаркотическим анальгетическим веществам, к нпвс его можно отнести лишь условно, так как он обезболивает, но по факту таковым не является. У препарата хорошо выражены антипиретические свойства, имеется умеренный анальгезирующий эффект, а вот противовоспалительные свойства напрочь отсутствуют, что означает, что лекарство не поможет унять воспалительный процесс. Терапевтический эффект лекарства проявляется за счет ингибирования медиаторов воспаления, вследствие чего увеличивается чувствительный порог к восприятию болевых ощущений.

При различных дегенеративных и воспалительных процессах сам парацетамол вряд ли поможет, если они ярко выражены. Его можно комбинировать с другими нпвс, которые имеют более выраженные противовоспалительные свойства, нежели сам парацетамол. Тем не менее, существует один вариант, когда данный медикамент способен помочь при суставных болях. Дело в том, что чаще всего повышение температуры тела при начальных стадиях острой респираторной болезни сопровождается выраженной ломотой в суставах, мышцах. Эта ломота по ощущениям хорошо напоминает, будто у человека больные колени или другие части тела. Стоит принять буквально 1-2 таблетки парацетамола, как температура тела начинает снижаться, а вместе с ней пропадает неприятное ощущение в костях.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что парацетамол поможет от боли в суставах, но не воспалительного характера, а связанного с нарушением контроля терморегуляции тела в ответ на появление вирусного агента в организме больного. Многих заинтересует вопрос – какие нпвс лучше всего подходят для борьбы с болью в суставах дегенеративно-воспалительного характера?

НПВС с выраженными противовоспалительными свойствами

Артрит – инфекционное воспаление сустава, которое помимо основной терапии требует симптоматической, для устранения очага воспаления и снижения болевого ощущения. Артроз — хроническая патология сустава, которая сопровождается ограничением подвижности и деформацией, которая мешает нормальной двигательной активности. Сопровождается артроз сильными болями, ощущением скованности, особенно по утрам. Помимо основной терапии данное заболевание требует приема нпвс для обезболивания и снятия воспаления.

Читать еще:  Лечение суставов в черкассах

Перечень лекарственных средств, подходящих для симптоматической терапии артрита и артроза:

  • Кетопрофен – нестероидный препарат с выраженными анальгезирующими и противовоспалительными свойствами, выпускается в форме геля для наружного применения, хорошо помогает при наличии суставного синдрома, при регулярном использовании снижает ощущение скованности по утрам, убирает припухлости, устраняет боль.
  • Диклофенак натрия – универсальный препарат, который в равной степени обладает выраженными противовоспалительными и обезболивающими свойствами. С помощью него можно лечить боль любой локализации, не только в суставах. Существует множество форм выпусков, начиная от таблеток, мазей и уколов, заканчивая ректальными суппозиториями, трансдермальными пластырями и аэрозолями.
  • Пироксикам – неселективный нестероидный противовоспалительный медикамент, который назначается преимущественно для терапии болей при дегенеративных процессах в суставах. Выпускается в форме таблеток и ректальных суппозиториев, но ввиду сильной выраженности побочных эффектов на желудочно-кишечный тракт, не является средством первого выбора.
  • Индометацид – нпвс в таблетированной форме, обладает самыми выраженными противовоспалительными эффектами и умеренными обезболивающими свойствами. Несмотря на указанные качества, назначается редко, ввиду выраженности побочных эффектов на пищеварительную систему.
  • Мовалис – селективный нпвс, обладающий умеренными противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Из-за селективного воздействия на центры боли, может применяться длительно, в отличие от неселективных аналогов. Считается одним из лучших препаратов для лечения боли в суставах.

Инструкция по применению Парацетамола, эффективность таблеток у взрослых при болях в суставах, механизм действия, побочные эффекты и противопоказания

Ацетаминофен (синоним: парацетамол) – анальгетическое средство, которое применяется в клинической практике для симптоматической терапии артралгии и других форм боли. В статье мы разберем Парацетамол – инструкция по применению, таблетки взрослым при болях в суставах.

Ацетаминофен

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации ацетаминофен обозначается кодом N02BE01. Международное непатентованное наименование: Acetaminophen.

Форма выпуска

Парацетамол выпускается в виде:

  • таблеток с пленочным покрытием;
  • капсул;
  • шипучих таблеток;
  • гранул;
  • капель;
  • сиропов;
  • суппозиториев;
  • ампул.

Препарат был одобрен в 1950-х годах, хотя разработан в 19 веке. Парацетамол сочетается в препаратах с 3-метилморфином, 3-метилксантином, аскорбиновой кислотой, противозачаточными средствами и трамадолом.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Долгое время считалось, что механизм действия ацетаминофена от суставов аналогичен механизму ацетилсалициловой кислоты (АСК): ингибирует циклооксигеназу (ЦОГ), которая участвует в синтезе простагландинов.

Существуют важные различия между эффектами АСК и Парацетамола. Простагландины участвуют в воспалительных процессах, но ацетаминофен не проявляет заметной противовоспалительной активности. Кроме того, ЦОГ также участвует в синтезе тромбоксанов, способствующих коагуляции крови, поэтому АСК оказывает антитромбоцитарные эффекты в отличие от Парацетамола. АСК и другие НПВС вредны для слизистой оболочки желудка, где простагландины играют защитную роль, но в этом случае парацетамол, как современное обезболивающее средство, безопасен.

Циклооксигеназа

Тогда как АСК действует как необратимый ингибитор ЦОГ и непосредственно блокирует активный центр фермента, парацетамол блокирует его косвенно в отсутствии пероксидов. Это объясняет, почему медикамент является эффективным в центральной нервной системе и в эндотелиальных клетках, но не в тромбоцитах и клетках иммунной системы, которые содержат высокие уровни пероксидов.

Ученые обнаружили, что медикамент ингибирует вариант фермента ЦОГ-3. Его точное действие еще недостаточно изучено, но дальнейшие исследования до сих пор проводятся.

Ацетаминофен быстро и полностью абсорбируется перорально и довольно хорошо ректально. Существуют также внутривенные формы препарата. Максимальные концентрации в плазме достигаются в течение 0,5-2 часов. Медикамент быстро распределяется по всем тканям. Концентрации сходны в крови, слюне и плазме. Скорость связывания с белками плазмы низкая. Пероральная биодоступность составляет 75-85%. Парацетамол метаболизируется в основном на уровне печени. Лишь небольшая часть метаболизируются системой фермента цитохрома Р-450.

Высокие дозы парацетамола насыщают два других метаболических пути и создают избыток N-ацетилбензохиноинимида, который истощает печеночные уровни глутатиона. Затем метаболит может ковалентно реагировать с аминокислотами ферментов и белков печени, что инактивирует и в конечном итоге вызывает острый некроз печени. У детей более низкая способность к глюкуронидации, что делает их более восприимчивыми к отравлению лекарством.

Препарат выводится в основном с мочой. 90% принимаемой дозы удаляется почкой через 24 часа, главным образом в виде глюкуронидов (от 60 до 80%) и сульфоконъюгатов (от 20 до 30%). Менее 5% выводится без изменений. Период полувыведения парацетамола составляет 2-4 часа у пациентов с нормальной функцией печени. У пациентов с печеночной дисфункцией период полувыведения значительно возрастает, что может увеличить риск печеночного некроза.

Показания и противопоказания

Парацетамол назначается при лихорадке и боли в сочетании с другими лекарствами.

Ацетаминофен используется для облегчения легкой и умеренной боли. Американская ассоциация врачей рекомендует Парацетамол в качестве одного из нескольких вариантов для лечения боли в тазобедренном суставе. Однако обзор 2017 года пришел к выводу, что он малоэффективен в лечении остеоартроза (артроза коленного и тазобедренного сочленения). Употребление препарата не помогает от сильной суставной боли. Поэтому рекомендуется использовать другие болеутоляющие препараты при выраженной болезненности колена и других частей тела.

Остеоартроз

Парацетамол практически не влияет на воспаление в организме, в отличие от других широко используемых лекарств, таких как Аспирин или Ибупрофен. Важно отметить, что Ибупрофен и Парацетамол имеют сходные эффекты при лечении головной боли. Медикамент также снимает боль, вызванную легким артритом, но не влияет на воспаление и отек сустава. Ацетаминофен в сочетании с некоторым НПВС может быть более эффективным для облегчения послеоперационной боли, чем в отдельности.

Побочные действия

Ацетаминофен безопасен, если его использовать при артрите и других заболеваниях в терапевтических дозах. Иногда он может вызвать серьезные кожные реакции или анафилактический шок (редко). Высокие дозы могут вызвать гепатопатию различной степени тяжести. Парацетамол классифицируется как мягкий анальгетик, который не обладает значительным противовоспалительным действием.

Дозировка и передозировка

Многие спрашивают: как принимать ацетаминофен? Парацетамол – безопасное лекарство с очень жестким терапевтическим диапазоном. Рекомендуемая доза для введения для взрослого составляет 1 г, а токсичные дозы – в диапазоне от 7,5 до 10 г.

Читать еще:  Лечение суставов в чехии артроз

Общая суточная доза 3000 мг (3 г) может быть очень токсичной или смертельной для некоторых людей. При отравлении необходимо вызвать скорую помощь. Принятый в больших дозах, препарат может вызвать необратимые изменения в печени особенно у ребенка.

Торговые названия заменителей:

  • «Аспирин»;
  • «Ибупрофен»;
  • «Целекоксиб».

Аспирин

Взаимодействие

Гепатотоксичные препараты, индукторы ферментов и алкоголь могут увеличить токсичность ацетаминофена. Препарат может усиливать действие антикоагулянтов.

Совет! Не рекомендуется занимать обезболиванием пораженных мест без консультации доктора.

Как применять Парацетамол при болях в суставах

Современный ритм жизни подразумевает возникновение боли от перенапряжения. За день среднестатистический работающий человек может пройти немало километров или долгое время почти неподвижно сидеть у монитора, выполняя свои обязанности. Как результат, начинают воспаляться суставы. Измученные болью, люди принимают парацетамол при болях в суставах, который действительно помогает, обладая свойством замедлять воспалительные процессы.

Для чего применяется

При болях в суставах, не стоит сразу кидаться в аптеку, чтобы скупить весь имеющийся у фармацевта источник исцеления. Для начала необходимо противопоставить все минусы или плюсы лекарства, изучить способ его применения, хранения, аналоги, противопоказания. Об этих свойствах парацетамола пойдет речь в данной статье.

Парацетамол (20 рублей)

Итак, лекарство известно нам, как недорогостоящее жаропонижающее, анальгезирующее средство, которое выпускается на фармацевтический рынок в виде таблеток и суппозиториев. Показан к применению взрослым, детям, в их числе, грудным младенцам. Здесь важно грамотно рассчитать количество препарата, чтобы не навредить больному.

Таблетки, сироп, капсулы, суппозитории, применяются как одно из медикаментов комплексной терапии. Например, при болезни суставов лекарство принимают, комбинируя его с Диклофенаком. Такое воздействие на воспаленную область опорно-двигательной системы человека усиливает эффект применения, быстрее снимает болевые ощущения. Перед началом лечения обязательно поговорите с квалифицированным медиком о том, как принимать парацетамол, если болят суставы.

Лекарство принимают для понижения температуры тела, устранения общей слабости, повышенной утомляемости или снижения головной боли. Иногда педиатры рекомендуют фармакологический препарат маленьким детям при прорезывании зубов или воспалениях ротовой полости ребенка. Интересно, что недорогой препарат избавляет от прыщей, а также от угревой сыпи.

Особенности приема

Медики советуют принимать суппозитории (свечи) парацетамола или как внутримышечные инъекции. Так действующие вещества быстрее начинают свое воздействие на организм, попадая сразу в кровь. Важно изучить также вопрос, как принимать данный медикамент при лечении суставной боли.

Помните, что при систематическом приеме для купирования боли или воспаления в суставах и мышцах даже такое безобидное средство, как парацетамол, может нанести большой вред состоянию вашего здоровья.

Дозировка и форма препарата

Итак, при приеме данного средства следует учитывать некоторые основные факторы. К примеру, огромное значение имеет доза, форма, способ применения фармакологического лекарства. Известно, что парацетамол действительно помогает при лечении суставов. Только важно знать, рекомендации производителя по применению для наиболее эффективного воздействия на организм.

Врачи рекомендуют придерживаться следующей дозировки и формы препарата:

  • Лекарство для маленьких детей от трех месяцев рассчитывается исходя от веса, возраста малыша. На один килограмм приходится до десяти миллиграмм действующего вещества. Наиболее оптимальная лекарственная форма здесь – суппозитории.
  • Для детей от двух до шести лет используют сироп парацетамола. Суточная доза препарата здесь 120-250 мл препарата.
  • Ребенку с шести лет можно давать таблетки, рассчитывая каждые четыре часа половину от предписанной врачом дозировки.
  • Дети старше 12 лет или взрослые могут принимать при воспалении суставов не более двух таблеток лекарства за один прием. Лечение медикаментом должно быть кратковременным. При этом суточная доза активного вещества не должна превышать пятисот миллилитров.

Противопоказания и ограничения

Парацетамол считается одним из самых щадящих, но вместе с тем, эффективных таблеток, свечей или уколов для лечения суставов. Но, даже их прием имеет некоторые особенности, пренебрежение которыми может привести к плачевным последствиям.

  • Прием лекарства при артрозе не должен превышать четырех дней.
  • Беременным женщинам, кормящим мамам следует осторожно относиться к данному средству, несмотря на то, что иногда именно оно считается наиболее безопасным.
  • Людям, живущим с повышенным содержанием сахара в крови, лучше отказаться от приема препарата, так как его активное вещество резко понижает уровень глюкозы в крови.
  • Осторожность следует соблюдать людям, страдающим почечной недостаточностью, болезнями печени, гипотензии (пониженное артериальное давление).
  • Не стоит принимать парацетамол людям преклонного возраста и малышам, возраст которых менее трех месяцев.
  • Чтобы не допустить возникновения аллергической реакции, перед применением препарата при артрите следует внимательно изучить информацию о его активном веществе, которое ваш организм может не усваивать.

Парацетамол считается хорошим средством, которое используется, как один из компонентов комплексной терапии при купировании боли в области коленного сустава. Важно только придерживаться рекомендованной дозировки приема препарата. Перед началом применения обязательно нужно изучить особенности использования лекарства. Если вы знаете, как пить парацетамол, он станет хорошим помощником при борьбе с суставной болью.

Хранение и аналоги

Известно немало препаратов, которые считаются аналогами парацетамола. Их может назначить только врач, который руководствуется причинами назначения, реакцией отдельного организма на активные вещества, наличиями противопоказаний к применению и т.д.

Самыми известными аналогами парацетамола считаются:

  1. Панадол. Лекарственное средство состоит из парацетамола, кофеина, соотношение которых призвано купировать воспаления, снять боль, привести в норму температуру тела. Выпускается на рынок, как таблетки, рекомендуется к применению только детям после 12 лет или взрослым. При этом за сутки человек должен употребить не более четырех грамм.
  2. Баралгетас. Анальгин и питофетон воздействуют на очаг воспаления аналогично парацетамолу. Его можно использовать при отсутствии противопоказаний детям или взрослым. Важно только правильно рассчитать количество действующих компонентов, зависящее от веса, а также возраста больного.
  3. Нимид. Основой фармакологического средства является нимесулид. Данное лекарство активно борется с воспалениями в суставах, нормализует температуру тела, купирует болевые ощущения. Обычно используется как таблетки, гранулы или суспензии.
Читать еще:  Консервативное лечение травмы коленного сустава

Хранить препарат с хорошим сроком годности следует в чистом сухом месте с ограниченным попаданием туда солнечных лучей. Температура, где хранится препарат, ни в коем случае не должна превышать 25 градусов (в зависимости от формы выпуска). Такие условия являются оптимальными для хранения парацетамола от двух до трех лет.

Производители эффективного лекарства, борющегося с различного рода воспалениями или жаром, предписывают соблюдать указанные на упаковке нормы хранения. При этом помните, что парацетамол, как любой другой медикамент, должен храниться там, куда маленькому ребенку сложно добраться самостоятельно.

Фотогалерея

Видео «Парацетамол — инструкция по применению, побочные действия и способ применения»

В этом видеоролике подробно излагаются фармакологические свойства медикамента, описываются возможные побочные действия от применения лекарства, излагаются способы применения и дозировка препарата.

Помогает ли парацетамол при болях в суставах и мышцах? Противопоказания и схема лечения

Парацетамол – это производное аминофенолов. Он обладает выраженным жаропонижающим, противовоспалительным и анальгезирующим эффектом. Противовоспалительное действие препарата недостаточно сильное для лечения воспалений в области коленных суставов или спины.

Парацетамол действует на уровне центральной нервной системы, с воспалениями в периферических органах справляется недостаточно хорошо. Поэтому при болях в суставах он принимается в качестве обезболивающего средства .

Согласно недавно проведенным исследованиям было выяснено, что если при заболевании суставов принимать парацетамол в течение месяца (по расписанной врачом схеме), можно наблюдать улучшение результатов функционального характера.

Помогает ли при болевых ощущениях в суставах и мышцах, при артрите?

Когда появляются острые боли в суставах, парацетамол оказывается достаточно эффективным и недорогим средством. Более того, лечение болей в суставах при помощи парацетамола не вызывает особых осложнений – не происходит спазмов мышц, не развивается бессонница (это самые распространённые побочные эффекты, которые можно наблюдать при приеме других препаратов для купирования боли в суставах).

С очень сильными болями данный препарат справиться не может, поэтому его рекомендуют принимать в комплексе с другими НПВС (только после согласования с врачом):

О том, что лучше Кетопрофен или Диклофенак, рассказано здесь.

Важно понимать, что перечисленные выше действующие вещества относятся к группе НПВС, их одновременный прием усиливает жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный эффект. Но риск развития побочных эффектов тоже усиливается. Поэтому прибегать к использованию подобной комбинации лекарств нужно как можно реже.

Комбинировать лекарственные препараты группы НПВС не рекомендуется людям с язвенной болезнью желудка.

Парацетамол при болях в мышцах и артрите целесообразно принимать при повышении температуры – препарат обладает жаропонижающим эффектом, следовательно, ломота в мышцах и суставах, спровоцированная повышенной температурой, купируется. Парацетамол можно принимать при болях в суставах не воспалительного характера, а связанного с действием вирусов в организме, нарушающим контроль терморегуляции.

В какой форме выпуска можно использовать?

Парацетамол выпускается в таблетированной форме, в растворе для инфузий и в суппозиториях. Также можно приобрести парацетамол в сиропе, но эту форму используют для купирования жара у детей. Парацетамол для облегчения боли в суставах рекомендуется использовать в таблетках и в суппозиториях.

Схема лечения при суставных болевых ощущениях

Разберем, как принимать обезболивающее лекарство взрослым пациентам при наличии острой боли в суставах. Взрослым пациентам рекомендуется принимать по 500 мг до 4 раз в сутки. Максимальная разовая доза составляет 1000 мг. Максимальная суточная доза составляет 4000 мг. Продолжительность лечения – 5–7 дней, не более.

  • Если пациенту назначают для лечения суставных болей шипучие таблетки парацетамола, то дозировки остаются такими же. Таблетку следует поместить в стакан с питьевой водой и дождаться полного растворения.
  • При применении суппозиториев дозировки остаются прежними.
  • Раствор для инфузий подготавливает врач, исходя из симптоматики больного.

Торговые наименования

Препарат выпускаетcя под разными торговыми названиями.

В таблетках и капсулах:

  1. «Парацетамол» в таблетках. Производится российскими компаниями – Асфарма, Дальхимфарм, Обновление, Синтез, Мосхимфармпрепараты, Биохимик, Альтфарм, Хемофарм.
  2. «Парацетамол» в капсулах. Российские производители – Асфарма, Синтез, Биохимик.
  3. «Рапидол» в таблетках. Производство – Актавис групп (Франция).
  4. «Панадол Солюбл» в шипучих таблетках. Производитель – ГлаксоСмитКляйн Хелскер АО (Россия).
  5. «Панадол Актив» в таблетках. Производитель – GlaxoSmithKline Consumer Healthcare (Ирландия).
  6. «Эффералган» в таблетках. Производитель – УПСА САС, Франция.
  7. «Эффералган» в шипучих таблетках. Производитель – Bristol‐Myers Squibb (Франция).
  8. «Эффералган» в капсулах. Производитель – УПСА САС, Франция.

В суппозиториях:

  1. «Парацетамол». Производитель – Биохимик (Россия).
  2. «Эффералган». Производитель – Bristol‐Myers Squibb (Франция).

Побочные реакции

Продолжительное лечение или превышение дозировки может привести к следующим побочным явлениям:

  • боль в животе;
  • тошнота;
  • кожная сыпь;
  • анемия;
  • сбой в работе печени и почек.

Противопоказания

Несмотря на то, что парацетамол является щадящим препаратом, некоторые ограничения для его приема все же имеются:

  • сахарный диабет;
  • почечная недостаточность;
  • хроническое понижение артериального давления;
  • печеночная недостаточность;
  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • детский возраст до 3 месяцев.

Также парацетамол с осторожностью применяют в отношении лиц:

  • страдающих алкоголизмом;
  • аллергиков;
  • преклонного возраста.

Использование парацетамола в комплексном лечении суставов позволяет уменьшить боль и быстрее купировать воспалительные процессы. Купить препарат можно в любой аптеке в разных формах выпуска, отпускается он без рецепта врача.

Итоги:

  1. Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и некоторым противовоспалительным эффектом, поэтому его рекомендуют использовать в комплексном лечении патологий суставов.
  2. Умеренные болевые ощущения он может купировать в течение 30–40 минут после перорального приема.
  3. При болях в суставах рекомендуется принимать в комплексе с нестероидными противовоспалительными средствами.
  4. Выпускается препарат в таблетках, капсулах, растворе для инъекций, сиропе, порошке для приготовления суспензии и суппозиториях.
  5. Дозировка и схема лечения зависит от формы препарата и возраста пациента. Для взрослых людей максимальная суточная дозировка при пероральном приеме не должна превышать 4000 мг.
  6. У парацетамола есть другие торговые наименования. Производится препарат как отечественными, так и зарубежным фармацевтическими компаниями.
  7. Имеются противопоказания. При превышении дозировки и при длительном приеме препарата возможно появление побочных эффектов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Окончила колледж НФаУ по специальности фармация при Харьковском национальном фармацевтическом университете.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector