Как влияет на кровь ацетилсалициловая кислота

Как аспирин способствует разжижению крови?

Дата публикации статьи: 26.09.2018

Дата обновления статьи: 23.10.2019

Автор: admin — практикующий врач-кардиолог

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – давно известный препарат, применяемый для уменьшения свертываемости крови (антикоагулянт), который за более чем век существования, не потерял своей актуальности. Он хорошо изучен, обладает высокой эффективности и относительно недорогой ценой (в среднем – около 10 рублей за упаковку из 10 таблеток).

О том, как принимать аспирин для разжижения крови, как именно препарат действует на организм, каковы правила приема этого препарата и его заменителей, а также как максимально избежать побочных эффектов, пойдет речь в этой статье.

Фото одного из вариантов упаковки, продающихся в аптеке

Как он влияет на кровь?

Ацетилсалициловая кислота и аспириносодержащие препараты относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Эти вещества уменьшают образование простагландинов в организме, которые среди прочих эффектов, способствуют слипанию тромбоцитов и оседанию тромбов на стенках кровеносных сосудов.

Существует мнение о том, что прием «ацетилки» снижает уровень холестерина в крови и тормозит течение атеросклероза. Эта путаница связана с тем, что тромбы, создание которых блокирует аспирин, часто формируются на атероматозных бляшках. Непосредственного влияния на содержание холестерина в организме лекарство не оказывает.

Препарат действует как разжижитель, препятствуя агрегации тромбоцитов и немного расширяя сосуды, что снижает риск тромбообразования. В этом заключается антиагрегантное свойство лекарства. Эффект после приема таблетки простого аспирина наступает через час и сохраняется 24-48 часов.

Помимо этого, длительный прием нестероидных противовоспалительных веществ вызывает уменьшение количества лейкоцитов и других форменных элементов крови, что должен учитывать врач при назначении таблеток.

Можно ли пить аспирин перед сдачей анализов?

Поскольку ацетилсалициловая кислота при длительном приеме может вызывать угнетение кроветворения, перед сдачей крови препарат отменяют. Иначе общий анализ крови покажет лейкопению и введет в заблуждение специалиста.

А также нельзя пить аспирин перед забором биоматериала по причине того, что он вызывает кровоточивость, и укол от иглы будет долго кровоточить и заживать. Рекомендуется завершить курс приема таблеток за 3-5 дней до сдачи крови, перед любой операцией и походом к стоматологу.

В каких случаях требуется разжижать кровь?

С проблемой слишком густой крови сталкиваются в основном люди после 40-50 лет.

С возрастом, ее вязкость у мужчин и женщин повышается. Это связано с уменьшением нормы содержания воды в клетках организма, недостаточным приемом жидкости. Кровь сгущает также дефицит важных витаминов и микроэлементов, например, цинка, селена, лецитина, аскорбиновой кислоты. Это частая проблема пожилых людей.

Обезвоживающим действием обладает высокий сахар в крови, частые гормональные сбои. Проблемы с селезенкой также ведут к сгущению крови. Спортсмены во время тяжелых соревнований применяют аспирин в сочетании с витамином С для снижения вероятности тромбоза.

Ацетилсалициловая кислота эффективна при следующих болезнях:

  • Ишемическая болезнь сердца (стенокардия, острый период инфаркта миокарда и для вторичной профилактики после инфаркта).
  • Острое нарушение мозгового кровообращения (преходящее, либо перешедшее в ишемический инсульт).
  • Профилактика тромбоэмболии при сердечных заболеваниях (нарушения ритма в виде мерцательной аритмии, пороки сердца).
  • Распространенный атеросклероз сосудов.
  • Гипертоническая болезнь тяжелой стадии.
  • Варикоз, особенно осложненный тромбофлебитом.
  • Эндартериит.
  • Профилактика тромботических осложнений после проведения стентирования сосудов и баллонной ангиопластики.
  • Фетоплацентарная недостаточность у беременных.

Как правильно принимать аспирин для разжижения крови?

Ацетилсалициловая кислота – далеко не безобидное средство, как может показаться на первый взгляд. Поэтому нежелательно самостоятельно принимать таблетки, особенно долгое время. Точную схему и дозировку назначает врач, который делает оценку предполагаемой пользы и вреда от применения.

В профилактических целях, при сердечных болезнях и варикозе, таблетки нужно пить регулярно в низких и средних дозах, 75-150 мг, один раз в день. Суточная доза обычно составляет 100 мг, максимальная – 3 г.

Согласно инструкции – нельзя принимать лекарство натощак. Правильнее всего будет выпить таблетку через 30 минут после еды. Запивают ее стаканом воды или молока, которое имеет щелочной pH и нейтрализует кислую среду соляной кислоты в желудке.

Лучше всего принимать аспирин на ночь, поскольку в ночное время суток, когда человек мало двигается, риск тромбообразования усиливается. Обычно курс лечения длительный, не менее 2-3 месяцев. Следует помнить, что индивидуальную схему применения назначает только врач!

Нельзя принимать алкоголь во время курса лечения аспирином, это может вызвать появление побочных эффектов и поражение внутренних органов!

Препарат также применяют для экстренной помощи при инфаркте миокарда. Для этого больному быстро дают разжевать таблетку простого аспирина. Он помогает уменьшить последствия заболевания.

Можно ли его принимать детям и беременным женщинам?

Ученые и врачи доказали вред ацетилсалициловой кислоты для детей до 12 лет. Прием лекарства во время вирусного заболевания может вызвать у ребенка синдром Рея, проявляющийся тяжелым поражением печени и мозга. Некоторые люди, и среди них доктора, называют низкодозовые таблетки аспирина «детскими», что абсолютно неверно.

Лицам до 12 лет это лекарство пить нельзя! Обязательно следует заменить аспирин на безопасное средство!

Что касается беременных женщин, то ацетилсалициловая кислота назначается им в исключительных случаях, причем только во втором триместре. В начале вынашивания, таблетки могут вызывать расщелины твердого неба и другие пороки развития плода, спровоцировать выкидыш. В третьем триместре аспирин не назначают из-за риска повреждений внутренних органов у ребенка и обильного маточного кровотечения после родов. Поэтому, во время планирования беременности, также, как и при грудном вскармливании, необходимо отказаться от данного средства, если нет других рекомендаций от доктора. Такие заболевания, как например, антифосфолипидный синдром, могут лечиться с помощью аспирина, но в этом случае женщина должна находиться под постоянным контролем медиков и строго соблюдать дозировку.

Аналоги ацетилсалициловой кислоты

К заменителям аспирина относятся кроверазжижающие таблетки под названием «Аспирин кардио», «Аспикор», «ТромбоАсс», «Кардиомагнил». Эти лекарства, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, всасываются в кишечнике и не раздражают желудок. Главное преимущество замены в том, что средства нового поколения растворяются в кишечнике и не оказывают негативного влияния на желудок.

В США существует также шипучий аспирин. Он растворяется в воде и тем самым меньше раздражает слизистую пищеварительного тракта. Однако американский препарат выпускается в единственной дозировке 325 мг, поэтому не очень подходит для приема в качестве антиагреганта.

Возможные побочные эффекты и осложнения

Побочные эффекты от приема ацетилсалициловой кислоты могут проявляться в следующих симптомах:

  • Головная боль.
  • Шум в ушах, снижение слуха.
  • Поражение слизистой оболочки пищеварительного тракта: эрозивный гастрит и язва желудка.
  • Повышенная кровоточивость: носовые кровотечения, обильные месячные, маточные кровотечения.
  • Печеночная недостаточность.
  • Поражения почек.
  • Аллергические реакции.

При возникновении любого состояния из вышеперечисленного списка, следует отменить препарат и обратиться в больницу!

Не применяют аспирин при бронхиальной астме, носовом полипозе, гемофилии и других предрасположенностях к кровотечению. С осторожностью используют при анемии, тромбоцитопении, подагре, недостатке витамина К.

Чем можно заменить препараты аспиринового ряда?

Нередко люди не переносят аспиринсодержащие препараты из-за сопутствующих заболеваний, например, астмы или язвы желудка. Тогда доктора назначают антиагреганты с иным механизмом действия, подбирают лекарственные травы.

Следует помнить, что каждый антиагрегант уменьшает склеивание тромбоцитов и может вызывать любые кровотечения, например, из носа.

Как принимать Ацетилсалициловую кислоту для разжижения крови?

Довольно эффективным и экономичным средством является «Аспирин кардио» для разжижения крови. Препарат благоприятно влияет на организм, если у пациента нет противопоказаний к средству. Рекомендуется перед включением в лечебный процесс пройти осмотр в клинике, чтобы избежать побочных реакций и возможных осложнений. Принимать его следует по рецепту лечащего врача, чтобы исключить передозировку.

Свойства “Ацетилсалициловой кислоты” при разжижении крови

Ацетилсалициловая кислота способна предупредить склеивание тромбоцитов, которое приводит к формированию сгустков. Ее применение содействует снижению выделения простагландинов, которые способствуют развитию воспалительных процессов. «Аспирин» разжижает кровь и при регулярном употреблении имеет сосудорасширяющее действие, а также является хорошим профилактическим средством от инфаркта, тромбоэмболии, инсульта. Это целебное средство, которое нужно принимать при следующих отклонениях:

  • сердечные патологии;
  • заболевания сосудистой системы организма;
  • инфекционные заражения;
  • ревматизм;
  • повышенная температура;
  • болевые ощущения и мигрень;
  • воспалительные процессы;
  • внутричерепное давление;
  • варикоз;
  • геморроидальное расширение;
  • тромбоз;
  • атеросклероз;
  • послеоперационная тромбоэмболия.

Препарат принимают с целью профилактики развития инфаркта у больных.

Ацетилсалициловая кислота известна своими лечебными свойствами, которые помогают справиться со многими отклонениями. Ее продолжительное употребление противодействует склеиванию тромбоцитов и расширению сосудов, поэтому его часто рекомендуют, как профилактическое средство от тромбоэмболии, инсультов и инфарктов. Препарат оказывает следующие действия:

  • обезболивающее;
  • противовоспалительное;
  • жаропонижающее;
  • анальгезирующее;
  • антиагрегатное.

Вернуться к оглавлению

Как принимать препарат?

«Аспирин» для разжижения крови врачи могут рекомендовать как во время оздоровительного процесса, так и в период ремиссии для профилактики. Единственным отличием является разница между терапевтической дозировкой и профилактической. Для лечения принимают препарат по 300—400 миллиграмм в сутки, а для предупреждения пьют по ¼ таблетке. Для предотвращения тромбовых образований следует употреблять лекарство на ночь. Необходимо рассосать таблетку и запить стаканом воды, таким образом, раздражение желудка будет минимальным. В зрелом возрасте следует употреблять препарат ежедневно, не прерываясь, тогда эффект от него будет максимальным. Категорически запрещено превышение употребляемых норм, это может значительно ухудшить состояние и привести к дополнительным осложнениям.

Читать еще:  Жизнь после эндопротезирования тазобедренного сустава отзывы

Следует исключить принятие «Аспирина» на голодный желудок. Он, как любая кислота, раздражает орган и может привести к образованию язвы.

Противопоказания и нежелательные реакции

Запрещено пить «Аспирин» детям до 12-летнего возраста, так как прием препарата может содействовать возникновению синдрома Рея, который может привести к летальному исходу. Для детей рекомендуется прием таких лекарств, как «Парацетамол» или «Ибупрофен» вместо ацетилсалициловой кислоты. Лекарство может нанести вред организму при подагре и анемии, недостатке витамина К и патологиях щитовидной железы, пониженном количестве тромбоцитов и принятии антикоагулянтов. При беременности применять крайне опасно в первом и последнем триместре. Это может содействовать срыву плода или его патологическому развитию. Существуют и другие противопоказания к применению «Аспирина»:

  • гестация и лактация;
  • язва желудка или кишечника;
  • эрозивный гастрит;
  • плохая свертываемость крови;
  • патологии почек;
  • заболевания печени;
  • склонность к кровотечениям;
  • аллергическая реакция на препарат;
  • гемофилия;
  • астма;
  • аневризма аорты.

Иногда при лечении препаратом больные жалуются на шум в ушах.

Принятие препарата может вызвать побочные реакции. Если их игнорировать и продолжать принятие лекарства, возможно значительное ухудшение состояния. При проявлении первых признаков, важно исключить прием и обратиться к специалисту. Побочные эффекты могут быть такими:

  • сыпь;
  • слабость;
  • спазм бронхов;
  • ангионевротический отек;
  • шум в ушах;
  • анафилактический шок;
  • тошнота;
  • рвотные позывы;
  • болевые ощущения в желудке;
  • нарушение функционирования почек и печени;
  • геморрагический синдром;
  • головокружение.

Вернуться к оглавлению

Аналог «Аспирина»

Существует препараты, которые могут заменить лекарство. В некоторые из них входит меньшее количество действующего вещества, снижающего появления побочных эффектов. Прием аналогов будет также благоприятно влиять на организм и облегчит состояние больного. Норму приема и дозирование назначает врач. «Аспирин» возможно заменить такими препаратами:

Заменителем лекарственного средства может стать Лоспирин.

  • «Аспирин кардио»;
  • «Тромбо АСС»;
  • «Аспирин С»;
  • «Аспикор»;
  • «Лоспирин»;
  • «КардиАСК».

Следует принимать препараты по рецепту врача и не превышать назначенных норм, в противном случае стоит ожидать усугубления патологии и формирования дополнительных отклонений. Если правильно употреблять назначенные лекарства возможно значительное улучшение состояния и понижение риска развития заболеваний. Лучше не принимать препарат без разрешения доктора. Часто лекарства могут не давать полного эффекта или привести к побочным реакциям.

Оправдано ли применение Аспирина для разжижения крови

Аспирин — общепризнанное и доступное лекарственное средство, которое свободно продаётся в любой аптеке и есть дома практически у каждого. В основном его пьют от температуры, головной боли, при похмелье. О способности этого препарата «разжижать кровь» хорошо знают сердечники со стажем. Однако насколько оправдано его применение с такой целью?

Описание препарата

Аспирин относится к нестероидным противовоспалительным препаратам и представляет собой ненаркотический анальгетик с жаропонижающим действием. Это лекарство выпускается в форме таблеток (50, 100, 350 или 500 мг).

Аспирин может быть в виде шипучих таблеток или в специальной кишечнорастворимой оболочке.

Основным действующим компонентом Аспирина является ацетилсалициловая кислота. Кроме того, в состав препарата входят следующие вспомогательные вещества:

На организм Аспирин действует как обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее, антиагрегационное (предотвращает образование тромбов) средство.

Чаще всего препарат назначают при таких состояниях:

  • болевой синдром различного происхождения;
  • повышение температуры при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • ревматические заболевания;
  • профилактика тромбообразования.

Применение Аспирина для разжижения крови

Аспирин в невысокой дозировке часто назначают «для разжижения крови». Однако стоит различать понятия «густая кровь», то есть повышенная вязкость крови, и «склонность к тромбообразованию».

Если нарушается соотношение между количеством форменных элементов и объёмом плазмы в крови, то можно говорить о сгущении крови. Такое состояние не является самостоятельным заболеванием, а представляет собой синдром, возникающий по причине различных обстоятельств.

Замедление кровотока из-за повышенной вязкости крови создаёт риск образования микросгустков в кровеносном русле, что опасно эмболией (закупоркой) сосудов. Антиагрегационные свойства Аспирина выражаются не в разжижении крови в буквальном смысле. Препарат не влияет на её физическую вязкость, а препятствует образованию тромбов.

Ацетилсалициловая кислота влияет на свойства тромбоцитов склеиваться между собой (агрегацию) и прилипать к повреждённым поверхностям (адгезию). Блокируя эти процессы, Аспирин препятствует образованию тромбов (кровяных сгустков) в сосудах.

Показания к применению

В качестве антиагрегационного (противотромботического) препарата Аспирин назначают для профилактики и лечения:

  • послеоперационных тромбозов;
  • тромбозов сосудов головного мозга;
  • повторных инфарктов миокарда;
  • атеросклероза;
  • ишемической болезни сердца.

Его используют как средство неотложной помощи при тромбоэмболии (закупорке кровяным сгустком) лёгочной артерии и остром инфаркте миокарда.

Кардиологи рекомендуют больным, перенёсшим инфаркт и страдающим атеросклерозом, носить с собой Аспирин постоянно (вместе с другими сердечными препаратами).

И для профилактики, и для лечения используют одинаковое количество Аспирина. Повышение дозировки не влияет на эффективность препарата, но увеличивает риск развития осложнений.

Про густую кровь, тромбы и ацетилсалициловую кислоту — видео

Что говорят врачи об аспирине

Мнения врачей об Аспирине разделились.

  1. Многие специалисты признают его одним из наиболее эффективных средств в профилактике инфаркта и инсульта. Чаще всего препарат назначают не в виде чистой ацетилсалициловой кислоты, а в других формах. Аспирин показан пациентам после 50 лет, страдающим от ишемической болезни сердца. Рекомендуется принимать лекарство ежедневно длительными курсами.
  2. Другая часть докторов настроена по отношению к ацетилсалициловой кислоте довольно критично. Они уверены, что назначение Аспирина оправдано только пациентам, которые перенесли инфаркт или ишемический инсульт. Свою позицию они аргументируют следующим образом:
    • при длительном приёме препарата существует высокий риск кровотечений, развития язвенной болезни и даже рака желудка;

Ещё пять лет назад оксфордскими учёными было установлено, что ацетилсалициловая кислота действительно снижает риск развития инфаркта на 20%, но при этом вероятность внутреннего кровотечения увеличивается на 30%.

  • некоторые формы выпуска Аспирина не имеют кишечнорастворимой оболочки, служащей для защиты слизистой желудка от вредного воздействия кислоты;
  • при разжевывании таблеток разрушается зубная эмаль и пр.
  • Аспирин и его побочные эффекты — видео

    Противопоказания

    К абсолютным противопоказаниям относятся:

    1. Повышенная чувствительность к другим салицилатам.
    2. Склонность к различным кровотечениям.
    3. Возраст до 12 лет.
    • бронхиальная астма;
    • хронические заболевания желудка и тонкого кишечника в стадии обострения (язва желудка, эрозивный гастрит, язва двенадцатипёрстной кишки);
    • гемофилия;
    • аневризма аорты;
    • подготовка к оперативному вмешательству;
    • печёночная недостаточность;
    • почечная недостаточность;
    • беременность, особенно в 1 и 3 триместрах;
    • период лактации, так как препарат проникает в грудное молоко. Если кормящая мама всё же вынуждена по медицинским показаниям принимать Аспирин, то ей придётся отказаться от естественного вскармливания своего малыша.

    Иногда врачи назначают Аспирин кардио женщинам во втором триместре беременности с целью профилактики сердечных заболеваний и тромбообразования. В этой ситуации специалист должен взвесить пользу от препарата для будущей мамы и вред от него ребёнку, так как это лекарственное средство имеет тератогенное действие на плод, то есть может вызывать уродства.

    С осторожностью лекарство назначают в таких случаях:

    • одновременный приём антикоагулянтов (препаратов против повышенной свёртываемости);
    • подагра (накопление мочевой кислоты в организме), так как Аспирин способствует задержке вывода этой кислоты и может спровоцировать приступ заболевания;
    • заболевания желудка в стадии ремиссии;
    • анемия;
    • гиповитаминоз К;
    • тиреотоксикоз (заболевание щитовидной железы);
    • тромбоцитопения (сниженное число тромбоцитов в крови).

    Возможные побочные эффекты

    1. Аллергические реакции: сыпь на коже, бронхоспазм, отёк Квинке, анафилактический шок.

    Аспирин может вызывать аллергическую реакцию по типу бронхиальной астмы. Симптомокомплекс получил название «аспириновая триада» и проявляет себя бронхоспазмом, полипами в носу и непереносимостью салицилатов.

  • Со стороны желудочно-кишечной системы: боли в желудке, тошнота, рвота. При длительном применении возможно развитие эрозии, язвы желудка или двенадцатипёрстной кишки, а также желудочного или кишечного кровотечения.
  • Нарушения в работе печени, почек: нефротический синдром, нефрит, отёки, почечная недостаточность.
  • Со стороны крови: геморрагический синдром (нарушение свёртываемости), может снизиться уровень тромбоцитов.
  • Со стороны нервной системы: слабость, шум в ушах, головокружение (такое бывает при передозировке).
  • В случае появления таких симптомов необходимо срочно прекратить приём лекарства и обратиться к врачу.

    Взаимодействие с другими веществами

    1. Аспирин абсолютно не совместим с любым видом алкоголя. Одновременный приём этих двух веществ может вызвать острое желудочное кровотечение.
    2. Препарат не назначают вместе с антикоагулянтами (например, Гепарином), так как они снижают свёртываемость крови.
    3. Аспирин усиливает действие некоторых лекарств: противоопухолевых, снижающих сахар, кортикостероидов, других нестероидных противовоспалительных средств, наркотических анальгетиков.
    4. Ацетилсалициловая кислота снижает эффективность мочегонных средств и препаратов от давления.
    Читать еще:  Два месяца после эндопротезирования тазобедренного сустава

    Инструкция по применению

    Принимать лекарство необходимо в строгом соответствии с предписанием врача. Не стоит заниматься самолечением, корректировать дозировку или продолжительность курса терапии.

      Принимать лекарство нужно после еды, запивать большим количеством воды.

    Хорошо запивать Аспирин молоком или киселём, так можно значительно снизить раздражающее действие кислоты на слизистую оболочку желудка.

  • Аспирин, покрытый специальной оболочкой для защиты желудка, нельзя ломать, раздавливать, жевать. Такую таблетку следует проглотить целиком.
  • Жевательная форма таблеток Аспирина предназначена специально для разжевывания, а не глотания.
  • Таблетки для рассасывания следует растворить в ротовой полости, а не проглатывать целиком.
  • Хранить препарат необходимо в прохладном и обязательно сухом месте.
  • В качестве противотромботического средства Аспирин назначают в невысоких дозах, так как длительный приём препарата в больших количествах может вызвать снижение нормальной функции свёртываемости крови и стать причиной кровотечений. Более высокие дозы показаны в том случае, когда нужно снять воспаление или сбить температуру. При этом лекарство пьют короткими курсами.

    Кроме того, нужно периодически проходить лабораторные обследования: сдавать кровь и кал на скрытую кровь. Это необходимо, чтобы вовремя выявить возможные осложнения.

    Как правильно принимать сердечный аспирин — видео

    Чем можно заменить Аспирин

    Аспирин — это не единственный препарат, применяемый в качестве противотромботического средства. Фармацевтический рынок предлагает широкий выбор аналогов.

    Аналоги препарата — таблица

    Торговое название

    Форма выпуска

    Действующее
    вещество

    Показания
    к применению

    Противопоказания

    Цена

    Широкий спектр применения в качестве жаропонижающего, обезболивающего, противовоспалительного, а также антиагрегационного средства.

    • индивидуальная непереносимость действующего вещества;
    • заболевания желудочно-кишечного тракта (язвы и эрозии);
    • бронхиальная астма;
    • первый и третий триместры беременности;
    • тяжёлые заболевания почек;
    • различные кровотечения в анамнезе;
    • возраст до 15 лет.

    таблетки в кишечно-растворимой оболочке

    Все заболевания с риском образования тромбов:

    • любые формы ИБС (ишемическая болезнь сердца);
    • стенокардия;
    • острый инфаркт миокарда и лёгких;
    • нарушения функции кровообращения, в том числе мозгового;
    • тромбофлебит вен нижних конечностей.
    • непереносимость действующего вещества;
    • астма аспириновая, бронхиальная;
    • заболевания, связанные с нарушением свёртываемости крови;
    • цирроз печени или недостаточность её функции;
    • патологии почек;
    • язва желудка, двенадцатипёрстной кишки;
    • беременность (категорически запрещён в первом и третьем триместрах);
    • период лактации;
    • возраст до 15 лет.

    таблетки в кишечно-растворимой оболочке

    Лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний (стенокардия, инсульт, инфаркт), профилактика тромбозов сосудов.

    Вред и польза аспирина — чего больше? Аспирин для разжижения крови — как принимать

    Ацитилсалициловая кислота, или, как ее называют в народе, аспирин, — очень распространенное медикаментозное средство. С помощью данного препарата сбивают температуру, лечат лихорадку, обезболивают и даже спасаются от похмелья.

    Но каковы вред и польза аспирина, не многие знают. Самое главное, что помогло! Это неправильный подход к медикаментозному лечению. Как и другие препараты, аспирин имеет светлую и темную сторону. В данной статье рассмотрим такие вопросы, как вред и польза аспирина, области применения, ограничения и показания к применению.

    Из истории

    Данный вид кислоты известен уже очень давно. Как ее добыть? Из коры ивы. Целебные и обезболивающие свойства ее заметил еще Гиппократ и средневековые травники. Но ива была ценным сырьем для легкой промышленности, поэтому в области фармацевтики про нее забыли на несколько веков.

    Кого благодарить за новое появление аспирина? Триумфальное возвращение организовал Наполеон во время блокады Европы. Проблема заключалась в том, что перестали импортировать хинин, который пользовался популярностью среди жаропонижающих средств. Тогда на смену пришло лечение аспирином, только в то время он был известен как ацетилсалициловая кислота. Но вкус данного средства оставлял желать лучшего, да и на слизистые оно влияло раздражающе.

    Как же появилось название «Аспирин»? Все произошло в 1899 году. Феликс Хофман получил чистую производную салициловой кислоты. Тогда немецкая фирма запатентовала ее и дала название «Аспирин».

    Применение

    Изначально препарат применялся в форме порошка, но со временем набирал популярность. Каковы же вред и польза аспирина? Начнем с того, что изначально он назначался пациентам, которые страдали воспалением плевры и мочевого пузыря. Но позже заметили, что он помогает и при других заболеваниях, таких как гонорея или туберкулез.

    Польза аспирина, безусловно, велика. Почему он такой разносторонний? Все объясняется очень просто: каждая клетка человека имеет защитную оболочку. Когда под каким-либо воздействием она прорывается, освобождается арахидоновая кислота. Вместе с другими энзимами она сигнализирует о поломке (жар, лихорадка, воспаление). Можно ли пить аспирин в таких случаях? Безусловно, он сокращает выброс энзимов, тем самым тормозит воспалительные процессы.

    Сердечно-сосудистые заболевания

    Аспирин помогает при большом количестве заболеваний, гриппом и ОРЗ не ограничивается. Например, возьмем очень распространенные в нашей стране сердечно-сосудистые заболевания. Очень часто используют аспирин для разжижения крови. Как принимать и сколько длится курс лечения, опишем немного позже.

    Все дело в том, что ацетилсалициловая кислота способна разжижать кровь, тем самым уменьшает риск возникновения тромбов, а в следствие в разы уменьшает опасность инфарктов, инсультов. Отметим, что большая доза аспирина может помочь и при уже случившемся инфаркте. От него на двадцать три процента уменьшается смертность.

    Результаты исследования американских ученых выявили еще одно полезное свойство ацетилсалициловой кислоты. Они описывают, как принимать аспирин для профилактики рака. Если использовать на протяжении года данный препарат, то заболевание не прогрессирует, опухоль уменьшается, а риск возникновения метастазов значительно уменьшается.

    Есть одно «но»: исследование аспирина в данной области еще недостаточно подкреплено фактами, поэтому его нельзя включить в противораковую терапию.

    Беременность

    Вред и польза аспирина не распространяется одинаково на все группы населения. Предлагаем вам отдельно изучить действие аспирина во время беременности.

    Любой препарат, какой только не возьми, может нанести вред матери и будущему ребенку в период беременности. Даже самые безобидные лекарства имеют ограничения или предостережения относительно приема будущим матерям. Даже витамины, и те разрешены не всегда, и не любые.

    Аспирин очень тяжело назвать безопасным средством для беременной девушки, но многие врачи назначают его для профилактики. Как их понять? Все дело в том, что ацетилсалициловая кислота может навредить исключительно в первый и третий триместры.

    Почему именно эти периоды? Все объясняется довольно просто. В первом триместре беременности происходит формирование внутренних органов малыша, поэтому аспирин может навредить данному процессу. В третьем триместре риск обуславливается тем, что он разжижает кровь, вследствие чего во время родов может быть большая потеря крови.

    Некоторые врачи своим подопечным не рекомендуют принимать данный препарат, по этому находят менее опасную замену ему. Почему? Потому что аспирин имеет агрессивный состав и обладает множеством побочных действий. Что касается вопроса: «Польза аспирина и вред, чего больше?» — решать именно вам. Обратную сторону аспирина представим ниже.

    Побочные действия

    • тошнота;
    • диарея;
    • анорексия;
    • нарушение функции печени/почек;
    • формирование астмы;
    • анемия;
    • лейкопения;
    • язвенное поражение ЖКТ;
    • кровотечения;
    • снижение слуха;
    • отеки.

    Вред при беременности

    • риск возникновения выкидыша;
    • осложнения при беременности;
    • перенашивание;
    • риск отслойки плаценты;
    • сердечные и легочные осложнения у ребенка;
    • кровотечение во время родов.

    Зачем нужен аспирин беременным

    Если вы привыкли пользоваться данным препаратом при головных болях, температуре, то самое время отказаться от него. Хорошей заменой станет безопасный во время беременности парацетамол.

    Однако некоторым пить аспирин просто необходимо, если, например, повышена свертываемость крови. В этих случаях ребенку плохо поступает кислород, что грозит выкидышем. Если у женщины обнаружили данную проблему или есть риск, то назначают по четверти таблетки аспирина в сутки.

    Также его назначают при варикозе, но есть и менее опасные препараты, например, «Курантил». Если ситуация не критическая, то рекомендуют вместо медикаментозного лечения употреблять продукты, которые разжижают кровь: клюква, морковь, свекла.

    Аспирин для разжижения крови: как принимать, дозировка

    Часто в разговорной речи встречается понятие «густая кровь». Не стоит все воспринимать буквально. За свертываемость крови отвечают тромбоциты. Со временем в организме человека происходят сильные гормональные изменения. В крови появляются вещества, которые влияют на скорость агрегации тромбоцитов, что ведет к образованию сгустков крови (тромбов). Именно они являются причиной внезапной смерти людей.

    Задуматься о данном вопросе необходимо уже в сорок лет. Ежедневный прием аспирина снижает риск инфарктов и инсультов.

    Отметим, что терпения на все лечение у многих не хватает, они заканчивают курс раньше, чем положено. Но только ежедневный и длительный прием препаратов с содержанием аспирина поможет в данной проблеме.

    Выбор лекарства стоит отдать врачу, только он сможет правильно подобрать препарат, который не навредит вашему здоровью. Кому стоит обратить особое внимание? Людям, у которых в семье возникали инфаркты и инсульты. Геморрой и варикоз — это тоже сигналы.

    Читать еще:  Зеленые помидоры для лечения суставов

    «Аспирин»: инструкция, цена

    Дозировка и способ применения зависит от цели приема. Если речь идет о профилактике, то его стоит принимать пожизненно при достижении определенного возраста. Пить нужно по одной таблетке вечером, запивая водой. Почему пьют на ночь? Именно в это время суток высока вероятность образования тромбов. В экстренных ситуациях таблетку надо разжевать и поместить под язык.

    Суточная доза для профилактики — 100 мг, для лечения — 300 мг. Как правило, аспирин продают в аптеке с дозировкой 500 мг, поэтому стоит быть внимательным. Передозировка может усугубить общую клиническую картину и привести к повышенной скорости образования тромбов.

    Есть ли аналоги у данного препарата? Безусловно, да:

    Для разжижения крови приемом аспирина ограничиться нельзя. Нужно серьезно пересмотреть свой рацион. Туда должны входить фрукты, овощи, ягоды, рыба, большое количество жидкости.

    Цены на ацетилсалициловую кислоту варьируются от ста до пятисот рублей.

    Чем опасен аспирин и когда его применение необходимо

    Аспирин уже на протяжении многих лет остается самым популярным лекарством в мире. При первых же болезненных ощущениях люди выпивают таблетку, а то и больше этого средства. Последние изыскания ученых показали, что этот препарат не так безобиден, как считалось ранее. Польза аспирина для организма, безусловно, есть, но и вред может быть весьма ощутимым. Поэтому необходимо помнить особенности этого лекарства и правила его применения.

    Полезные свойства аспирина

    Аспирином принято называть производную салициловой кислоты. Одна из гидроксильных групп в ходе химического синтеза была заменена на ацетил. В результате была получена ацетилсалициловая кислота.

    Употребление аспирина приводит к приостановке выработки простагландинов. Именно эти гормоны принимают активно участие в воспалительных процессах, способствуют повышению температуры тела. Ацетилсалициловая кислота препятствует слипанию тромбоцитов, что приводит к устранению симптоматики воспалительного процесса.

    Аспирин полезен в следующих случаях:

    1. Снимает жар. Препарат оказывает воздействие на центр терморегуляции, расположенный в головном мозге. Благодаря этому происходит расширение кровеносных сосудов и усиление потоотделения, что увеличивает теплоотдачу. В результате температура тела быстро приходит в норму.
    2. Способствует разжижению крови, так как противостоит слипанию тромбоцитов. Благодаря этому удается избегать сердечно-сосудистых заболеваний и образования тромбов.
    3. Оказывает обезболивающее действие. Препарат оказывает воздействие на медиаторы, находящиеся в зоне воспаления. Кроме того, он влияет и на центральную нервную систему.
    4. Снимает воспаление. За счет воздействия на мелкие кровеносные сосуды, снижается их проницаемость, происходит торможение фактором, которые способствуют развитию воспалительного процесса.
    5. Уменьшает вероятность развития онкологических заболеваний. Ученые выяснили, что люди, длительное время принимающие аспирин, менее подвержены раковым заболеваниям. Для достижения такого эффекта продолжительность его приема должна составлять порядка трех лет.
    6. Снижает риск развития болезни Паркинсона и Альцгеймера. Такое действие аспирина работает только для женщин.
    7. Полезно для здоровья и сочетание аспирина с ибупрофеном. Это приводит к улучшению мозгового кровообращения, снижает вероятность развития инсульта.
    8. Уменьшает риск появления бронхиальной астмы.
    9. В некоторых случаях способен увеличивать потенцию. Это актуально для мужчин, чья импотенция связана с сосудистыми нарушениями.

    Полезные свойства аспирина проявляются только при правильном его приеме. Перед использованием этого препарата необходимо консультироваться со специалистом.

    Чем аспирин может быть опасен

    Действие аспирина на организм человека может быть и негативным. Среди его отрицательных свойств можно выделить:

    1. Негативное влияние на слизистую поверхность желудка. В некоторых случаях прием ацетилсалициловой кислоты может провоцировать гастрит и язвенную болезнь. Поэтому рекомендуют принимать таблетки только после еды и запивать их большим количеством воды.
    2. Может провоцировать внутренне кровотечение. Такой эффект обусловлен способностью аспирина разжижать кровь.
    3. Принимать аспирин категорически запрещено при гриппе, ветряной оспе и кори. Это может спровоцировать синдром Рейне, который в некоторых случаях заканчивается летальным исходом.
    4. Прием препарата во время беременности может привести к отклонениям в развитии плода.
    5. Запрещено употреблять аспирин одновременно с алкогольными напитками. Это может привести к желудочным кровотечениям.
    6. Ацетилсалициловая кислота замедляет процесс формирования простагландинов в почках. Это может привести к нарушению почечного кровотока. Если человек страдает циррозом или проблемами с сердцем, то в редких случаях прием аспирина провоцирует острую почечную недостаточность.

    Перед тем как специалистами назначается ацетилсалициловая кислота, польза и вред ее взвешиваются. Иногда ее негативное влияние может быть сильнее полезных качеств.

    Для того чтобы минимизировать вред аспирина для желудка, лучше принимать его в виде таблеток, которые растворяются в воде. При этом необходимо строго придерживаться инструкции по применению.

    Противопоказания к приему ацетилсалициловой кислоты

    Здоровый человек может в случае острой необходимости пить аспирин безбоязненно. Но при проблемах со здоровьем нужно быть внимательным. Запрещено принимать препарат в следующих случаях:

    • Индивидуальная непереносимость средства.
    • Бронхиальная астма, так как велика вероятность усугубления ситуации.
    • Нестабильное артериальное давление.
    • Заболевания печени и подозрения на их наличие.
    • Серьезные отклонения в работе почек.
    • Беременность и период выкармливания малыша грудью.
    • Грипп, ветряная оспа и корь.
    • Возраст до 15 лет.
    • Подагра.
    • Алкоголизм.

    При наличии таких заболеваний прием ацетилсалициловой кислоты вреден. Замените его другим средством, которое мягче действует на организм.

    Допустимая дозировка

    Для того чтобы лекарство не причинило вреда здоровью, запомните, сколько нужно употреблять его. Превышение рекомендованного количества может иметь негативные последствия. Пить таблетки можно по следующей схеме:

    1. Взрослым за раз можно принимать не более 500 мг ацетилсалициловой кислоты. Максимальная суточная доза – 3000 мг. Ее необходимо разделить на несколько равных приемов так, чтобы между ними проходило не менее четырех часов. Продолжительность такого лечения не более пяти дней. В качестве средства для разжижения крови препарат рекомендовано принимать на ночь.
    2. Для детей старше 15 лет разовая доза составляет 250 мг. При этом в сутки запрещено употреблять более 1500 мг.

    Пить каждый день аспирин нельзя. Даже при терапии сердечно-сосудистых заболеваний его употребляют один раз в двое суток. Превышение допустимых дозировок чревато серьезными последствиями.

    Точную дозировку при лечении конкретной проблемы должен определять врач. Помните, что самолечение опасно для здоровья.

    Передозировка

    В случае бесконтрольного применения препарата или превышение его допустимого количества появляются симптомы отравления. В случае однократной передозировки проявляются следующие симптомы:

    • Приступы тошноты, которые сменяются рвотой.
    • Головокружение.
    • Повышенная утомляемость, сонливость.
    • Шум в ушах.
    • Тахикардия.
    • Учащенное дыхание.
    • Хрипы в легких.

    При появлении подобных признаков применение препарата необходимо прекратить. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

    В случае систематического превышения разрешенного количества аспирина развивается состояние хронической передозировки. Оно может сопровождаться следующими проблемами:

    • Значительно снижение слуха.
    • Появление галлюцинаций.
    • Патологические кровотечения.
    • Конвульсии.
    • Усиленное отделение пота.
    • Неутолимая жажда.
    • Потеря остроты зрения.
    • Спутанность сознания.
    • Лихорадочное состояние.

    В этом случае необходимо экстренное вмешательство медиков. Понадобится детоксикация организма и длительный период восстановления. В особо тяжелых случаях отравление аспирином может приводить к отеку головного мозга и гибели пострадавшего. Поэтому чем скорее вы обратитесь за помощью, тем больше вероятность благоприятного исхода.

    Полезные свойства аспирина при наружном применении

    Далеко не все знают, что аспирин можно не только принимать внутрь, но и использовать для лечения волос и кожи. Среди самых распространенных и эффективных методик его применения можно выделить следующие:

    1. В качестве пиллинга. На основе аспирина готовят эффективную маску для лица, которая отлично удаляет загрязнения и омертвевшие клетки кожи. Для ее приготовления измельчают несколько таблеток лекарства и размешивают получившийся порошок в небольшом количестве сметаны. Если кожа жирная, то сметану лучше заменить на мед. Такую маску наносят на лицо и выдерживают около 15 минут.
    2. Для лечения воспалений на коже: угревой сыпи, прыщей, фурункулов. Для приготовления целебного средства достаточно растворить таблетку аспирина в воде и нанести на проблемные зоны. Спустя три минуты остатки средства нужно смыть.
    3. Восстановление блеска и здоровья волос. Для этого перед мытьем головы повседневным шампунем ополосните волосы водой с растворенным в ней аспирином. На один литр воды понадобится 6 таблеток.
    4. Устранение мозолей. При помощи компресса на основе аспирина может эффективно справляться с мозолями. Для его приготовления необходимо смешать чайную ложку лимонного сока с таким же количеством воды. Полученную жидкость следует смешать с шестью истолченными таблетками аспирина. Подготовленную пасту наносят на мозоль и оборачивают полиэтиленовой пленкой. Такой компресс нужно выдержать не менее 15 минут. После этого смыть и обработать кожу любым питательным кремом.

    При правильном разумном применении аспирина он принесет пользу для здоровья. Перед началом такой терапии необходимо проконсультироваться с врачом и выявить возможные противопоказания. Внимательно следите за дозировкой препарата.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector